Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Основы АМ, радио хобби

Удален
Старая тварь
|10 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата слуга раба Божия
самое QSO

а что такое КУЭСОУ

да просит каждый мир и безопасность
Старожил
+1834
|10 Мар 2014
2 Цитировать

Вспомнил на память свое первый АМ передатчик, который собрал в 1975г. и нарисовал на поинте. Номиналы деталей тоже помню, но не обозначал.

Всем 88! и sk73!

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|11 Мар 2014
3 Цитировать

Усилитель мощности на 4-х  ГУ-50 в заземлённом режиме. Модуляция АМ класс "С". Пиковая мощность  до 2 КВТ.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|30 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Библеист
енергозатратный режим, сейчас предпочитают SSB

Это стало  понятным ещё в средине 70-х. Когда однополосная модуляция для дальних радиолюбительских связей стала популярной. Благодяря меньшей растрате электроресурсов и установления более дальних связей. Я помню, что ЭМФ(электромеханический фильтр) в 500 КГЦ с никеливыми сердечниками,  были на то время, как и многое, большим дефицитом. Заменой, такого генератора на ЭМФ, мог заменить однополосный фильтр из нескольких кварцевых резонаторов. Но и кварцы  дефицит на  то время и были на учёте в спецслужбах ссср. Потому радилюбители тех лет, в особенности, которые не имели специального разрешения на использование радиочастот. были рады, вот такой традиционной модуляции в режиме АМ. Да и сама тема, автором посвященна именно ей.

К примеру я, любил техническое разнообразие. Кроме всех названных видов модуляции передающих систем применял и частотную модуляцию, на частотах 28МГЦ И 430МГЦ.

А, что касается энергозатратного режима передающих устройств, то сам факт не так завязан с режимами модуляции, как с использованием выходных каскадов мощности передатчика. И по сей день электронная лампа, является более продуктивной и эконного режима, нежели каскады мощности на полупроводниковых генераторных усилителях мощности.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|30 Апр 2014
0 Цитировать

Если удавалось достать ЭМФ в далёкие и лохматые времена, тогда радиолюбитель усложнял себе работу, по разработке передающей аппаратуры. Электромеханический фильтр изпользовали для двойной работы. В режиме передачи,  а также в режиме приёма, усложняя себе задание . Уже не только сделать передатчик, но и приёмник одновременно (трансивер), исползуя  электромеханический фильтр в наборе с кварцевым резонатором для выделения узкой полосы возбудителя. Как известно, что простым приёмным устройством АМ, не возможно распознавать речь оператора, принемаемом в узкополосном режиме модуляции, а также для тонального приёма теллеграфа. Конечно, можно сделать некоторою доработку к простому приёмнику, чтобы распознавать SSB(ОБМ). Это добавочный гетеродин сопряжённый с не обходимой полосой модуляции с пропежуточной частотой приёмника при амплитудном детекторе.

SK73!

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
МирР
|30 Апр 2014
1 Цитировать
с днем радио и проводов
Писатель
+103
|10 Июн 2014
0 Цитировать

Мой папа трохи увлекался сбором техники, даже мне чемодан радиодеталей хотел оставить - но мне это всё было не по приколу и чемоданчик благополучно исчез.

Воюешь с верующими? - воюешь с Богом.
Удален
a6
|12 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Alexandrjdbx
мое хобби радио

энд вот из ё тэн тэн намбе

The beast wishes
1 2 3 4

Основы АМ, радио хобби

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы