Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Алмазные россыпи

Удален
astrokines13
|25 Мар 2013
0 Цитировать

В начале прошлого века,весной1916 года.в Бруклине,штат Нью-Йорк,в Первой баптиской церкви,Рассел Х.Конуэлл проповедывал на тему"Алмазные россыпи"Он прочитал эту проповедь около шести тысяч раз миллионам людей всегда бесплатно,а гонорар отдавал студентам основанного им унивеситета Темпл в Филадельфии.Суть проповеди,что алмазы зарыты в нашем дворе и никуда ехать не нужно.И как пример была рассказана история о фермереАли Хафеде из Индии,который продал свою ферму и поехал на поиски алмазов,не нашёл и покончил жизнь самоубийством.А тот кто купил ферму нашел много алмазов некоторые из которых храняться в Лувре в Париже.И центральная мысль-что не нужно быть бедным чтобы быть благочестивым,наоборот если вы честно можете заработать деньги,то это ваш долг как Христианина.
Вопрос: Христос сказал-невозможно служить двум Господам,Богу и мамоне.Этот конфликт сегодня существует и многие беруться его разрешить.Как можно зарабатывать деньги и при этом не быть виновным в служении мамоне?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1698
|25 Мар 2013
4 Цитировать

Читал когда-то историю о том, что некто приехал из Англии в Америку, вложил огромные деньги для разработки и добычи золота.. Год или два трудился в поте лица.. и ничего не нашел, попал в долги.. продал участок, оборудование и уехал домой.. Купивший этот участок парень, решил опробовать механизмы чтобы узнать в каком они состоянии.. Вот только не помню, что он делал.. бурил ли или копал породу.. По-моему всё-таки копал, вроде как там был камень и он решил продавать щебень, копая и дробя камень.. Но главное.. через метр неожидано обнаружил огромную золотую жилу.. и стал сразу миллионером.. А тот кто ему продал и уехал.. узнал о том, что он не докопал всего один метр до своей золотой мечты, запил от горя и умер..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1501
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Как можно зарабатывать деньги и при этом не быть виновным в служении мамоне?

А кто обвиняет?

Старожил
+706
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Как можно зарабатывать деньги и при этом не быть виновным в служении мамоне?

Апостол Павел работал, насколько я знаю.  Что же он служил в это время маммоне?  А в оставшееся от работы время - Богу?

Старожил
+1501
|26 Мар 2013
2 Цитировать

Маммоне служат те, кто зарабатывает больше нас :))

Старожил
+1698
|26 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
Маммоне служат те, кто зарабатывает больше нас :))

Считаю, что признак или показатель служения мамоне.. это когда христианин богатеет материально быстрее, чем духовно.. А если ещё такой и опускается духовно ниже чем был ранее.. то это явный духовный колапс, с опастностью полной духовной деградации с потерей спасения..))))

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1501
|26 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Asher
показатель служения мамоне.. это когда христианин богатеет материально быстрее, чем духовно..

Думаю дело не в скорости.

Дело в сердце.

Чудные вещи происходят на планете, богатые отдают на благотворительность до половины своего состояния еще при жизни и завещают все, не детям, а нуждающимся.

А миллиарды бедных хоть и сводят концы с концами продолжают гнаться за земными сокровищами.

Церковь и служителей содержат несколько бизнесменов, о чем писали в ондой из тем, в то время как остальные скупо сеют.

Маммоне служат миллиарды, миллиарды людей для которых деньги это цель, но бог маммоны не любит своих служителей и как правило не дает им желаемого.

Одно из больших заблуждений в церкви - если ты беден то свободен от маммоны, а если зарабатываешь больше чем нужно (здесь у каждого своя мерка) то уж навеняка поклоняешься маммоне.

Удален
Кристина
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.Суть проповеди,что алмазы зарыты в нашем дворе и никуда ехать не нужно

Как это применить в жизни?

Поподробней, пожалуйста,  порассуждайте ... Может, у нас появятся идеи...

А так мы-то готовы начать копать двор. А л м а з ы - звучит красиво!

Старожил
+1501
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
А л м а з ы - звучит красиво!

Не то слово.

Лучшие друзья девушек - бриллианты :))

Старожил
+1698
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Думаю дело не в скорости. Дело в сердце.

Согласен не в скорости.. а в постоянстве.. Но только если богатеет духовно постоянно и успешней, чем в своем бизнесе.. Конечно это будет только тогда, когда такой любит Господа всем сердцем.. А иначе написаано-же, что даже если такой раздаст все свое имение.. но душе может повредить..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Bigfirе
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.Как можно зарабатывать деньги и при этом не быть виновным в служении мамоне?

Если ради наживы  не продается собственная совесть, то все нормально. ИМХО.

Любите друг друга.
Старожил
+1501
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Но только если богатеет духовно постоянно и успешней, чем в своем бизнесе..

Давайте теперь конкретизируем что значит богатеть духовно и что значит успешнее чем в бизнесе.

Мерой богатства в бизнесе является стоимость этого бизнеса плюс текущая прибыль.

Мерой богатства духовного ...

У кого какие думки по этому поводу?

Удален
Bigfirе
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Мерой богатства духовного ...

Наверное - мудрость, нисходящая свыше, которая может привести и к богатству материальному, как у Соломона случилось......))))))

Любите друг друга.
Старожил
+287
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Вопрос: Христос сказал-невозможно служить двум Господам,Богу и мамоне.Этот конфликт сегодня существует и многие беруться его разрешить.Как можно зарабатывать деньги и при этом не быть виновным в служении мамоне?

Все очень просто: кому ты служишь на самом деле, показывает тебе Дух Святой в ситуациях, когда встает выбор - поступить угодно Богу или вопреки Божьей воле извлечь материальную выгоду. Когда понятно, что материальный интерес противоречит Божьей воле, Божьему Слову, Духу Святому, то выбирай всегда Бога, как много бы материально при этом ты не упустил или не потерял. Иначе ты теряешь несравненно больше, потому что Богу принадлежит все, по большому счету, и самре главное - ТЫ Ему принадлежишь. Если ты с Богом, то живи по Его правилам.

А те, кто пытается по своему плотскому уму некий "баланс" держать между Божьей волей и материальной выгодой, именно они и упомянуты Христом, как пытающиеся служить двум господам, что в принципе невозможно, потому что Господь один.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Bigfirе
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А те, кто пытается по своему плотскому уму некий "баланс" держать между Божьей волей и материальной выгодой, и

А что тут плохого - зарабатывать честно хорошие деньги? Соломона никто не упрекал, что он служит мамоне.

Любите друг друга.
Старожил
+287
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А что тут плохого - зарабатывать честно хорошие деньги? Соломона никто не упрекал, что он служит мамоне.

Зарабатывать честно - это хорошо, но при условии, что это не противоречит Божьей воле в Вашей жизни.

Соломона было не в чем упрекнуть до того момента, когда он стал отступать от Бога, и его отступничество не было результатом служения мамоне.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Bigfirе
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Соломона было не в чем упрекнуть до того момента, когда он стал отступать от Бога, и его отступничество не было результатом служения мамоне.

Ну, это было уже под конец жизни и не факт, что он служил именно мамоне.

Любите друг друга.
Старожил
+287
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
не факт, что он служил именно мамоне.

И я о том же

 

Цитата YuraBaptist
его отступничество не было результатом служения мамоне.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Новичок
+28
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Христос сказал-невозможно служить двум Господам,Богу и мамоне.Этот конфликт сегодня существует и многие беруться его разрешить.Как можно зарабатывать деньги и при этом не быть виновным в служении мамоне?

Я думаю,если взять в пример Мать Терезу в плане служения людям,посвящения и честности с Богом,то эти вопросы отпадут.Годовой бюджет ее служения составлял около 10 млн.долларов .Что интересно.что после ее отшествия осталосаь несколько платьев и старенькая Библия,никаких "Ролс-Ройсов" и особняков с прочей шелухой.

Еще пример-Лестер Самралл,который начал свое служение с горсти мелочи,и как неоднократно вспоминают его близкие,через его руки прошли миллионы долларов,но не один из них не прилип к его рукам,он оставил несколько телевизионных станций и 600 млн.долларов для распостранения евангелия по земле.

Старожил
+1698
|27 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
Давайте теперь конкретизируем что значит богатеть духовно и что значит успешнее чем в бизнесе. Мерой богатства в бизнесе является стоимость этого бизнеса плюс текущая прибыль.

Мерой богатства духовного ...

У кого какие думки по этому поводу?

А что вам.. так сложно разглядеть в успешном бизнесмене - избыток Слова Божьего, огонь Святого Духа и ревность по Божьему и Богу.. или-же наоборот - обмирщвление, частичное или уже полное духовное опустошение.. и даже мертвое отупение..?! Когда от такого, не смотря на его возвышеные речи, тянет уже могильным холодом.. И вы таких ни разу не встречали..? Правда просто глазами и логикой.. и даже незаурядным умом.. очень сложно увидеть. Ведь как правило, по-восресеньям все с виду предельно святые и супердуховные..

Мне лично, достаточно перекинутся парой слов в спокойной обстановке с таким, и внимательно посмотреть с его глаза.. Ну и в основном все становится ясным.. В крайнем случае, чтобы было гарантировано - попробовать пообщатся с таким за чашкой чая.. И по-моему наблюдению на протяжении 5-6-ти лет, за бизнесменами в нашей церкви, во многих наблюдаю или устойчивую духовную стагнацию или даже прогрессирующую деградацию.. Слава Христу конечно, что хоть не у всех..! Видел даже физическое и эмоциональное истощение.. Ужас..!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+322
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Чудные вещи происходят на планете, богатые отдают на благотворительность до половины своего состояния еще при жизни и завещают все, не детям, а нуждающимся. А миллиарды бедных хоть и сводят концы с концами продолжают гнаться за земными сокровищами.

Это не чудные дела, а чудовищное перекладывание проблемы с больной головы на здоровую.

Старожил
+1501
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Это не чудные дела, а чудовищное перекладывание проблемы с больной головы на здоровую.

Продолжайте.

Старожил
+322
|28 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Продолжайте.

Читайте и сравнивайте, насколько ваши мысли соответствуют Христовым:

"И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
43 Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое." Мр. 12.41-44

Можете еще  в 21 гл. от Луки почитать. Там тоже про этих олигархов... которые церковь содержат... и как на это Христос смотрит.

Старожил
+1501
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Читайте и сравнивайте, насколько ваши мысли соответствуют Христовым:

Спасибо за совет, обязательно почитаю :))

 

Цитата Elisey
Это не чудные дела, а чудовищное перекладывание проблемы с больной головы на здоровую.

А что в Вашем понимании, есть перекладывание и еще конкретизируйте пожалуйста в контексте вышесказнного у кого больная голова, а у кого здоровая?

Старожил
+322
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Спасибо за совет

Пожалуйста!

 

Цитата Друг Бога
А что в Вашем понимании, есть перекладывание и еще конкретизируйте пожалуйста в контексте вышесказнного у кого больная голова, а у кого здоровая?

Я не сомневаюсь, что в контексте вышесказанного, вы все прекрасно поняли.

Старожил
+1501
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Я не сомневаюсь, что в контексте вышесказанного, вы все прекрасно поняли.

В основном я разделяю целостность Вашего мнения, но вот эту Вашу махинацию с головами хотелось бы уточнить.

Старожил
+149
|28 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
А миллиарды бедных хоть и сводят концы с концами продолжают гнаться за земными сокровищами.

отдают намного больше     в   церкви  от скудости своей чем ваши богатые  от избытка......

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+322
|28 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
вот эту Вашу махинацию с головами хотелось бы уточнить

Это не махинация. Можно сказать другими словами - не следует называть белое черным, а черное - белым. Мне очень не понравилось вот это:

 

Цитата Друг Бога
А миллиарды бедных хоть и сводят концы с концами продолжают гнаться за земными сокровищами.

Ну зачем же так?

-------------------------------

Бедные разные бывают. Есть просто ленивые и Библия это не оправдывает. "Умоляем же вас, братия, более преуспевать
11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нужддались" 1 Фес. 4.10-12

------------------------------

Есть такие, что в силу экономических реалий своего времени и места проживания, действительно бедноваты, как, например, Павел пишет о македонянах. Но это не значит, что они скупо сеют, скорее, наоборот "... глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия." 2 Кор. 8.2.  Скупо сеяли как раз-то зажиточные коринфяне: "Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка" 2 Кор. 8.14 "При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет" 2 Кор. 9.6    Видите, а вы обвинили бедных, что они скупо сеют, вот это можно было бы назвать махинацией (называнием белого черным), но ладно - не стоит.

-----------------------------

Есть и такие, кто не то, чтобы бедные, но осознанно следует словам Иисуса: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." Мф. 6. 19-21

Старожил
+1501
|28 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Это не махинация.

Спасибо за развернутый ответ.

 

Цитата voanarges
чем ваши богатые от избытка......

Они не мои, я их на работу не нанимал :))

 

Цитата Elisey
Ну зачем же так?

Хочу подогреть интерес к теме.

Миллиарды это не преувеличение.

Думаю мы христиане часто не правильно акценты расставляем.

Старожил
+322
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Хочу подогреть интерес к теме.

Провокационный какой-то подогрев.

 

Цитата Друг Бога
Миллиарды это не преувеличение.

Меня не миллиарды задели, а то, что бедные якобы "продолжают гнаться за земными сокровищами" и "скупо сеют".  Вы ошиблись адресом, в Библии эти слова адресуются богатым.

 

Цитата Друг Бога
Думаю мы христиане часто не правильно акценты расставляем.

Согласен, акценты вы расставили не так. Давайте будем делать это с оглядкой на слова Христа, когда Он наблюдал за происходившим у сокровищницы возле храма.

1 2

Алмазные россыпи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы