Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса творения

Старожил
+111
|25 Апр 2013
1 Цитировать

Как творение убеждает вас в существовании Творца?

Например: Наш организм состоит из триллионов микроскопических клеток. Практически все они должны погибать и заменяться новыми. Каждый тип клеток имеет свою продолжительность жизни: одни обновляются каждые несколько недель, другие — каждые несколько лет. Запрограммированная гибель клеток нашего организма должна иметь очень тонкие механизмы управления, чтобы сохранялся точный баланс между гибелью клеток и их образованием. При необходимости некоторые механизмы в считанные секунды запускают процесс разрушения, и клетки самоуничтожаются. Сбалансированность этого явления вызывает восхищение и благоговейный трепет.Несомненно, этот удивительный процесс был создан кем-то, кто хочет, чтобы мы были здоровы.

Старожил
+1490
|25 Апр 2013
1 Цитировать

Раз мы стареем, значит, не так уж этот процесс и сбалансирован. Первые двадцать лет сбалансирован (у большинства, но не у всех), да потом ещё лет шестьдесят как-то балансирует, всё больше шатаясь.

Единственное, что меня убеждает в существовании Бога (ну или, как минимум, духовного мира), это наличие у меня свободной воли. Потому как в мире материальном для этой самой свободы воли места нет.

Ведь ни одна из помянутых Вами триллионов микроскопических клеток свободной волей не обладает. Как не обладают ею те атомы и молекулы, из которых она состоит. Всеми физическими, химическими, биологическими и даже нейронными процессами в нашем организме управляют неотвратимые закономерности (называемые нами законами природы).

Таким образом, с материалистической точки зрения, любой наш поступок есть исключительно прямое следствие взаимодействия атомов и молекул в нашем теле, обусловленное устройством этого тела и внешними на него воздействиями. С этой точки зрения человек - лишь очень сложный биоробот.

Но поскольку лично я (за других не знаю) биороботом себя не ощущаю, следовательно, моя личность не определяется только моим материальным телом. Есть во мне нечто сверх того. То, что мы называем духом. Который, хотя и вынужден преодолевать сопротивление тела, но телу не подчинён.

Вот как раз существование духовного мира и убеждает меня в существовании Творца! А не существование материального мира, образование которого материалисты могут (как они считают) объяснить естественными процессами.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+111
|25 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Вот как раз существование духовного мира и убеждает меня в существовании Творца! А не существование материального мира, образование которого материалисты могут (как они считают) объяснить естественными процессами.

Римлянам 1:  20 Его невидимые+качества: вечная сила+ и божественная сущность+ — ясно видны от сотворения мира+, потому что они распознаются через то, что создано+

Павел находил материальный мир прекрасным свидетельством качеств Бога. Вот об этом и тема.

Писатель
-261
|25 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Как творение убеждает вас в существовании Творца?

Никак.

И живая и неживая природа, от эволюции до астрономии убеждают только в одном: боги - это сказка.


Плохой непослушный мальчик
Старожил
+1490
|25 Апр 2013
0 Цитировать

"Павел находил материальный мир прекрасным свидетельством качеств Бога. Вот об этом и тема."

Да, Павел так считал.

Но при этом сам же Павел пишет о том, что не для всех это убедительно.

Изменилась ли эта ситуация с тех времён, когда Павел это писал?

Да изменилась, она усугубилась.

Сейчас наука многие чудеса природы объяснила естественными закономерностями.

И наука права, развитие науки полезно, и верующие должны быть образованными людьми.

Но в силу такого развития науки возникла иллюзия, что в Творце нет необходимости, что всё видимое творение можно объяснить видимыми же причинами.

Но Павел акцент делает не на видимом творении, а на нашей способности за видимым видеть невидимое. И я говорю именно о том же!

Просто то, что во времена Павла было вполне убедительным, сейчас не столь убедительно. Но дело не в самом вопросе, а в глубине нашей аргументации по этому вопросу.

Именно развитие науки, именно то, что наука объяснила устройство творения и все его движущие механизмы, именно это и позволяет нам сейчас сделать нашу аргументацию более глубокой и более убедительной. Обратиться от созерцания внешнего к созерцанию внутреннего. И доказательство Творца видеть не во внешнем, а во внутреннем.

И это не вступает в противоречие со словами Павла о том, что невидимое видимо через рассматривание творения. И с его словами о том, что материалистическая мудрость омрачает сердце.

Только теперь мы именно в самой материалистической мудрости, дошедшей до абсурда в отрицании свободного волевого начала во вселенной, видим доказательство её ограниченности. Доказательство от противного, так сказать. То есть, в мире соводной воли нет, а во мне она есть, значит, я не от мира сего.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|25 Апр 2013
1 Цитировать

Хотя, если кто занимается наукой углублённо, то наверное знает, что и сама наука дошла до того предела в изучении видимого творения, когда участие волевого начала в естественных материальных процессах проступает всё отчётливее. Но это уровень квантовых объектов, о котрых Павел ничего не знал. Но в духе он говорил правильно.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+111
|26 Апр 2013
0 Цитировать
от эволюции

И много у вас доказательств эволюции?

Старожил
+111
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Именно развитие науки, именно то, что наука объяснила устройство творения и все его движущие механизмы, именно это и позволяет нам сейчас сделать нашу аргументацию более глубокой и более убедительной.

Неужели у вас никогда не возникает чувства: Вот это да, как классно Бог это сотворил, какойже Он мудрый, сильный и любящей, раз зделал это?

Вот именно о таких моментах я вас и спрашиваю, пока космические коробли бороздят просторы вселенной...

Старожил
+111
|27 Апр 2013
0 Цитировать

Волокна
Изобретение людей. Кевлар — это прочное волокно, созданное людьми и используемое для изготовления бронежилетов и других вещей. Для производства кевлара требуются высокие температуры и опасные кислотные растворители.
Бог. Пауки-крестовики производят семь видов шелка. Самый прочный из них используется для каркасной паутины, нити которой легче хлопка, но их удельная прочность выше, чем у стали и у кевлара. Если паутину увеличить до размера футбольного поля, чтобы ее нити были 1 сантиметр толщиной и расстояние между ними было 4 сантиметра, то она смогла бы остановить мощный авиалайнер! А пауки производят свой шелк при комнатной температуре и в качестве растворителя используют обыкновенную воду.

Старожил
+111
|8 Мая 2013
0 Цитировать

«Идеально упорядоченная многослойная структура». Так Льюк Ли, профессор Калифорнийского университета (США), описывает фасеточный глаз многих насекомых.
Обратите внимание. Фасеточный глаз некоторых насекомых, таких, как пчела и стрекоза, состоит из множества оптических линз (фасеток), каждая из которых направлена в свою сторону. Линзы создают отдельные изображения, складывающиеся в единую мозаичную картину. Такие глаза хорошо воспринимают движущиеся объекты и обеспечивают широкое поле зрения.
Ученые ищут пути применения этой концепции для создания детекторов высокоскоростного движения и сверхтонких сферических камер. Таким устройствам нашлось бы применение в разных областях. Например, в медицине — для детального обследования стенок желудка. Ученые хотят создать «микроскопическую систему», которую пациент мог бы проглотить. Оказавшись в желудке, это устройство с помощью такого фасеточного «глаза» собирало бы и передавало информацию без всяких проводов.
Группа биоинженеров уже разработала искусственный фасеточный глаз размером с булавочную головку (2,5 миллиметра). В нем насчитывается 8 500 линз. Однако это устройство не идет ни в какое сравнение с фасеточным глазом представителей мира насекомых. Например, каждый глаз стрекозы состоит приблизительно из 30 000 фасеток!

Старожил
+1490
|8 Мая 2013
0 Цитировать

Ну и смысл в том, что Вы рассказали? По сути это лишь свидетельствует о том, что человек может воспроизвести всё то же самое, что создал Творец. Да, пока что синтетические материалы и микроэлектронные устройства уступают лучшим природным аналогам, но технологии быстро развиваются, и лет через двадцать паутина перестанет быть самым прочным материалом на земле, а в любом магазине можно будет купить видеокамеру размером с песчинку.

И что тогда? Нам придётся разочароваться в Боге?

Думаю, что восхищение Божьим творением заключается, всё-таки, не в том, чтобы сравнивать прочность паутины и кевлара.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+111
|8 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата lents
И что тогда? Нам придётся разочароваться в Боге?

Эккл 3: 10 Я видел дела, какими Бог дал заниматься людям. 11 Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца.

Старожил
+1490
|8 Мая 2013
0 Цитировать

Если не можем постичь дела Божьи, то как можем их анализировать? То, что непостижимо, то и убеждает нас в существовании Творца. А Вы предлагаете анализировать постигнутое.

В своём первом посте Вы привели пример клеточного строения организма. Пока люди о нём не знали, жизнь, как явление, была непостижима. Поэтому убеждала в существовании Творца. Сейчас мы знаем, что жизнь, как явление, основана на тех же самых законах химии и физики, что и неживая материя. У атеистов появился ещё один аргумент в пользу того, что гипотеза о Творце является излишней.

Вы говорите о сложности управления процессами жизнедеятельности клеток. И это приводит Вас в благоговейный трепет. Но эти процессы поддаются познанию и однажды будут досконально разложены по полочкам. И ничего чудесного в них не останется. Снова порадуются атеисты.

Ну и зачем играть в эти игры? Когда есть реально непостижимая вещь. И чем больше наука постигает материальный мир, тем эта вещь становится непостижимее.

Продолжу из Екклесиаста: "Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий."


Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+45
|7 Июн 2013
0 Цитировать

раговаривая с одним бывшим глав.врачом травмотологического отделения я вспомнил место из писания что никто не знает как происходит человек.решил ег спросить-как рождается чел.? ответ меня удивил- по всем законам человек РОДИТСЯ НЕ МОЖЕТ! почему? да потому что у мамы и папы есть только 10 процентов материала для создания ребенка.а откуда берутся еще 90 процентов никто незнает.врач сказал что рождение человека это ЧУДО!

Местный
+13
|29 Дек 2014
0 Цитировать

Мне понравилась стотья о том, что чистый воздух и солце = лекарства от болезней. Очень интересно, Только Бог мог сотворить нечто универсальное как Солце и атмосфера

Местный
+13
|29 Дек 2014
0 Цитировать

Благодаря тому что гуси летят клином, они могут быстро реагировать, когда вожак изменяет направление, скорость или высоту полета. Специалисты считают, что в воздушном потоке, который создает вожак, стае лететь легче, так как при этом уменьшается сопротивление воздуха. Мигрирующие стаи обычно состоят из нескольких семей, поэтому взрослые особи возглавляют их по очереди.

Местный
-40
|1 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата ездра
процесс был создан кем-то, кто хочет, чтобы мы были здоровы.

Срочно завязывайте общение со свидетелями.

Что ж до вопроса, то у каждого есть то в мире, в чём Бог открылся ему.

Иов Крымский

Чудеса творения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы