Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как отговорить от самоубийств

Старожил
+240
|22 Апр 2013
0 Цитировать

в последнее время наблюдаю целую эпидемию самоубийств.Что мы, христиане, можем сказать и предложить тем, кто планирует суицид, с учётом того, что правильных церквей и пасторов, как мы тут поняли, на свете нет

Писатель
+51
|22 Апр 2013
1 Цитировать

Да, это трагедия для меня личная и я часто об этом думаю во мне бушует тяжелая форма перфекционизма (как гляну на нынешнее христианство, душа болит и надрывается, хоть волком вой, хочется умереть, чтоб больше этого не видеть) и еще у нас произошла всенародная трагедия в Литве:

Ушел из жизни Актер Витаутас Шапранаускас

А про христианок нынешних и говорить не хочеться, что мне попадались часто.

Старожил
+137
|22 Апр 2013
1 Цитировать

Что сказать... сложный вопрос, даже не знаю, возможно ли решить что-то словами...

Знаю это..может поможет.

Самоубийства случаются в основном из-за глубокой формы депрессии. Депрессия основана на чрезмерном эгоцентризме. Сосредоточении на собственной проблеме, погружение в нее, отсутствие выхода СЕБЯ из проблемы. Болото, в которое могут втекать воды, но из-за невозможности вытекать, тухнут. В такие моменты полезно найти самореализацию. Дать воде, энергии внутри себя, двигаться, выделяться. Слова Христа "Люби ближнего как самого себя", как никогда подходят для таких людей. Инстинктивно они пытаются принять любовь, внимание и сильно разочаровываются, когда внимание не поступает, а если и поступает, то как правило, вредит, создавая условия болота. Человеку нужно научиться помогать, отдавать полученное, нужно сосредоточиться на чужих проблемах и решать именно чужие проблемы. Так появится движение в болоте, а в последствии, течение, человек выкарабкается.

Удален
Олеся
|22 Апр 2013
0 Цитировать

очень интересно!

скажите, а ребёнок может быть для женщины тем течением-ручейком, что бы она выкарабкалась?

или спрошу иначе:

можете смоделировать, что за состояние, когда даже ребёнок не становится сдерживающим от рокового шага фактором? и если не ребёнок, то что и кого она должна возлюбить, чтобы не сделать этого?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+137
|22 Апр 2013
2 Цитировать

Приведу пример из личной жизни. 2 года назад у меня умерла мама. Не буду говорить, кем она была для меня и родственников, утрата была очень неожиданной и горе было великим... В минуты, когда мне становилось очень плохо, я не задумывался о маме, но о том "как Я смогу жить без нее?". С одной стороны, я уверен, что она на небесах и ей намного лучше чем нам, но КАК Я МОГУ ЖИТЬ БЕЗ НЕЕ? Подобная депрессия повлекла много проблем в семейной жизни. Подсознательно я требовал чтобы все меня успокаивали и лелеяли, но на самом деле, от этого становилось еще хуже и, что важно, мне всегда этого было МАЛО! Когда встречался с отцом, братом, понял интересную вещь.. "мне становится легче, когда начинаю сам кого-то успокаивать". Именнно вникая в чужую проблему, пытаясь помочь кому-то, горе становилось легче переносить.

Деперессия серьезная проблема. Не нужно никого лелеять, успокаивать. Нужно создать среду, где человек может помочь другим...

Старожил
+137
|22 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Олеся
можете смоделировать, что за состояние, когда даже ребёнок не становится сдерживающим от рокового шага фактором?

думаю - ребенок - привычная среда, которая в такие моменты становится обузой и обязанностью. Нам кажется мы любим ребенка и у нас есть к нему чувства, но не можем уделять столько времени ему, сколько необходимо, т.к. зацикленны на СВОЕЙ проблеме. В такие моменты нужно делать через нехочу. Вообще, во время депрессии ничего не хочется делать. И делать нужно практически все через нехочу. Однако есть моменты, когда вдруг кого-то становится жальче, чем себя. Если это появляется, важно чтобы был помощьник, который поможет помочь. Хотя и без помощьника можно обойтись, но будет сложнее.

Очень помогает, если в церкви есть служения инвалидам, наркоманам, пристарелым... пойти и послужить вместе с братьями и сестрами. Это не привычная среда, может оказать немалое влияние на сознание человека.

Удален
Олеся
|22 Апр 2013
0 Цитировать

настрочила пост, а потом решила не постить, потому что наши рассуждения могут повлиять на других читающих

скаж лишь, что у самоубийц нет прошлого, если его сознанию апсолютно уже не за что зацепиться, будь то ребёнок или...всё, пиши-пропало, это Пастернак так писал

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+137
|22 Апр 2013
0 Цитировать

Еще немаловажный факт. Помощь другим не перевернет все сознание сразу. На это уходят месяцы, а может и годы. Результат будет достигаться постепенно.

Писатель
+51
|22 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
настрочила пост, а потом решила не постить, потому что наши рассуждения могут повлиять на других читающих скаж лишь, что у самоубийц нет прошлого, если его сознанию апсолютно уже не за что зацепиться, будь то ребёнок или...всё, пиши-пропало, это Пастернак так писал

Какая жуть.:(

Удален
Олеся
|22 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата ElvisPresley
Какая жуть.:(

вот именно, может, вам не читать тему...?

 

Цитата Alexkifa
Еще немаловажный факт. Помощь другим не перевернет все сознание сразу. На это уходят месяцы, а может и годы. Результат будет достигаться постепенно.

почему так? получается, месяцами, годами нужно доказывать - смотри, мир прекрасен! прекрасен!! прекрасен!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+51
|22 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
вот именно, может, вам не читать тему...?

А что, делать нужно выговориться, а то не выдержу от отчаяния самый худший враг сейчас это держать все в себе.

Удален
Олеся
|22 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата ElvisPresley
А что, делать нужно выговориться, а то не выдержу от отчаяния самый худший враг сейчас это держать все в себе.

выговаривайтесь, с чем связано ваше отчаяние? я так поняла, с кризисом христианства в мире?

или что-то личное?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+51
|22 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Олеся
мир прекрасен! прекрасен!! прекрасен!!!

Когда кто-то может разделить с тобой твои чувства, то да. А мне на инвиктори сайте знакомств, одни глупые попадаются по воле случая не приспособленные к жизни, что пробирает тихий ужас от такого контингента.

Они Библию не знают и вообще ничего не хотят знать, развращённые умом, невежды в вере и жестокосердные,  как с таким камнем на сердце жить.

Понимаешь, они отражение того кем они не должны быть->2 Тим.3:1-8:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,

3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,

4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,

5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,

7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.

(2 Тим.3:1-8)

Им каждый день талдычат с трибун их пастера, одно и тоже, а они приходят из собраний и остаются такими же, какими были, которые не могут, даже быть в малом верными, проявляя дружелюбие.

Они по вере лицемерной, напоминают левита и священника, которые прошли мимо и бросили умирать некоторого человека, который шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.  (Лк.10:25-37)

Но как мы видим, оказался человеком с добрым сердцем, обычный человек, нежели верующие.

Удален
Олеся
|22 Апр 2013
0 Цитировать

да...2 Тим. очень жосткое свидетельство...кстати, по доброму самарянину, (вот только вчера думала), я понимаю так, что христианин и есть тот самарянин, который поднимает израненую миром душу, обиженую равнодушием священства душу, и кормит, поит, вобщем - занимается вопросом спасения индивидуально

но  я не назову его обычным, самаряне не были обычными, т.е. просто хорошими душевными, но атеистами,...о вере самарянина не сказано

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+51
|22 Апр 2013
0 Цитировать

Но самое страшое:

Они именно таковы в большинстве своём только единицы, попадались добрых и только отшепенцы (которые покинули свои собрания к ним вернулось былое чувство человечности):

А раньше тоже были такими:

4 Лучший из них - как терн, и справедливый - хуже колючей изгороди, день провозвестников Твоих, посещение Твое наступает; ныне постигнет их смятение.

5 Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих.

6 Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка - против свекрови своей; враги человеку - домашние его. (Мих.7:4-6)

О чем сказал Йешуа о тех кто вас окружает в ваших церквях и собраниях.-> Мих.7:4-6

Писатель
+51
|22 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
да...2 Тим. очень жосткое свидетельство...кстати, по доброму самарянину, (вот только вчера думала), я понимаю так, что христианин и есть тот самарянин, который поднимает израненую миром душу, обиженую равнодушием священства душу, и кормит, поит, вобщем - занимается вопросом спасения индивидуально но  я не назову его обычным, самаряне не были обычными, т.е. просто хорошими душевными, но атеистами,...о вере самарянина не сказано

Поверь, если б это так было, то форум бы пустовал, и наступило бы царство Божие с раем на земле, где Господь утрер слезу, ибо прежнее прошло.

Но увы это не так.

Нет это обычные люди, которые способны, делать добро и там бы не было такого разделения, где выступали левит со священником в таком неприглядном свете, как злодеи.

Местный
+16
|22 Апр 2013
3 Цитировать

Вы уж простите меня,но мне кажется говорить об этом в теории не имеет смысла. Как драгоценна каждая человеческая душа,так и каждая ситуация(не только самоубийство),должна рассматриваться индивидуально.

 

Цитата alicoc
в последнее время наблюдаю целую эпидемию самоубийств.Что мы, христиане, можем сказать и предложить тем, кто планирует суицид, с учётом того, что правильных церквей и пасторов, как мы тут поняли, на свете нет
Руслан
Писатель
+51
|22 Апр 2013
0 Цитировать

Если после обращения, они становятся вдвое худшими чем те кто их обратили, представляешь, что будет с последующими поколениями христиан:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

(Матф.23:15)

Но ты же понимаешь наверно, что это имеется ввиду в переносном смысле, как мне кажеться образно. -> Мих. 7:4-6

Ведь заповедь, почитай отца и мать в силе.

Писатель
+51
|22 Апр 2013
2 Цитировать

Но есть у Сергея Есенина, стихи по этому поводу, что борьба идет, до крови:

Если раньше мне били в морду,

То теперь вся в крови душа.

И уже говорю я не маме,

А в чужой и хохочущий сброд:

«Ничего! Я споткнулся о камень,

Это к завтраму все заживет».

Старожил
+137
|22 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Олеся
почему так? получается, месяцами, годами нужно доказывать - смотри, мир прекрасен! прекрасен!! прекрасен!!!

Потому что глубокая депрессия - результат не однодневный. Чем больше человек в ней находится, тем дольше выходить от туда. У человека появляется привычка думать в этом направлении. Чтобы сформировать привычку иного рода нужно ВРЕМЯ.

Удален
Олеся
|22 Апр 2013
1 Цитировать

почему в переносном? и заповеди нарушаются

---

я недавно торчала на вокзале рано утром, поезда задерживаются...у нас хотят поставить скоростные какие-то линии...и вот смотрю на людей...какие все жуткие, страшные, угрюмые,...как-то так в духе нехорошо, не хорошо стало, еле-еле восстановилась уже в другом городе, ближе к обеду,

давно такого не было

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+51
|22 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
почему в переносном? и заповеди нарушаются

Ну разве может богобоязненный человек -> Мих. 7:4-6 воставать, против родителей их же почитать надо.

А в другом стихе Йешуа, сказал

19 И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.

20 И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.

21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.

(Лук.8:19-21)

Удален
Галя ✰
|22 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
в последнее время наблюдаю целую эпидемию самоубийств.Что мы, христиане, можем сказать и предложить тем, кто планирует суицид

Все зависит от того, как "планируют" суицид.

У одной из моих подруг вся жизнь - сплошной стресс какой-то. Если посмотреть со стороны, то причин лишить себя жизни по идее не должно было быть: красивая женщина, окончила медицинскую Академию в Санкт-Петербурге, сама врач невролог и педиатр, работает там же...

Но вот внутренность разрушена до такой степени, что ..

Еще когда она была студенткой, могла позвонить мне иногда среди ночи (я тогда жила у себя на родине) и, рыдая, сказать мне о том, что устала так жить и что готова ехать на жд. вокзал, чтобы сброситься там под какой-нибудь скорый поезд или пойти на мост (в Питере их море) и сброситься с моста.

Я так переживала по этому поводу. От страха за ее жизнь бабахалась на колени после разговора, чтобы молиться.

А однажды позвонила другой своей подруге и рассказала ей о своих переживаниях. Она меня успокоила. Сказала, что если человек слишком эмоционально и истерично заявляет о том, что хочет покончить жизнь самоубийством, то это опасно, но не настолько, как если бы он запланировал это ТАЙНО. 
Чаще всего люди лишают себя жизни и об этом до последнего момента НИКТО не знает. Это опасно. И таким людям вряд ли можно успеть что-то сказать.

До того момента, когда Бог меня нашел, у меня тоже уже было принято решение лишить себя жизни. И я знаю, что никто бы о моих планах никогда не узнал. Хорошо, что Бог помешал этим планам.

Что мы можем сказать и предложить таким людям? - Христа (если мы Его, конечно, сами еще утеряли :( )

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Старожил
+177
|23 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
в последнее время наблюдаю целую эпидемию самоубийств.Что мы, христиане, можем сказать и предложить тем, кто планирует суицид, с учётом того, что правильных церквей и пасторов, как мы тут поняли, на свете нет

Я думаю, что мотивы бывают разные, и их надо понимать наверное.

А вообще есть лекарь, в котором нуждаются больные. Он сейчас на Небесах, но так же и там где двое или трое собраны во имя его.


Писатель
+51
|23 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата blueberry
Я думаю, что мотивы бывают разные, и их надо понимать наверное. А вообще есть лекарь, в котором нуждаются больные. Он сейчас на Небесах, но так же и там где двое или трое собраны во имя его.

Но лучше все же о лекаре думать и самим не плошать, чтоб не получилось, как в притче о милосердном самарянине, где левит и священник, прошли мимо и бросили умирать некоторого человека, который шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.  (Лк.10:25-37)

Местный
+13
|23 Апр 2013
1 Цитировать

Такое даю вступление, как ответ на вопрос "почему суицид может происходить среди верующих"? (вдруг), как дополнительные обстоятельства, помимо стандартных ситуаций одиночества/отвержения. 

Для начала нужно задаться вопросом:
- а для чего мы приходим в церковь, для чего проповедь, пастора, общение?
- а теперь ещё более интересно: что мы видим вокруг себя? только искренних христиан, нет. отчасти маски, уже пройдено.

Теперь в церкви можно просмотреть две параллельные ветки: веру в Бога и реактивность, вид защит как диктует внешний мир "романтика и идеализация должна быть спрятана глубоко... сейчас время прагматизма, расчета и жлобов...".
Именно эта проблема часто отпечатывается на чувственных натурах. Они видят поведение в христианах, они делают выводы, им не нужны поверхностные отношения, а более глубокие чувства отвергаются/либо излишне переживают.

--
О суициде на прямую.
когдато я более отчетливо мыслил о суециде, но без реальных попыток (действий себе навредить).
Что остановило в возрасте 8-9 лет? полное переосознание, что меня не любят в русло, а для чего я живу (для чегото ж родился), помимо чувства никчемности.

Если глубоко копнуть в чувства суицидальности - то нужно посмотреть самому страдающему, что он может привнести в этот мир, чем только ожидать радости извне. Мы всегда хотим быть понятыми и любимы, а почему мы сами не любим на столько достаточно, как это хотелось бы чувствовать от других?
А потом повторно и всё также спросить себя, при каждом страдании? Нет безвыходной ситуации, мы себе их сами "умеем" выстраивать.

Эгоисты пускай ищут и живут с эгоистами, прагматики - с прагматиками. Черезмерно чувствующие пусть долго но найдут, понимающих и умеющих сочувствовать.

Местный
+13
|23 Апр 2013
1 Цитировать

А стандарты веры, святости, святой (особой любви), отвращение от предательства и т.п. - не говорит мне лично о святости "сверхчувствующего", это просто страдальческая реакция, а пройти нужно жизнь, и ой как долго!) Люди часто позволяют себе слабости, действия греха на свою жизнь. А можно ли допустить такую слабость как суицид? (неумение любить?)
Любить нужно просто научиться, долгий и трудный процесс, некоторые над ним не задумываются.

И вообще - всё начинается со Слова Божьего, внутренняя пустота без Него, ничем добрым не наполнится. Чувства нужно осмыслять, а не откидывать разными поводами, "Бог иногда громко стучит в дверь". Так что смерть-суицид в этом контексте никогда не оправдана.

.. условно 36 часов назад, в церкви говорил, что ответ на этот вопрос, как человека "почему меня не любят?, значит может сам не достаточно любишь?" перекрывает смысл суицида.

А также перекрывает любые распри в церковной среде: например "язык ультиматумов" - если любишь, то условий не ставишь, выдавая своё эго, или "язык защиты" - если любишь и действуешь от чистого сердца, то не требуется извиваться от своей неправоты, нужно только стать правым (поступать по правде).

P.S. Заглядывал к вам, только просмотреть темы форума.

Писатель
+51
|23 Апр 2013
0 Цитировать

В принципе трудно не согласиться с твоей позицией Bondar Roman Tracker.

Старожил
+1698
|23 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
Что мы, христиане, можем сказать и предложить тем, кто планирует суицид,

Изгнать демона суицида, разобраться с его глубокой депрессией, за которой стоят другие демоны.. ну и привести такого к покаянию-исповеданию своих грехов и принятию Христа.. Конечно в первую очередь ваша молитва к Богу.. также может понадобиться и пост.. Иного выхода просто нет..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+137
|23 Апр 2013
0 Цитировать

ну да, депрессия в основном имеет демоническое влияние, но не всегда.

1 2 3

Как отговорить от самоубийств

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы