Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тест на правильность богословия

Старожил
+315
|7 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
1. Отцу 2. Сыну 3. Святому Духу 4. Единому Богу

1. Дочерью

2. Невестой :) (А Христос мне - Господь)

3. незнаю как на это ответить

4. Дочерью

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+17
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
2. Невестой :) (А Христос мне - Господь)

невеста - это еще не член семьи. жена - это член семьи. 

 

Цитата Симeонa
3. незнаю как на это ответить

Вы рождены от Духа? тогда кем Вы Ему приходитесь? 

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+315
|7 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
Вы рождены от Духа? тогда кем Вы Ему приходитесь?

Я поняла вашу мысль, мне не свойственно разделять Господа на супостаси, тем более когда Его присутствие реально ощутимо, именно в такие моменты, я обращаюсь к Нему как к Господу. Я молюсь Господу подразумевая Творца и Отца и Его Дух и Иисуса Господа нераздельно. И мне действительно не понятно как можно Иисуса считать себе равным тогда как Он есть Господь. Хотя с другой стороны мы призваны преображатся в Его- (Иисуса Христа(помазанника)) образ. Пока не отразится в нас Христис.

Спасибо за тему, хорошие мысли!!!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+17
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
мне не свойственно разделять Господа на супостаси

ипостаси. супостат - это "враг". 

но разделять, если верить Библии, все же придется.

"Я увидел и услышал голоса множества ангелов вокруг престола, четырех существ и старейшин, и было их несметное число, мириады мириадов и тысячи тысяч.Они восклицали громкими голосами: - Достоин Ягненок, принесенный в жертву, принять силу, богатство, мудрость и мощь, честь, славу и благословение!"Я услышал, как все сотворенное на небе, на земле и под землей и в море - все, что в них, восклицало: - Тому, кто сидит на престоле, и Ягненку благословение, честь, слава и могущество во веки веков!" (Откр.5:13-15)

тут мы ЧЕТКО видим, что есть Отец(Вседержитель), Который сидит на престоле. И рядом(в других местах написано "одесную", т.е. по правую руку) стоит Иисус(Ягненок, Сын Человеческий, Сын Божий).

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+315
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
ипостаси. супостат - это "враг".

:)))) Мдаа.. учится мне ещё долго придётся :)))))

Спасибо что есть кому подсказать :)))

 

Цитата истинщик
но разделять, если верить Библии, все же придется.

Мне - НЕТ :)

Я не богослов, не дочь богослова и даже не жена богослова :)

Для меня - Один и един Господь!!!

Кстати союз "и" ведь не всегда имеет в виду дополнение? то есть если я напишу вам

"Для меня - Один и един Господь!"

это никак не означает что "один" можно прибавить к "един"  и получить = 2

Вовсе нет!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+17
|7 Мая 2013
1 Цитировать

знания, знания, знания... они, по сути, особо и не нужны. нужно познание Бога, единство с Ним и взаимодействие - выполнение Его поручений. и качественное решение своих земных дел - семья, бизнес, здоровье. примерно так сейчас стараюсь жить. 

нам нравится, когда наши дети здоровы и послушны. а не за то, что они все знают про нас. 


сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|7 Мая 2013
0 Цитировать

вот две похожие по смыслу истории:

39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! 
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.(Лк 23)

"Умер православный священник. Встречающий у ворот рая спрашивает его:
- Ты знаешь Иисуса Христа?
Тот отвечает:
- Конечно - я ведь столько молитв Ему посвятил, столько праздников отметил, столько обрядов провел, столько детей крестил.
- Ну, постой тут, в сторонке.
Умер протестантский священник. И ему вопрос:
- А ты знаешь Иисуса?
- А как же! Я ведь столько служений провел, столько стран посетил, столько ночных молитв и конференций провел, столько Библию изучал!
- Хорошо, постой пока тут, около православного священника.
Умерла простая бабушка. И ей встречающий задает тот же вопрос:
- А ты знаешь Иисуса?
- А кто ж Тебя, Господи, не знает-то?!"

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|7 Мая 2013
1 Цитировать

Дополнение к анекдоту: у ворот рая истинщик. Ему вопрос: а ты знаешь Иисуса? Конечно ведь я же в тксте на правильность богословия ответил,что прихожусь Ему братом! :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Удален
Гудвин
|8 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог есть Дух а не дух
Деян.2:30 Будучи же пророком и зная, что Бог с
клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть
Христа во плоти
если Христ это Дух то Христа во плоти Бог это дух
ибо дух от Духа
Старожил
+1379
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Гудвин
Христа во плоти если Христ это Дух то Христа во плоти Бог это дух ибо дух от Духа

Проспись.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+7
|30 Мая 2013
0 Цитировать

Прах, раб, друг, сын, брат ... и т.д. - это всё образы, Библия - это притча, набор Притч. Духом вдохновлённая и Духом истолковывается. Вообще же понтно, что для Творца творение - это и рабы и все мы дети Бога ... вот христиане у Павла называются (рабы праведности) ... Это всё образы.

Старожил
+1379
|2 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Мыслитель
Прах, раб, друг, сын, брат ... и т.д. - это всё образы, Библия - это притча, набор Притч

Вы неправы.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+17
|15 Авг 2013
0 Цитировать

отличные вопросы. и довольно простые ответы на них. а столько комментариев...

сын Бога, брат Иисуса Христа
Удален
jasvami
|15 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
Попробуйте ответить на такой вопрос: кем Вы как член семьи(т.е. ответы типа "друг", "раб", "невеста" и т.п. НЕ ЯВЛЯЮТСЯ категориями семьи) приходитесь: 1. Отцу 2. Сыну 3. Святому Духу 4. Единому Богу

В духовном мире нет понятий Отец, Сын. Потому и сказано:не называйте никого отцами...". Вдуховном мире и Бог-Отец и Бог-ДуХ - братья нам, ибо мы - духи из того же рода.

Удален
заступник2
|14 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата kristian20
Дополнение к анекдоту: у ворот рая истинщик. Ему вопрос: а ты знаешь Иисуса? Конечно ведь я же в тксте на правильность богословия ответил,что прихожусь Ему братом! :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А можно это дополнение к анекдоту дополнить словами, что этот вопрос у ворот рая ему не кто иной, как kristian20 задаст?

 
Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+16
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Есть два факта о том,что Иисус и есть Бог,которые не упоминаются здесь.

1 Иисус прощал грехи людям. Это может сделать только Бог.

2 Если Бог хотел искупить грехи людей,Своих детей(спасти их,открыть Свое сердце) зачем Ему посылать кого-то,кто выполнил бы Его желание Отца.

Если вы придерживаетесь своей версии в жизни то,вы верите в бога,который уплатил за жизнь своих детей жизнью слуги.(деньгами,драгоценностями и т.д.) Люди до сих пор так и думают и не только о Боге.

Истинные христиане верят в то,что Бог Сам сошел на землю,открыв Свое истинное Сердце(Лицо) ибо мы-Его дети. Такому Богу я верю и любить мне Его с каждым днем становится все легче ибо познаю во Христе и благодарю за Его подвиг и любовь!

Руслан
Удален
заступник2
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
1 Иисус прощал грехи людям. Это может сделать только Бог. 2 Если Бог хотел искупить грехи людей,Своих детей(спасти их,открыть Свое сердце) зачем Ему посылать кого-то,кто выполнил бы Его желание Отца.

А зачем Иисус посылал тех своих апостолов, которых уполномочил прощать людям их грехи? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+16
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Напомните мне этот отрывок пожалуйста.

 

Цитата заступник2
А зачем Иисус посылал тех своих апостолов, которых уполномочил прощать людям их грехи?
Это не главное,а главное,что Бог Сам пришел на землю,чтобы явить Свою любовь,Себя на кресте. А все обращения Иисуса к Богу и Его жизнь дано для нас. Бог показал нам задуманную жизнь в человеке на примере Иисуса Христа. Как Он ее видит и как Он от нас ее(жизнь,построения отношений) ожидает. Оканчание жизни христианина вам известно по Писанию из жизни Иисуса и последующих событий.
Многое нам еще не известно,многого мы не узнаем здесь на земле,но только истинный Бог,мой Бог,мог отдать Свою жизнь,не разу не согрешив.(только Бог безгрешен-Свет миру-Иисус)Только истинный Бог,живущий всегда(вечно),может даровать эту жизнь. Так любит только Бог.
Руслан
Местный
+16
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Истинные христиане верят в то,что Бог Сам сошел на землю,открыв Свое истинное Сердце(Лицо) ибо мы-Его дети. Такому Богу я верю и любить мне Его с каждым днем становится все легче ибо познаю во Христе и благодарю за Его подвиг и любовь!

Четвертый пункт для меня не актуален(так как Бог,в любом Его проявлении-тот же Бог и един),а второй такой же как и остальные. Мой Бог-мой Отец-во всех Его проявлениях. Те же отрывки из Писания,которые вы цитируете,говорят о человеческой жизни Христа и Его приоритетах(отношении),которые даны для нас. Ибо Иисус показал нам пример жизни людей,прожитой Богом.(в том числе приоритеты в построении отношений с Богом,людьми-для нас!)Смотрите на всю картину в целом.

 

Цитата Rus1973
Если Бог хотел искупить грехи людей,Своих детей(спасти их,открыть Свое сердце) зачем Ему посылать кого-то,кто выполнил бы Его желание Отца.

Но у меня нет сомнения в вашей вере,поэтому держитесь Христа,а остальное приложиться. Всего вам доброго.

Руслан
1 2 3 4 5 6 7 8

Тест на правильность богословия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы