Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Границы прощения. Есть ли они?

Писатель
+63
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата lady30
Просто все мы люди, есть симпатии, антипатии. Главное сердце хранить в чистоте и Божьем мире!!

Если мы христиане у нас не может быть симпатий или антипатий,иначе это предвзятость.Конечно мы не всем вверяем себя но принимаем и прощаем всех как Христос нас простил.Мы не оправдываем грехи и непопускаем греховным делам,но всегда оправдываем и готовы принять расскаявшевося грешника!!!!

Удален
общительная
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата least
имею ввиду не ситуацию которая грозит жизни и здоровью ребенка. А ситуацию в которой вы говорили,что люди служили их оговорили и выгнали из церкви вы ведь на эту ситуацию спрашивали нужно ли иметь активную позицию...

поняла.обидчики не нуждаются в этом.Хотя им неприятно,что "оппоненты"стали популярны и к ним едут домой,звонят часами и в скайпе общаются. А это плохой показатель для начальников---ведь лучше бы было,чтоб остался шлейф еретиков,а тут ореол создался и настоящий!

Местный
+55
|6 Апр 2013
5 Цитировать
Цитата least
Если мы христиане у нас не может быть симпатий или антипатий,иначе это предвзятость.Конечно мы не всем вверяем себя но принимаем и прощаем всех как Христос нас простил.Мы не оправдываем грехи и непопускаем греховным делам,но всегда оправдываем и готовы принять расскаявшевося грешника!!!!

Да что вы?? Если к примеру в магазине мне продавец хамит или плохо обслуживает, я должна всенепременно испытывать к нему симпатию??  Вы знаете, я предпочту идти к другой кассе, к другому продавцу, а с тем постараюсь больше не общаться, но в сердце при этом не буду держать на него зла и благословлю..что-же здесь предвзятого??

Писатель
+63
|6 Апр 2013
1 Цитировать
поняла.обидчики не нуждаются в этом.Хотя им неприятно,что "оппоненты"стали популярны и к ним едут домой,звонят часами и в скайпе общаются. А это плохой показатель для начальников---ведь лучше бы было,чтоб остался шлейф еретиков,а тут ореол создался и настоящий

Мы во всем подражаем нашему Богу,т.к. мы Его дети.Бог нас прощает и принимает независимо от дел. Но активную позицию(выхождение нам на встречу)Господь предпринимает только тогда,когда мы нуждемся(просим,расскаиваемся).

Удален
общительная
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата least
Мы во всем подражаем нашему Богу,т.к. мы Его дети.Бог нас прощает и принимает независимо от дел. Но активную позицию(выхождение нам на встречу)Господь предпринимает только тогда,когда мы нуждемся(просим,расскаиваемся).

Конечно!

Писатель
+63
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата lady30
Да что вы?? Если к примеру в магазине мне продавец хамит или плохо обслуживает, я должна всенепременно испытывать к нему симпатию?? Вы знаете, я предпочту идти к другой кассе, к другому продавцу, а с тем постараюсь больше не общаться, но в сердце при этом не буду держать на него зла и благословлю..что-же здесь предвзятого??

Я не навязываю вам свою точку зрения.Это моя жизненная позиция.Как говорит Слово Божье:2кор 6:3-10;2кор-11:20 с уважением!!!

Местный
+55
|6 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата least
Я не навязываю вам свою точку зрения.Это моя жизненная позиция.Как говорит Слово Божье:2кор 6:3-10;2кор-11:20 с уважением!!!

Замечательная у вас жизненная позиция, Слава Богу! Я вот не настолько уверенна в своей смиренности, чтобы принимать как должное негатив в свой адрес...Благословений вам!!!

Писатель
+63
|6 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата lady30
Замечательная у вас жизненная позиция, Слава Богу! Я вот не настолько уверенна в своей смиренности, чтобы принимать как должное негатив в свой адрес...Благословений вам!!

Я всего лишь человек,но отовсех Богом данных сил стараюсь.Пусть Господь даст вам благодати,силы,любви и терпения!!!Благословений и вам!!!!

Удален
общительная
|6 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата least
Я всего лишь человек,но отовсех Богом данных сил стараюсь.Пусть Господь даст вам благодати,силы,любви и терпения!!!Благословений и вам!!!!

друзья,обратите внимание,как пообщались эти двое собеседников!спокойно,без оскорблений.В других темах бывают ранящие реплики.

Спасибо всем за участие в моей теме.Хочу прощаться насовсем.За 2 дня привыкла к новым невидимым братьям-сестрам.

Старожил
+153
|6 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата SimSim
Просто если есть границы прощения, тогда может существовать то , что Бог вам не сможет простить. Если существует то , что Бог не может вам простить, следовательно нет спасения.

как по мне то это ерунда религиозная...Бог знает что человеку трудно бывает простить в некоторых случаях просто невозможно с человеческой точки зрения...то Он не станет как человек в позицию"ах раз ты не простил то Я тебе сейчас покажу..." я имею ввиду прощение не на словах "я тебя прощаю" так каждый может!а простить значит по настоящему желать этому человеку самого лучшего обнять как самого близкого и родного ..и нисколички не желать зла!кто на такое способен? значит есть границы! по вашей теории у нас нет спасения!!!как жаль...а я так хотел на небеса(((

Старожил
+949
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата least
Иногда нужно прощать и без каюсь. Как Иисус учил ударили по одной щеке подставь другую. А еще у Меня отмщение Я воздам. Иногда чтобы проявить любовь, показать пример,а иногда ради себя

Только Вы должны понимать, что бийцы Царствия Божьего не наследуют. Если не покаются.

Даже если Вы их и простите.

Старожил
+1172
|6 Апр 2013
1 Цитировать

Вот сегодня слушала о прощении.. Это решение- раз.

Чувства придут позже, иногда много позже. Простить- не значит делать вид, что ничего не произошло и не обсуждать произошедшее.

Соответственно простить не значит ставить себя в ситуацию, когда возможен рецидив. Нагорная проповедь призывает подставить щеку, но не постоянно...

То есть Бог не за то, чтоб мы поощряли всяких злыдней безнаказанностью и вседозволенностью, но Он за то, чтобы мы молились за них и предавали отмщение Ему.

Кроме уголовки- у этой семьи нет доказательств, что ли?

Иногда человеку очень полезно узнать, что думает государство о его поступке...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Местный
+16
|6 Апр 2013
2 Цитировать

Этот вопрос очень личный для каждого. Мне всегда казалось что лучше простить и доверить ситуацию Богу,но бывает это сделать очень тяжело.(и чаще не сразу,а обдумав) Думаю прощение с моей стороны возможно,если я свою обиду(беду) разделю с Богом.

Руслан
Старожил
+177
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Достаточно ли нам любви и веры в сердце,чтобы простить зло или надо "обращение" согрешившего?

Не надо держать ни на кого зла. Тогда и вопрос такой не возникнет, как я думаю.

Старожил
+949
|7 Апр 2013
1 Цитировать

Вот четкая граница прощения.

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

Старожил
+177
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вот четкая граница прощения.

Про прощение здесь ничего не говорится, не говоря уже о том, что бы держать зло.

Кто держит зло в сердце тот отходит от благодати Божией, как я думаю.

Писатель
+214
|7 Апр 2013
1 Цитировать
Кто знает Джойс Майер,ее историю?Когда родной отец насиловал ее лет 7,начиная с ее 9-го возраста.

Отец Джойс начал свои страшные дела, когда Джойс было 3 года. Это ужасно. И продолжалось до 18 лет, пока она не ушла из дому.

 

Но если копаемся в обидах,то мы ничтожны как христиане

Конечно же, нам надо прощать. Обида связывает и ограничивает нас. Прощение обеспечивает свободный путь. Но даже когда мы не прощаем, мы не ничтожны как христиане. Бог любит тебя! Ты дочь царя! Нам надо знать любовь Отца. Он научит нас прощать, Он поможет нам прощать, накажет, в конце концов, чтобы исправить.

 

Прощением внутри будет освобождение от боли воспоминаний,наверное..

Конечно же, не надо возвращаться к такому отцу.

Но прощение - это не освобождение от боли воспоминаний. Прощение - это решение простить: "Я прощаю". Освобождение от боли - это процесс исцеления, следующий за прощением. Это процесс. Исцеляет Бог. Он длится какое-то время, пока рана не заживет.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+600
|7 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
у каждого нормального человека они есть...и при чём здесь спасение?!ах, да это ж если я не прощу то и Бог не простит...)))ох уж опять эти фарисейские заморочки!!

счего вы взяли что фарисейские? это "заморочки" Иисуса и непрощение - не такая безобидная штука...
у Джона Бивира есть хорошая книга на эту тему в контексте Писания, называется "Приманка сатаны".... Очень глобоко освещает этот вопрос

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+949
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Про прощение здесь ничего не говорится, не говоря уже о том, что бы держать зло. Кто держит зло в сердце тот отходит от благодати Божией, как я думаю.

А кто покрывает зло, тот есть соучастник греха.

Так  говорит Господь!

Старожил
+1172
|7 Апр 2013
0 Цитировать

Валечка, это был плюс))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+949
|7 Апр 2013
1 Цитировать

Всепрощение приводит к вседозволенности.

Старожил
+126
|7 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
как жаль...а я так хотел на небеса(((

И мне искренне жаль.

Местный
+24
|7 Апр 2013
1 Цитировать
Достаточно ли нам любви и веры в сердце,чтобы простить зло или надо "обращение" согрешившего?

Матф. 18:15
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
Здесь евангелист описывает ситуацию, в которой обидчик должен пойти и сказать о том, что брат против него согрешает, и мотив сердца даного человека при этом должен быть не иной, как "чтоб приобрести брата".

Матф 5:23-24
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
В этом же месте говорится о том, что если имеют что-то против меня (то есть я обидчик), то мне нужно идти и примериться, а уже потом приносить Богу приношения (с чистым серцем).

В идеале обидчик и обиженый должны встретиться на серёдке пути друг к другу за миром. Но если Бог взывает в серце, нужно бежать на примерение, в любом случае цена вопроса очень высока.

Старожил
+153
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата romirezz
счего вы взяли что фарисейские? это "заморочки" Иисуса и непрощение - не такая безобидная штука...

да при чём здесь Иисус вы не поняли сути...прощение-спасение...спасение-прощение вот о чём речь!!

 

Цитата SimSim
И мне искренне жаль.

это всё что можете сказать...тогда мне очень жаль...развивайте свою мысль до конца,не сдавайтесь))!

Местный
+24
|7 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата blueberry
Цитата общительная Достаточно ли нам любви и веры в сердце,чтобы простить зло или надо "обращение" согрешившего? Не надо держать ни на кого зла. Тогда и вопрос такой не возникнет, как я думаю.

Ну да...
Только вот практически так выходит или нет? Зачем ходить за примерами к отцам, что дочерей насиловали... Всё проще, муж домой пришёл голодный и вымученный на нет, а кушать нечего и жена улыбается чему-то... Прощение (по духу), или же очередной семейный скандал? И так в каждом дне у каждого. И даже если по духу, то по духу ли в серце, если нет, то нужно идти и искать мира. Наш Бог - ведь Бог мира

Старожил
+600
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
да при чём здесь Иисус вы не поняли сути...прощение-спасение...спасение-прощение вот о чём речь!!

прекрасно понял и непрощение вам может стоить спасения... о том и речь

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+949
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата romirezz
и непрощение вам может стоить спасения... о том и речь

А шо, есть такой грех, который называется *непрощением* ?

Нам же позволенно оставаться обиженным, значит я должен сказатать:
*Меня обидел Иванов, Петров, Сидоров и я остаюсь обиженным.***

Старожил
+600
|7 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
А шо, есть такой грех, который называется *непрощением* ?

есть такой духовный принцип, на который Иисус дал хорошую илюстрацию происходящего с теми, кто не прощает (Матф 18:21-35 )

Бог нам простил наши грехи и он ожидает от нас того же по отношению к другим людям и если мы не будем прощать, то и  мы не будем прощены, но будем опять ввергнуты в темницу, из которой нас спас Иисус. Иисус говорит прямым текстом, что мы попадем в темницу в руки к истязателям, и не выйдем оттуда пока не отдадим долгов.
А если мы попадем в вечность с этими "долгами" - то уже не выйдет из этой темницы..

.

«И когда стоите на молитве, ПРОЩАЙТЕ, если что имеете на кого, дабы и Отец Ваш небесный простил Вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.»

 

Цитата Restorer
Нам же позволенно оставаться обиженным

1-е Коринфянам > Глава 10 > Стих 23:
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+3288
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата lady30
Если к примеру в магазине мне продавец хамит или плохо обслуживает, я должна всенепременно испытывать к нему симпатию??

Если продавец хамит или плохо обслуживает, значит ему - очень плохо. У него - какая-то боль или обида сидит внутри. Как же не попытаться помочь ему улыбнуться и успокоиться? Зачем тогда Иисус внутри нас живет? Разве не для того, чтобы слезы утирать плачущим?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+153
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата romirezz
прекрасно понял и непрощение вам может стоить спасения... о том и речь

лишь в некоторых случаях...!

1 2 3 4

Границы прощения. Есть ли они?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы