Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Критерий истины?

Удален
xodos
|23 Фев 2013
0 Цитировать

Есть такое мнение, которое очень популярно у определенных христиан, что критерием истинности того, что тебе говорил Бог (или давал видение, или окровение) являетмя мир и радость в сердце. Ну и еще то, что после того как Бог тебе сказал, что будешь ты к примеру успешным бизнесменом, то вся твоя жизнь станет ровно и поступательно идти к этому.

А если после откровения у тебя внутри смущение, или еще что-то, не попадающее под определение "мира" и "радости" - то это точно был не Бог. Как написал один человек на просторах сети - "если ты получил видение, и оно не принесло тебе мир - можешь смело выкинуть его из головы". А уж если Бог показал тебе твое будущее, а сейчас у тебя разруха - так то не Бог был, а ты позволил себя обольстить дьяволу.

Согласно этой точке зрения, только то, что приносит с собой мир - это от Бога. Смущения, недоумения, страха или уж тем более гнева от Него не может быть по определени.



Ой ли?

Много кто из героев веры в Библии писал, что был смущен, что был в страхе (я не про Павла), а уж историю Иосифа поминать - вообще моветон.

Что бы вы подумали, увидев его в тюрьме и зная то, что он видел тогда в поле? Если бы концовка всей этой истории была еще неизвестна?

Так так ли уж верен этот критерий истины?

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Удален
Кристина
|23 Фев 2013
0 Цитировать

Критерием истины является твоё ОСОЗНАНИЕ, что ты во Христе, имеешь с Ним непрерывное общение, а ОН верен и знает всё. И ЕМУ  дана вся власть на небе и на земле. И как бы ни шла твоя жизнь в данный период, в ЦЕЛОМ она идёт правильным курсом ( пока ты с Богом). Так Иосиф жил.

Если ты получил "откровение",радуешься, а оно было не от Бога, а от твоего сердца и желания, то ничего страшного: Господь твой скорректирует, напрвит, накажет, если надо, но не заблудишься, если  ВО ХРИСТЕ.

Удален
Кристина
|23 Фев 2013
0 Цитировать

Писатель
+150
|23 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата xodos
Есть такое мнение, которое очень популярно у определенных христиан, что критерием истинности того, что тебе говорил Бог (или давал видение, или окровение) являетмя мир и радость в сердце.
Цитата xodos
Так так ли уж верен этот критерий истины?

Делать критерием истины эмоции не правильно.

«Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иерем. 17:9)

«Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца.» (Прит. 21:2)

Лично для меня главным критерием по которому я определяю от Бога ли какие-то "откровения" это соответствие Библии. То, что нам открывает Святой Дух не может идти вразрез с тем, что говорил Этот же Дух ранее через водимых Им людей.

Старожил
+300
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата xodos
А если после откровения у тебя внутри смущение, или еще что-то, не попадающее под определение "мира" и "радости" - то это точно был не Бог. Как написал один человек на просторах сети - "если ты получил видение, и оно не принесло тебе мир - можешь смело выкинуть его из головы". А уж если Бог показал тебе твое будущее, а сейчас у тебя разруха - так то не Бог был, а ты позволил себя обольстить дьяволу.

Чаше всего проблема в откровении, не в том что оно не от Бога а в неправильном истолковании. и еще чаще в непонимании времен и сроков выполнения обетования..человек получивший слово от Господа пытается своим плотским умом привязать его к сегодняшним обстоятельствам, ситуациям и событиям своей жизни, полагая что если уж не завтра то послезавтра точно все должно сбыться, отсюда происходит и смущение и смятение и разруха и разочарование о котором вы говорите, забывая что написано в библии что обетования достигаются верою и ДОЛГОТЕРПЕНИЕМ, в основном. Лично получал пророчества которые сбывались через десяток лет, хотя я был уверен что сбудутся слова Господа вот вот..

Истина почти всегда меж двух крайностей

Критерий истины?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы