Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Статья 19 ООН

Писатель
-46
|21 Мар 2013
2 Цитировать

Статья 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, утверждённой ООН:«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу безпрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Обратим внимание на отсутствие в статье 19 каких-либо дополнительных ограничений типа «разжигания или возбуждения национальной, расовой или религиозной розни».То есть, человек имеет право на любые убеждения: фашистские, антифашистские, сионистские, антисемитские, расистские, антирасистские, христианские, антихристианские,гомосексуальные, гомофобные и т.д. И имеет право распространять свои убеждения любыми средствами.Таким образом, все законы или подзаконные акты, ограничивающие распространение правдивой информации под ширмой «разжигания или возбуждения национальной, расовой или религиозной розни», противоречат Декларации Прав Человека и юридически ничтожны, как законодательные акты более низкого уровня. ....Что думаете вы ?

Удален
allexster
|21 Мар 2013
1 Цитировать

Из Википедии :
"... Декларация имеет только статус рекомендации, но на её основании были приняты два обязательных для участников договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Отдельные положения декларации, такие как запрет пыток и рабства, являются обязательными какимперативная норма; в отдельных странах Декларация признается частично..."

Старожил
+1490
|21 Мар 2013
5 Цитировать

"Обратим внимание на отсутствие в статье 19 каких-либо дополнительных ограничений типа «разжигания или возбуждения национальной, расовой или религиозной розни»."

Вы улавливаете разницу между убеждениями и разжиганием?

Допустим, я скажу, что считаю вашу точку зрения неправильной. Это убеждение. Я могу его обосновывать, Вы можете его оспаривать.

Другое дело, если я выскажу своё несогласие в форме, которая тоже, вроде бы, убеждение - типа: "ты идиот, а идиотов следует истреблять". На первый взгляд это всего лишь высказываение убеждения, на самом же деле лишь слегка завуалированная угроза расправой.

Так что законы, запрещающие разжигать рознь, не ограничивают право высказывать убеждения. Скорее даже наоборот. Потому что разжигающие ненависть лозунги направлены на борьбу против инакомыслящих. То есть, как раз нарушают право других иметь убеждения.

При этом я нисколько не отрицаю, что те или иные нездоровые политические силы могут использовать эти законы, мягко говоря, не по назначению. Но так случается с любыми законами.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
-46
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
ак что законы, запрещающие разжигать рознь, не ограничивают право высказывать убеждения. Скорее даже наоборот. Потому что разжигающие ненависть лозунги направлены на борьбу против инакомыслящих. То есть, как раз нарушают право других иметь убеждения

т.е. вы хотите сказать что говорить это не значит сделать? я правильно вас понял?

Писатель
-46
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата allexster
Отдельные положения декларации, такие как запрет пыток и рабства, являются обязательными какимперативная норма; в отдельных странах Декларация признается частично..."

обязательно ли исполнять Декларацию странам которые являются членами  ООН ?

Старожил
+1490
|21 Мар 2013
0 Цитировать

"вы хотите сказать что говорить это не значит сделать? я правильно вас понял?"

Я хочу сказать, что некоторые убеждения (если не все) подразумевают как своё следствие определённые действия. Но объект приложения этих действий может быть разным.

Например, нацистские убеждения побуждают своих приверженцев к конкретным действиям в отношении других народов. Вот такого рода убеждения не должны распространяться.

А, например, вегетарианские убеждения, которые тоже требуют некоторых действий, но не направленных на подавление других людей, а только на поедание или не поедание определённой пищи, вот их вполне допустимо распространять.

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
-15
|18 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Arcash
обязательно ли исполнять Декларацию странам которые являются членами  ООН ?

Декларация как таковая не является обязательной к исполнению. Однако, некоторые ее положения - помимо своего присутствия в ней - являются устоявшимися нормами международного права, обязательными к исполнению.

Удален
МирР
|6 Мая 2014
0 Цитировать
Права только декларируются, и нарушаются сильными мира сего

Статья 19 ООН

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы