Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чистые мы или грешные (дух, душа и тело-плоть)

Писатель
+17
|22 Мар 2013
1 Цитировать

Часто возникают типа противоречия - грешные верующие или чисты? Попробую объяснить, как понимаю. Только для начала кратенькое пояснение:

Человек - это дух+душа+тело.

Дух - это основа нашей личности.

Тело - просто скафандр, оболочка, вместилище для духа.

Душа - инстинкты, рефлексы и знания для связи духа с телом, для жизни сейчас, здесь, на Земле.

И наш дух после крещения становится новым, чистым, праведным, исправленным - НОВОЕ творение.

Однако остается еще душа. Вот в ней-то и сохраняются  грешные мысли, привычки, знания, навыки. И происходит некая постоянная борьба, постоянный процесс очистки - между новым духом и старой душой. Конечно, плоть уступает, но далеко не всегда сразу. Вот эту-то душу нам и нужно потерять - чтобы все же  сохранить душу - но уже новую, другую.

Так что мы еще продолжаем согрешать(по убывающей), Бог нас подстраховывает, сверх сил испытаний не допускает и доводит до победного конца. Т.е. мы еще согрешаем, но уже не ко смерти.

И человека, поступающего по духу - называют духовным.


А кто поступает по зову души - душевным. Хотя такого же человека еще называют и плотским - ведь речь идет об одном и том же, ведь душа человека хранится в его плоти. Вот и смешиваются понятия - душевный-плотской. Ведь само по себе тело - это просто механизм, и ничего без духа и души не хочет и не делает, просто труп, набор из мяса и костей.  ИМХО

сын Бога брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|22 Мар 2013
1 Цитировать

я когда разобрался с этой новозаветной темой дух-душа-тело - многое стало понятным. имхо

сын Бога брат Иисуса Христа
Местный
+17
|22 Мар 2013
0 Цитировать

все это хорошо , вернее ну поняли и что дальше ? как это отражается и как долго будет отражатся в вашей повседневной жизни ?

Писатель
+17
|22 Мар 2013
0 Цитировать

например, легче разобраться с водительством Духом Божьим. легче понимать многие места Писания(из НЗ).

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|22 Мар 2013
0 Цитировать

Истинщик,а ты родной брат Иисуса или двоюродный?И старший или младший? Или средний? А может сводный?

справедливый
Писатель
+41
|22 Мар 2013
0 Цитировать

Что-то от тебя друг-истинщик,гордостью попахивает! Назвал себя истинщиком,подписал что брат Иисуса,и фотку поставил такую,что вроде самый умный и плевать мне на ваше мнение! Уверен нужно ждать от тебя провокаций!

справедливый
Писатель
+17
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата kristian20
Истинщик,а ты родной брат Иисуса или двоюродный?И старший или младший? Или средний? А может сводный?



ну, у нас с Иисусом общий Отец, да и Иисус нас неоднократно называет братьями. что тебя смущает?

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|22 Мар 2013
0 Цитировать

Да если бы Апостолы так подписывались под своими посланиями,то думаю мы бы сегодня не имели в Библии их посланий! Думаю правильнее было бы себя рабом Иисуса называть или служителем! Или Иисус для тебя не Господь?

справедливый
Писатель
+17
|22 Мар 2013
0 Цитировать

я не тринитарий и не единственник. но вроде на подобные темы тут по правилам нельзя общаться - поэтому не буду. если есть профиль на Фейсбуке - можем пообщаться. или создай.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|22 Мар 2013
0 Цитировать

??? Что это такое? Тринитарий единственник? Может единоличник? Что за прозвища такие у тебя? Ты вообще с какой религии дружок?

справедливый
Писатель
+17
|22 Мар 2013
0 Цитировать

вижу, ты тоже новичок. а ведешь себя нагло. троллинг - не Божье дело, бросай это. есть что по теме статуса - пиши. нет - не флуди. будешь в таком ключе общаться - я буду просто игнорировать твои каменты.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|22 Мар 2013
0 Цитировать

Так я тебе по теме вопрос задал,ты что ещё и обидчивый? Тут таким точно ни место! Я не понимаю что это за прозвища тринитарий единственник! Если ты себя так называешь значит обьясни что это за религия такая!

справедливый
Старожил
+706
|22 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
я когда разобрался с этой новозаветной темой дух-душа-тело - многое стало понятным. имхо

Полностью разделяю ваше мнение.

Писатель
+17
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Полностью разделяю ваше мнение.

спасибо! 

сын Бога, брат Иисуса Христа
Местный
+2
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
Чистые мы или грешные (дух, душа и тело-плоть)

мы не можем быть чистыми пока не потеряем свою душу ради Иисуса

вот когда мой душа мое я - Иисус тогда я чист

думаю так

близок конец всему © камень

Чистые мы или грешные (дух, душа и тело-плоть)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы