Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Простая церковь: что это такое?  

Писатель
+17
|23 Мар 2013
0

Сейчас появилось очень много верующих(читал, что только в Европе более 120 тыс. собраний, которые как-то заявили о себе), которые просто дружат, общаются, помогают друг другу, изучают Писание. Но у них нет привычной вертикали власти - человека или совета из людей, которому они все подчиняются. Я сам из подобной(простой) церкви. 

Причем подобная модель присутствовала и в первоапостольской церкви Христа. И церковь тогда называлась по названию города, хотя и состояла из множества крупных и небольших групп людей.

Для общего ознакомления с идеей привожу адрес одного из сайтов, где есть общая концепция простой церкви, обучающий материал и контакты общин, которые считают себя простой церковью. Хочу подчеркнуть - простая церковь - это только ФОРМА собрания, содержание учения и доктрин может быть самым разным. 

Адрес сайта:  www.simplechurch.com.ua

И тогда вопрос вам: как считаете - это дополнение, возрождение или тупиковая ветвь???

сын Бога, брат Иисуса Христа
Удален
palomnik
|23 Мар 2013
1

кэпс-лок в названии темы - это плохая идея.

 

Цитата истинщик
И тогда вопрос вам: как считаете - это дополнение, возрождение или тупиковая ветвь???

это хватания за соломинку

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Лёлик73
|23 Мар 2013
1

http://www.invictory.org/forum/subject-11430-revival.html?page=19

Похожая тема уже есть.

Старожил
+240
|23 Мар 2013
1

тема такая уже была.Фактически-агитация за конкретное учение

Писатель
+17
|23 Мар 2013
0
Цитата palomnik
это хватания за соломинку

почему? не верите (или на "ты"?) в водительство Духом Боога? :)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Удален
palomnik
|23 Мар 2013
2
Цитата истинщик
не верите (или на "ты"?) в водительство Духом Боога? :)

водительство не сводится к какому-то движению, форме или организации. это всегда индивидуально.

...Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

-
заметьте - сыны, а не группы, стада, общины и т.п.
это у еговистов "водимая духом организация", во имя которой они даже крестятся..

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+150
|23 Мар 2013
1

Настоящая Церковь Христова - это Его тело, где членами являются все водимые Его Духом (независимо от того к какой поместной общине они при этом принадлежит).

А что касается церкви как поместной общины, собрания верующих, то численность в ней и её принадлежность к какой-либо ассоциации или союзу не играет роли, и не является показателем её истинности или ложности. Иисус сказал: "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." (Мф 18:20)  Лишь бы учение этого объединения верующих не шло вразрез с учением Христа и Апостолов (которое можно найти в Библии).

«Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.  Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. »  (Гал 1:8-9)

Писатель
+17
|23 Мар 2013
0
Цитата Лёлик73
Похожая тема уже есть.

а как отслеживать - есть подобная тема или нет?

 

Цитата palomnik
кэпс-лок в названии темы - это плохая идея.

почему?

сын Бога, брат Иисуса Христа
Удален
Лёлик73
|23 Мар 2013
2
Цитата истинщик
а как отслеживать - есть подобная тема или нет?

Вариант первый на страничке справа вверху поиск .Вбиваете тему и ищите

.Вариант второй:открываете тему ,и если модератор её вскорости закрывает-ваша тема дубликат

Старожил
+952
|23 Мар 2013
1
Цитата истинщик
Но у них нет привычной вертикали власти - человека или совета из людей, которому они все подчиняются. Я сам из подобной(простой) церкви.

Пастор, учителя, наставники , лидеры есть?

 

Цитата истинщик
И тогда вопрос вам: как считаете - это дополнение, возрождение или тупиковая ветвь???

Если  этого нет, то это тупик.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+41
|23 Мар 2013
0

О! А вот и развязка! Я так и знал! Истинщик,брат Иисуса! И конечно же что можно предложить гордости более приемлимое,чем церковь без руководства! Это организация анархистов! СИ отдыхают! От туда и учение у них что Иисус просто брат и все равны! Захотел,ты уже учитель,захотел,ты уже пророк! И как их там проверить!? Библия для них не авторитет,ибо говорят что бес её по своему подмутил!

Олним словом - простая! А как вам название органическая? :)))

справедливый
Писатель
+17
|23 Мар 2013
0
Цитата alicoc
тема такая уже была.Фактически-агитация за конкретное учение

повторяю - простая церковь - это форма. учение может быть самым разным.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|23 Мар 2013
0

Но в церкви должно быть учение Иисуса Христа! А если в церкви существует форма,то зто уже обычная религиозная организация со своим устройством! Секта!

справедливый
Писатель
+17
|23 Мар 2013
0
Цитата Circaetus
Пастор, учителя, наставники , лидеры есть?

подобные категории людей есть в ЛЮБОМ сообществе людей, не только среди верующих. взять, к примеру, меломаны джаза. по-любому появятся более опытные, более уважаемые, более авторитетные, более разбирающиеся или те, у кого самая большая коллекция музыки! :)

так же и у нас - новичкам по-любому нужна помощь - основы учения, какой-то опыт, консультации и т.д.. и со временем видно, у кого каие дары, кого больше уважают и к кому больше и по каким вопросам обращаются. :)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|23 Мар 2013
0
Цитата истинщик
так же и у нас - новичкам по-любому нужна помощь - основы учения, какой-то опыт, консультации и т.д.. и со временем видно, у кого каие дары, кого больше уважают и к кому больше и по каким вопросам обращаются. :)

Так а на Божье устройство вам наплевать? Ведь мы же имеем в Писании чёткие указания о устройстве церкви и о том какой порядок должен быть в руководстве!

Как можно открыть какое либо предприятие без руководства и потом со временем определить кто в нём достоин быть руководителем! Оно так не начнёт работать! Это утопия!

справедливый
Старожил
+952
|23 Мар 2013
1
Цитата истинщик
подобные категории людей есть в ЛЮБОМ сообществе людей, не только среди верующих. взять, к примеру, меломаны джаза. по-любому появятся более опытные, более уважаемые, более авторитетные, более разбирающиеся или те, у кого самая большая коллекция музыки! :)

Я понимаю, но ведь церковь это не "клуб по интересам"?

 

Цитата истинщик
так же и у нас - новичкам по-любому нужна помощь - основы учения, какой-то опыт, консультации и т.д.. и со временем видно, у кого каие дары, кого больше уважают и к кому больше и по каким вопросам обращаются. :)

Т.е. нет пастора! Нет учителей? Старейшины? Ведь любое общество людей нуждается в руководстве.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+17
|23 Мар 2013
0
Цитата kristian20
Как можно открыть какое либо предприятие без руководства и потом со временем определить кто в нём достоин быть руководителем! Оно так не начнёт работать! Это утопия!


понял, Вы за то, чтоб пасторство по наследству детям и родственникам передавать! Вы пастор? :)

а Павел, к примеру, предлагал избирать достойных - и епископов, и пресвитеров. когда Тимофею писал.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|23 Мар 2013
0
Цитата истинщик
а Павел, к примеру, предлагал избирать достойных - и епископов, и пресвитеров. когда Тимофею писал.

Ну так и я о том же! Придётся и вам там выбирать! Простые церкви заманивают людей якобы тем что все равны,но на самом деле кто то же их основал и кто то там уже старожил и уже смотрю и о финансах там начали говорить! То есть,обычная секта только со своими тараканами! Таких сейчас куча в мире! Лббые условия тебе предложат чтобы уловить в сети!

справедливый
Старожил
+1282
|23 Мар 2013
3
Цитата истинщик
И тогда вопрос вам: как считаете - это дополнение, возрождение или тупиковая ветвь???

Если вам интересно, то как-то я создавал тему:
"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт.

Скажу сразу - о "простых церквях" узнал после того, как пришел к похожим выводам.

Как успел заметить, кроме "простых церквей" довольно много общин, которые живут по тем же принципам, но не относятся к данному движению или вообще не знают о нем.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+17
|23 Мар 2013
0
Цитата Circaetus
Т.е. нет пастора! Нет учителей? Старейшины? Ведь любое общество людей нуждается в руководстве.

я уже писал - в ЛЮБОМ сообществе людей есть такие категории людей. у нас - тоже.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|23 Мар 2013
0

смотрел в ФБ твою стену истинщик! Так ты там смотрю только споришь со всеми без остановки! Такие у тебя там петиции написаны! Разве дети Божьи так себя ведут? Ты спорщик великий,да такой спорщик что таких ещё поискать нужно! Это точно не от Бога! Тебе даже смотрю и там мало,ты ещё и сюда пришёл спорить! Ого! Вот это ты даёшь!

справедливый
Старожил
+952
|23 Мар 2013
0
Цитата истинщик
я уже писал - в ЛЮБОМ сообществе людей есть такие категории людей. у нас - тоже.

Ну если  эти дары есть в церкви, значит есть церковь.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+1282
|23 Мар 2013
2
Цитата kristian20
Ты спорщик великий,да такой спорщик что таких ещё поискать нужно! Это точно не от Бога! Тебе даже смотрю и там мало,ты ещё и сюда пришёл спорить! Ого! Вот это ты даёшь!

Учитывая чтo:

- у вас нет никакой информации в профиле,

- вы зарегились через пару дней после истинщика (который не скрывает свое имя)

- практически все ваши сообщения изначально критикуют его

можно сделать определенные простые выводы...


Вы предвзяты именно к этому человеку.

Именно поэтому зарегистрировались здесь и оппонируете ему...

Было бы честно если бы еще и "открыли личико" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+17
|23 Мар 2013
1
Цитата Бродяга
Скажу сразу - о "простых церквях" узнал после того, как пришел к похожим выводам.


то же самое. вначале мне Бог открыл подобное устройство. я их назвал "Церковь семейного типа". а потом обнаружил, что такое всегда было. и много людей среди моих ФБ-друзей, оказывается, давно таким образом и познают Бога.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|23 Мар 2013
0

прикол :)

справедливый
Писатель
+17
|23 Мар 2013
1
Цитата Бродяга
Вы предвзяты именно к этому человеку. Именно поэтому зарегистрировались здесь и оппонируете ему... Было бы честно если бы еще и "открыли личико" :)

совершенно верно. это какой-то хвостик из ФБ. я там "похвастался", что зарегился на инвиктори. там он тоже все время выступал под разными никами и профилями. я периодически блокировал его, он создавал новые. блокировал его за хамство, флуд, троллинг. 

конечно, я могу и ошибаться - но все одно к одному - он зарегился сразу после меня, стиль тот же, фразы - те же, дух - тот же.

но он стал, вроде бы, повежливее и поосторожнее. пусть пока будет - в таких пределах мне он не мешает, будет как топливо для публикаций! жало в плоть, чтобы я не превозносился и умел любить не только тех, кто мне приятен! :)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
Модератор
|23 Мар 2013

Просьба не дублировать темы, а общаться в уже обсуждаемой:

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Ваша тема закрыта

Простая церковь: что это такое?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.