Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быт.3:22 Почему у слова Нас нет номера Стронга?

Старожил
+149
|14 Мар 2013
0 Цитировать

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Что со словом нас....

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+153
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Что со словом нас....

Нас это на Бога Он же триедин...в крайнем случае ещё на каких-то духовных тварей типа Архангелов,а может и круче...с маршальскими погонами!))

Старожил
+149
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Нас это на Бога Он же триедин...в крайнем случае ещё на каких-то духовных тварей типа Архангелов,а может и круче...с маршальскими погонами!))

Вы не поняли  я не хочу узнать что значит это слово, но почему нет номера Стронга.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+952
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Вы не поняли  я не хочу узнать что значит это слово, но почему нет номера Стронга.

Есть: гр. emon 2257 гэмОн; НасЛичное местоимение , Родительный падеж  , Множественное число .

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+149
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть: гр. emon 2257 гэмОн; Нас. Личное местоимение , Родительный падеж  , Множественное число .

Есть слух, я не знаю на сколько это правда, но в оригинали слова Нас нет, а значит смысл в этом стихе может быть другим.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Новичок
-32
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Адам стал как один из Нас

а вообще не столь важно что у Нас нет номера, важно что Адам стал как один из Нас

Старожил
+149
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Богослов
а вообще не столь важно что у Нас нет номера, важно что Адам стал как один из Нас

Если этого слова нет в оригинале, а его добавили для "ясности", то смысл меняется, уже будет звучать -  "Адам стал как единственный, первый кто знает добро и зло"

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Гость
0
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть: гр. emon 2257 гэмОн; Нас. Личное местоимение , Родительный падеж , Множественное число .

в еврейском тексте есть это слово? как оно переводится? а в греческом переводе?

Старожил
+1566
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Есть слух, я не знаю на сколько это правда, но в оригинали слова Нас нет

У меня есть Ветхий Завет на иврите, и я его могу читать, со словарем, так я вас уверяю слово "Нас" там есть.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Новичок
-32
|15 Мар 2013
0 Цитировать

да уж мнения разделились

Старожил
+952
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата QQidheurgvyr
а в греческом переводе?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+1566
|15 Мар 2013
1 Цитировать

Почему оэто слово не отмечено номером Стронга, не знаю. Но слово "Нас" есть. Те кто на форуме владеют ивритом могут подвердить.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Гость
-10
|12 Янв 2021
0 Цитировать

Почему нету слова "нас"?

Так потому, что еврейский язьік отличается от руского.

Такие слова, как " нас" в єтом язьіке вьіражаются в окончаниях или префиксах главньіх слов.

Писатель
+9
|12 Янв 2021
0 Цитировать

Дословно смысловой перевод:

Затем ЯХВЕ  ВСЕМОГУ́ЩИЙ сказа́л:    – Так во́т, Ада́м преврати́лся в тако́го же, как пе́рвый из Нас, узнаю́щий как БЛА́ГОГО, так и Лука́вого! А тепе́рь, ка́к бы ему́ не́когда не протяну́ть  ру́ку и не заиме́ть из самого ствола́ Е́ВЫ (т.е. жи́зни), и не отве́дать, и тогда он будет жи́ть, - прямико́м в  Ве́чность! (Быт.3:22)

Удален
AlexeyW
|13 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата voanarges
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. Что со словом нас....

лингвистические особенности языка.

например, как в русском: если я скажу: "пойду" - Вы поймёте, что говорю о себе по форме глагола. так и иврите по одному слову определяется смысловой посыл. зная этот принцип все переводчики соответственно и переводят.

 

Цитата Multipulti
Дословно смысловой перевод

это из какого мультфильма? )))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|13 Янв 2021
0 Цитировать

Это слово МИМЕНУ переведено так же словом НАС в Исх.1:9.

 

Цитата voanarges
Есть слух, я не знаю на сколько это правда, но в оригинали слова Нас нет, а значит смысл в этом стихе может быть другим.

Бог учит судить не по слуху, а по истине.

Какой другой смысл вы подозреваете?

Удален
Валерій Слово
|11 Фев 2021
1 Цитировать

по Быт.3:22 в оригинале на иврите вообще нет слова НАС.

Буквально звучит так:

"Сущий сказал вот бог Адам стал знать зло добро ныне не простёр руку дерева вкушать жизнь вечно."

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|11 Фев 2021
1 Цитировать

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
(Иоан.10:34)

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|12 Фев 2021
0 Цитировать
по Быт.3:22 в оригинале на иврите вообще нет слова НАС. Буквально звучит так: "Сущий сказал вот бог Адам стал знать зло добро ныне не простёр руку дерева вкушать жизнь вечно."

-

Похоже на отрицание Триединства БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|12 Фев 2021
0 Цитировать
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? (Иоан.10:34)

-

Думаю здесь по смыслу "как Бог" , а не то что Адам стал Богом буквально .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|12 Фев 2021
0 Цитировать

Бог сотворил подобие, поэтому изначально Человек был божеством, но Человек был изгнан за непослушание Сущему. Человек был богом для всей земли, все животные приходили к нему и он давал им имена.

Изгнан был и херувим, пожелавший быть в сонме богов

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|12 Фев 2021
0 Цитировать

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Бог сотворил подобие, поэтому изначально Человек был божеством, но Человек был изгнан за непослушание Сущему. Человек был богом для всей земли, все животные приходили к нему и он давал им имена.

-

Если божество с маленькой буквы , тогда правдоподобно , человек действительно был

божеством над животными в всем миром который доверил ему БОГ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Быт.3:22 Почему у слова Нас нет номера Стронга?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы