Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Поведение человека и вопрос спасения...

Старожил
+1282
|7 Мар 2013
12 Цитировать

Тема очень неоднозначная, поэтому озадачился названием...

Ничего лучше в голову не пришло :)

.

Часто христиане говорят неверующим (утрирую):

"если будешь блудить/пить/курить/воровать пойдешь в ад"

Но есть ли в этом смысл?

Если приводить аналогию, то получается следующее:

Человек ест ложкой крысиный яд, а вы подходите и говорите ему: "как ты можешь есть немытыми руками?! У тебя же живот заболеть может!"

То есть, если даже неверующий человек "испугаясь ада" бросит блудить/пить/воровать - это ему никак не поможет. Спасение-то не от дел...

Человеку нужен Христос, а не "хорошее поведение".

Когда мы говорим подобные приведенному выше примеру вещи, то сами распространяем мнение, которое и так встречается часто - "я и так спасусь, ведь за всю жизнь ничего плохого не сделал, не пил, не обманывал, не воровал и т.д".

.

Это не значит, что неверующим теперь можно "беспределить" - но механизм сдерживания совсем другой.

Это закон, наказание за преступление, закон "сеяния и жатвы", но никак не "вопрос спасения".

Потому что как бы человек себя не вел "праведно" - без Христа он обречен...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+315
|7 Мар 2013
2 Цитировать

Согласна... Писание ясно говорит, "Спасение НЕ от ДЕЛ, чтобы никто не хвалился"

Кхе-кхе... из того что вы описали получается кривое евангелие, а может потому что МЫ ХОТИМ поХВАСТАТЬ???

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+2471
|7 Мар 2013
7 Цитировать
Цитата Симeонa
Согласна... Писание ясно говорит, "Спасение НЕ от ДЕЛ, чтобы никто не хвалился"

Да это так. Спасение не от дел, но чрез веру. Только вот вера-то содействует/побуждает/становится стимулом дел. Если же дела человека, называющего себя верующим, продолжают быть греховным, то  верующий ли он? Писание называет спасенных "новое творение во Христе Иисусе". У этого нового творения и дела становятся новыми.... Иными словами, поведение спасенного непременно становится иным, нежели до спасения. Если нет перемен, то было ли спасение? (это к названию темы) ИМХО

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1282
|7 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Шляпенция
Иными словами, поведение спасенного непременно становится иным, нежели до спасения. Если нет перемен, то было ли спасение?

Верно.

У "новорожденного" христианина по мере роста должна меняться жизнь, понимания.

При чем это естественный рост, от Духа Святого, а не от того, что его "старшие братья" контролируют и если он "курить не бросит" - выгонят из "церкви".

Если все перемены в жизни от "страха перед братьями" или чтобы "понравится сестрам" - то вопрос спасения остается большим вопросом.

Перемены должны происходить на более грубоком уровне и более кардинальные.

.

К сожалению сталкивался не раз с ситуацией, когда "верующая молодежь", даже из "лидерского состава" попав в другую (мирскую) среду сразу же пускалась "во все тяжкие". Так как сдерживающий фактор в виде "родной общины" и общественного мнения - отсутствовал, а внутренних перемен не было...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2471
|7 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
... а не от того, что его "старшие братья" контролируют и если он "курить не бросит" - выгонят из "церкви".

Согласна. Добавлю, что в случае потуг к переменам в результате контроля имеет практически нулевой плод, или порой даже минус пятнадцатый, как у нас один брат говорит иногда. Нет, конечно, на какой-то период может показаться, что перемены есть, но в итоге

Цитата Бродяга
"верующая молодежь", даже из "лидерского состава" попав в другую (мирскую) среду сразу же пускалась "во все тяжкие". Так как сдерживающий фактор в виде "родной общины" и общественного мнения - отсутствовал, а внутренних перемен не было...

Почему я так думаю? Потому что здесь задействованы собственные силы и потуги к переменам находятся на душевном, или плотском уровне. Ну, а плоть - явление временное, не постоянное.... Она подводит на раз-два....

Лишь на уровне Духа может быть результат. Но этот уровень не подвластен никакому контролю со стороны других людей, кем бы они ни были. Это епархия Духа Святого, как вы и писали.

 

Цитата Бродяга
При чем это естественный рост, от Духа Святого

Взращивающий всегда есть Бог. Новое то же творит Он. Непоколебимое, вечное приходит лишь через Него.

Человеческое - то, что временное, то, что колеблемо, не вечно.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+315
|7 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Перемены должны происходить на более грубоком уровне и более кардинальные. .

Без возрождения нет перемен, беда наша в том, что мы (это я о себе) с детства верущие,

воспитанны в том КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ!!!! И у нас это получается самым лучшим образом! Мы себя умеем вести ХОРОШО особенно в воскресение.

Наши воскресные школы учат деток КАК не красть, не дратся, не ругатся, не плеватся, не грубить... ит.д...

И от такого морализма в цервах происходит перекос, детки выростают думая что

если я НЕ делаю плохого - то конечно же - я верующий!!! Вот вам и другое евангелие :((((

О рождении свыше и о грешной природе мы даже не знали  :(((((((

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1282
|7 Мар 2013
5 Цитировать

Добавлю немного, а где-то повторюсь :)

.

Когда мы пытаемся исправиться "силой воли" - мы рано или поздно "сорвемся".

Аналогично тому, что мы пытаемся не спать "силой воли" - можно продержаться несколько суток, но потом просто "срубит".

Если в человеке живет грех, то как бы мы его не "забарывали" - он рано или поздно заставит нас делать, то что мы не хотим...

Выход только один - позволить Свету убрать всякую тьму.

Это процесс...

Это рост...

Притворяясь более "хорошим", чем мы есть на самом деле - мы затормаживаем этот процесс.

Но это не значит, что нужно "бравировать" своими недостатками и грехами.

Надо четко понимать, что грех это грех и если он есть у нас - его не нужно прятать, а от него нужно избавляться.

А свободу может дать только Господь.

.

Цитата Симeонa
беда наша в том, что мы (это я о себе) с детства верущие, воспитанны в том КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ!!!!
Очень точно и грустно...
"Верующие" люди это самая трудная категория для евангелизации...
Слишком много теоретических знаний...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2471
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
ыход только один - позволить Свету убрать всякую тьму. Это процесс... Это рост... Притворяясь более "хорошим", чем мы есть на самом деле - мы затормаживаем этот процесс. Но это не значит, что нужно "бравировать" своими недостатками и грехами. Надо четко понимать, что грех это грех и если он есть у нас - его не нужно прятать, а от него нужно избавляться. А свободу может дать только Господь.

Аминь!

.... Только, к сожалению, зачастую люди впадают либо в одну, либо в другую крайность. Увы! причина, наверное, опять в контроле со стороны, или в боязни негативного мнения о себе других.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Natali57
|8 Мар 2013
0 Цитировать

У рожденного свыше человека появляется стойкая ненависть к греху. И Дух Божий работает с ним, обличая и наставляя в праведности и святости.

Удален
Кристина
|8 Мар 2013
1 Цитировать

У одного хорошего проповедника я много записей слушала об ИСТИННОМ евангелии. И вот до меня доходит,ЧТО  надо грешнику говорить, чтобы он спасся: радостная весть в том, что Иисус искупил ВСЕ твои грехи - и ты не должен жить ни в каком рабстве: болезней, тьмы, проклятий .....и т.д. Заплачена ВЕЛИКАЯ цена и ты свободен, только осознай свою нужду в спасении и поверь!

На работе одна женщина, с которой я дружу давно( но она, как думает, мусульманка) вдруг начинает задавать мне вопрсы об Иисусе. И я говорю ей это ИСТИННОЕ евангелие и ещё плюс много чего, мои свидетельства.Она всё это внимательно, доброжелательно слушает, но не спасается .Почему?

Может, надо ещё много молитв?Не будет ли это колдовством: давлением на чужую волю? Или её держат семейные традиции? Или спасение - это не вегда моментально, а это процесс?

Но по её поведению видно, что ада она не боится. Видимо, надеется на свои многочисленные добрые дела.

Удален
jasvami
|10 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Это закон, наказание за преступление, закон "сеяния и жатвы", но никак не "вопрос спасения".

Спасение = освобождение от круга Земных рождений и смертей, которых уже тысячи у каждого из нас.

- Достигается успешным окончанием Земной школы, состоящем в полноте познания истины. Спасенные на Землю больше не приходят.

Писатель
+150
|10 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата jasvami
Спасение = освобождение от круга Земных рождений и смертей, которых уже тысячи у каждого из нас. - Достигается успешным окончанием Земной школы, состоящем в полноте познания истины. Спасенные на Землю больше не приходят.

В христианстве нет понятия реинкарнации.

« …человекам положено однажды умереть, а потом суд.» ( Евр 9:27)

Удален
paralipomenon
|10 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Она всё это внимательно, доброжелательно слушает, но не спасается .Почему?

ну потому что Христос говорил, что к Нему подводит Отец, т.е. человек слышит некий зов изнутри, который побуждает его искать смысл жизни.

Многие, которых я знаю, да и мы сами, до уверования где только истину не искали, пока не нашли.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+744
|10 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
слушает, но не спасается .Почему?

наше желание,чтобы это все произошло прямо и сейчас и ждать мы не можем.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+150
|10 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Часто христиане говорят неверующим (утрирую): "если будешь блудить/пить/курить/воровать пойдешь в ад" Но есть ли в этом смысл? Если приводить аналогию, то получается следующее: Человек ест ложкой крысиный яд, а вы подходите и говорите ему: "как ты можешь есть немытыми руками?! У тебя же живот заболеть может!" То есть, если даже неверующий человек "испугаясь ада" бросит блудить/пить/воровать - это ему никак не поможет. Спасение-то не от дел... Человеку нужен Христос, а не "хорошее поведение". Когда мы говорим подобные приведенному выше примеру вещи, то сами распространяем мнение, которое и так встречается часто - "я и так спасусь, ведь за всю жизнь ничего плохого не сделал, не пил, не обманывал, не воровал и т.д". . Это не значит, что неверующим теперь можно "беспределить" - но механизм сдерживания совсем другой. Это закон, наказание за преступление, закон "сеяния и жатвы", но никак не "вопрос спасения". Потому что как бы человек себя не вел "праведно" - без Христа он обречен...

То, что спасение не от дел, не значит, что людей не стоит предостерегать от греха. Понятно, что главное, благовествовать о Христе и Его спасении. Но и от греха предостерегать нелишне. Многие реально думают, что если они не убивали и не крали, то рай им обеспечен. И лишь поняв свою греховность могут по-настоящему осознать свою нужду в Боге.

Почему бы не объяснить людям, что "неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют."(1Коринф. 6:9,10)?

"Когда Я скажу беззаконнику: «беззаконник! ты смертью умрешь», а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, — то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей. " (Иез 33:8)

Удален
jasvami
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
В христианстве нет понятия реинкарнации.

А откуда оно возьмётся в христианстве, коль в нем и Христа нет?

Писатель
+150
|11 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата jasvami
коль в нем и Христа нет?

Ну это смотря для кого. У кого-то Он есть и в христианстве, и в собственном сердце. А кто-то закрыт для Него, поэтому, как говорится, глядит в книгу и видит фигу...

Прислушайтесь, может и Вы услышите Его голос.

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.» (Откр 3:20)

Старожил
+153
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Потому что как бы человек себя не вел "праведно" - без Христа он обречен...

Иак.1:14 без дел никуда...и одна вера не всегда спасёт!!
человек,который жил по совести честно справедливо творил добро и ненавидел зло...неужели Бог его не спасёт!? значит не только по вере,но и по делам тоже!!

Старожил
+2039
|11 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Потому что здесь задействованы собственные силы и потуги к переменам находятся на душевном, или плотском уровне. Ну, а плоть - явление временное, не постоянное.... Она подводит на раз-два.... Лишь на уровне Духа может быть результат. Но этот уровень не подвластен никакому контролю со стороны других людей, кем бы они ни были. Это епархия Духа Святого, как вы и писали.

То есть нашей части в процессе изменений нет, кроме согласия?

Кто о чём, а вшивый о бане(с))))  Мой любимый вопрос: в чём часть самого человека в процессе изменения?

Учусь любить людей!
Удален
Zulfira Muhametzyanova
|12 Мар 2013
0 Цитировать

Предлагаю послушать . Роли и определение веры - http://propovedi.info/alexandr-shevchenko/1255-aleksandr-shevchenko-rol-i-opredelenie-very.html

Надейся только на Бога!
Старожил
+1282
|13 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата котэ
Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют."(1Коринф. 6:9,10)?

Дело в том, что Павел писал для Церкви.

То есть речь о верующих людях.

Чтобы они помнили и не обманывались, что если они получив прощение будут продолжать грешить - Царства Божьего им не видать.

То есть если неверующий человек не будет делать всего Павлом перечисленного - все равно этим он не сможет "заработать" себе спасение.

 

Цитата котэ
То, что спасение не от дел, не значит, что людей не стоит предостерегать от греха. Понятно, что главное, благовествовать о Христе и Его спасении.

А смысл предостерегать от греха неверующих людей?

Сначала им нужно спасение и Христос, а потом уже "предостережения".

До этого, пока они не знают Христа, предостережение будет выглядеть примерно как пример из первого сообщения в этой теме.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|13 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
Иак.1:14 без дел никуда...и одна вера не всегда спасёт!!

Да и аминь.

Наша вера будет "рождать" дела.

Но делами не заслужить спасения.

Дела это наглядное проявление или плоды нашей веры...

 

Цитата 4медвежат
человек,который жил по совести честно справедливо творил добро и ненавидел зло...неужели Бог его не спасёт!?

Один из непростых вопросов на которых у меня нет ответа...

Все же думаю, что искреннему человеку, который жил праведно - Бог откроется Сам, рано или поздно. Может перед самой смертью...

Не знаю...

У меня есть знакомые "неверующие" люди, которые лучше многих "верующих"...

Но спасение ТОЛЬКО через Христа...

Не знаю...

В любом случае - вопрос спасения это прерогатива Спасителя, а не наша.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+150
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
А смысл предостерегать от греха неверующих людей?

По-Вашему, грех только для спасения души вреден, а для земной жизни от него одно благо?

Например, от греха пьянства страдает и сам грешник, и его окружение.

О том, что нельзя убивать, воровать и т.п.... тоже не стоит говорить тем, кто ещё не уверовал в Христа? И предостерегать их, что им за это придётся перед Богом отвечать тоже излишне, пока они в Христа не уверуют? А зачем Он им тогда, если они не будут понимать, что грешны и нуждаются в Его спасении?

Старожил
+2039
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
человек,который жил по совести честно справедливо творил добро и ненавидел зло...неужели Бог его не спасёт!?

Когда я задавала этот вопрос Господу, то в ответ получила это место из Писания (не цитирую, но близко к тексту)

-Когда приду, обличу их о грехе. О грехе, что не веруют в меня.

То есть, самый большой грех - неверие, так что думаю, что жизнь по совести не прокатывает без Иисуса.

Учусь любить людей!
Старожил
+2471
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Dana
То есть нашей части в процессе изменений нет, кроме согласия?

Почему нет? Есть ... например, исполняться Духом .... кто же за нас это будет делать? А уж Дух и менять будет....

Или еще ... взирать на славу Господню, что также ведет к преображению (переменам) ....

И еще .... а кто читать, слушать, размышлять и исполнять будет Слово? А вот Слово и начнет разделять составы и мозги, плоть и дух и т.п. Оно же очищающее действие производить будет... а также мечом послужит в духовной битве .... Ну мало ли что еще... Главное, Ему довериться, а Он поведет, направит, научит, усовершит ... и доведет начатое до конца.

Не, мы не сидим сложа ручонки, ожидая, что Он все Сам... Мы просто Ему послушны ...

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Писатель
+150
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Dana
То есть, самый большой грех - неверие, так что думаю, что жизнь по совести не прокатывает без Иисуса.

Согласна, но лишь в отношении слышавших о Христе и не принявших Его.

А если человеку просто никогда не было проповедано Евангелие?

"как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?... Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."(Рим 10:14-17)

Старожил
+1282
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
По-Вашему, грех только для спасения души вреден, а для земной жизни от него одно благо? Например, от греха пьянства страдает и сам грешник, и его окружение.

Согласен с вашей мыслью, о чем писал в первом сообщении :)

 

Цитата Бродяга
Это не значит, что неверующим теперь можно "беспределить" - но механизм сдерживания совсем другой. Это закон, наказание за преступление, закон "сеяния и жатвы", но никак не "вопрос спасения".

Просто в данной теме хотелось заострить внимание именно на "вопросе спасения"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2471
|13 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата котэ
А если человеку просто никогда не было проповедано Евангелие?

Бог видит сердце человека .... Он не оставит ищущего без возможности найти ... Нет проповедующего? Он найдет такого, если понадобится, и пошлет. Как  Петра к Корнилию, как Филиппа к евнуху ....Бог найдет способ ....

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+153
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Бог откроется Сам, рано или поздно. Может перед самой смертью...

Как откроется?для чего?!
ааа я понял чтобы этот грешник перед смертью молитву покаяния прочитал...ибо кто не родится свыше не может попасть на небеса !))) христиане,не будьте наивными!!

 

Цитата Бродяга
Не знаю...

а это вы у Даны спросите она в этом вопросе хорошо разбирается...и знает кто куда после смерти пойдёт!:)

 

Цитата Dana
То есть, самый большой грех - неверие, так что думаю, что жизнь по совести не прокатывает без Иисуса.

кажется мы с вами на эту тему беседовали...даааа  религия не отпускает))ну так она же опиум для народа а это наркотик от него надо лечится...
то что неверие это страшный грех это ясно...но хуже этого когда человек верующий и верит,но поступает вопреки истине и это единственный грех который не прощается Матф.12:31 ! так что это большой вопрос кто и чего вам там отвечал... но ответ не по Слову!
у меня там описочка вместо единички двоечку надо, так вот..Иак.2:14 тут не надо никого спрашивать и слушать никаких голосов сам Господь через Своё Слово говорит вам"вера без дел не спасает"! потому что разница в том что мы люди понимаем веру как просто вера во что-то или кого-то а для Бога вера это дела!
неужели вы думаете что Бог дурак какой-то когда слышит что человек верит Он закрывает глаза и говорит"всё больше меня ничего не интересует,главное что он верует" нет Он сразу говорит"а ну-ка ну-ка я хочу посмотреть,что он там..."!и на суде Он не будет рассматривать твою веру,а на то что ты на земле натворил!!  

Старожил
+706
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
"вера без дел не спасает"!

Хотелось бы у Иакова спросить, какие дела успел сделать разбойник на кресте?

Ой, много в Библии несоответствий!  То ли переводы плохие, то ли надо авторам скидку делать на человеческое несовершенство, потому что не могут изъяснить доходчиво свою мысль.

Вот и у Иоанна тоже есть такое: то рожденный свыше не грешит, то "если говорит, что не грешит, обманывает себя".  Так грешит или не грешит?

Вобщем, не знаю, но много путаницы из-за этого выходит.

1 2

Поведение человека и вопрос спасения...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы