Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Песах

Местный
0
|21 Апр 2014
0 Цитировать

Я тут на одном форуме прочитала, что на Песах нельзя кушать паску и задумалась, но я кушаю, правильно это или нет теперь не знаю

Удален
sоn
|24 Апр 2014
0 Цитировать

а я колбаской порадовался

сейчас буду или чай или кофе пока не решил

буду кидать жребий наверно

светлый
Местный
-53
|19 Мар 2019
0 Цитировать

Пе́сах — еврейская Пасха. Была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э). Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Каждая еврейская семья совершает ритуальную трапезу, седе́р. Всю пасхальную неделю использование дрожжевых продуктов запрещено. Это время называется праздником опре́сноков (мацо́т).

Пасха должна стать для них памятным днем — праздником, посвященным Иегове, который они должны праздновать из поколения в поколение. После Пасхи они должны отмечать семидневный Праздник пресных лепешек. Празднование пасхи начали отмечать и Христиани Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа»  Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам».
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной.  Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п. но что должны были праздновать первые христиани ?
Особый ужин, который устраивается в память о смерти Иисуса Христа и который поэтому называют Вечерей воспоминания его смерти. Смерть Христа важнее смерти любого другого человека, так как благодаря ей было достигнуто очень многое. Это единственное событие, которое Господь Иисус Христос велел отмечать своим ученикам. Этот ужин также называется Вечерей Господней, или «ужином Господа» (1 Кор. 11:20).
Иисус велел своим верным апостолам: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19).
Старожил
olo
-833
|11 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата nikolai68
Пе́сах — Пасха.
(1513 до н. э).
Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана

14 нисана не есть праздничным днём,а вот праздник 15 нис. день исхода из Египта и 21 нисана.

Старожил
olo
-833
|21 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата людина
на Песах нельзя кушать паску

Можна кушать мацу, вино  и прочие ингридиенты  оговоренные в пасхальном седере !

Старожил
olo
-833
|20 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата nikolai68
Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа.

Оно и понятно,ведь ни кто из людей не видел как и когда он воскрен был.

Старожил
olo
-833
|10 Апр 2020
0 Цитировать

Хаг песах самеаах,

Хаг а-Мацот — праздник опресноков

https://youtu.be/6qjZSAlwfQo

Старожил
olo
-833
|11 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата 008
Пасха и Песах - это разные вещи

Ну да,агнец не воскрес,его скушали а останки закопали.
Впрочем и воскресение Бен Адама ни кто не видел...
пришли ко гробу ,а его там уже нет.

Писатель
+47
|12 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Можна кушать мацу, вино и прочие ингридиенты оговоренные в пасхальном седере !

виноградный сок не кушают, а пьют!)

Старожил
olo
-833
|12 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата бомжъ
виноградный сок не кушают, а пьют!

Еще как пьют и песни поют !

Писатель
+47
|12 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Еще как пьют и песни поют !

какие песни?

1 2 3 4 5

Песах

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы