Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лучше для вас, чтобы Я пошел

Старожил
+1296
|13 Апр 2013
0 Цитировать

(Иоан.16:7) "Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,"

Как вы думаете почему Утешитель не придёт если Иисус не уйдёт?

Старожил
+612
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Как вы думаете почему Утешитель не придёт если Иисус не уйдёт?

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Местный
-13
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
почему Утешитель не придёт если Иисус не уйдёт?

обьясняю

Иисус Христо это Бог

только Бог может послать

Старожил
+1296
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата בן
только Бог может послать

Чтобы послать Святого Духа не обязательно возвращаться на Небо.

Достаточно попрость об этом Отца. Но факт в том, что Иисус сказал, что либо Он, либо Святой Дух останется на земле. Но лучше если Святой Дух.

Многие объясняют, что Иисус не мог присутствовать везде сразу, а Дух Святой может.

Пусть так, но и в этом случае не видно причины почему они не могут быть одновременно вместе на земле?

Старожил
+1296
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата 7778663
не придёт если Иисус не уйдёт?

7778663, я не прикалываюсь. Всем известно, что Иисус ушёл, как и обещал, а Дух Святой пришёл. Но вопрос почему Иисус просто не рассказал ученикам, что вот Он уйдёт и вместо Него прийдёт Святой Дух.

Вместо этого Иисус говорит: для вас лучше, чтобы я пошёл от земли, а если Я этого не сделаю, то вам от этого будет хуже.

Местный
-13
|13 Апр 2013
0 Цитировать

логично
а может тогда Святой Дух это Третья ипостась Всевышнего

я просто пытаюст рассуждать

то есть уход Иисуса по сути это изменени ипостаси

как вот есть

АЙСБЕРГ это ОТЕЦ

ВОДА это СЫН

а ПАР это СВЯТОЙ ДУХ

но все это одна и таже физика или химия

кому как, кто какого склада ума

Старожил
+1296
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата בן
а может тогда Святой Дух это Третья ипостась Всевышнего я просто пытаюст рассуждать то есть уход Иисуса по сути это изменени ипостаси

Читайте также:

(Иоан.14:26) "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

Смысл Иисусу переходить из одного состояния в другое и потом напоминать то, очём Он учил.

Тем более Иисус делает пояснение Которого пошлет Отец во имя Мое

Местный
-13
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
если пойду, то пошлю Его к вам

так кто пошлет?

Старожил
+1296
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата בן
так кто пошлет?

(Иоан.14:26) "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое

Местный
-13
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
(Иоан.16:7) "Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,"

а тут пошелет Иисус

непонятка

Старожил
+1296
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата בן
а тут пошелет Иисус непонятка

Здесь в том смысле, что Иисус уйдёт, а вместо Него прийдёт Дух Святой, то есть "передаст эстафету" Святому Духу.

Другими словами Иисус возвращается на Небо в прославленном теле и говорит Святому Духу: "ну

теперь Твоя очередь настала."  Но на самом деле Иисус посылает Св. Духа по воле Отца вместо Себя.

Но это не значит, что Иисус больше не появляется на земле. Я знаю лично нескольких людей, которым Иисус являлся наяву.

Поэтому вопрос не в том кто именно послал, но для того, чтобы разобраться для чего нужна была замена?

Писатель
-43
|13 Апр 2013
1 Цитировать

Отвечая на вопрос,  могу  предложить  толкование  Нового  Завета евангелия  от  Иоанна 16:7,8, копирую:

16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,"
Иисус  снова  разъясняет,  что  им  же  самим (ученикам) будет  лучше  от  того,  что Иисус  уйдёт  от них – к   своему  Отцу.  Только  в  этом  случае они могут рассчитывать  на  помощь  святого  духа свыше  в  выполнении  Божьего поручения.
Заметим:  этот дух - Утешитель,   которого  Иисус  пришлёт  своим  ученикам  от  Бога –  не  является   самим  Иисусом  Христом  в  виде  духовной  личности.  Но  будет  послан  Христом  от  Отца  -  в  помощь  на  землю если пойду, то  пошлю   Его  к  вам. Что  же  это  за  помощник?

16:8 Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
В   задачи  Утешителя  от  Иисуса  входит  обличение  мира  о  грехе,   рассказ  о  правде   Божьей  и  о  суде  Божьем.
Будет  ли  мир  слышать  всё  это  голосами  с  небес?  Нет.  О  намерениях  Бога   должны  будут  возвещать  по  всей  земле   ученики  Христа  через  проповедь, а     некий  дух  Утешитель  должен  всего  лишь  им  в  этом  помогать,  вдохновляя   их   говорить  правду  Божью  и  правильно  понимать  волю  Его  для  человечества.
Утешитель  в  данном  случае  -  это     сверхъестественная  сила  Божья,  которая    приобретается  учениками  через  помазание  святым  духом  и  вдохновляет   всех  пророков  во  все  времена  передавать   слово  Божье -2Петра1:20,21, 1Иоан2:20,27:

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

слово Твоё - есть истина
Местный
-13
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
то есть "передаст эстафету"

да полно те

и там и там

ПОШЛЕТ

только там ВОДА

а там АЙСБЕРГ

Удален
Кристина
|13 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
Как вы думаете почему Утешитель не придёт если Иисус не уйдёт?

В Послании к Евреям написано так:

11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
15 [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
(Евр.10:11-16)

Думаю так: Иисус, Сын Человеческий, Сын Божий должен был возвратиться к Отцу и воссесть по правую руку Бога, это означает, что ИСКУПЛЕНИЕ завершено, Святой Бог принял жертву, - и люди теперь достойны в своём возрождённом состоянии принять Святого Духа, потому что они стали совершенными, как нсогрешавшие Кровью Христа.

19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
(Мар.16:19)

Не напрасно в Писании несколько раз подчёркивается именно "Иисус воссел" - совершилось, завершено. Перед всем духовным миром была продемонстрирована совершенная победа над грехом и освобождение человечества от рабства - примирение с Богом.

Старожил
+153
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Поэтому вопрос не в том кто именно послал, но для того, чтобы разобраться для чего нужна была замена?

та для того чтобы...раньше надо было находится в присутстви Иисуса Христа  если человек хотел быть рядом с Богом и в общении с Ним... и Христос не мог физически всем помочь в этом плане...был послан Дух Божий на землю в сердца верующих ....и проблема решена Иоан.17:21!))

Удален
Жора Неизвестный
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
потому что они стали совершенными, как нсогрешавшие Кровью Христа.

уточните очепятку пожалуста

как согрешившие или как не согрешившие

Старожил
+1490
|13 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата Физик
почему Утешитель не придёт если Иисус не уйдёт?
Потому что таков Божий план спасения:
- Сын Божий уподобляется человеку, каждому из нас;
- Иисус, таким образом, вбирает в Себя образ каждого из нас, вместе со всеми нашими грехами;
- Иисус умирает за наши грехи, и образ каждого из нас в Нём также умирает, вместе с грехами каждого из нас;
- Иисус воскресает, и образ каждого из нас в Нём воскресает, но уже безгрешным так как грехов Бог не воскрешает, это наша новая тварь во Христе;
- затем, Иисус возносится на небеса, и образ каждого из нас в Нём также оказывается посаженным на небесах;
- после этого с небес на землю сходит Дух Святой, в Котором, как и во Христе, собраны образы каждого из нас;
- приняв этот содержащийся в Духе образ самого себя, каждый из нас становится рождённым от Духа;
- каждый из нас, соединившись с этим небесным образом себя, обретает святость перед Богом и жизнь вечную во Христе;
- поскольку все эти образы каждого из нас собраны в едином Христе и едином Духе, то после их принятия все мы становимся едиными в Духе в едином теле Христовом;
- в конце Христос сойдёт с небес на землю, тогда Его тело - Церковь - соединится с Ним;
- тогда каждый из нас получит новое духовное тело, и преобразование ветхой твари в новую завершится окончательно;
- смерть и грех окончательно побеждены, начинается новая жизнь на новой земле.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Жора Неизвестный
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата lents
- Иисус умирает за наши грехи, и образ каждого из нас в Нём также умирает, вместе с грехами каждого из нас;

умирать надо было обязательно ?

Старожил
+1490
|13 Апр 2013
0 Цитировать

Возмездие за грех - смерть. Нет никакого смысла тащить в вечную жизнь грех. Иначе это снова будет тот же самый грешный мир. А просто так отделить нас от греха невозможно, потому что вся наша сущность срослась с ним воедино. Поэтому нам нужно умереть вместе со своими грехами.

И здесь есть два варианта: либо просто умереть самим, причём навсегда; либо умереть во Христе, вместе с Ним, чтобы с Ним же и воскреснуть. Второй вариант явно предпочтительнее.

А надежды, что можно как-то избавиться от греха не умирая, тщетны. Никакое перевоспитание, никакой самоконтроль, никакие, даже самые наиблагоприятнейшие, условия жизни не отделят нас от греха. Только сораспятие со Христом, погружение в Его смерть. Ну или придётся самому за свои грехи умирать.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1296
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Думаю так: Иисус, Сын Человеческий, Сын Божий должен был возвратиться к Отцу и воссесть по правую руку Бога, это означает, что ИСКУПЛЕНИЕ завершено, Святой Бог принял жертву, - и люди теперь достойны в своём возрождённом состоянии принять Святого Духа, потому что они стали совершенными, как нсогрешавшие Кровью Христа.

Хорошая мысль, тем более что она поддерживается такими стихами из Библии как:

(Евреям 10:14) "Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых."

(1-Коринфянам 2:6) "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,"

(Евреям 5:14) "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."

(Иеремия 31:34) "И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более."

Интересен сам факт преобразования апостола Петра после сошествия Святого Духа. До этого он ходил с Иисусом и даже первый получил откровение, что Иисус Сын Божий, но тем не менее отгаваривал Иисуса идти на смерть, потом три раза отрёкся от Него из боязни быть схваченным.

Но в день пятидесятницы тот же самый Пётр без всякой боязни первым встал среди народа и проповедовал объясняя случившееся.

Старожил
+1296
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Эней
Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Как вы думаете почему важнее научиться от помазания, чем непосредственно от Самого Иисуса Христа?

Ведь не секрет, что из-за разных пониманий возникло множество христианских течений. Иисус мог бы привести всех к общему знаменателю как первоисточник.

Старожил
+706
|13 Апр 2013
2 Цитировать

8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? 10

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?

20

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас (Ин.14гл)

______

Иисус есть ОБРАЗ Отца, Его точное ОТРАЖЕНИЕ.

Если кто-то из нас отражается в зеркале, то ведь передано абсолютно все.  Так и Иисус отражает абсолютно точно Отца.  А ведь Бог есть Дух и Свет.

Так вот также, как зеркало отражает свет и пускает световой зайчик, так и Иисус отражает Духовный Свет Отца и пускает Духовный луч (зайчик) = Дух Святой, находящийся уже среди нас.

А теперь представьте себе ПРЕЛОМЛЕННОЕ ЗЕРКАЛО на много кусочков.  Это преломленное Тело Христа.  Он отражает Свет Бога в каждого из нас.  И в тоже время в каждом "зеркальном" кусочке отражается каждый из нас точным своим отражением.  То есть происходит обмен - мы начинаем отражать в себе Духовный световой "зайчик", а в Христовом преломленном Теле отражаемся мы.

---

Такой образ лучше всего можно представить и объяснить.  И он соответствует Библии.  Вот почему Отец во Христе и мы тоже в Нем.

Старожил
+1296
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас (Ин.14гл)

Вот это здорово было!

Кажись всё начинает прояснятся и я увидел ответ на свой вопрос в следующем стихе:

(Иоанна 14:12) "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду."

То есть выходит, что Иисус ушёл для того, чтобы верующим сотворить дела, которые Он творил и даже больше, чем успел сотворить Иисус во время Своего служения на земле.

Там во всей этой 14-й главе говорится, что Иисус вместе с Отцом будет жить в каждом человеке через Святой Дух. И таким образом мы становимся соработниками Христу, как написано в

(1-Коринфянам 3:9) "Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение"

Выходит, что если бы Иисус не вознёсся от земли, то мы не имели бы силы сотворить то, что Иисус сотворил.

Такая мысль поддерживается и другим местом Писания:

(Деяния 1:8) "но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли."

Удален
Жора Неизвестный
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Возмездие за грех - смерть.............
я вас о другом спрашивал
.
обязательно надо было распять , убить , принести в жертву , Христа (человека) чтоб вам
стать  совершенными святыми праведниками в будующем царями и пр.
Цитата lents
либо умереть во Христе, вместе с Ним
сораспятие со Христом, погружение в Его смерть.

это как ? поподробней если можно

Старожил
+153
|13 Апр 2013
1 Цитировать
обязательно надо было распять , убить , принести в жертву , Христа

значит обязательно было...иначе зачем такие муки и страсти!

Удален
Жора Неизвестный
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
значит обязательно было...иначе зачем такие муки и страсти!

т.е распявшие его содеяли богоугодное дело ?

.

Один же из них, некто Каиафа, ................. сказал им: вы ничего не знаете,

...................... лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.

51 Сие же он сказал не от себя, ..................... предсказал, что Иисус умрет за народ, (Иоанна 11:51).

.

а кричавшие ............ распни, распни Его! (Луки 23:21)

глаголии глас Божий ?

Старожил
+1490
|13 Апр 2013
0 Цитировать

обязательно надо было распять , убить , принести в жертву , Христа
Обязательно нам умереть и вечно страдать за свои грехи.
Смысл жертвы - чтобы кто-то умер вместо нас.
Но попытка заменить себя кем-то другим не очень прокатывает.
Поэтому жертва Христа состоит в том, что смерть за грехи мы теперь можем пережить в Нём, а не сами непосредственно. Это возможно, потому что Он уподобился нам во всём. Фактически, стал нами.
И Его смерть стала, таким образом, нашей смертью. Если в Нём умираем, то нам самим уже умирать не нужно.
это как ? поподробней если можно
Нет, пока что в подробностях не могу расписать, как именно это происходит.
Но в общих чертах, когда мы принимаем Христа, то одновременно с этим погружаемся в Его смерть. То есть, Его смерть становится через наше соединение со Христом фактом нашей жизни.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Жора Неизвестный
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Обязательно нам умереть и ...................................... нам самим уже умирать не нужно.
Нет, пока что в подробностях не могу расписать, как именно .............Его смерть становится через наше соединение со Христом фактом нашей жизни.

Прислонившись сковородой к дверному косяку, дочитал превознемогая боль в коленке спины. Надо больше шевелить ушами, тогда ногти не будут чесаться и лезть в трусы, неподвластно сознанию грибов. Пестрота и разнообразие!

.

ЗЫ...........  Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матфея 5:37).

А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии, (2 Тимофею 2:16).

Писатель
+157
|14 Апр 2013
0 Цитировать
Прислонившись сковородой к дверному косяку, дочитал превознемогая боль в коленке спины.

Попробуйте прочесть на трезвую голову.

 

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет;(Матфея 5:37).

Здесь речь шла о клятве, а Ваш оппонент отвечал на конкретно поставленный вопрос.  Так что

 

непотребного пустословия

к  Вашим высказываниям имеет неспосредственное отношение.

 

ибо они еще более будут преуспевать в нечестии

не знаю куда уж больше)))

Ваше "Надо больше шевелить ушами, тогда ногти не будут чесаться и лезть в трусы" ярчайшая тому иллюстрация.

Старожил
+153
|14 Апр 2013
0 Цитировать
т.е распявшие его содеяли богоугодное дело ?

дядя Жора,лучше поделитесь своим по этому поводу...а то всё вопросы да вопросы как буд-то я на допросе,поделись своими мыслями,а потом будем рассуждать вместе...не ты не подумай у меня есть ответ на твой вопрос и на те что ещё будешь задавать,просто некрасиво как-то...)))

1 2

Лучше для вас, чтобы Я пошел

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы