Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Поведение человека и вопрос спасения...

Удален
steady
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Все же думаю, что искреннему человеку, который жил праведно - Бог откроется Сам, рано или поздно. Может перед самой смертью...

Когда человек оказывается в какой-то опасности или перед страхом смерти, у него вырываются изнутри слова: "Господи!Спаси...", думаю, что это не просто так....

..Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать..
Удален
steady
|14 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вот и у Иоанна тоже есть такое: то рожденный свыше не грешит, то "если говорит, что не грешит, обманывает себя".  Так грешит или не грешит?

1 Иоанна 5гл.

"..18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. .."

Есть грех, как правило. И есть грех, как исключение.

Для неверующего человека, грех обычен, как правило. Но для рождённого свыше человека грех чужд. После покаяния, после того, как человек родился свыше,  ему не захочеться грешить, и всё что он до этого делал(греховного), ему станет противно это делать.

После покаяния остаются греховные привычки, т.к. душа много лет была под влиянием греха. Сила Божья разрушила это влияние греха (Римл.8:2 "потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."). После покаяния нам нужно обновлять свой разум и очищать свою душу через Слово Божье, чтобы побеждать эти греховные привычки и искушения. Поэтому здесь грех, как исключение. Если мы согрешаем, нам противно, совесть говорит нам, мы каемся.

Когда человек принимает Иисуса в своё сердце, у него пропадает желание грешить. Ему станет противно, если он будете это делать. Опять же, греховные привычки будут его провоцировать на грех, но он будет бороться с этим. И если он действительно будете противостоять греховным привычкам, то со временем ему будет легче справиться с ними.

Иоанна 3 гл.

"..6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает;...9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.."

..Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать..
Удален
steady
|14 Мар 2013
2 Цитировать

p.s. 1 Иоанна 5гл., 18 ст.

"..Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. .."

В другом переводе звучит так:

"..Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога не продолжает (does not continue to sin) грешить; тот, кто был рожден от Бога хранит(держит) себя в безопасности, и лукавый не может причинить ему вред.."

..Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать..
Местный
+27
|14 Мар 2013
2 Цитировать

Мир всем! Я тоже уже некоторое время размышляю о спасении. И вот что я поняла. Для неверующего человека есть только один грех, за который он будет судим Богом - это его неверие. Этот грех настолько больше всех остальных грехов, что только он и имеет значение для Бога. Ведь дело в том, что не приняв помощь Иисуса, ни один человек не может не грешить. А если не способен не грешить, то какой смысл его судить за его злые дела? Ведь никто не будет наказывать собаку за то, что она не разговаривает с ним, так как знает, что она просто НЕ МОЖЕТ этого делать. Человеку дан Дух Святой именно для того, чтобы помогать в борьбе с грехом в себе. Но принять Духа можно только уверовав в Иисуса. Вот в том и должно состоять Евангелие, по-моему, чтобы говорить людям, что они будут судимы независимо от своих добрых или злых дел, но за то, что не уверовали. А уверовать им необходимо, чтобы получить способность от Бога не грешить. А все неустройства в их жизни происходят из-за действия закона сеяния и жатвы, а не от того, что Бог их наказывает. И если они хотят жить спокойно и счастливо, то им необходима эта сила не грешить.  Поэтому Бог и повелел донести Евангелие до каждого человека, чтобы на суде никто не мог сказать, что не знал о том, что он может не грешить. Каждый человек должен уяснить, что только благодаря Иисусу Христу, он может иметь СИЛУ НЕ ГРЕШИТЬ. Об этом мы и должны проповедывать миру.

Ну а верующие уже будут судиться за свои злые дела (грехи), так как могли не делать их, но не воспользовались этой своей возможностью, а значит пренебрегли жертвой Иисуса Христа.

Старожил
+1282
|14 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Хотелось бы у Иакова спросить, какие дела успел сделать разбойник на кресте?

Я думаю, что фраза "вера без дел не спасает" - неверна.

Писание говорит, что "вера без дел мертва" - а это немного другое.

Спасает как раз вера, а не дела.

Но если нет дел/плодов - это  ставит под вопрос наше покаяние и спасение, насколько они были искренни и реальны.

 

Цитата Philadelfia
Вот и у Иоанна тоже есть такое: то рожденный свыше не грешит, то "если говорит, что не грешит, обманывает себя".  Так грешит или не грешит?

По моему мнению, здесь вопрос не в противоречии, а в том "какой" грех подразумевает Апостол в том или другом случае.

Если интересно, ЗДЕСЬ я разбирал тему, которая косвенно говорит в том числе и об этом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
-29
|14 Мар 2013
2 Цитировать

Цитата 4медвежат
сам Господь через Своё Слово говорит вам"вера без дел не спасает"
Цитата Philadelfia
Хотелось бы у Иакова спросить, какие дела успел сделать разбойник на кресте?

Philadelfia, если быть точным, у Иакова написано (2:17) такого нет - "вера без дел не спасает". Говорится, что "вера, если не имеет дел, мертва сама по себе". А не "не спасает".

Но противоречия в случае с разбойником нет никакого - он сделал все же дело! Он обратился к Христу, как к Божьему Сыну.  То есть он поверил, в то, что Иисус - Сын Божий, и исповедовал это устами своими. Вот это и есть ДЕЛО!

К сожалению, очень и очень многие толкователи Библии - каких угодно конфессий - превратно толкуют Слово. А мы, увы, ленивы, и слушаем их... А ведь Библия написана, несмотря на все погрешности перевода, предельно понятно - достаточно только внимательно читать и не изымать слова из контекста (это единственный, кстати, способ ничего не убавлять и не прибавлять, как и требует того Писание). Тем более что сегодня нет недостатка в подстрочниках с оригинала и так далее. По Слову дело - не только какое-то конкретное проявление, действие, видимое в физическом мире. Это уже следствие. Дело - это прежде всего то, что происходит на духовном уровне. Достаточно вспомнить вот этот диалог из 6-й гл. Евангелия от Иоанна:

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

С нашей, человеческой точки зрения вера - это не дело. Некая там духовная субстанция. Но Бог ясно говорит, что именно Он считает делом. Мными словами, по сути, по Библии, вера - это не существительное, а глагол.

Поэтому разбойник на Голгофе был спасен логично, закономерно, и накакого противоречия нет и быть не может. Он уверовал и подтвердил свою веру! Во всяком случае, иного толкования именно это мнесто Писания, имхо, не допускает...

“Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям” (Иисус Христос)
Старожил
+952
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я думаю, что фраза "вера без дел не спасает" - неверна. Писание говорит, что "вера без дел мертва" - а это немного другое.

Я думаю Иаков именно об этом и говорит (т.е. что "мертвая вера" не спасает), ведь выше он говорит:"14   Что  пользы , братия  мои , если  кто  говорит  , что он имеет   веру , а  дел  не  имеет  ? может   ли  эта  вера  спасти   его ?"(Иакова 2:14)

 

Цитата Philadelfia
Хотелось бы у Иакова спросить, какие дела успел сделать разбойник на кресте? Ой, много в Библии несоответствий!  То ли переводы плохие, то ли надо авторам скидку делать на человеческое несовершенство, потому что не могут изъяснить доходчиво свою мысль.
Дело в том, что Иаков говорит что спасает именно вера (смотрите выше), просто он утверждает что реальная (действенная вера) она производит реальные действия. Т.е. он утверждает что вера-это не просто слова:"Я верю", но это реальное действие. Об этом говорил и Господь:"24   Того, кто слушает Мои слова и исполняет их, можно сравнить с мудрым человеком, построившим свой дом на камне.
25   Пошел дождь, разлились реки, подули ветры и обрушились на этот дом, но он устоял, потому что был построен на камне.
26   А всякого, кто слушает Мои слова, но не исполняет их, можно сравнить с глупцом, построившим свой дом на песке.
27   Пошел дождь, разлились реки, подули ветры и обрушились на этот дом, и он рухнул, и падение его было ужасным."
(От Матфея 7:24-27)
"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+1698
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если приводить аналогию, то получается следующее: Человек ест ложкой крысиный яд, а вы подходите и говорите ему: "как ты можешь есть немытыми руками?! У тебя же живот заболеть может!"

Нет.. такому нужно просто сказать, что критическая доза крысиного яда в его крови, может появится уже через несколько минут.. И его ждет необратимый летальный исход, если он не остановится его употреблять.. Это конечно нужно говорить без пены у рта, но вполне вразумительно..

".. к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью."(Иуд.1:22,23)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
paralipomenon
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Хотелось бы у Иакова спросить, какие дела успел сделать разбойник на кресте?

Филадельфия, да очень много! Прежде всего он осознал, что он казнен правильно, потом останавливал злого разбойника, чтобы не хулил Христа. Потом попросил помянуть его в царствии Христовом.

 

Цитата Philadelfia
Вот и у Иоанна тоже есть такое: то рожденный свыше не грешит, то "если говорит, что не грешит, обманывает себя".  Так грешит или не грешит?

там, если последовательно читать, то видно, что кровь всё же очищает от греха, и этим грехом более не грешит, т.е. происходит постоянное и постепенное освобождение личности от греха путем сораспятия.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+153
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Хотелось бы у Иакова спросить, какие дела успел сделать разбойник на кресте?

в принципе пример о вере...Господь простил и спас его вот так просто по вере и не стал узнавать чего такого он натворил чтобы судить...но тут думаю случай всё же в другом,по ту сторону Христа висел то другой разбойник и эта ситуация нам показывает что не смотря на то что как ты прожил жизнь ты все равно имеешь шанс на спасение и Господь может простить самого грязного грешника...оба не хороших парней,но кто-то раскаивается и просит у Бога прощения другой ожесточен и не верит...в любом случае если бы они делали праведные дела то там не очутились бы...вывод:дела всё же многое решают!:))

Старожил
+153
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я думаю, что фраза "вера без дел не спасает" - неверна. Писание говорит, что "вера без дел мертва" - а это немного другое. Спасает как раз вера, а не дела.

ещё раз и ещё раз Иакова 2:14!! вера без дел не спасает...!
Иак.2:24 ЧЕЛОВЕК ОПРАВДЫВАЕТСЯ ДЕЛАМИ!!!! ГосподА религиозники это мат...в два хода!!))))

Старожил
+153
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Искренне верующие люди.

Искренние? а кто такие?!

 

Только вот приказ кого? В кого именно он поверил? И на каком основании?

от Быт.17:1 в того же он наверно и поверил...а мотивацией были скорее всего обещания Бога.

 

Хм. Интересно . а кому выгодно иметь таких рабов, которые готовы убивать не задумываясь. бесприкословный убийц?

а с чего вы взяли что не задумываясь..у него вся ночь была не думаю что он спал сладко как младенец...и Бог просто проверял его веру вот и всё там же написано Он искушал Авраама!))

Местный
+27
|15 Мар 2013
1 Цитировать

Я думаю, что, чтобы понять поступок Авраама, надо иметь отношения с Богом того же уровня, что и Авраам или выше (и глубже). Вряд ли кто-то из здесь присутствующих может этим похвастаться, хотя....Бог знает. Но уж точно, такой человек не осудил бы того, кто назван героем веры и другом Божьим. Мудрость в том, чтобы не делать поспешных выводов. Помоги Бог!

Старожил
+153
|15 Мар 2013
0 Цитировать

А куда то делся пост Нашего Глубокообожаемый...наверно оштрафовали местные органы))
хотелось ответить ему на предыдущий...Ало Обожаемый надеюсь вы меня слышите,Бог искушал Авраама не с целью чтобы он пострадал от него ..дураку понятно что если бы Господь захотел то от Авраама мокрого места не осталось...а как часто в Писании случается что искушение и испытание имеют одну мысль суть и предполагаемый результат...Он хотел испытать насколько первый еврей поверил в Него и как далеко он может зайти в своей этой вере...иначе зачем Отец искушал Иисуса в пустыне что Ему делать было нечего..просто Христос проходил там испытания и здесь вопрос не в том знал Он или не знал...Он знал что Сын пройдёт их и знал в случае с Авраамом...Бог знает что будет и несмотря на это всё равно испытывает нас!

 

Цитата Марго
того же уровня, что и Авраам или выше (и глубже). Вряд ли кто-то из здесь присутствующих может этим похвастаться, хотя...

а какой там может быть уровень если он услышал впервые не понятно чей-то голос откуда и с какой целью,что он верил до этого в Бога!? ))) тут два варианта или он слишком много знал либо рискуя пошёл ва-банк!

1 2

Поведение человека и вопрос спасения...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы