Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Кому церковь не мать, тому Бог не Отец"

Старожил
+137
|1 Апр 2013
9 Цитировать

"Кому церковь не мать, тому Бог не Отец"  (К. Карфагенский)

Полностью согласен с высказыванием! На мой взгляд, церковь создана Христом не просто так. И сама по себе является необходимостью для христианина. Человек, не могущий находиться в мире с братьями и сестрами, не в мире и с Отцом Небесным. Подобные изречения, типа церковь внутри, в сердце и все такое, лишь попытка оправдать свое несмирение пред Богом. Что делать, если в церкви нет любви? Нужно принести ее туда, а не искать другую.

Удален
palomnik
|1 Апр 2013
19 Цитировать

"церковь-мать" - это небиблейская философская идея.

Отец небесный есть самодостаточным родителем нового творения.

уподоблять церковь матери - это потворствовать языческим представлением о Боге как сообществе (семье) богов.

согласно Евангелию церковь (собрание, сообщество) - это тело Иисуса Христа, Его невеста.

как же она может быть матерью? непорочная, чистая дева???

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+153
|2 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Alexkifa
"Кому церковь не мать, тому Бог не Отец" (К. Карфагенский) Полностью согласен с высказыванием!

нет неправильно!...Бог нам Отец не потому что церковь ...или мир с братьями....меньше слушайте всяких Карфагенских !

Старожил
+137
|2 Апр 2013
7 Цитировать

Ну, не в прямом же смысле имелось ввиду))) Суть - кто думает, что сможет уйти из церкви и нести свою ересь, не может быть в мире с Богом. С другой стороны, если не создаст свою церковь. Церковь - не Бог, но невеста Христа. И человек, не принадлежащий церкви, не является частью невесты.

Удален
Олеся
|2 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата Alexkifa
Суть - кто думает, что сможет уйти из церкви

уйти из матери?

высказывание -название темы - как я думаю, именно утверждение - что есть Отец, есть и Мать...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
palomnik
|2 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата Alexkifa
Церковь - не Бог, но невеста Христа. И человек, не принадлежащий церкви, не является частью невесты.

так кому церковь не мать? и кому невеста не мать? похоже, вы запутались...

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+150
|2 Апр 2013
11 Цитировать
Цитата Alexkifa
Ну, не в прямом же смысле имелось ввиду))) Суть - кто думает, что сможет уйти из церкви и нести свою ересь, не может быть в мире с Богом. С другой стороны, если не создаст свою церковь. Церковь - не Бог, но невеста Христа. И человек, не принадлежащий церкви, не является частью невесты.

Согласна с вышестоящими постами, что называть церковь матерью неверно с точки зрения Писания.

А так же с тем, что не принадлежность к какой-либо поместной церкви делает нас детьми Божьими, а водительство Духа Святого.

«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии...» (Рим 8:14-16)

Даже если говорить иносказательно, заявление в названии темы не удачное. Если человек по какой-то причине оказался вне общины это ещё не значит, что ему Бог не Отец.  В некоторых случаях поместными церквями начинают рулить волки, о которых предупреждается в Библии.

« Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;  и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.» ( Деян 20:29-31)

И, если нет возможности, предотвратить их деятельность, из такого собрания надо выходить, чтобы не стать их жертвой и/или соучастником.

"выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее…" (Откр.18:4)

Если духовный верующий ушёл из поместной церкви не из-за того, что утратил веру и верность Богу, то он продолжает находиться в теле Христовом. Равно как можно всю жизнь посещать поместное собрание и быть плевелом, душевным(плотским) членом церкви. Не имея Духа от Бога такие люди не являются Его детьми и членами тела Христова, даже если годами являются членами поместной церкви.

"Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его." ( Рим. 8:9)

Удален
palomnik
|2 Апр 2013
6 Цитировать
Цитата котэ
Если человек по какой-то причине оказался вне общины

лишь бы не "вне общения":

если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом,

и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+150
|2 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
лишь бы не "вне общения":

Верно. Но можно ведь общаться с верующими не являясь при этом членом их поместной общины.

Старожил
+307
|2 Апр 2013
4 Цитировать

Совершенно согласен с высказыванием.

Мы в библии например встречае имя Ева и говорим- она мать всем живущим на земле.

Идём далее, ....и плачет Рахиль о детях своих.....это высказывание на казнь еврейских младенцев Иродом, но Рахиль жила задолго до этого события и умерла. Но сказано как сказано.

то есть мы видим некий такой духовный смысл в этих выражениях библии.

Церковь-это как бы колыбель для хистианина где его кормят молоком пока он младенец в вере.

Удален
palomnik
|2 Апр 2013
8 Цитировать
Цитата котэ
Но можно ведь общаться с верующими не являясь при этом членом их поместной общины

конечно. церковь не сводится к поместной общине и не всегда совпадает с ней.

бывет, люди приходят на служение, покорно отбывают его в качестве зрителей в кинотеатре или подпевателей на концерте, а затем, после служения, на ступенях храма начинается собственно общение! в других церквях выручают домашние группы, если они конечно организованы не по образцу воскресного служения с кратким повторением и разбором "доклада" старшего пастора.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+152
|2 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Alexkifa
"Кому церковь не мать, тому Бог не Отец"  (К. Карфагенский)

Новый Иерусалим мать всем рожденным свыше, если по писанию, а церковь дом Божий, если брать понятие с родственным уклоном.

26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.

(Гал.4:26,27)

4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все [есть] Бог.

5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;

6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.

(Евр.3:4-6)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
jimmy7
|2 Апр 2013
4 Цитировать

ну, на самом деле Писание в одном месте все-таки называет Церковь матерью.
Сопоставим эти стихи: Откровение 21:9-10 "...пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца....и показал мне великий город, святый Иерусалим...." Т.е. Новый Иерусалим  есть прообраз церкви - невесты Агнца.
Далее: Галатам 4:26 "а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам".
Таким образом Иерусалим-Церковь - есть матерь всем нам, но здесь не говорится о конкретной деноминации, скорее о тех, кто во Христе. )))))))

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Писатель
+150
|2 Апр 2013
5 Цитировать
Цитата jimmy7
ну, на самом деле Писание в одном месте все-таки называет Церковь матерью. Сопоставим эти стихи: Откровение 21:9-10 "...пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца....и показал мне великий город, святый Иерусалим...." Т.е. Новый Иерусалим есть прообраз церкви - невесты Агнца. Далее: Галатам 4:26 "а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам". Таким образом Иерусалим-Церковь - есть матерь всем нам, но здесь не говорится о конкретной деноминации, скорее о тех, кто во Христе. )))))))

Новый Иерусалим это город - место обитания церкви, невесты Агнца. И матерью он назван, примерно, по той же аналогии, как Киев называют матерью городов русских.

Старожил
+1282
|2 Апр 2013
6 Цитировать

Фраза в корне неверная по простой причине:

если мы являемся частью Церкви то как Церковь может быть нам матерью?

А если Церковь нам просто "мать", то мы не являемся частью Церкви - со всеми вытекающими...

Хотя наверное существует много "формальных" прихожан/ухожан, которые считают Церковь матерью, но частью Церкви не являются.

.

К слову, автор фразы Киприан, был один из первых кто стал обосновывать и доказывать правильность иерархической структуры в Церкви.

И что еще интересно и характеризует карфагенского епископа - он ратовал за абсолютное верховенство главного архиепископа... до тех пор пока Стефан (тогдашних римский архиепископ) не разошелся с ним во взглядах.

После чего Киприан поменял свою "точку зрения" (сюрприз!сюрприз!) и стал доказывать, что верховная власть должна быть у совета епископов...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
jimmy7
|2 Апр 2013
0 Цитировать

еще раз -

"Цитата jimmy7

 

Сопоставим эти стихи: Откровение 21:9-10 "...пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца....и показал мне великий город, святый Иерусалим...." Т.е. Новый Иерусалим  есть прообраз церкви - невесты Агнца. Далее: Галатам 4:26 "а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам". Таким образом Иерусалим-Церковь - есть матерь всем нам, но здесь не говорится о конкретной деноминации, скорее о тех, кто во Христе. )))))))"

что-то вы меня не разубедили своими философствованиями, давайте по слову, а?

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Старожил
+137
|2 Апр 2013
7 Цитировать

А как церковь понималась во времена апостолов? Конфессия, деноминация, клуб, кружок? Таких "волков" в каждой церкви полно, от того и столько конфессий в христианстве. А поди, разбери, кто волк, а кто овца, ведь "Дух Святой" говорит каждому вроде как )))

Встречаются нередко "просвещенные", которые находившись вдоволь по всем местным церквям, получают "откровение", якобы в этих церквях нет ни Бога, ни любви и предпочитают поклоняться Иисусу дома. Говорить с такими "просвященными" крайне тяжело на любые темы, всюду у них подвох и отсутствие истины. Прекрываясь "любовью ко всем живущим", находятся в стадии постоянного осуждения пасторов, членов церквей. Это по вашему христианство?

Да, есть люди, попавшие в разные уголки планеты, где просто нет церквей...но что же будут делать христиане в таких обстоятельствах? Думаю, сами будут создавать церкви. Церковь - прежде всего община. И без нее оставаться христианином крайне сложно, и сказал бы даже, не возможно.

Старожил
+1446
|2 Апр 2013
8 Цитировать
Цитата Alexkifa
Встречаются нередко "просвещенные", которые находившись вдоволь по всем местным церквям, получают "откровение", якобы в этих церквях нет ни Бога, ни любви и предпочитают поклоняться Иисусу дома. Говорить с такими "просвященными" крайне тяжело на любые темы, всюду у них подвох и отсутствие истины. Прекрываясь "любовью ко всем живущим", находятся в стадии постоянного осуждения пасторов, членов церквей. Это по вашему христианство? Да, есть люди, попавшие в разные уголки планеты, где просто нет церквей...но что же будут делать христиане в таких обстоятельствах? Думаю, сами будут создавать церкви. Церковь - прежде всего община. И без нее оставаться христианином крайне сложно, и сказал бы даже, не возможно.

жаль нельзя создать опрос-голосование, но на данном форуме приверженцев "свободного плавания" более 50%...по их мнению пастора вечно ошибающиеся люди которые просто начальствуют, а у них настолько личные отношения с  Богом что церковь они духовно "переросли"...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+259
|2 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата котэ
В некоторых случаях поместными церквями начинают рулить волки, о которых предупреждается в Библии.

Кстати, в СССР тоже церкви были везде, по попАми там работали кгбисты. И верующим в такие церкви лучше было не соваться. То же касается и регистрированных баптистов, где пастыри обязаны были стучать на своих прихожан.

Старожил
+137
|2 Апр 2013
6 Цитировать
Цитата rebirth
Кстати, в СССР тоже церкви были везде, по попАми там работали кгбисты. И верующим в такие церкви лучше было не соваться. То же касается и регистрированных баптистов, где пастыри обязаны были стучать на своих прихожан.

Однако, заметьте, разве церквей стало меньше из-за этого? Да, христиан убивали, сажали, отправляли в сибирь, и там, где появлялись христиане, образовывались новые общины. Люди собирались вместе несмотря на опасность и гонения! А сейчас у нас нет таких притеснений, зато "странствующих монахов" сколько стало! И у каждого правда своя..

Писатель
+41
|2 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Alexkifa
А сейчас у нас нет таких притеснений, зато "странствующих монахов" сколько стало! И у каждого правда своя..

Да,это точно! Ещё появилась"простая церковь" которая принимает всех странствующих монахов,без всяких предисловий и с любой правдой! Они предлагают церковь в которой нет ни руководства ни обязательств ни подчинения,лобируя полным равенством всех и полной свободой действий!

Интересная модель! Как раз многим сейчас подходит!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+1282
|2 Апр 2013
5 Цитировать
Цитата Alexkifa
А как церковь понималась во времена апостолов?

А скажите пожалуйста, по вашему мнению

что делает церковь Церковью?

Наличие здания?

Наличие пастора/проповедника?

Наличие финансовых потоков?

Еженедельные воскресные/субботние собрания?

Или нечто другое?

Цитата kristian20
Они предлагают церковь в которой нет ни руководства ни обязательств ни подчинения,лобируя полным равенством всех и полной свободой действий!
Вам кстати тот же вопрос... :)
Особенно интересен аспект "подчинения".
Кому конкретно надо подчиняться, чтобы "стать" Церковью?
Московскому Патриархату или Папе Римскому?
Или у вас есть еще варианты?  :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+137
|2 Апр 2013
6 Цитировать
Цитата Бродяга
А скажите пожалуйста, по вашему мнению что делает церковь Церковью? Наличие здания? Наличие пастора/проповедника? Наличие финансовых потоков? Еженедельные воскресные/субботние собрания? Или нечто другое?
Церковь - прежде всего община. Давайте подумаем о первоапостольких церквях... кому они подчинялись? Зачем нужны были епископы? Кому писал Павел послания, дабы наставить на путь истинный? А если апостолов никто не слушал, для чего нужны были послания?  Давайте вообще посмотрим на демократию с библейской точки зрения...
Старожил
+1282
|2 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Alexkifa
Давайте вообще посмотрим на демократию с библейской точки зрения...

Скопирую из другой темы:

В церкви неприемлимы ни монархия, ни диктатура, ни демократия...

Единственный вариант - ТЕОКРАТИЯ
.

Давайте рассмотрим перечисленные неприемлемые варианты (буду утрировать и сгущать краски)

Демократия

Давайте разрешим "свободную любоффь" и "однополые браки"!
Голосуем!
Большинство ЗА!
Такова воля народа!
Решение принято

Монархия

Давайте разрешим "свободную любоффь" и "однополые браки"!
/голос с галерки/ может не надо?
Конечно вопрос спорный, но царь-батюшка знает лучше и печется лишь о благе подданых...
Тем более у этого решения много плюсов, которые царю-батюшке виднее.
Решение принято

Диктатура

С сегодняшнего дня разрешаем "свободную любоффь" и "однополые браки"!
Вопросы?
/на галерке возня, недовольные выкинуты прочь/
Решение принято

-

Теперь о теократии.

Как это работало в ВЗ?
Дух Божий сходил на пророка или первосвященник вопрошал Господа и потом воля Бога доносилась до народа (князей/царей в том числе)

Как это выглядит в НЗ?
Дух Святой живет в КАЖДОМ человеке составляющем Церковь.

И действует через кого Он хочет, тогда когда Он хочет.

Дайте действовать Богу через Свою Церковь.

Если смотреть Писание - решение в итоге принималось ЕДИНОДУШНО.
И это совсем не странно - Дух Святой Один и Тот же в КАЖДОМ.

И если Бог дает слово через пророка - Дух Святой живущий в человеке подтвердит это слово или предупредит если идет "отсебячина".

Надо доверять Богу, слушать Его и соответственно слушаться...

PS

И да, приведенный выше пример в случае теократии.
Давайте разрешим "свободную любоффь" и "однополые браки"!
Извини брат, но что-то в твоем предложении не то.
давайте разберем по Слову и помолимся, угодно ли это Господу...

.

ЗЗЫ

И кстати - вы не ответили на вопрос :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1446
|2 Апр 2013
6 Цитировать
Цитата Бродяга
Как это выглядит в НЗ? Дух Святой живет в КАЖДОМ человеке составляющем Церковь. И действует через кого Он хочет, тогда когда Он хочет.

7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,

8 но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,

9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.

10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,

11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.

12 Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".

13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,

14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.

____

6 Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.

7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую

___

10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1446
|2 Апр 2013
7 Цитировать

4 По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили все, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.

5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

____

28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?

30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?

____

Деян.13:1-3 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и
Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода
четвертовластника, и Савл.

2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне
Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

_______

пс отсутствие  духовной подотчетности= первый шаг на тропу заблуждений...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+137
|2 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Бродяга
И кстати - вы не ответили на вопрос :)

Ответил ) Церковь - община.

По поводу ТЕОКРАТИИ )))

Тоже пример... может ли христианин грешить? Один по слову скажет, что может, т.к. Христос его все равно оправдает, другой скажет, что все должны подчиняться закону или закон должен быть в сердце.

Как узнать, что же на самом деле истина? Одни верят, что иконы полезны, другие нет...а что Дух Святой скажет?

Кстати, ни одно решение в истории церкви не принималось без глубокого разбора со стороны духовенства. Вот вам и теократия...

Еще пример:

"Мне Дух Святой открыл, что всем нужно продать имение и построить новую церковь"

"А мне Дух Святой открыл, что нужно оставаться в старой церкви и потратить финансы на поддержку миссионеров" и т.д.... Что же на самом деле говорит Дух Святой? И говорит ли Он вообще в данный момент?

Удален
Кристина
|2 Апр 2013
5 Цитировать

"Кому церковь не мать, тому Бог не Отец" -  Эту фразу я впервые услышала  от жены одного  молодого пастора, которая очень жертвенно и ответственно служила в поместной цнркви. Но позже её муж не угодил чем-то старшему паааастору, и их всей семьёй оклеветали с кафедры и технично убрали из церкви.

Интересно, как это добрая душа после этого относилась к этой небиблейской мудрости?

Церковь - это собрание, где правит Христос, а если там господствует паааастор, то разве ж то церковь Христа?

Старожил
+1446
|2 Апр 2013
6 Цитировать

К вопросам о церквях и проблемах...Бог что изменился? Не Он ли создает СВОЮ церковь? не Он ли отвечает за нее, ставит на служение и прочее? и неужели Он не видит, не знает или не нашел те кто с искренним сердцем Ему служат? Конечно нашел...А потому-что гордость, гордость и еще раз гордость...Сложно делать не то что хочется а то что скажут, сложно ждать, не хочется быть "на задних ролях"..но у Бога нет ролей важных или не важных...у Бога для каждого своя роль и если Он говорит быть послушными мирским властям, то куда более важным является послушание духовной власти!И опять же пример Давида, который ждал Божьего назначения, а не человеческого не смотря на падение Саула...

А "вольное плавание" это очень серьезное заблуждение через которое приходит падение...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+137
|2 Апр 2013
3 Цитировать

В моей христианской жизни видел несколько случаев... Был один молодой служитель, лидер прославления, в сложные времена церкви "Дух Святой" открыл ему, что надо переходить в другую церковь. Много молодежи и я в том числе ушли с ним. Там вроде все получилось, и тот лидер стал правой рукой пастора, но ненадолго. Через несколько лет, он снова получил "откровение" и снова ушел из церкви, снова увел с собой молодежь, организовал свою церковь, где была полная свобода действий, по его мнению. Через пару лет он развелся с женой и церковь развалилась. Кто-то из тогдашней молодежи вернулся, кто-то разочаровался в христианстве... В других церквях также наслышан о подобных историях. Что же стало с той первой церквью, с которой все поначалу вышли? Она сейчас процветает, имеет огромное влияние в городе. Вернувшись туда, обрел мир и семью. Да, церковь для меня как мать. Многое случается, многое не понятно, но там есть самое главное - любовь!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

"Кому церковь не мать, тому Бог не Отец"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы