Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Притчи! Разные! Очень разные!

Удален
stas248
|6 Мар 2013
6 Цитировать

предлагаю писать разные и интересные притчи....люблю притчи ...и не  обязательно духовные главное  чтобы интересные и поучительные!!!

Отпусти ветку.
Однажды один человек, прогуливаясь вдоль обрыва, сорвался вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку ослабели.
- Ну,- подумал он,- только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я , возможно, ошибался. Что я теряю?

Поэтому он позвал:
- Боже! Если Ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в Тебя.
Ответа не было. Тогда он позвал снова:
- Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в Тебя, но если Ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в Тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
- О нет, ты не будешь!
Человек так удивился, что чуть не выпустил ветку.
- Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
-О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!
Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:
- Ну, хорошо. Я спасу тебя...Отпусти ветку.
- Отпустить ветку?!- воскликнул человек,-Не думаешь ли Ты что я сумасшедший?
подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|6 Мар 2013
4 Цитировать

Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали на время еды сажать его в угол за печку, а еду подавать ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол и глаза его становились влажными. Однажды его руки так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал ни слова,а только тяжело вздохнул. Тогда купили ему деревянную миску. Теперь он должен был есть из неё.
Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошел их четырёхлетний сын с куском дерева в руках.
- Что ты хочешь сделать?- Спросил отец.
- Деревянную кормушку,- ответил малыш,- из неё папа с мамой будут кушать, когда я вырасту.

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|6 Мар 2013
4 Цитировать

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал: — Будь счастлив. Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил: — Неужто ты такой смиренный? — Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

реальное  свидетельство  христианина  на  эту притчу..................

Каждый раз, когда я за рулём, и меня кто-нибудь опасно подрезает, или суётся под колёса в попытке перебежать дорогу, или обгоняет на дикой скорости при разрешённых 40 км/ч, я не матерюсь ему вслед. А просто ему говорю: «Благослови тебя Господь!»

И мне становится легче --- действует безотказно :) попробуйте...

да  кстати  афоризмы  и реальные поучительные случаи из жизни  тоже  приветствуются!!!!!!!!!!!!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
MKS
|6 Мар 2013
4 Цитировать

Просил я у Господа жену благодетельную

И Он отозвался на просьбу мою

Господь показал мне невесту  и сказал: «Возьми ее в жены себе»;

Я спросил невесту мою: «Как зовут тебя?»

И она ответила: «Правда, имя мое».

И показал мне Господь мать невесты моей; и я спросил ее: «Как зовут тебя?»

И она ответила: «Мудрость, имя мое. Возлюби дочь мою - невесту твою,

И я буду тебе помощницей в жизни твоей».

И взял я невесту свою и сделал ее женою моею.

И познал я, что горька она как деготь в начале, а после горечи,

Я ощутил сладость ее. И сладость ее слаще меда сотового.

И возлюбил я жену свою; и мать жены моей, стала верной помощницей мне, в жизни моей.

Удален
stas248
|6 Мар 2013
5 Цитировать

еще один  прикол  нарыл  на  бескрайних  просторах  интернета!!!! хохотал над ним  аж  стасиха  проснулась)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Жил-был один человек. Однажды он собрался пойти поработать на своем винограднике и сказал своей жене:
- Завтра рано утром я пойду в виноградник.
- Если Богу угодно, пойдешь,- ответила женщина.
- Угодно Богу или не угодно,- ответил он,-а я все равно пойду!
Наутро, еще затемно, он вышел из дома и направился к своему винограднику. Но по дороге хлынул такой ливень, что ему пришлось спешно вернуться домой. Когда человек постучал в дверь, еще не рассвело.
-Кто там?- спросила жена.
- Если Богу угодно,- отозвался муж,- то это я, твой муж.

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|6 Мар 2013
7 Цитировать

Пришел однажды атеист к старцу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего "Создателя", сотворившего Вселенную. Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принес с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна! - Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор? - Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились- и вот вам результат. - Зачем же так шутить?- засмеялся атеист.- Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетание оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись! Тогда мудрец улыбнулся и сказал: - Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир- с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами- возник по воле слепого случая, без замысла Творца?

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|6 Мар 2013
6 Цитировать

Счастье бродило по свету… всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания. Однажды Счастье по неосторожности попало в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали желания, а Счастье их исполняло. К яме подошел молодой человек, он посмотрел на Счастье и не стал ничего требовать и просить, а спросил: - Тебе-то Счастье, чего хочется? - Выбраться отсюда! – отвечает Счастье. Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье…..побежало за ним…

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|6 Мар 2013
4 Цитировать

Упал жук на спину. Лежит, жужжит, а перевернуться не может. Идет мимо заяц - Помоги мне!- попросил его жалобно жук.- Я тебе еще пригож-ж-жусь! - Да какая мне может быть от тебя польза?- засмеялся заяц.- Я тебе и так помогу! И перевернул жука. А тот полетел и сел прямо на нос уже готовой было броситься из-за кустов на зайца лисы...

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|6 Мар 2013
5 Цитировать

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|6 Мар 2013
3 Цитировать

Старец и его ученик-послушник встретили человека, который, считая послушника своим обидчиком, начал его ругать. Ученик довольно долго молча и терпеливо переносил это, а потом не удержался и начал отвечать ругательством на ругательства. Тогда старец пошел дальше, оставив этих двоих заканчивать ссору.
Когда послушник снова подошел к старцу, он с обидой спросил:
- Зачем ты оставил меня одного переносить ругательства этого дерзкого человека?
Старец ответил:
- Когда этот человек бранил тебя, а ты молчал, я видел вокруг тебя десять ангелов, которые как бы отвечали за тебя. Но когда ты начал отвечать сам, ангелы оставили тебя. Отошел и я.

пост этот  прочитал такой...  понравился  ..разместил  .........а  потом   сижу  и  думаю а  что  бы  я  сделал  реально на  месте  этого  послушника? вспомнил  реальные  похожие  случае  из  жизни и  понял что  зарядил бы  с  ноги  ему  "мавашу"))))))(((((((((( не  знаю  смеяться  или плакать!!!!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|6 Мар 2013
3 Цитировать

Крестьянин, у которого был красивый жеребец, считался богатым человеком в своей деревне. Ему завидовали. Но когда его конь ушел в степь и не вернулся, ему перестали завидовать, а некоторые даже жалели его. Но старик не печалился и был спокоен. Его спрашивали:

— Почему на твоем лице нет печали?

— А я не знаю хорошо это или плохо — отвечал он.

Но когда его конь вернулся и привел с собой из степи табун диких лошадей, все снова стали ему завидовать. И только старик не радовался и был спокоен. Его снова спросили:

— Почему же теперь на твоем лице нет радости?

— Мне не дано знать хорошо это или плохо — как и в первый раз отвечал он им.

И когда его сын упал с необъезженной лошади и покалечил ногу, некоторые печалились, а иные тайком радовались. Но крестьянин был спокоен. Его снова спрашивали, но он отвечал, как и прежде. Началась война, и всех парней забрали в армию, а его сына не взяли, все снова стали завидовать ему. Только сам старик не печалился и не радовался.....

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|7 Мар 2013
5 Цитировать

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом. — Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай! — Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник. Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику. — Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет. — Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник. Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил: — Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|7 Мар 2013
5 Цитировать

Один муж хотел помочь своей жене, у которой, как он подозревал, были проблемы со слухом. Однажды вечером он стал у нее за спиной в противоположном конце комнаты и шепотом спросил:
- Ты меня слышишь?
Ответа не последовало, он подошел ближе и повторил:
- Ты меня слышишь?
Результат тот же. Он подошел еще ближе и спросил:
- А сейчас слышишь?
Так и не услышав ответа, он, наконец повторил свой вопрос, стоя у нее прямо за спиной. Она повернулась к нему и сказала:
- Четвертый раз говорю:-"Да!"

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|7 Мар 2013
5 Цитировать

По длинной, дикой, утомительной дороге шёл человек с собакой. Шёл он себе шёл, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним – оазис! Прекрасные ворота, за оградой – музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

– Что это такое? – спросил путешественник у привратника.
– Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
– А есть там вода?
– Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…
– А поесть дадут?
– Всё, что захочешь.
- Но со мной собака.
– Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Её придется оставить здесь.

И путешественник пошёл мимо… Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

– Я хочу пить, – попросил путешественник.
– Заходи, во дворе есть колодец.
– А моя собака?
– Возле колодца увидишь поилку.
– А поесть?
– Могу угостить тебя ужином.
– А собаке?
– Найдётся косточка.
– А что это за место?
– Это рай.
– Как так? Привратник у дворца неподалёку сказал мне, что рай – там.
– Врёт он все. Там - ад.
– Как же вы, в раю, это терпите?
– Это нам очень полезно.
До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|7 Мар 2013
6 Цитировать

На палубе корабля туристы заспорили о том, какого цвета море.
- Синее,- сказал один.
- Нет, оно какое-то зеленое,- возразил другой.
- Мне кажется, что оно черное,- заявил третий.
Капитан, услышав их разговор,и не понимая о чем они спорят, сказал:
- Господа, это красное море.

"...Споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны."( Тит. 3:9)

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|7 Мар 2013
6 Цитировать

Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришел ученик-европеец и спросил:
- Учитель, я чемпион своей страны борьбы по боксу и французской борьбе, чему еще вы могли бы научить меня?
- Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где проживают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе ребра. Так вот, я научу тебя не ходить по таким улицам.

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|7 Мар 2013
4 Цитировать

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Одна свеча сказала:
- Я Спокойствие- к сожалению люди не умеют меня сохранить. Думаю, что мне не остается ничего другого как погаснуть!
И огонек свечи погас.
Другая сказала:
- Я- Вера- к сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше.
Подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
- Я- Любовь.- У меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, кто любит их больше всего- своих близких.
Долго не ждав и эта свеча угасла.
Вдруг...В комнату вошел ребенок и увидел три потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:
- Что вы делаете?! Я боюсь темноты!
Произнеся это он заплакал. Взволнованная четвертая свеча сказала:
- Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи; Я- Надежда!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Писатель
-2
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
предлагаю писать разные и интересные притчи....люблю притчи ...и не  обязательно духовные главное  чтобы интересные и поучительные!!!

"По содержанию притча близка к басне." *с*  Википедия.

Духовные басни?? Это вдвойне маразм.. Извините меня)))

Удален
stas248
|7 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата thor
"По содержанию притча близка к басне." *с*  Википедия. Духовные басни?? Это вдвойне маразм.. Извините меня)))

прошу убедительно не засорять тему!!!!  пожалуйста....если есть басни поучительные и  интересные  то   разместите ....

 

Цитата thor
Это вдвойне маразм..

не оскорбляйте меня  пожалуйста...

 

Цитата thor
Извините меня)))

1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя,

(Рим.2:1)

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+7473
|7 Мар 2013
6 Цитировать

Однажды один евангелист служил в больнице и свидетельствовал людям о Христе.

Одна девушка сказала ему:"Я приду к Богу, когда состареюсь, а пока я хочу жить для себя и получать от жизни все удовольствия".

На следующий день евангелист принес и подарил ей розу.

Она с негодованием швырнула ее на пол и воскликнула:"Что это ты мне принес, ведь роза совсем засохла?".

На что евангелист ей ответил:"Именно это ты хочешь принести Богу".

Притча из реальной жизни...

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|7 Мар 2013
6 Цитировать

Однажды сын пришел к отцу и сказал:"Отец, я хочу жениться на любимой девушке. Благослови меня.".

Отец спросил:"Почему ты хочешь на ней жениться?".

Сын ответил:"Потому что я хочу, чтобы обо мне заботились, готовили мне кушать, наводили порядок в доме, помогали мне в делах, у меня были бы дети, которые позаботятся обо мне в старости".

Отец сказал:"Тебе еще рано жениться. Иди - подумай".

Приходит сын еще через полгода:"Отец, я хочу жениться. Благослови меня.".

Отец опять спросил:"Для чего ты хочешь жениться?".

Сын ответил:"Я хочу быть счастливым и получать от семейной жизни удовольствие".

Отец с грустью ответил:"Сын, тебе все еще рано жениться. Пойди и подумай".

Прошло еще полгода и опять пришел сын к отцу с той же просьбой.

Отец снова спросил сына:"Для чего ты хочешь жениться, сынок?".

Сын с радостью ответил:

"Я так люблю свою девушку, что хочу ее сделать самой счастливой, быть ей самым лучшим мужем и самым добрым отцом для своих детей".

Мудрый отец улыбнулся и сказал:

"Сын я с радостью тебя благословляю, потому что ты избрал самый правильный мотив для женитьбы".

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|7 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата thor
Духовные басни?? Это вдвойне маразм..

Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. (И.А.Крылов).

Притчи взяты из жизни, просто систематизированы и облечены в определенную форму повествования.

Сам Иисус учил притчами. Притом, Он сказа, что "Вы будете делать Мои дела и больше Моих".

Неужели мудрая притча для совершенствования нашей души может быть тем, что вы пишите?

Извлекать драгоценное из нагромождения всего и разного - жизненная необходимость.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
stas248
|7 Мар 2013
6 Цитировать

Клара на  вашу  тему  в  ответ про женитьбу)))))))))))))))))

Как выбрать жену?

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод... а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и... пошла по луже со мной. Ага - просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Гость
0
|11 Мар 2013
4 Цитировать

Болтливый человек.

Увидел человек на берегу моря пожелтевший от времени человеческий череп. Ничего не ожидая в ответ, человек со вздохом произнес:

— Интересно, что привело тебя сюда. И неожиданно череп отвечает:

— Болтовня. Изумился человек. Где это видано, чтобы черепа говорили. Побежал на главную площадь города и закричал:

— Кто хочет увидеть говорящий череп, платите пять монет! Собрались люди. Многие заплатили, желая посмотреть на диво. Повел их человек к морю, подвел к черепу и задал ему вопрос:

— Что привело тебя сюда? Но череп лежит себе на солнышке и молчит, Поняли люди, что над ними просто посмеялись, и отвели обманщика к правителю. Там обе стороны рассказали свою правду. И говорит правитель человеку:

— Если череп в самом деле говорящий — докажи, а нет — голова с плеч! Пришли на берег. Молчит череп. Как ни умолял его человек, ни одного слова не услышал. Отрубили человеку голову, и покатилась она прямехонько к тому самому черепу. А когда все ушли, череп неожиданно заговорил:

— Что привело тебя сюда?

— Болтовня, — ответила ему голова.

Источник

Удален
stas248
|11 Мар 2013
0 Цитировать

Рыбак перевозил на лодке одного человека. Пассажир торопил рыбака: — Быстрее, опаздываю на работу!

И тут он увидел, что на одном весле написано «молись», а на другом — «трудись».

— Зачем это? — спросил он.

— Для памяти — ответил рыбак. — Чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться.

— Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться, — человек махнул рукой, — это не обязательно. Никому это не нужно, зачем терять время на молитву.

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Валерий -К
|12 Мар 2013
1 Цитировать

Благодарю за тему и притчи.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|20 Мар 2013
1 Цитировать

Есть своего рода печальная притча, вложенная в уста Торы, которая показывает, какими обязательными, сковывающими, тяжелыми и невозможными могут быть требования закона.

"По соседству от меня жила бедная вдова, у которой были две дочери и поле. Когда она начинала пахать, Моисей (то есть закон Моисеев) говорил: "Ты не должна пахать с волом и ослом в одной упряжке".

Когда она начинала сеять, он говорил: "Ты не должна засевать поле смешанными семенами".

Когда она начинала жать и копнить зерно, он говорил: "Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его" (Втор. 24,19) и "не дожинай до края поля твоего" (Лев. 19,9). Она начинала молотить, а он говорил: "Принеси мне жертву, и первую и вторую десятину".

Она выполнила приказание и отдала их всех ему. Что же сделала бедная женщина дальше? Она продала свое поле и купила две овцы, чтобы сделать себе одежду из шерсти и получить выгоду от их детенышей. Когда они (овцы) родили своих детенышей,  Аарон (то есть требования священников) пришел и сказал: "Дай мне первенцев". Она согласилась с этим и отдала их ему.

Когда пришла пора стрижки овец и она остригла их, Аарон пришел и сказал: "Дай мне начатки от шерсти овец твоих" (Втор. 18,4).

Тогда она подумала: "Я не могу выстоять против этого человека, зарежу-ка я овец и съем их". Тогда пришел Аарон и сказал: "Отдай мне плечо, челюсти и желудок" (Втор. 18,3).

Тогда она сказала: "Даже когда я зарезала их: я не могу спастись от тебя. Вот, я заклинаю их". Тогда Аарон сказал: "В таком случае они принадлежат мне целиком" (Числ. 18,14). Он взял их и пошел, оставив ее плачущей с двумя дочерями". Уильям Баркли

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кошачий глаз
|20 Мар 2013
2 Цитировать

О Добре и зле.И ещё раз скажу я вам — всё относительно. Ибо если

выберешь ты что-то как желаемое, то движение к нему будет добро, а от

него — зло. А всё прочее от Лукавого.

И вот вышел человек в поле и посеял растение, и начало расти

растение большое и красивое, но пришёл Лукавый, увидел это, и сказал во

тьме сердца своего: «Вот вырастет растение у сына света по желанию его».

И тогда помрачнел он лицом и сказал: «Не бывать этому», — и пошёл и

принёс семена плевел и терний и плюща и посадил около того растения. И

взошли они и затмили свет они тому растению и захирело оно. И вот,

пришёл человек и увидел это, и сказал — Лукавого это работа, и позвал

помощников, и пришли они, и вырвали всякое растение, кроме того, что

человек посеял...(продолжение следует)

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Кошачий глаз
|20 Мар 2013
2 Цитировать

.. И взошло оно, и принесло цветы, плоды и семена, и пришёл

человек и взял от плодов и семян его. И пошёл, и приготовил питьё из

них и смешал его с вином и мёдом. И позвал соседа своего и сказал: «День

рождения у меня сегодня», — и дал ему пить. И пил сосед и пошёл домой и

ночью умер, поскольку было то растение ядом. И завладел человек тот

всем, что у соседа было: волом его и скотом его и женой его.

И вот пришёл к нему Лукавый и сказал: «Меня ты называешь чёрным и

лукавым, а посмотри в колодцы сердца своего, где яд сочится, и змеи

ползают. Лукавым ты назвал меня, когда я видел колодцы сердца твоего,

когда готовил только ты злодеяние своё. И потому принёс я плевела, и

тернии, и плющ к растению твоему, что бы заглушили они его, и не смог ты

выполнить злодеяние своё. И меня зовёшь ты Лукавым?»

И сказал он: «Всё относительно, ибо и малое зло — против добра

зло есть, но против большего зла — добро оно. И малое добро против

любого зла — добро есть, но против большего добра — зло есть. Ибо если

есть у тебя сын и не учишь ты читать его, говоря, не испортились бы

глаза у сына моего, то думаешь, что добро делаешь, а на деле зло ему

проносишь. Ибо вырастет сын твой с глазами здоровыми, но с сердцем

слепым. И когда состаришься и скажешь: «Вот сын, немощен я, и нет у меня

сил даже еду себе приготовить», — то скажет сын твой: «Вот отец мой

болен и страдает, и нет у него сил даже еду себе приготовить». То придёт

он и задушит тебя, чтобы не мучался понапрасну ты. Так окончишь жизнь

свою в горести, вместо жизни с сыном твоим, хоть и близоруким, и в

очках, но научившимся уважать старых по книгам, что в детстве читать

давал ему ты.(www)

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Валерий -К
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
Как выбрать жену?

Однажды юноша пришёл к старцу с вопросом, - как выбрать себе жену и не ошибиться?

Ответ старца: - все ошибаются.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3

Притчи! Разные! Очень разные!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы