Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

На каком основании считают, что Павел был на третьем Небе?

Старожил
+149
|22 Фев 2013
0 Цитировать

Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. Таким [человеком] могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.

(2Кор.12:2-5)

Ясно видо, что Павел хвалится знакомством  с этим  человеком. Павел ясно говорит - собою не похвалюсь.

PS Вот еще  места где Павел хвалится людьми:

Я много надеюсь на вас, много хвалюсь вами; я исполнен утешением, преизобилую радостью, при всей скорби нашей.

(2Кор.7:4)

Старожил
+111
|23 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Ясно видо, что Павел хвалится знакомством с этим человеком. Павел ясно говорит - собою не похвалюсь.

Этот отрывок следует сразу за теми стихами, где Павел защищает свое право называться апостолом. Так как о видении рая сообщает он сам, и в Библии ничего не говорится о ком-то другом, с кем происходил подобный случай, то, по всей вероятности, это видение было дано Павлу.
В каком же «раю» он сверхъестественным образом побывал? (2 Коринфянам 11:5, 23—31).
Контекст не дает оснований заключать, что выражение «третье небо» относится к воздушному пространству вокруг Земли, космосу или к каким-либо параллельным мирам, существование которых допускают астрофизики. Число три в Библии часто используется для подчеркивания и усиления мысли (Екклесиаст 4:12; Исаия 6:3; Матфея 26:34, 75; Откровение 4:8). Таким образом, то, что видел Павел, было чем-то возвышенным, неземным — или духовным.

Старожил
+287
|25 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Таким [человеком] могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.

Павел говорит с сарказмом, ясно показывая ошибочность точки зрения тех из коринфских христиан, которые считали себя "достигшигшими", а Павла "недостигшим" некоего познания и совершенства в духовных дарах и служении. Вполне возможно, что здесь он продолжает говорить о себе, как о "немощном", но указывая, что Бог его, "такого "немощного" в их глазах, великими благословениями одаривал. Просто нет смысла хвалиться какими-то знакомствами самому Апостолу Христа, как-то даже смешно и нелепо, как-будто это добавляет некий авторитет его словам, да и откуда Павлу знать, что некто его знакомый на самом деле был на Небе, а не привиделось ему это.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+149
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Павел говорит с сарказмом, ясно показывая ошибочность точки зрения тех из коринфских христиан, которые считали себя "достигшигшими", а

Что за новая фишка "христиан" все списывать на сарказм Павла?

 

Цитата YuraBaptist
да и откуда Павлу знать, что некто его знакомый на самом деле был на Небе

А откуда ему не знать?

2 Я знаю человека, христианина, который четырнадцать лет тому назад был поднят на третье небо; не знаю, был ли он в теле или же вне тела, это знает лишь Бог.

3 Я знаю, что этот человек, опять же я не знаю, в теле или вне тела, это знает Бог, -

4 был взят в рай и слышал такое, что человек не в состоянии и пересказать.

(2Кор.12:2-4)

Таким человеком я буду хвалиться, но собой хвалиться не буду, разве что своими слабостями.

(2Кор.12:5)

Вот он и хвалился, что   его окружение  это такие люди  как этот пример.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|25 Мар 2013
0 Цитировать

Это мода современных "христиан"  вырвали  из контекста, должным образом не подчеркнув смысл, придумали небылицу и проповедуют! Также и  с  "ранами Его вы (уже) исцелены"  "позитивным исповеданием"  "пьянством в духе"  "Богом полным искрящегося юмора"  и пр.....

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+287
|26 Мар 2013
4 Цитировать

voanarges, если Вы даже критиковать не можете конструктивно, то зачем беретесь?

 

Цитата voanarges
Что за новая фишка "христиан" все списывать на сарказм Павла?

Во-первых, вижу, что Вы очень скоры на суд, потому что быстро определяете кто является не христианами, а "христианами";

Во-вторых, то, что Вы называете новой фишкой, еще Отцы Церкви проповедовали, например в IV веке Иоанн Златоуст в 26-й беседе по 2 Коринфянам говорил о том, что Павел писал о себе, что был восхищен на третье небо в рай. Ничего себе "новая фишка", да?

В-третьих, далее Вы цитируете вместо перевода пересказ, я-то знаю, что применимо к этому месту Писания Синодальный перевод является достаточно точным, потому что я в семинарии язык оригинала изучал, и немного с древнегреческим текстом могу поработать, а не просто взять чей-то вольный пересказ, как тому хотелось показать. (хотя есть в других местах некоторые неточности Синодального перевода).

 

Цитата voanarges
Это мода современных "христиан"  вырвали  из контекста, должным образом не подчеркнув смысл, придумали небылицу и проповедуют!

Применительно к данному месту Писания к выводу о том, что Павел говорит о себе, я пришел не из-за чьих-то умных слов, но изучая как раз это место в контексте. А до того, как в контексте изучил, тоже считал, как и Вы, что Павел о ком-то другом писал.

Вы, дорогой друг, можете за разъяснением этого места Писания обратиться к моему родственнику, самому старейшему епископу ОЦ ХВЕ Максиму Фомичу Власенко, он Вас вразумит по-отечески, чтобы Вы не превозносились чрезвычайностью Ваших откровений. Ведь Вы принадлежите к ОЦ ХВЕ, так этот епископ страдал за Христа, однако, несмотря на свое положение и почтенный возраст гораздо смиреннее себя ведет, чем Вы. Вот я перед Вами похвалился тем, кого знаю, потому что Максим Фомич несравненно больше, чем я. Кто же мог быть настолько достоин, чтобы непревзойденный Апостол Павел хвалился этим человеком?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
-43
|3 Апр 2013
0 Цитировать

Cмотрим в контексте и комментируем - тоже.

12:2,3 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет восхищен был до третьего неба ….он был восхищен в рай
Павел  пишет  о том, что  с ним  однажды  произошло:   ему  показали  видение   райской   жизни.   
Как известно  из   Библии,  рай -  это  место  обитания Бога  с  людьми  на  земле В  ПРОШЛОМ (Быт.2:9).  Но  если
Павел  упомянул  о  рае  в  Новом  Завете,  то ясно,  что  речь идёт  О  БУДУЩЕМ  РАЕ для людей.


Поскольку  Павлу был показан  рай  в  зоне  существования  некого   третьего  неба, следовательно, существует  связь  между  третьим  небом и   будущим   раем  для  людей.
Выясним,  что  может  означать  третье  небо,   при  наличии  которого  установится  рай.   

Апостол  Пётр  упоминал   кое-что  о  первом  мире  человеческом   и  о  человеческом  мире настоящего  времени,  говоря  о  нём   как  о  «нынешних  небесах  и  земле»:
6 потому  тогдашний мир (небеса  и  земля) погиб, быв потоплен водою.

7 А нынешние небеса и земля (нынешний  мир), содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Пет.3: 6,7)     
Так  как  Петром  сказано  о  гибели первых  и   вторых  небес  и  земли - в  паре, связанных  с  гибелью  нечестивых  человеков,   то выходит,  что   в   состав   небес и  земли первого  и  второго  человеческого  мира   входят  люди.  Следовательно,   нынешние  небеса  и  земля - это    верхи  и  низы  человеческого  мира -  правители  и  подданные   на земле.


слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|3 Апр 2013
0 Цитировать

Почему  так  выходит?
Потому,  что    небеса в  значении   «место  жительства  Бога»  -  неприменимы  для  данного  текста,  ведь  они   погибнуть  не  могут.

Итого  по  значению  первых,  вторых  и  третьих  небес:   
первые  небеса -  это  система  правления  и  правители  первого  человеческого    мира  (допотопного),   это  сильные  на  развращение  земли  нефилимы  - человекодемоны  до  потопа. Им  и  дьявол  как  вдохновитель  не  нужен  был,  они  сами  на  зло  вполне  были способны  и  развратили   в  итоге  всю землю (Быт.6:2-7).

Вторые  небеса - это  система  правления  и  нечестивые  правители  земли  после  потопа,   состоящие  из  людей,  но  вдохновляемые  богом  века  сего,  дьяволом.

Третьи  небеса -  это  система  правления  и  справедливые   правители    будущего  века  для  земли,  которые  придут  на  смену  после  кончины  века  сего  нечестивого  и  гибели  нечестивых  человеков.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|3 Апр 2013
0 Цитировать

Другими  словами,  это   система  правления на   земле   в  периоде  установления  эры  Царства  Божьего,  состоящая  из  небесных  и  земных   справедливых   правителей.  На  небесах  её  целую   тысячу  лет  будет  представлять  Иисус  Христос  со  своими   небесными  соправителями  и  жителями  небесного  Иерусалима  (Откр.20:6; 21:10,  22, 27). 
А  на  земле   – справедливые  цари  земные,  наученные  вышними (Откр.21:23, 24)

Именно  поэтому  в  период  правления  на  земле  третьего  неба,  согласно  обетования  Бога,  человечество  будет  жить  в  раю в  справедливом  мире.   Согласно  слов  Петра    и  на  земле,  и  на  небесах   нового  периода   будет  обитать  праведность   Бога    (2Петра3:13). 
А  Павел  удостоился   чести   увидеть  в  видении   эту  картину  жизни  будущего.

в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает
Всё, что Павел увидел, будучи сверхъестественным  способом  восхищенным  в  будущий  рай, настолько  было реальным по ощущениям, что он даже не успел сориентироваться   и  понять,  побывал ли он в том месте сам лично или только его воображение  было задействовано в просмотре картины  райского  будущего. 

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|3 Апр 2013
0 Цитировать

12:4 и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя (невозможно) пересказать. Итак,   Павел видел   жизнь  в  райских  условиях  на  земле  в  системе  вещей  Бога.  И  там происходило   нечто  такое, чего  Павел  даже описать не  смог человеческими   речевыми   понятиями. Сложность рассказа Павла была не только в том, что доказать реальность этих событий по факту невозможно, но ещё и в том, что рассказать  о них у Павла не получалось:  то «нечто»,  что  происходило   в  раю,   на   человеческом языке описанию не  подлежит,  видимо, на земле   века  сего  нет  аналогий  для  разъяснения этого  видения  будущего.
Поэтому верить словам Павла или нет - становилось для собрания в Коринфе исключительно вопросом степени доверия апостолу.

Единственным аргументом в защиту этого события служило то, что если Павел, не  задумываясь, посвятил  свою  жизнь тому,  чтобы  достичь  Божьей  системы  вещей  и  попасть  в  Царство  Божье  -  значит,  есть  смысл  к   этому  стремиться и  остальным.

Примечание: ключевое слово "нельзя"  Библия  перевода  «Новый Мир» -  переводит в значении "запрещено". Но поскольку цель Бога - поведать всему человечеству о будущей райской жизни для всех - трудно допустить мысль, что Бог запретил Павлу рассказывать о восхитительном будущем. Скорее можно поверить в то, что слово «нельзя» употреблено здесь в значении «невозможно» по причине отсутствия на земле аналогий увиденному.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|3 Апр 2013
0 Цитировать

12:5 Таким [человеком] могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
То есть, Павел предпочитал говорить с Коринфянами о своих духовных благословениях и достижениях, а не о том, каким человеком по плоти он является.
Христиане Коринфа, как известно, хвалились друг пред другом достижениями плотского формата, потому Павел и показал им другую причину для похвалы - духовную.

Духовными достижениями, а не плотскими полезно было бы хвалиться христианам.
И уж если плотские очи всё же больше пока что развиты в Коринфе, то Павел просит обратить внимание на ту часть плотского в нём, которая прославляет в нём действие Бога: на немощи плоти, из-за которых Павел без помощи Бога ничего бы из  себя  не представлял как  христианин.   Если бы не Бог действовал в  нём, то  не  было  бы  и Павла - апостола.

То есть, даже плотское немощное начало в христианине вполне может прославлять Бога.

слово Твоё - есть истина
Старожил
+600
|3 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. Таким [человеком] могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими. (2Кор.12:2-5)

Ясно видо, что Павел хвалится знакомством с этим человеком. Павел ясно говорит - собою не похвалюсь.

ответ чуть дальше, почему Павел говорит так, скрывая себя в этом описании
.

7. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
11. Я дошел до неразумия, хвалясь; вы меня [к сему] принудили. Вам бы надлежало хвалить меня, ибо у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто.

(2Кор.12)

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
sema
|4 Апр 2013
0 Цитировать

Иисус учил Павла также как учит и всех нас, через откровения и видения... Кроме того Павел в 2-м послании к Корин. говорит о некоем человеке ВО ХРИСТЕ, который 14 лет тому назад был восхищен до 3-го Неба. Хотя из текста не видно что Ап.Павел говорит это о себе, применяя в изложении обстоятельств удивительный прием СКРОМНОСТИ, что довольно часто расценивается не вдумчивыми читателями как свидетельство о ком-то другом :

2-е Кор 12 : 3

И знаю о таком человеке [только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает…

Здесь 3-е Небо описывается как РАЙ, и соответствует для нашего понимания местом нахождения самого Бога, так как 1-е небо это то которое доступно нашему зору, а 2-е небо является космическим пространством с планетами и звездами… В 11 главе этого же послания мы находим, что Павлу Господь позволил описать в ПОХВАЛУ себе, а для нас в укрепление в ВЕРЕ, о перенесенных им различных трудностей, скорбей и гонений от недоброжелателей за дело Божие. Восхищение в рай касается уже как бы иной сферы и было бы не логичным хвалебным продолжением 11 главы. В книге Деяний есть одно место, которое может указывать на этот случай, который случился с Ап.Павлом 14 лет тому назад :

Деяния 14 : 19

из Антиохии и Иконии пришли некоторые Иудеи и, когда [Апостолы] смело проповедывали, убедили народ отстать от них, говоря: они не говорят ничего истинного, а все лгут. И, возбудив народ, побили Павла камнями и вытащили за город, ПОЧИТАЯ его УМЕРШИМ.

Здесь, возможная смерть Ап.Павла, дала ему возможность увидеть своими глазами то, о чем он размышлял только ТЕОРЕТИЧЕСКИ и на что было направлено все его жизненное усердие и старание, удостоится и войти в Царство Небесное. Для него, как человека, это было немыслимое ПЕРЕЖИВАНИЕ от  услышанного и увиденного  в реальности СУЩЕГО на небесах…

Старожил
+177
|4 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Ясно видо, что Павел хвалится знакомством с этим человеком.

Я бы всё же поправил. Павел хвалится человеком а не знакомством с человеком.

И здесь "хвалится" не в мирском значении а в духовном. Тоесть Павел радуется за церковь Христову, как одно тело.

Старожил
+177
|4 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Так как о видении рая сообщает он сам ...

Павел ничего не пишет о видении.

Старожил
+111
|4 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата blueberry
Павел ничего не пишет о видении.

Синод. 2 Коринфянам 12:1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениями и откровениям Господним.

Вы, вообще Библию читаете или ... ?

Старожил
+149
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата sema
Здесь, возможная смерть Ап.Павла, дала ему возможность увидеть своими глазами то

Что увидеть? Он прямо сказал - собою не похволюсь. По вашему выходит, что он врал.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
W-P
+777
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Он прямо сказал - собою не похволюсь. По вашему выходит, что он врал.

Не вертитесь и не вводите в заблуждение.
Самим собою Павел не мог хвалиться. Он не раз писал, что хвалится Христом. Но его духовный человек сокрыт во Христе, и  им Павел мог хвалится - " я умер, теперь не я живу, а Христос живет во мне" - говорил он. Духовный человек создан по Христу.

--
Местный
+5
|4 Апр 2013
1 Цитировать

М-да! И никто не видит в апостоле Павле, а впрочем как и в каждом рожденным свыше христианине, ДВЕ личности или лучше сказать ДВЕ природы- а именно внешняя (ВЕТХАЯ) и ВНУТРЕННЯЯ (НОВАЯ) (2-Кор 4:16, Кол 3:9-10, Еф 4:22-24). Какая была восхищена и какая нет, а также какой он хвалится и какой нет, думаю должно быть понятно.

Старожил
+149
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Не вертитесь и не вводите в заблуждение. Самим собою Павел не мог хвалиться. Он не раз писал, что хвалится Христом. Но его духовный человек сокрыт во Христе, и  им Павел мог хвалится - " я умер, теперь не я живу, а Христос живет во мне" - говорил он. Духовный человек создан по Христу.

На что только не пойдут  люди лишь бы оправдать свои заблуждения! Уже до того дошло, что Павлу   раздвоение личности приписали.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
W-P
+777
|4 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Уже до того дошло, что Павлу   раздвоение личности приписали.

Младенец можешь называть хоть раздвоением, хоть растроением или расчетверением личности. От несведущих в Слове другого ожидать не приходится и это нормально. Но следовало бы знать свое место и не надмеваться.
Павел не имел ввиду раздвоение, говоря о двух человеках: “Если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется” (2 Кор. 4:16).

--
Гость
0
|4 Апр 2013
0 Цитировать
у меня конкретное вдохновение=)такие открытия сделал.ужас аж страшно,сейчас поделюсь!!!!!!незнаю может это ошибка,но я просто в шоке,я уже второй год над этим думаю и сегодня меня некоторые люди,к сожалению не верящие в Бога меня заставили им написать и вот что вышло!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=sQqZ5rZRs34 Борьба за корону Мошиаха(антихриста) началась,все дороги ведут в Иерусалим,новая империя грядет,осталось понять кто корону подхватит толи Россия,толи США,думаю Россия
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
(1Кор.15:51,52)
Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.(Откровение 20,5) Будет разделение на 1260 лет,одни остаються с Мошиахом,другие уходят на новое небо новую землю

http://www.youtube.com/watch?v=PrbberAp4TI со второй минуты,что интересно профессор Бутусов почему умер,после этого открытия в 2012 году,он конечно дедушка уже ,но все-таки!!!!!!!!!«Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. Знаю человека, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.» (2 Кор. 12:1-4)Причём нигде не поясняет, о каком третьем небе идёт речь. Создаётся впечатление, что тот, кому адресовано это письмо, знает нечто большее о духовном мире. Павел знает много больше, нежели то, что известно нам о нём. Его знание о небесах никак не противоречит учению Иисуса.



Старожил
+177
|4 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Синод. 2 Коринфянам 12:1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениями и откровениям Господним. Вы, вообще Библию читаете или ... ?

Про видение Рая у Павла - это ваш руководящий орган скорее всего дописал.

Павел говорит, что знает человека. И знает что тот человек вознесён. И знает что вознесён в Рай. Читайте Писание.

Откуда Павел знает - он не говорит. Может знал человека, потом человека не стало, а ангел рассказал Павлу, или может сам тот человек явился и рассказал. Не знаю, и дописывать того, чего я не знаю - не буду.

Удален
sema
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Он прямо сказал - собою не похволюсь. По вашему выходит, что он врал.

Хотя этот текст считается дольно спорным, но это происходит только тогда, когда его читать снова ж таки - не в контексте. Но даже если и так, то Ап.Павел в изложении однозначно применяет различные речевые иносказательные обороты, и на то по видимому была причина и необходимость. Рассматривая весь текст 11 и 12 глав можно с уверенностью подтвердить  это

2-е Кор 12 > 11:
Я дошел до неразумия, хвалясь; вы меня к сему принудили. Вам бы надлежало хвалить меня, ибо у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто

что  его скромное и немощное поведение, которое мы наблюдаем так же и у

Матфее 12 > 20:
трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы

по факту, плотских христиан как правило провоцировало на различные выпады и нарекания, относительно способностей и  компетентности благовествования Павлом Евангелия Христова. Здесь в противовес личному и еще не познанному темпераменту и эмоциям, раскрывалась человеческая природа Павла, растворенная уже в Духе Христа, где личностные проявления покоились и реализовывались исключительно в явлении Духа и силы. Если уже входить в аргументацию, то Ап.Павел по разрешению Господа по сути защищал свое апостольство, свидетельствуя о масштабах охваченного им Евангелия и той цены, которую он платил чтобы разбудить язычество окутанное тьмой и неведением по отношению к действительностям явлений и закономерностей двуполярного мира

2-е Кор 11 > 15:

а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их

Удален
sema
|5 Апр 2013
0 Цитировать

Пр...

Поэтому вдаваясь  в воспоминания, что среди всех прочих бед, которые претерпел, он (Павел) при первом миссионерском путешествии был до смерти побит камнями, и имел в последствии особую аудиенцию, думаю не сложно будет домыслить у Кого… Безусловно, здесь открывается не маловажный факт того, что в те времена в космос на прогулку как сейчас, не летали и делать от себя такие заявления было бы весьма делом опрометчивым, а для немощных в вере сравни с безумством или шизофренией. Так что сами рассудите о правдивости его изложения …

Местный
+5
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Павел говорит, что знает человека. И знает что тот человек вознесён. И знает что вознесён в Рай. Читайте Писание. Откуда Павел знает - он не говорит. Может знал человека, потом человека не стало, а ангел рассказал Павлу, или может сам тот человек явился и рассказал. Не знаю, и дописывать того, чего я не знаю - не буду.

Верно! Если не открыто, то лучше не говорить, чем уходить в философию (Кол. 2:8). Более того, чтобы дать по возможности правильное толкование, часто нужно рассматривать ту или иную доктрину не только в контексте одной главы или послания, но в контексте ВСЕЙ Библии, не высокомудрствуя СВЕРХ того, что написано (1-Коринфянам 4:6). При внимательном изучении этой тематики, нужно прежде всего обратить внимание, что ПРИЧИНОЙ восхищения было получение ОТКРОВЕНИЯ (2-Коринфянам 12:1). Если теперь внимательно сопоставить это с посланием к Галатам 1:11-12 и 2:2, то становится ясно, что это был сам апостол Павел (точнее внутренний человек, живущий в нем, созданный и рожденный по Богу-

1- Иоанна 3:9, Кол. 3:10, Еф. 4:24). Именно этот внутренний человек таинственным образом на время и ПОКИНУЛ так сказать внешнюю оболочку, ибо внешний человек не имеет доступа в рай (1-Коринфянам 15:50). Было ли это во время СНА (Бытие 2:21) или на какой-то момент даже физической смерти-Библия точно не говорит. Библия лишь говорит, что такое возможно-то есть уход души и ее возвращение в тело (3-Царств 17:21-22, Луки 8:54-55).

Старожил
+149
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Павел не имел ввиду раздвоение, говоря о двух человеках:

Сведущий, Немладенец!  Говоря о двух человеках, Павел имел в виду внешность т.е. всегол-лишь тело, а не личность, и господин извратитель Евангелия  не увидел, что тот человек был восхищен толи в теле толи вне тела(которое есть внешний человек, который тлеет), что ставит жирый крест на бредовой зацепке о том, что у Павла было раздвоение личности.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата sema
2-е Кор 12 > 11: Я дошел до неразумия, хвалясь; вы меня к сему принудили. Вам бы надлежало хвалить меня, ибо у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто

Там не написано  -хвалясь собой.

 

Цитата mirmir
не только в контексте одной главы или послания, но в контексте ВСЕЙ Библии

ужно еще читать в контесте здравого  и честного ума. Не отнимая и не прибавляя.

 

Цитата mirmir
Именно этот внутренний человек таинственным образом на время и ПОКИНУЛ так сказать внешнюю оболочку,

Павел  цельная личность и  с психикой у него все нормально, а то по  "версии некоторых"  получается один Павел был восхищен, а другой Павел по земле гулял.

СОбою же не похвалюсь, не написал Павел - частью себя или пол себя.....

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Местный
+5
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
ужно еще читать в контесте здравого и честного ума. Не отнимая и не прибавляя.

В данном случае согласен.

 

Цитата voanarges
Павел цельная личность и с психикой у него все нормально, а то по "версии некоторых" получается один Павел был восхищен, а другой Павел по земле гулял.

Я не знаю, как там по версии некоторых. Но по версии Библии в апостоле Павле один находил удовольствие в законе Божием, а другой противился (Римлянам 7:22-23). Один УМИРАЛ каждый день (1-Коринфянам 15:31), а другой жил (2-Коринфянам 4:10). Один был притесняем, а другой не стеснен; один был гоним, а другой все равно не оставлен (2-Коринфянам 4:8-9). Один имел плотской ум (Кол 2:18), а другой имел ум Христов (1-Коринфянам 2:16). Более того. Один почему-то всегда будет до самой физической смерти бороться с другим (Гал. 5:17, 4:29). И чем немощнее один, тем сильнее другой (2-Коринфянам 12:10). И все это в одном человеке. И раздвоение личности и психика тут совсем не причем.

Старожил
W-P
+777
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
ставит жирый крест на бредовой зацепке о том, что у Павла было раздвоение личности.

Вот и поставь крест на своем бреде о раздвоении личности Ап Павла, что приписываешь другим. Никто в этой теме не опускался до такой бредовости о раздвоении личности, кроме тебя.

--
1 2

На каком основании считают, что Павел был на третьем Небе?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы