Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто написал Библию?

Старожил
+177
|1 Апр 2013
0 Цитировать

Примеров не последовало, как я и ожидал.

Старожил
+359
|1 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Давайте посмотрим, кто составлял и утверждал современную Библию - высшие религиозные чины , замешанные в политике плюс языческий могущественный император Константин. Это не настораживает?

Чтобы настораживало, нужно сперва об этом элементарно ЗНАТЬ.

Но ведь церковь и религиозная пропаганда преподносят это так, что якобы Сам Дух Святой отбирал и отсеивал книги Библии; а язычник Константин якобы покаялся, и осенённый Духом Святым, уверовал в пресвятую троицу.

Поэтому мало кто знает, что даже самые авторитетные деятели церкви, сформировавшие докрину, в которую сегодня верят христиане, никогда НЕ СОГЛАШАЛИСЬ между собой по поводу чёткого состава книг, откровенно отвергая одни книги, которые другие считали "богодухновенными".

Старожил
+359
|1 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Примеров не последовало, как я и ожидал.

Каких "примеров" вы требуете от Bigfire?

Он правильно пишет, что никаких оригиналов вообще не существует. Уже одно это должно сильно настораживать, учитывая, что Бог, безусловно, позаботился бы о сохранности "Своего Слова". Даже если допустить, что копии очень близко отражают оригинал, или даже в точности воспроизводят его, это уже всё равно не то. Копия никогда не станет оригиналом.

Но самая большая проблема, на мой взгляд, даже не в этом; а в том, на каком основании книги, вошедшие в современный канон, признаны "богодухновенными". Ведь не существует никакого объективного критерия достоверности авторства, истинности содержащихся в книгах событий. На момент написания книг существовали сотни христианских сект, и авторы многочисленных "евангелий" принадлежащих к разным сектам, излагали свою историю Иисуса со своим учением. Попы через столетия отобрали четыре евангелия, сократив противоречия до минимума... но их всё равно океан, - так что склеить единого Ииуса не удалось.

Удален
Bigfirе
|2 Апр 2013
0 Цитировать
никогда НЕ СОГЛАШАЛИСЬ между собой по поводу чёткого состава книг, откровенно отвергая одни книги, которые другие считали "богодухновенными".

В том-то и дело, что единодушного согласия нет ни у ученых, ни у служителей церкви. Ковыряются в Библии 2000 лет и не могут разобраться. Разве это нормально?

 

а язычник Константин якобы покаялся, и осенённый Духом Святым, уверовал в пресвятую троицу

Интересно то, что Константин создал государственную христианскую религию, но сам-то её не принял. Только под конец жизни покаялся, говорит предание. Получается, языческий неверующий могущественный император вовсю хозяйничал в руководстве всего христианского движения. Что он мог начудить? Вопрос.

А в Ветхом Завете Израильские цари хозяйничали в писаниях. Храмы разрушались, писания  переписывались под диктовку времени и политики государства. Управлять массами гораздо проще, если "правильно" поставленной религией затуманить мозги.

Любите друг друга.
Старожил
+177
|2 Апр 2013
0 Цитировать
Каких "примеров" вы требуете от Bigfire?

Вы повидимому не читали первую страницу, раз спрашиваете.

Удален
Bigfirе
|2 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Примеров не последовало, как я и ожидал.

Я же вам объяснил, что у меня рукописи в доме не хранятся. Все вопросы к ученым. Или вы не доверяете библейским справочникам?

Любите друг друга.
Старожил
+177
|2 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Я же вам объяснил, что у меня рукописи в доме не хранятся. Все вопросы к ученым. Или вы не доверяете библейским справочникам?

Если ваши справочники содержат ссылки на конкретные строки, слова, исправления - то приводите.

Если не содержат - то в топку эту жёлтую прессу.

Манускриптов много, к счастью. Отклонения в тексте чётко прослеживаются, хорошо известны, и их крайне мало. В СССР эта наука была приведена в полный застой в силу политического климата, зато на западе работа не прекращалась.

Удален
Bigfirе
|2 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Если ваши справочники содержат ссылки на конкретные строки, слова, исправления - то приводите.

Справочники все христианские , зачем их в топку. Но никто почему-то не показывает другие варианты рукописей, я нигде не встречал. Видимо считают, что мы до них не доросли пока...))))

 

Цитата blueberry
. Отклонения в тексте чётко прослеживаются, хорошо известны, и их крайне мало.

Но если они есть, то уже нельзя сказать, что Библия идеальна. Вот пример отклонений в самой Библии и не маленький. Родословная Иисуса Христа :

Любите друг друга.
Старожил
+177
|2 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Справочники все христианские , зачем их в топку.

Думаю, потому что плагиат на просторах интернета.

Удален
Bigfirе
|2 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Думаю, потому что плагиат на просторах интернета.

Так справочники есть и на бумаге.......

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
У Исаака Ньютона не было источников которые были найдены в 1960, не говоря уже о Кумарских рукописях.Не теми источниками вы пользуетесь :-)

В Библии итак видны противоречивые высказывания насчет Божественности Иисуса Христа и троичности Бога.

Любите друг друга.
Удален
Вigfire
|28 Мая 2013
0 Цитировать

Получается, что большую часть текстов Нового Завета написали люди, которые непосредственно не общались со Христом. А писали со слов других, или тексты читали..... Отсюда столько противоречий.

Удален
Кристина
|28 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Вigfire
Отсюда столько противоречий.

Противоречий  в Библии нет, они только в ваших мечтах, чтобы оправдать своё непослушание Богу.

Праведникам Бог открывает истину. А вам не открыл, потому что вы подозреваете Бога, в Которого веруете, в беспомощности.  Вы для чего всё время пытаетесь очернить  Библию? Какая ваша цель?

Кстати, про вас там есть слово:

10 Совращающий праведных на путь зла сам упадет в свою яму...
(Прит.28:10)

Клеветать на Библию - это зло.

Ваше неверие в то, что Бог силён сохранить Свою Книгу святой и истинной, сыграет с вами злую шутку.

Удален
Вigfire
|28 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Клеветать на Библию - это зло.

Я говорю правду. Покажите мне, где в Библии Бог говорит, что она вся истинна. Это придумали древние люди во главе с языческим императором Константином.

Местный
+16
|28 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Клеветать на Библию - это зло.

не наблюдаю клеветы на Библию. Запретить человеку разбираться никто не может. И только потому что он решил разобраться в хронологии и последовательности событий, таких, как написание Библии, еще не делает его жутким грешником. Религиозничество отталкивает, будьте мягче.

Удален
Вigfire
|28 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Anuk
И только потому что он решил разобраться в хронологии и последовательности событий, таких, как написание Библии, еще не делает его жутким грешником.

Гораздо хуже, когда люди не хотят вникать и разбираться в истории создания Библии, а верят какому-то дяде на слово. А потом плачут - в церкви меня обманули...... Так живите своим умом, а не чужим, тогда и обмана меньше будет.

Удален
korbofos
|29 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Вigfire
люди не хотят вникать и разбираться в истории создания Библии

От Моисея начнем? Жаль, что на Синай с ним никто не поднялся и не был свидетелем его общения с Богом. А то может выдумал все?

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Местный
+7
|29 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата korbofos
От Моисея начнем?

Насколько помню, книги Мойсеевы содержат и упоминание о смерти Мойсея, вряд ли это писал сам Мойсей.

Удален
korbofos
|29 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Мыслитель
вряд ли это писал сам Мойсей.

Заповеди на каменых скрижалях с горы Синай, Моисей приносил или не приносил?

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Местный
+7
|29 Мая 2013
0 Цитировать

В теме обсуждается авторство библейских книг.

Удален
Кристина
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
тексты подогнали под удобство зомбирования и контролирования масс.

Почему-та люди, доверяющие Библии, становятся лучше, живут достойно человека и другим ещё помогают... Хорошее такое "зомбирование"!

Но некоторые всю жизнь ищут в ней противоречия, патамушта Бог в их представлении такой всемогущий, нет для Него ничего трудного, кроме одного : дать людям святую Книгу.

Местный
+7
|30 Мая 2013
1 Цитировать

Это правда,  видел многих людей в различных церквях, которые становились много лучше благодаря вере в библейские установки.

Гость
0
|3 Июн 2013
0 Цитировать

а как вы относитесь к евангелие от есеев?

Удален
Вigfire
|5 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
От Моисея начнем? Жаль, что на Синай с ним никто не поднялся и не был свидетелем его общения с Богом. А то может выдумал все?

Начинать надо сначала. И это еще не факт, что Моисей все в Пятикнижье написал. А потом, Моисей человек, не Бог, тоже мог ошибаться. Помните ту историю, когда тесть его поправил? Если бы вы изучали историю создания Библии, то такие глупые вопросы не задавали бы.

 

Цитата Кристина
дать людям святую Книгу.

Это не святая книга, потому что неидеальна. Я не отвергаю Библию , просто к ней надо здраво относиться, как к творению рук человеческих, а не поклоняться ей, как идолу. А еще лучше изучайте историю Библии и христианства, прежде чем оскорблять людей.

 

Цитата korbofos
Заповеди на каменых скрижалях с горы Синай, Моисей приносил или не приносил?

Допустим приносил, ну и где они , эти скрижали?

Удален
korbofos
|5 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Вigfire
А потом, Моисей человек, не Бог, тоже мог ошибаться.

Врядли. Разговаривая лицом к лицу с Богом!? - Не ошибешся. Ведь устройство скинии которое ему передал Бог, Моисей исполнил с точностью до мелочей.

 

Цитата Вigfire
Допустим приносил, ну и где они , эти скрижали?

Там где и должны быть - в ковчеге завета.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
Вigfire
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
Разговаривая лицом к лицу с Богом!? - Не ошибешся.

Если он не ошибался, то он Бог. А мы видим из писания, что ошибался и не один раз.

 

Цитата korbofos
Ведь устройство скинии которое ему передал Бог, Моисей исполнил с точностью до мелочей.

А вы откуда знаете, вы с Богом лицом к лицу разговаривали?

 

Цитата korbofos
Там где и должны быть - в ковчеге завета.

А ковчег где?

Удален
korbofos
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Вigfire
А мы видим из писания, что ошибался и не один раз.

Которое кто написал?

 

Цитата Вigfire
А вы откуда знаете, вы с Богом лицом к лицу разговаривали?

А вы откуда знаете?

 

Цитата Вigfire
А ковчег где?

Сокрыт.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
Вigfire
|8 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
Которое кто написал?

Написали люди, но так , как вы верите писанию, то прочтите, как ошибался Моисей, Павел, Петр, Давид, Соломон и многие другие.

 

Цитата korbofos
А вы откуда знаете?

Что именно?

 

Цитата korbofos
Сокрыт.

Кем, вами?

Удален
korbofos
|9 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Вigfire
Написали люди,

Все на этой земле написали люди

 

Цитата Вigfire
но так , как вы верите писанию, то прочтите, как ошибался Моисей, Павел, Петр, Давид, Соломон и многие другие.

Не говорите мне, что делать и я не скажу - куда вам идти...

 

Цитата Вigfire
Кем, вами?

Умный ответ будет вам не адекватен...

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
Вigfire
|9 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
Все на этой земле написали люди

Так все и проверять надо, если вы не ребенок умом.

 

Цитата korbofos
Не говорите мне, что делать и я не скажу - куда вам идти...

Тогда нечего и вступать в дискуссию, живите зомбированным...

1 2 3

Кто написал Библию?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы