Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Молитва

Старожил
+111
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Когда ученики подошли к Христу и сказали ему: "научи нас молиться" Матфей и Лука записали то, что Иисус сказал в отношении молитвы. Поделитесь вашими соображениями: что такое молитва? И в чем ее суть?

Писатель
-261
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Поделитесь вашими соображениями: что такое молитва? И в чем ее суть?

Ну коль ты спросил - я отвечу.
Но отвечу не просто, а цитатой из фильма.

Молитва - это когда ты отдаешь свою энергию богам, питая их бессмертие.
Без молитв Боги умирают.

Плохой непослушный мальчик
Писатель
-18
|26 Апр 2013
1 Цитировать
Молитва - это когда ты отдаешь свою энергию богам, питая их бессмертие. Без молитв Боги умирают.

Дурня а не ответ

Иисус это свет мой
Писатель
-261
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата tekt
Дурня а не ответ

ну.... смотря как посмотреть.

Ведь боги, которым перестают молится люди, строить им храмы и думать о них - действительно пропадают.

Где сейчас Зевс, Изида, Один? некогда могущественные боги.

Плохой непослушный мальчик
Старожил
+177
|27 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Когда ученики подошли к Христу и сказали ему: "научи нас молиться" Матфей и Лука записали то, что Иисус сказал в отношении молитвы. Поделитесь вашими соображениями: что такое молитва? И в чем ее суть?

Не думаю, что мои соображения принесут какую либо пользу, ездра.

А про молитву все знают, ибо всем приходилось молиться.

Старожил
+111
|29 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
А про молитву все знают, ибо всем приходилось молиться.

Скорее всего израильтяне знали как и о чём молится. В Псалмах это хорошо видно, да и не только в Псалмах. Ученики хотели знать нечто большее.

Почему Иисус в первых словах, упоминает об освящении, имени своего Отца?

Ведь это не каждому разрешено. Значит есть что-то более важное, чем просьбы и благодарности.

Старожил
+177
|29 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Скорее всего израильтяне знали как и о чём молится. В Псалмах это хорошо видно, да и не только в Псалмах. Ученики хотели знать нечто большее. Почему Иисус в первых словах, упоминает об освящении, имени своего Отца? Ведь это не каждому разрешено. Значит есть что-то более важное, чем просьбы и благодарности.

Конечно израильтяне знали как молиться. И Адам, и Ной знали, как я думаю.

А ученики спросили Иисуса потому что хотели узнать - чего же действительно стоит просить у Отца?

Оказывается самое ценное чего стоит попросить так это что бы наступила воля Божия, просить прощения и милости, и что бы пришло Царство на земле как на Небе.

Помните как Соломону было предложено попросить? Он не попросил богатства. Но попросил мудрости. И это вменилось ему в добрый помысел, как я думаю. А Иисус дал нам молитву совершенную.

Старожил
+744
|29 Апр 2013
2 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+16
|29 Апр 2013
0 Цитировать

Во время молитвы мы переживаем жизнь с Ним.

Руслан
Старожил
+111
|1 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
чего же действительно стоит просить у Отца?

Тогда в чём заключается первая просьба, из молитвы " Отче наш"?

А насчёт Соломона, его молитва согласуется со словами Иисуса:

2 Паралипоменон 6:32 Если чужеземец, который не из твоего народа Израиля, придёт из далёкой земли ради твоего великого имени и твоей сильной протянутой руки, если они придут и помолятся, повернувшись к этому дому, 33 то ты услышь с небес, места своего обитания, и сделай всё так, как просил тебя чужеземец, чтобы все народы земли знали твоё имя и боялись тебя, как боится тебя твой народ Израиль, и чтобы знали, что этот дом, который я построил, называется твоим именем.

Старожил
+111
|1 Мая 2013
0 Цитировать
Без молитв Боги умирают.

Согласен.

Но, разве это Боги? Деяния 14:8 В Ли́стре был один человек, не владевший ногами. Он был хромым от рождения и никогда не ходил. 9 Он сидел и слушал, что говорил Павел, а тот, пристально посмотрев на него и увидев, что у него есть вера и он может быть исцелён, 10 сказал громким голосом: «Встань прямо на свои ноги». И он вскочил и начал ходить. 11 Тогда народ, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: «Боги приняли человеческий облик и сошли к нам!» 12 И называли Варна́ву Зевсом, а Павла Герме́сом, потому что он вёл разговор. 13 А жрец Зевса, храм которого был перед городом, привёл к воротам быков, принёс венки и хотел вместе с народом принести жертвы.
14 Но апостолы Варна́ва и Павел, услышав об этом, разорвали на себе верхнюю одежду и, кинувшись в толпу, закричали: 15 «Зачем вы это делаете? Мы такие же немощные люди, как и вы, и возвещаем вам благую весть, чтобы вы обратились от этих бесполезных к Богу живому, который сотворил небо, землю, море и всё, что в них. 16 В прошедших поколениях он позволял, чтобы все народы ходили своими путями, 17 хотя и не переставал свидетельствовать о себе, делая добро, давая вам дожди с неба и урожайные времена и насыщая ваши сердца пищей и весельем». 18 Говоря это, они с трудом удерживали народ, чтобы им не принесли жертву.

Старожил
+111
|1 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
переживаем жизнь с Ним

Вы это имеете в виду или что-то иное: Иоанна17:1 После этих слов Иисус поднял глаза к небу и сказал: «Отец, настал час. Прославь твоего сына, чтобы сын прославил тебя. 2 Ведь ты дал ему власть над всей плотью, чтобы всем, кого ты дал ему, он дал вечную жизнь. 3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. 4 Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить. 5 И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.

Местный
+16
|1 Мая 2013
0 Цитировать

В молитве я разделяю с Ним и радости и горести.Подъем и падения,узнавая многое о себе и познавая Его.Моя жизнь на Его ладони,а мое сердце у Его ног.В течение дня могу и забывать о Нем,мы даже можем знать Его(через Писания,жизнь),но лишь в молитве мы переживаем жизнь с Ним.От сердца к сердцу.

 

Цитата ездра
Вы это имеете в виду или что-то иное
Руслан
Старожил
+2458
|1 Мая 2013
1 Цитировать

Иолитва  "Отче  Наш"  является  носителем  сути  Нового  Завета  и  получивший  понимание  обретает  силу   связи

Старожил
+111
|2 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
в молитве мы переживаем жизнь с Ним.От сердца к сердцу.

Может быть так?

Иоанна 14:22 Иуда (не Искарио́т) сказал ему: «Господи, что случилось, что ты собираешься открыть себя нам, а не миру?»
23 Иисус сказал ему в ответ: «Кто любит меня, тот будет соблюдать моё слово, и мой Отец будет любить его. Мы придём к нему и устроим себе жилище у него. 24 Кто не любит меня, тот не соблюдает мои слова. Слово же, которое вы слышите, не моё, а пославшего меня Отца.

Старожил
+111
|2 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Молитва "Отче Наш" является носителем сути Нового Завета

Согласен на все 1000.

 

Цитата ПЁС
получивший понимание обретает силу связи

Поясните.

Старожил
+111
|9 Мая 2013
1 Цитировать

Значение молитвы
«В еврейском языке имя существительное для слова молитва происходит от корня „судить“, и обыкновенный возвратный глагол... означает буквально „судить себя“», – говорится в труде The Authorised Daily Prayer Book (Авторизованный молитвенник). Под этим подразумевается, что одна из функций молитвы должна помогать человеку самому установить, соответствует ли он справедливым нормам и требованиям Бога.
По этой причине во всей Библии говорится также, что только исполняющий волю Бога может надеяться, что его молитвы будут услышаны. «Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит» (Притчи 15:29; 1 Иоанна 5:14).
Самоиспытание перед Иеговой Богом должно вызывать в молящемся смирение и раскаяние. Это особенно подчеркивает притча Иисуса о самохвальном фарисее и кающемся мытаре, которые пришли в храм молиться (Луки 18:9–14).
Итак, молитва – независимо от того, молимся ли мы Иегове, чтобы благодарить Его, восхвалять или умолять Его – всегда является поводом для самоиспытания. Благодаря этому возникает более тесное и более прочное взаимоотношение с Иеговой.

Новичок
+2
|11 Мая 2013
0 Цитировать

Молитва бывает разной, молитвы бывают разными и все они должны вести к одному Богу. Как молится и сколько молится каждый решает лично для себя. Главное молится по слову Божьему, без гнева и сомнения а значит только с верой в Бога. Первым делом в молитве считаю что нужно каяться в грехах. Также важно научится общатся с Богом, а не только практиковать так называемую "духовную брань" К молитве необходимо подходить без фанатизма, ибо скоро можно стать "Супер агентом для Бога". И молится нужно непрестанно.

Старожил
+177
|11 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Тогда в чём заключается первая просьба, из молитвы " Отче наш"?

Просите у Иисуса что бы открыл вам.

Потому что эту тайну открывает Дух Святой, как я думаю.

Местный
+14
|11 Мая 2013
1 Цитировать

Господь Иисус не учил нас молиться этими словами, иначе нам оставалось бы только повторять её. Он дал нам схему, по которой строится любая молитва: «Молитесь так»:1) молитва о Божьем; 2) молитва о наших нуждах;3) восхваление Бога. Это принцип молитвы. Бог хочет, чтобы Его имя было освящено на земле так же, как на небе. Он хочет, чтобы Его царство пришло, и Он хочет, чтобы Его воля была исполнена на земле. И Он ждёт молитвы Своих детей на земле, чтобы исполнить это. Если наши молитвы таковы, сатана нападает на нас, поэтому мы нуждаемся в Божьей защите и просим Отца защитить нас от врага. Молитва должна быть ежедневной: «хлеб дай нам на СЕЙ день», не на неделю. Мы не волнуемся о завтрашнем дне: довольно для каждого дня своей заботы (Мф.6:31-34), ну и так далее…Каждое слово имеет определённый духовный смысл.

Старожил
+177
|11 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Господь Иисус не учил нас молиться этими словами, иначе нам оставалось бы только повторять её.

Нет ничего плохого и в том, что бы повторять, как я думаю.

Местный
+14
|11 Мая 2013
0 Цитировать

Я тоже так думаю. Но имею в виду то, что мы не молимся только этой одной молитвой. У нас есть много других, но принцип, который дал Сам Господь, наверное, следует  исполнять всегда.

Старожил
+177
|11 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Я тоже так думаю. Но имею в виду то, что другими моливами мы должны молиться по этому принципу, который указан Самим Господом.

Молиться надо в сердце, с покаянием и смирением.

Эту схему никак не передашь, как я думаю. Дух Божий подскажет о чём просить. Или попросит за нас.

Местный
+14
|11 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Молиться надо в сердце, с покаянием и смирением. Эту схему никак не передашь, как я думаю. Дух Божий подскажет о чём просить. Или попросит за нас.

Почему не передашь? Это совсем не трудно, тем более, что это и есть подсказка Господа: "Молитесь так".

Старожил
+177
|11 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Почему не передашь? Это совсем не трудно, тем более, что это и есть подсказка Господа: "Молитесь так".

Очень хорошо, что есть подсказки, и что как вы говорите - не трудно.

Писатель
+277
|11 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
В еврейском языке имя существительное для слова молитва происходит от корня „судить“, и обыкновенный возвратный глагол... означает буквально

-преклоняться-лэхитпалель- להתפלל

..."Вернитесь к Богу! Царство Небес уже рядом!" (Матф.4:17)
Старожил
+111
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата verujesus
Первым делом в молитве считаю что нужно каяться в грехах.

Матфея 6:9 Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. 10 Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. 11 Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, 12 и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. 13 И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.
14 Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15 а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков.

Это 5-я просьба.

В чём суть первых трёх?

Старожил
+111
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Потому что эту тайну открывает Дух Святой, как я думаю.

Т.е. вы не знаете?

Старожил
+111
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Каждое слово имеет определённый духовный смысл.

Вы правильно заметели:

 

Цитата tanagra
И Он ждёт молитвы Своих детей на земле, чтобы исполнить это.

Он хочет видеть нашу заинтерисованность в этих делах, ради нашего собственного блага.

Местный
+14
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Он хочет видеть нашу заинтерисованность в этих делах, ради нашего собственного блага.

В каком-то смысле так. Бог творит всё Своим словом. Сейчас этим словом должны быть мы - верующие. Только по нашим молитвам Бог может принести своё царство на землю. Это не значит, что Он не всемогущий. Это значит, что в Новом Завете Он работает через воплощение, через человека, слившего свою волю с волей Божьей, свои желания с желаниями Божьими. Он так постановил. И этим должна быть занята церковь: молитвой за исполнение Божьего домостроительства. Поэтому, когда мы в молитвах просим не своего, а Божьего, то автоматически оно становится благом для нас.

1 2

Молитва

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы