Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Про помощь зависимым на домашней группе...

Старожил
+1446
|11 Апр 2013
1 Цитировать

Нужны практические советы про служение алкоголикам и наркоманам...Дело в том что я из комфортабельного района и центра города (где родилась и жила все время) временно переехала в район...ну мягко скажем социально неблагополучный...Естественно домашняя группа по месту жительства и прочее, а меня сделали лидером одной из домашних групп...Так вот наверное в том районе "не зависимых " и сильно причем можно по пальцам пересчитать...И люди делятся на группы "очень сильно пьют", "сильно пьют" и "пьют регулярно"...Столько пьяных и алкоголиков не видела наверное за всю свою жизнь как там...и не только мужчины пьют, но и женщины...Не хотела сильно с этим связываться (работы много и устаю), но блин жалко их, реально жалко и в том числе этих детей которые уродуются этим образом жизни...Многие и о Евангелии не слышали оказывается, только о Православии куда пьяным дороги нет...Так вот на домашнюю группу естественно приходят сильно зависимые, зависимые, ну а у них еще дети, мужья наркоманы...ну полный набор...ребцентра в нашей церкви пока нет...Приходят рассказывают как родственники-наркоманы мебель крушат и прочее..

Вот как им помочь? Кто служит зависимым поделитесь советами...Я в своей жизни с этим никогда не сталкивалась...

пс не по теме просьба не общаться, деноминации не обсуждать, нужны советы практиков...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
palomnik
|11 Апр 2013
2 Цитировать

если вы на группе общаетесь с родственниками зависимых, то вам придется объяснять им, что проблема не заключается в одном человеке, а во всей их семье. и освободиться они могут только вместе. то есть, недостаточно будет молиться за освобождение алкоголика или наркомана, но надо будет много приложить усилий и для реабилитаци его близких. они должны увидеть и осознать свою часть вины. им придется простить своего "героя" и поменять к нему отношение.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1446
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
если вы на группе общаетесь с родственниками зависимых,

не с родственниками, а с самими зависимыми...они там семьями пьют...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Писатель
+157
|11 Апр 2013
2 Цитировать

Благослови Вас Бог, ангелок!

 

Цитата angelok
Вот как им помочь?

В чем именно?

В любом случае, здесь Вам самой без помощи не обойтись. Если у вас в церкви нет ребцентра, то необходимо найти ребцентр другой церкви, наладить с ними отношения.

Старожил
+1446
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
В чем именно? В любом случае, здесь Вам самой без помощи не обойтись.

тут всему району ребцентр нужен

я думаю что ребцентр и все что с этим связано это задача пастора и его помощников...я же не отправлю людей с домашки со словами "вам нужно в ребцентр которого нет"?Или на евангелизации взять плакат "только не алкоголики"?  они пришли сюда, некоторые вообще впервые захотели что-то о Боге слышать,

поверили...у меня за них определенная ответственность... вот чем на домашней группе могу им помочь...

пс жду советы служащих в ребцентре....

тем более буквально вчера женщина жаловалась как попросила когда-то крестить (типа домовой завелся) квартиру а ей отказали потому-что она курит там...в итоге у них череда несчастий...Мне ее тоже "послать"?У них и так куча обид на Бога и церкви, зачем до конца отталкивать?

А у нее такой чудесный ребенок (младший сын) ровесник моего...так хочется чтобы как старшего эта жизнь не изуродовала, чтобы в Слове настален был...И женщина хорошая просто вот ак. все как-то не так...без Бога + с бесами в квартире...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Писатель
+157
|11 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата angelok
я же не отправлю людей с домашки со словами "вам нужно в ребцентр которого нет"?
Цитата seraphin
Если у вас в церкви нет ребцентра, то необходимо найти ребцентр другой церкви, наладить с ними отношения.

Прошу некоторой толики доверия к моем нику)) Не воспринимайте мои слова сразу в штыки, я не хочу забрать от Вас подопечных. Просто вижу как душа Ваша болит от чужой боли. Это может привести к выгоранию. Вам в любом случае нужен в помощь брат-служитель, менее эмоциональный. Не обижайтесь на мои слова. Знаю о чем говорю)).

Чем на домшаней группе Вы сможете им помочь? Да, как не прозвучит это банально, словом Божьим! Молитвой за нужды. Домовой завелся? давай помолимся, давай возьмем пост, смотри, что говорит Писание об этом.

А решение таких проблем как одежда, питание - для этого нужна помощь церкви.

Старожил
+1446
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
словом Божьим! Молитвой за нужды. Домовой завелся? давай помолимся, давай возьмем пост, смотри, что говорит Писание об этом.

это у нас есть...молиться за квартиру уже ей пообещали что соберемся несколькими лидерами и сходим...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
korbofos
|11 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата angelok
временно переехала в район...ну мягко скажем социально неблагополучный...

А когда переедите обратно, что буде с группой если таковая состоится?

 

Цитата angelok
Естественно домашняя группа по месту жительства и прочее, а меня сделали лидером одной из домашних групп...

Люди (зависимые) уже есть на группе?

 

Цитата angelok
.Не хотела сильно с этим связываться (работы много и устаю), но блин жалко их, реально жалко и в том числе этих детей которые уродуются этим образом жизни..

Относитесь к ним как к обычным людям которые не слышали Евангелие, но у которых меньше времени.

 

Цитата angelok
Кто служит зависимым поделитесь советами...Я в своей жизни с этим никогда не сталкивалась...

Учитывая специфику служения вам нужен напарник имеющий личный опыт (бывший зависимый).

 

Цитата angelok
Я в своей жизни с этим никогда не сталкивалась...

Воспользуйтесь вспомогательно программой "12 ШАГОВ", адаптированной к Библии.

 

Цитата angelok
но блин жалко их, реально жалко и в том числе этих детей которые уродуются этим образом жизни

Состродание хорошее качество для служения людям: помните притчу о добром Самарянине который сжалился над человеком (Лук 10:33).  Господь Иисус сжалился над матерью у которой умер единственный сын, и воскресил его. (Лук 7:13).

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+1446
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
А когда переедите обратно, что буде с группой если таковая состоится?

такая группа есть уже (а не состоится) и на ней есть и зависимые и нет  ...

Ну обратно я вряд ли перееду (типа к маме и где родилась), просто ждем с мужем когда жилье возьмем другое (ориентировочно несколько лет)...Ну а это не такой малый срок...

 

Цитата korbofos
Учитывая специфику служения вам нужен напарник имеющий личный опыт (бывший зависимый).

пока такого/такой нет...направлять специально кого-то никто не будет...если и будет "бывший" то это тот (та) которая освободилась тут...

 

Цитата korbofos
Воспользуйтесь вспомогательно программой "12 ШАГОВ", адаптированной к Библии.

спасибо, посмотрю..

смотрю...действительно помогает мне глубже понять эту ситуацию, спасибо...хоть намечаются шаги с какой стороны подойти и с чего начать...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
korbofos
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
Если у вас в церкви нет ребцентра, то необходимо найти ребцентр

Я против ребцентра. Имеется негативный опыт: пока человек сидит в ребцентре - стационаре (христинского типа), а это 3 - 4 месяца реабилитации, выполнает устав, соблюдает режим, работает, то все нормально, а когда возвращается домой в (контраст - прошлого), в 99% срыв и возврат в - это прошлое. Таким образом, ребцентр как служение не рентабелен, ни в средствах ни в усилиях.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Местный
+14
|11 Апр 2013
3 Цитировать

Я был зависимый всеми возвожными зависимостями , в реб центре не реабилитировался.

Живу в свободе более 10 лет.

Иисус + что-то ещё = ничего. Иисус + ничего = ВСЁ.
Писатель
+157
|11 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата korbofos
Я против ребцентра. Имеется негативный опыт: пока человек сидит в ребцентре - стационаре (христинского типа), а это 3 - 4 месяца реабилитации, выполнает устав, соблюдает режим, работает, то все нормально, а когда возвращается домой в (контраст - прошлого), в 99% срыв и возврат в - это прошлое. Таким образом, ребцентр как служение не рентабелен, ни в средствах ни в усилиях.

Ребцентр ребцентру рознь, видимо. У нас другая программа. Расчитана на более длительный период и идет обязательное сопровождение реабилитантов, после выхода. Домой желательно не возвращаться.

 

Цитата Max Kropotov
Я был зависимый всеми возвожными зависимостями , в реб центре не реабилитировался. Живу в свободе более 10 лет.

Слава Господу за это!

Удален
korbofos
|12 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
Ребцентр ребцентру рознь, видимо. У нас другая программа. Расчитана на более длительный период и идет обязательное сопровождение реабилитантов, после выхода. Домой желательно не возвращаться.
Цитата Max Kropotov
Я был зависимый всеми возвожными зависимостями , в реб центре не реабилитировался. Живу в свободе более 10 лет.

Что и требовалось доказать. Я был такой же.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+205
|12 Апр 2013
1 Цитировать

Ребцентр, где нет практики восстановления и освобождения от бесов, во многом может навредить. Человек с зависимостями должен прежде освободиться... Для этого не обязательно ребцентр. Ему нужна община и пастор поставленный Богом, который может организовать помощь таким людям и учит заботе о них, по библии.  А вообще таким людям нужны верующие, которые Иисусом поставлены на это служение.

Удален
bonami
|12 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата angelok
Нужны практические советы про служение алкоголикам и наркоманам...Дело в том что я из комфортабельного района и центра города (где родилась и жила все время) временно переехала в район...ну мягко скажем социально неблагополучный...Естественно домашняя группа по месту жительства и прочее, а меня сделали лидером одной из домашних групп...Т

Ангелок, простите за банальный вопрос: Вы молились Богу перед тем, как согласиться стать лидером домашней группы (читай пастором этих душ) тех людей, со спецификой жизни которых вы не сталкивались ранее? Ведь это огромная отвественность прежде всего перед Ним. И постоянное служение таким людям. Я была когда-то в церкви, где каждого ее члена буквально заставляли стать лидером. У меня на сердце никогда не лежало это и слава Богу, что не согласилась, потому что понимала серьезность такого служения. Может это не Ваше вовсе?

Писатель
+157
|12 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата korbofos
Что и требовалось доказать. Я был такой же.

Я процентов на 85. И да, Бог изменил мою жизнь координально. Слава Ему вовеки! Но судьбы у людей разные, и мерить всех мерилом своей жизни не всегда правильно. Просто там, в ребцентре, совершенно другая обстановка, другая дисциплина, это своего рода монастырь. А так автору нужно бросать работу и заниматься только этим служением. Я за то, чтобы разделять и властвовать!))

Старожил
+1446
|15 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата bonami
Ангелок, простите за банальный вопрос: Вы молились Богу перед тем, как согласиться стать лидером домашней группы (читай пастором этих душ) тех людей, со спецификой жизни которых вы не сталкивались ранее?

я становилась лидером ОБЫЧНОЙ домашней группы, но стали приходить такие люди, мне их отправить или сказать Богу чтобы Он их не приводил т к я не готова/не хочу/не сталкивалась с таким? (1),

(2) давайте без оффтопа про плохие и неподходящие другие церкви, лидеров и прочее, такого по всем темам полно и мягко говоря надоело...,

(3) не всегда приходится делать то к чему готов, не всегда на то что нужно делать есть свободное время и более того иногда бывает и желание пропадает когда свои проблемы активизируются....Но если руководствоваться только этим то можно всю жизнь бегать по всем церквям, не находить подходящие церкви, лидеров и служения...Та же молитва неужели всегда по желанию происходит? Если молиться только по желанию (как и ходить на служения) то со временем уже никуда ходить не будешь.......Бог приходит на жертву нашей плоти. Его основное повеление (для всех абсолютно)- спасать людей и без этого христианства не будет..

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1446
|15 Апр 2013
0 Цитировать

15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.

16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих.

17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

Это то как мы можем проявить нашу любовь к Богу...Не уси-пуси, а потом живешь своей жизнью, а делать то ради чего Он пролил Свою кровь, заботиться о Его детях и нести Евангелие...А из тех кто более всего осознает нужду в Боге как раз те кто оказался уже на дне, пока человек плавает наверху он еще считает что он все может и он крут и в некоторых случаях хозяин этой жизни...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
bonami
|15 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата angelok
(2) давайте без оффтопа про плохие и неподходящие другие церкви, лидеров и прочее, такого по всем темам полно и мягко говоря надоело...,

вы открыли тему, я пишу свое мнение и совет

Ангелок, если Вы так реагируете на мой пост, то Вам нужно набираться много терпения и мудрости Божьей в работе с людьми, которые будут выдавать много того, что неудобоваримо и носимо.

Старожил
+1446
|15 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата bonami
Ангелок, если Вы так реагируете на мой пост,

я никак не реагирую, в первом посте я написала о чем тут тема и просила писать по этой теме...листать потом кучу страниц оффтопа не хочется...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
korbofos
|15 Апр 2013
2 Цитировать

Не давно встретил знакомого, не виделись с ним около 15 лет. Бухал он лет 20 к ряду т.е. не просыхал вообще. Допился так, что попал под капельницы. И вот в больнице приходят к нему два Ангела и говорят: - "не бросишь пить прямо сейчас, из больницы не выйдешь - умрешь". Еще они (Ангелы) ему сказали, что молится за него кто-то сильно. С тех пор уже как пять лет минуло и ни капли в рот. - Вот думаю помог кто-то!

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Писатель
+45
|27 Мая 2013
4 Цитировать

однажды лет 15 назад к нам на группу пришел выпивший член группы и хотел покаятся.но его не поняли.сказали что придеш трезвый и покаешся. через несколько дней он повесился.вывод:если даже пьян и хочет каятся не мешайте,а помогите ему.другой пример:приходит на группу очередной выпивший,,брат". Бог побуждает меня говорить о страхе Божьем.я говорю и понимаю что это для него.на следуйщую группу он непришел.через неделю лидер просит группу молится за его исцеление.во время молитвы ко мне пиходят слова:он умрет.после группы лидер предлагает ехать к нему домой и молится с возложением рук.я сказал что он умрет,но всеже поехал.когда открыли его дверь он лежал на полу и матерился почем свет стоит.сказал что знает что грещит но каятся не стал.на следущий день он умер.вывод:делайте все что в ваших силах чтоб спасти грешника.удачи

Старожил
+1471
|28 Мая 2013
0 Цитировать

http://www.youtube.com/watch?v=T0NRjSr100s мать вымолила сына

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!

Про помощь зависимым на домашней группе...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы