Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Народные праздники и традиции

Старожил
+1282
|28 Июн 2013
0 Цитировать
В Финляндии Иванов день. К Иванову дню финны готовятся заранее.

Юханус...


Ежегодный "праздник", когда сатана собирает "урожай", а экстренные службы готовятся к веселым выходным...

Утопленники, пожары, драки и всплеск "пьяной рождаемости" девять месяцев спустя.

Вот такой вот "народный праздник".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|28 Июн 2013
1 Цитировать
это что христианство?
Цитата Жена Казанского Украинские обычаи, связанные с рождением ребенка, насыщены обрядностью с использованием оберегов. А еще – с приметами и суевериями, которых у нас немало.

Это язычество.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Это язычество.

Да.

 

Цитата Бродяга
Ежегодный "праздник", когда сатана собирает "урожай", а экстренные службы готовятся к веселым выходным... Утопленники, пожары, драки и всплеск "пьяной рождаемости" девять месяцев спустя. Вот такой вот "народный праздник".

Запретить?

Старожил
+1379
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Да.

Мало согласиться, надо Пр.Ц. и покаяться в этом, и поступать по Слову.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Мало согласиться, надо Пр.Ц. и покаяться в этом, и поступать по Слову.

Может сначала изучить вопрос? ПОпытаться понять?

Ведь могло быть так, что изюранным народом мог стать не израиль а вообще те кого мы даже и не представляем.

и тогда ваши 7.40 или песня "шадом алейхем" ничем не отличалась бы от калинка-малинки, и вы сами бы считались язычниками как и все остальные.

:-)))

Старожил
+1379
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Может сначала изучить вопрос?

Так изучите, фетишизм, идолопоклонство - это грех.

 

Ведь могло быть так, что изюранным народом мог стать не израиль а вообще те кого мы даже и не представляем.

:) Вы упускаете тот факт, что Израиля не существовало, народа тагкого. Были язычники только во времена Аврама. Бог из язычника Аврама создал Иудейский народ. Поэтому в любом случае по другому бы не было.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Так изучите, фетишизм, идолопоклонство - это грех.

Можно без вас?

:-)))

Я не вижу в вас мудрого человека. Но уважаю ваше мнение.

Вы его высказали. Я вас понял.

Всё нормально.

 

Цитата Святой
:) Вы упускаете тот факт, что Израиля не существовало, народа тагкого. Были язычники только во времена Аврама. Бог из язычника Аврама создал Иудейский народ. Поэтому в любом случае по другому бы не было.

Можно без ваших инчсенуаций.

Израиля не существало как народа,....язычники были только во времена Авраама....

Что ещё скуажете , я даже и не знаю....

Да изнать как то особо и нет желания.

:-)))

Сятой, хватит из себя выдавливать особые откровения.

Старожил
+1379
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Я не вижу в вас мудрого человека.

А если бы согласился с вашими ересями? :)

Вы не видите мудрости в Слове. По факту.

 

Вы его высказали. Я вас понял. Всё нормально.

Просто напомню вам:

Первое послание к Коринфянам 6:9
Неужели вы не знаете, что люди порочные не получат наследия в Царстве Бога? Не обманывайте себя! Развратники, идолопоклонники, неверные мужья и жены, извращенцы, педерасты,

Откровение Иоанна Богослова 22:15
Но псы, колдуны, развратники, убийцы, идолопоклонники и все, кто любит ложь и творит ее, — те вне города.

---

Искренне желаю вам быть свободным от этих грехов, и быть в Царстве.

 

Израиля не существало как народа,.

Учиться вам надо. И размышлять самостоятельно над Словом.

Факт: Иудеев не существовало, пока Бог их не создал (как народ). Начало они берут от язычника Аврама, которого Бог призвал, и которого после Бог сделал первым иудеем - Авраамом. Вы читаете Писание? Или только календари?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|1 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Развратники, идолопоклонники,

Святой*, я просто хочу понять разнообразие и сходство разных культур.

Что ими руководило в выживании в этом мире.

Встречаются поразительные сходства между разными культурами и не всё в них идолопоклоноство.

Вот смотрите:

...совместная вечерняя работа за пряжей старых, опытных женщин и молодых девиц с песнопениями разве это идолопоклоноство? И так далее. не всё есть идолопоклонство.

Я например достиг , как я сам считаю, поразительного понимания народов.

Мне иной раз кажется , что ужился бы с любыми племенами.

Люди по своей сути везде одинаковые, хоть и на разном этапе научного развития.

А на счёт идолопоклонства кто ж с вами спорить будет?

:-)

Святой , есть много тем где вы можете поговрить о православии.

У вас есь интересная тема про субботу.

Не отходите от темы. Почитайте начало первого моего поста. Для чего тема была создана.

Ведь не всё в людях было плохо , хоть они и язычники считались.

Старожил
+307
|3 Июл 2013
0 Цитировать

В 964 году Киевская Русь одержала победу в войне с Хазарским каганатом.

Старожил
+307
|5 Июл 2013
0 Цитировать

6-7 июля

Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/206/
© Calend.ru

Старожил
+307
|8 Июл 2013
0 Цитировать

В день святых Петра и Февроньи испрашивается блаословение на брак.

Но сам брак следует совершать по окнчании Петрова поста.

Старожил
+98
|8 Июл 2013
0 Цитировать

А если он будет совершён до него?

Старожил
+307
|8 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Deffy
А если он будет совершён до него?

Тоже нормально.

Старожил
+307
|14 Июл 2013
0 Цитировать

Похоже пошла неделя свадев.

Салюты каждый вечер.

Старожил
+307
|17 Июл 2013
1 Цитировать

Фестиваль филимоновской игрушки в Одоеве
Филимоновская игрушка — старейший  народный художественный промысел  России. 23-24 августа 2013 года в городе Одоеве пройдет Первый Одоевский фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки Деда Филимона», на котором будут представлены работы лучших мастеров

===

По местным преданиям деревня Филимоново была названа так в честь горшечника Филимона, открывшего залежи высокосортной глины. Для филимоновской игрушки и по сей день характерны удлиненные формы и мажорная, необычайно яркая роспись сплошной окраски, с чередующимися цветными полосами алого, малинового, желтого и зеленого цветов. В деревне Филимоново изготовлением игрушек занимались в основном женщины. Мужчины здесь делали посуду: рядом находились залежи особенно пластичной глины. Приемы лепки и росписи передавались от бабушек внучкам. Внучек, занимающихся лепкой игрушек, здесь называли свистульками. Готовые игрушки возили продавать на ярмарки, а вырученные от продажи деньги откладывались для приданого. Так что "свистульки" были богатыми невестами.

Старожил
+307
|26 Июл 2013
2 Цитировать
Культурные традиции

Рязанская область — уникальный заповедник народной культуры с ее неповторимой музыкальной, песенной традицией, обрядностью, многоцветной палитрой народного костюма, художественных промыслов и ремесел.

http://ryazantourism.ru/ryazan/traditions

Старожил
+1698
|26 Июл 2013
1 Цитировать

19 июля по-старому стилю, 2 августа - по-новому.. в язычестве - день Перуна-громовержца, замаскированого в ПЦ под  День рождения Илии-пророка..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|26 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Asher
замаскированого в ПЦ под  День рождения Илии-пророка..)))

Действительно, славяне были исконно языческий народ. Языческий- не означает приговора.

Все были язычниками. Если язычник жил по совести, по закону своего сердца, не делая зла ближнему, то по совести своей и судим будет.

Но настал Просветления Свет. Христианская церковь не ломала устои по которым веками жил народ.

И если когда был день перуна, бога в которого верили, то это не означает , что 2 августа проклятый день.

Каждый день Божий. Церквь назначила этот день молитвенное воспоминание деяний святого Илии Пророка.

И не боиться, что этот день Перуна , если он и был ранее.

В заметке сказано о дне десантников. День десантников церковью не назначался.

День десантуры- это светская дата- это другая тема. Милости просим.

Старожил
+111
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Термин «сутки» появился немногим более 110 тыс. лет назад.

Не понял. Сколько лет человечеству от Адама?

Старожил
+307
|27 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Не понял. Сколько лет человечеству от Адама?

Я так понимаю, что 110 тысяч лет светские учёные имеют ввиду , что, мол очень давно.

Писатель
-71
|27 Июл 2013
0 Цитировать
славяне были исконно языческий народ

Вы хотябы поинтересовались смыслом этого слова на древнеславянском.

Старожил
+307
|27 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата allecsster
Вы хотябы поинтересовались смыслом этого слова на древнеславянском.

Буду благодарен если просветите.

Самому иной раз времени нет копаться.

Да и тема подходящая.

Писатель
-71
|27 Июл 2013
0 Цитировать

Язычник , понимаемое как идолопоклонник - это сравнительный новодел.

Славяне тогда называли себя православными , веру же греческую называли правоверием.

В древности у славян язычник - иноземец.

"языче" - член рода, а "ник" - никакой - значит инородец, непонимающий нашего языка.

Старожил
+98
|27 Июл 2013
0 Цитировать

Православными - это от слов ПРАВЬ и СЛАВЬ? Или нет?

Старожил
+307
|27 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата allecsster
Язычник , понимаемое как идолопоклонник - это сравнительный новодел. Славяне тогда называли себя православными , веру же греческую называли правоверием.

Красиво конечно. Первоисточники какие то есть у вас?

Писатель
-71
|27 Июл 2013
0 Цитировать

Первоисточник для чего либо сейчас довольно тяжело найти . Везде сплошь и рядом копии и подделки.

Ну вот к примеру:

http://figak.com/?q=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B5

Писатель
+21
|27 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Deffy
Православными - это от слов ПРАВЬ и СЛАВЬ? Или нет?

вчера читал в другой теме про крещение руси объяснение, что слов правь и славь не было в древности.

Старожил
+307
|4 Авг 2013
0 Цитировать



С 1 по 27 августа – идет спад лета


С 28 по 31 августа – начинается осень


Что в августе соберешь, тем зимой и сыт будешь.



Писатель
-71
|4 Авг 2013
0 Цитировать
С 1 по 27 августа – идет спад лета

Это народный праздник или традиция ?

1 2 3 4 5

Народные праздники и традиции

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы