Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Народные праздники и традиции

Старожил
+307
|18 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
и уничижение других наций. Покаяться надо.

Меня тоже унижают и никто извиняться не собирается.

 

Цитата Святой
А что это надо объяснять верующему человеку - удивительно.

Да я вообще не с вами.

Старожил
+1379
|18 Авг 2013
1 Цитировать
Меня тоже унижают и никто извиняться не собирается.

И что? Значит надо как они, или как Иисус? Вы чей?

 

Да я вообще не с вами.

А я христианин.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|18 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
И что? Значит надо как они, или как Иисус? Вы чей?

Что пристали?

Тема - традиция народов!

В нашей традиции чернокожих называть неграми, что означает темнокожий.

Масло маслянное!

Может им и название темнокожий тоже ненравится?

Шоколадные что ли?

 

Цитата Святой
А я христианин.

А я православный.

Старожил
+307
|19 Авг 2013
2 Цитировать

Тема называется- народные праздники и традиции. Это не означает что автор темы говорит, что все праздники и традиции народов распрекрасны.

Но Почему тот или иной этнос выжил и разсплодился а другой этнос сгинул в истории безвозвратно?

Мне думается, что традиции того или иного народа помогали выживать, дисциплинировали жизнь племени или народа.

Старожил
+408
|19 Авг 2013
2 Цитировать

всех с Яблочным Спасом :)

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар
Старожил
+1698
|19 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата zhoog
всех с Яблочным Спасом :)

Это тип.. яблоко "спасает".. или яблоня..? :))

Впрочем, как я понимаю.. когда-то в этот день наши прапредки язычники - православные славяне, приносили плоды земли для освящения в капища к Яриле.. А после этого действа, закатывали серьёзный гужбан до поросячего хрюкания и этим славили Правь. Ну а теперь все это, несут для освящения в храм РПЦ.. И хотя после этого также закатывают не хилый гужбан.. но кого они при этом славят-то..? Вот вопрос..)))

Ну.. в общем народная традиция..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|20 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
в этот день наши прапредки язычники - православные славяне, приносили плоды земли для освящения в капища к Яриле..

Но ведь и Израиль праздновал праздники урожая!

Конечно в Израиле это имело глубокий духовный смысл.

Но все остальные народы были как бы все язычники считались, но это не означает, что определённые их действия и праздники были лишены полного смысла и все были полностью бессмысленны!

В язычестве была заменена главная оставляющая- Истинный Бог был заменён богами.

Но их действия и логика этих действий чем отличались от того же Изриля?

Ведь и в Ириле были жервоприношения, кровь имела священный символ, праздники урожаев, когда совершенно естественнонадо было кого то славить за урожай, праздники в которых всё племя должно было тусоваться, срепляться воедино из Кубков вина веселящено сердце, а ведь Израиль тоже не был трезвенником далеко.

Всё это очень похоже.

Разница только в том, что Израилю Сам Бог сказал, а язычники додумывали сами, потому ошибались, и в конце концов впали в идолопоклонство.

Но это не заслуга Израиля. Это заслуга Господа Вселенной.

Потому то само освящение осенних плодов, молитва Богу перед началом их упоребления вполне соответствует духу и смыслу библии.

Старожил
+1698
|21 Авг 2013
2 Цитировать
Потому то само освящение осенних плодов, молитва Богу перед началом их упоребления вполне соответствует духу и смыслу библии.

Не спорю.. Но вот если спросит у ваших православных, что они делали..? Ответ будет - "..святили яблоки и груши.. Сегодня же "яблочный спас..". А вот если спросить их - "А зачем вы это делали?" Ответ будет примерно - "Не знаю, так заведено и так делали мои мама, отец, бабушка, дед, прадед.. и т.д."

А вот на вопрос - Что же это такое, или кто таков, этот чудный "яблочный спас"..? То в ответ тишина и как правило, холодный недовольный взляд..

В общем ответ предельно ясен..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
В общем ответ предельно ясен..

Чем собстенно ясен?

Вы что то сами себе щас сказали и вам ясно.

А что ясно?

 

Цитата Asher
Не спорю.. Но вот если спросит у ваших православных, что они делали..? Ответ будет - "..святили яблоки и груши.. Сегодня же "яблочный спас..". А вот если спросить их - "А зачем вы это делали?" Ответ будет примерно - "Не знаю, так заведено и так делали мои мама, отец, бабушка, дед, прадед.. и т.д."

А я вам разве не доступно объясняю, и другие православные здесь?

ИЛи вы считаете что мы не православные?

Что тонепонятно у вас.

Старожил
+307
|26 Авг 2013
3 Цитировать

Хорошая традиция у евреев на шабат зажигать свечи дома.

Суббота входит в еврейский дом в момент зажигания субботних свечей. Вечером в пятницу, обязательно до захода солнца, хозяйка дома зажигает субботние свечи и произносит благословение на зажигание свечей. После этого считается, что Суббота началась.

Старожил
+307
|26 Авг 2013
1 Цитировать

Интересная еврейская традиция когда считают чт болезнь должа перейти на маериальный объект.

Пища символически заменяет собой больного: на нее переходит все дурное, ее скармливают собаке, а человек выздоравливает. Известен следующий рецепт от сглаза: ножом отрезают кусок от непочатой ковриги хлеба, состригают у больного несколько ногтей с пальцев рук и ног, кладут в хлеб и дают съесть собаке (кобелю или суке в зависимости от пола больного). Часто встречается еще рецепт с яйцом: на голове сильно напуганного ребенка катают сырое яйцо, потом разбивают его в миску с водой. В этой миске должен показаться тот, кто ребенка напугал. После этого миску отдают собаке. И хлеб, и яйцо забирают на себя боль и вред, а потом передают их собаке - посреднику между миром людей и миром природы.

Старожил
+307
|29 Авг 2013
1 Цитировать

29 августа – третий Спас, названный в народе ореховым или холщевым. Ореховый – потому что народные природоведы приурочивают к этому дню окончательное созревание орехов. В земледельческом календаре третий Спас (16 (29) августа) называли хлебным, поскольку в этот день впервые пекли пироги из хлеба нового урожая.
Третий Спас совершается в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя

Яблоки с орехово-медовой начинкой на Ореховый Спас

Ингредиенты
1 кг яблок, 250 г измельченных орехов, 200 г меда или варенья, полстакана муки, по 1 ст. ложке молотой корицы и сахарного песка.

Приготовление
Вымытые яблоки разрежьте на половинки, выберите из них семенную камеру, а освободившееся место заполните толчеными орехами, смешанными с медом или вареньем. Эти половинки уложите на противень, обсыпьте мукой, перемешанной с корицей, и запеките в духовке. Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11507.htm

Старожил
+1379
|2 Сен 2013
2 Цитировать
Суббота входит в еврейский дом в момент зажигания субботних свечей.

Не приписывайте евреям Пр.Ц идолопоклонство.

 

29 августа – третий Спас, названный в народе ореховым или холщевым.

Есть только один Спас - Христос Иисус, Господь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|4 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Не приписывайте евреям Пр.Ц идолопоклонство.

А я и не приписываю им христианство.

Старожил
+2773
|7 Сен 2013
2 Цитировать
на голове сильно напуганного ребенка катают сырое яйцо, потом разбивают его в миску с водой. В этой миске должен показаться тот, кто ребенка напугал. После этого миску отдают собаке. И хлеб, и яйцо забирают на себя боль и вред, а потом передают их собаке - посреднику между миром людей и миром природы.
Цитата Святой
21. И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем. (Откровение Иоанна Богослова 9:17-21
"""Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого… Евреям 4:12
Старожил
+90
|7 Сен 2013
0 Цитировать

вы желаете ясности ? что например не ясно в этом месте:

Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?"
Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня.
Чем собстенно ясен? Вы что то сами себе щас сказали и вам ясно. А что ясно?
Старожил
+90
|7 Сен 2013
1 Цитировать

посмотрите вокркг  себя на стены и углы и почитайте еще :

19

И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"

что тут может быть не ясного

Старожил
+1379
|8 Сен 2013
1 Цитировать
А я и не приписываю им христианство.

Так и я ж об этом говорил вам, вот повторюсь:

 

Цитата Святой
Не приписывайте евреям Пр.Ц идолопоклонство.

-------

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|22 Сен 2013
0 Цитировать

Национальный характер евреев характеризуется самоуверенностью, наглостью (хуцпа), повышенной приспособляемостью, резким противопоставлением своего народа другим, способностью к мобилизации всех сил для достижения своих целей, развитой взаимной выручкой, устойчивостью к конфликтам, жизнелюбием, доходящим в глазах некоторых представителей иных национальностей до склонности к пошлости.

Потому речь не идёт о приписывании им чего-либо.

Это бесполезно.

Народные еврейские поверия говорят о духах умерших людей, что по ночам, особенно в Рош Ходеш (Новолуние) и Хошана Раба (седьмой день праздника Суккот) они, согласно многочисленным поверьям, собираются на кладбищах; их можно видеть как колеблющиеся огоньки; либо же они собираются в синагогах в призрачных молитвенных одеяниях.

В фольклоре распространен сюжет о человеке, заснувшем на кладбище. Пробудившись, он слышит разговоры духов умерших, которые остаются невидимыми для него и которые, в свою очередь, не замечают присутствия человека. Чтобы заслужить их благосклонность и уберечься от их козней, совершались различные милостивительные и апотропейные обряды (паломничество, особенно накануне Рош а-Шана (Нового года) или Йом Киппура (Судного дня) или молитва на могиле умершего, зажигание свечей возле тела усопшего.

Старожил
+1379
|22 Сен 2013
1 Цитировать
Национальный характер евреев характеризуется самоуверенностью, наглостью (хуцпа), повышенной приспособляемостью, резким противопоставлением своего народа другим, способностью к мобилизации всех сил для достижения своих целей,

:)

Лучше к русским присмотритесь.

Не важно, что делают другие, важно для вас, что вы делаете.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|29 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Лучше к русским присмотритесь.

Чулак-чкловек. что мне к ним присматриватся то???

:-)

 

Цитата Святой
Не важно, что делают другие, важно для вас, что вы делаете.

Закопать голову в землю что ли???

Старожил
+1379
|30 Сен 2013
1 Цитировать
Чулак-чкловек. что мне к ним присматриватся то???

А вы прочитайте свое выражение в начале цитаты.

 

Закопать голову в землю что ли???

Покаяться и слушаться  Господа, Его Слова.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|1 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
А вы прочитайте свое выражение в начале цитаты.

Таки зачечм мне к ним присматриваться то? Чудак человек!

Я их щнаю как облупленгых.

ПРисматриваться то зачем мне?

:?-)

 

Цитата Святой
Покаяться и слушаться  Господа, Его Слова.

Сказать что ли нечего больше?

Старожил
+307
|6 Окт 2013
2 Цитировать

Южно-Сахалинск, 10 июля, SakhalinMedia. Празднование Дня русского чая станет новой традицией на Сахалине. Инициатива принадлежит жителям Углегорска, которые решили возродить традиции русского чаепития. У одного из жителей района нашелся 45-литровый самовар, сообщили ИА SakhalinMedia в администрации Углегорского района.

Самовар стал главным гвоздем праздничной программы. Его установили на главной площади города и угощали углегорцев ароматным чаем с травами.

Старожил
+1379
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Таки зачечм мне к ним присматриваться то?

Писание учит вникать в себя и учение.

 

Сказать что ли нечего больше?

Очевидно что вам - нечего.

-----

Св. Евангелие от Матфея 11:20
Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись:

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|10 Ноя 2013
0 Цитировать

Кузьминки (Кузьмодемьянки) - девичий праздник, отмечаемый по всей России девушками в осенний день памяти Кузьмы и Демьяна - 1/14 ноября.

В этот день девушка-невеста становилась хозяйкой дома. Она готовила еду для семьи и угощала всех; основным блюдом, подаваемым на стол, была куриная лапша. Вечером (реже - в течение трех дней) девушки устраивали "кузьминскую вечеринку" ("ссыпчину", братчину). Для чего заранее снимали избу, собирали по деревне продукты - картофель, масло, яйца, крупу, муку и т.д., готовили обрядовую еду, среди обязательных блюд была каша, варили козьмодемьянское пиво. Зачастую девушки продавали кашу парням за несколько копеек, накладывая в разных размеров чашки, а полученные деньги делили между собой. Девушки-подростки варили кашу в нескольких горшках; после чего ели в определенном порядке: сначала съедали блюдо каши с постным маслом, затем со скоромным маслом, а в конце - блюдо каши со свиным салом. (новгородск.).

Старожил
+1379
|10 Ноя 2013
1 Цитировать
Кузьминки (Кузьмодемьянки) - девичий праздник, отмечаемый по всей России девушками в осенний день памяти Кузьмы и Демьяна - 1/14 ноября. В этот день девушка-невеста становилась хозяйкой дома. Она готовила еду

Послание к Галатам 4:3
Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;

Послание к Галатам 4:9
Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|10 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?

%-)))

 

накладывая в разных размеров чашки, а полученные деньги делили между собой.

А у вас как деньги делят в библейском кружке?

Старожил
+1379
|10 Ноя 2013
1 Цитировать
%-)))

Повторно:

Послание к Галатам 4:3
Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;

Послание к Галатам 4:9
Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|6 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Иоанн Иоанн
это что христианство?

Вы хоть начало темы почитайте- первый вводный аккорд к теме.

Речь идёт о чисто народных праздниках, о том как они в течении истории может быть вредили народу, а может быть помогали выживать. Как тот или тной обычай трансформился в историческом развитии.

Ведь это интересно.

Ну вы ведь изучаете физику, математику, астрономию, читаете о том как развивался тот или иной раздел науки. Ну и так далее.

Что здесь вас так "корёжит" всех?

:-)))))

1 2 3 4 5

Народные праздники и традиции

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы