Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ереси

Старожил
+69
|16 Фев 2013
5 Цитировать

Насчет законнических учений хочу предостеречь вас, братья и сестры, чтобы вы знали.

Эти заблуждения очень сильно проникают в христианские сообщества, включая даже телевиденье, под различным видом ("адвентисты", "шаббатисты", так называемые "иудействующие" и т.д.). Организации и структуры, поддерживающие данные ереси, имеют, по-видимому, серьезное финансирование и различными путями на свою сторону заманивают даже "известных проповедников" (так как "проповедники" тоже не чужды "простых человеческих радостей" и им тоже нужно материально обеспечивать свои семьи, детей и т.д.).

Мне приходится все чаще в последнее время противостоять указанным заблуждениям и ересям.

Отличительной чертой этих учений является то, что под разным соусом они навязывают подчинение еще кому-либо или чему-либо кроме Иисуса Христа.

Это может быть или календарный день (суббота), или "национальность по плоти", или финансы (десятины), или декалог (десять заповедей Моисеевых), или какие-то внешние атрибуты и ритуалы. При этом все прикрываются именем Иисуса Христа (исповедуют типа "полное Евангелие", "служение Ветхому и Новому Заветам одновременно" и другие подобные вещи, направленные на самом деле на взаимное осуждение, контроль и отдаление от Бога).

Внешне вроде кажется, ну что ж тут такого - человек хочет идти своим путем, хочет исполнить ветхозаветный закон, как это сделал Иисус Христос. Но ведь известно, что Спаситель и Искупитель только один - это Иисус Христос. Больше никому не под силу исполнить закон. И будучи не в силах исполнить закон - человек впадает в лукавство и самообман, что ведет к саморазрушению личности.

Своими корнями эти учения произрастают из гордыни и по сути лукаво отвергают Господа (хотя на словах ничего против Иисуса Христа не имеют, и даже вроде Его превозносят), приводят к фанатизму и большому заблуждению, а в дальнейшем - к разочарованию и погибели.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+69
|16 Фев 2013
4 Цитировать

Привожу лишь небольшую часть из Библии, касающуюся в том числе развенчания некоторых законнических заблуждений:

"Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати," (гал.5:3)

"ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:16).

"Говоря 'новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. " (Евр.8:13).

"Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.

В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,

ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;

а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. " (Гал.4:23-26).

"Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.

Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной. " (Галл.4:30-31).

"Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые. " (Мк2:22).

"ибо Сын Человеческий есть господин и субботы." (Мф.12:8).

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга." (Ин.13:34).

"итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13:10).

"Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти." (Рим.8:1,2).

"Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом." (2Кор.3:14).

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Удален
Иоанн Иоанн
|14 Мар 2013
0 Цитировать

вы христианин?

 

Цитата Лyчший
Насчет законнических учений хочу предостеречь вас, братья и сестры, чтобы вы знали.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+69
|15 Мар 2013
1 Цитировать
вы христианин?

да

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+153
|16 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Это может быть или календарный день (суббота), или "национальность по плоти", или финансы (десятины), или декалог (десять заповедей Моисеевых), или какие-то внешние атрибуты и ритуалы. При этом все прикрываются именем Иисуса Христа (исповедуют типа "полное Евангелие", "служение Ветхому и Новому Заветам одновременно" и другие подобные вещи, направленные на самом деле на взаимное осуждение, контроль и отдаление от Бога).

вот с этим я согласен...

 

Цитата Лyчший
И будучи не в силах исполнить закон - человек впадает в лукавство и самообман, что ведет к саморазрушению личности.

а здесь не совсем...человек живет по ветхозаветному порядку какая разница исполнит он закон или нет у него мотивация смысл жизни конце концов цель  к которой он идёт понятное дело что он его не исполнит..можно подумать мы новозаветние христиане обильно окруженные благодатью и уже воссевшие на небесам с Христом исполняем заповеди которые заповедовал Господь...отнюдь!!но почему то у нас у всех по этому поводу голова не болит все знаем что через жертву Христа спасены не смотря ни на что и забываем что Бог всё равно с нас спросит !то неужели того староиудейского товарища Господь не помилует за его старания....

Удален
Иоанн Иоанн
|16 Мар 2013
0 Цитировать

наверное вы забыли добавить вот это:потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

(К Римлянам 3:20)
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Цитата Лyчший
Привожу лишь небольшую часть из Библии, касающуюся в том числе развенчания некоторых законнических заблуждений:
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+69
|19 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
а здесь не совсем...человек живет по ветхозаветному порядку какая разница исполнит он закон или нет у него мотивация смысл жизни конце концов цель к которой он идёт понятное дело что он его не исполнит..можно подумать мы новозаветние христиане обильно окруженные благодатью и уже воссевшие на небесам с Христом исполняем заповеди которые заповедовал Господь...отнюдь!!но почему то у нас у всех по этому поводу голова не болит все знаем что через жертву Христа спасены не смотря ни на что и забываем что Бог всё равно с нас спросит !то неужели того староиудейского товарища Господь не помилует за его старания....

Скажите конкретнее, яснее, что Вы имеете в виду. Если же то, что отвергая Иисуса Христа и всецело полагаясь на закон можно спастись - то здесь я не согласен. Вообще вопрос в правильной расстановке акцентов. Человек, который следует за Иисусом Христом по вере, - уже исполнил закон, ибо любовь есть исполнение закона.

 

наверное вы забыли добавить вот это:потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. (К Римлянам 3:20)

Контекст этого места Писания говорит о том, что там где есть закон - там есть и грех. Но если человек живет в любви Божьей и свободе, то в его жизни нет греха.

Нужно ориентироваться не на закон, а на Иисуса Христа, Который выше закона, потому что Он есть создатель закона. В Библии сказано, что Бог есть любовь, и также сказано, что любовь есть исполнение закона.

Христианин живет не по закону, а по любви, которая есть исполнение закона. Разница очень существенная.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Удален
Иоанн Иоанн
|19 Мар 2013
0 Цитировать

человек не осознавший кто он есть на самом деле;

Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Цитата Лyчший
Христианин живет не по закону, а по любви, которая есть исполнение закона. Разница очень существенная.

без свободы не возможна любовь

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
jasvami
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Насчет законнических учений хочу предостеречь вас, братья и сестры, чтобы вы знали.

Не парьтесь робятки, ибо ни та ни другая вера  спасения не дают, ибо оно обретается ТОЛЬКО познанием истины. А вера, - лишь начало пути.

Старожил
+153
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Скажите конкретнее, яснее, что Вы имеете в виду

человек желает исполнить Божий закон тут не говорится отвергает он Христа или не отвергает...Бог же не станет его осуждать зато что Сам придумал для его же исполнения!

 

Цитата Лyчший
Человек, который следует за Иисусом Христом по вере, - уже исполнил закон, ибо любовь есть исполнение закона.

какого закона?!идти за Господом ещё не значит исполнение...

Старожил
+69
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Бог же не станет его осуждать зато что Сам придумал для его же исполнения!

Да, Бог не осуждает, но и не оправдает, если человек пытается самооправдаться по закону.

 

Цитата 4медвежат
идти за Господом ещё не значит исполнение...

Как раз идти за Господом значит исполнение, потому что если Иисус Христос ходатайствует за христиан - то и Бог Отец видит в христианах также своих детей, а не подзаконных рабов.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+111
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
хочет исполнить ветхозаветный закон

Менее чем через 50 лет после смерти апостола Иоанна, примерно в середине II века н. э., богатый молодой человек по имени Маркион стал открыто проповедовать о том, что для христиан Ветхий Завет неприемлем. По словам английского историка Робина Лейна Фокса, Маркион утверждал, что «ветхозаветный Бог — это „закоснелый варвар“, который потворствует душегубам и кровопийцам, подобным израильскому царю Давиду, а Христос, напротив, возвестил о доселе неведомом верховном Боге». Фокс пишет, что «эти учения, ставшие известными как маркионитство, продолжали привлекать последователей до второй половины IV века, в особенности на востоке [Римской империи], из среды тех, кто говорил по-сирийски». Некоторые до сих пор придерживаются подобных взглядов. Так, спустя более 1 600 лет Филипп Янси написал, что «все больше христиан утрачивает знание Ветхого Завета, а в обществе в целом практически уже ничего не известно о его содержании».

Удален
Bigfirе
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Отличительной чертой этих учений является то, что под разным соусом они навязывают подчинение еще кому-либо или чему-либо кроме Иисуса Христа.

Подчиняться нужно только собственной совести. Все остальное ведет к порабощению сознания, контролю и манипуляции. В этом принцип Нового Завета и веры в живого Бога.

Любите друг друга.
Удален
Pleiades
|20 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
все больше христиан утрачивает знание Ветхого Завета, а в обществе в целом практически уже ничего не известно о его содержании».

Зачем верующим Новозаветного времени доскональное знание ВЗ? Так, чисто вразумиться их историями, это образы для нас, чтобы нам не быть такими же непослушными. Принципы Новозаветного жития - в книге Новый завет. Мы не под законом, а под благодатью, законом любви Христовой.

Удален
palomnik
|20 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Pleiades
Зачем верующим Новозаветного времени доскональное знание ВЗ? Так, чисто вразумиться их историями, это образы для нас, чтобы нам не быть такими же непослушными.

И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих

и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны,

будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,

и со всяким неправедным обольщением погибающих

за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,

да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Иоанн Иоанн
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Подчиняться нужно только собственной совести.

прежде всего очищение и освящение

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+153
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
если человек пытается самооправдаться по закону.

он не хочет самооправдаться ..а просто из-за своих принципов и убеждений исполнять Божий закон!

 

Цитата Лyчший
потому что если Иисус Христос ходатайствует за христиан - то и Бог Отец видит в христианах также своих дете

мы стали Его детьми не потому что Христос ходатайствует..!

Старожил
+69
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Менее чем через 50 лет после смерти апостола Иоанна, примерно в середине II века н. э., богатый молодой человек по имени Маркион стал открыто проповедовать о том, что для христиан Ветхий Завет неприемлем. По словам английского историка Робина Лейна Фокса, Маркион утверждал, что «ветхозаветный Бог — это „закоснелый варвар“, который потворствует душегубам и кровопийцам, подобным израильскому царю Давиду, а Христос, напротив, возвестил о доселе неведомом верховном Боге». Фокс пишет, что «эти учения, ставшие известными как маркионитство, продолжали привлекать последователей до второй половины IV века, в особенности на востоке [Римской империи], из среды тех, кто говорил по-сирийски». Некоторые до сих пор придерживаются подобных взглядов. Так, спустя более 1 600 лет Филипп Янси написал, что «все больше христиан утрачивает знание Ветхого Завета, а в обществе в целом практически уже ничего не известно о его содержании».

Вы это к чему? Причем тут запрет Ветхого Завета? Не путайте грешное с праведным.

 

Цитата 4медвежат
он не хочет самооправдаться ..а просто из-за своих принципов и убеждений исполнять Божий закон

Так это и называется самооправдание.

 

Цитата 4медвежат
мы стали Его детьми не потому что Христос ходатайствует..!

А почему тогда по Вашему?

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+111
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Вы это к чему? Причем тут запрет Ветхого Завета? Не путайте грешное с праведным.

Просто хочу лучше понять как вы относитесь в Еврейским Писаниям. Вы полностью их отвергаете или не любите соблюдать правила и законы. Вот и привел вам одну из точек зрения на Еврейские Писания.

Старожил
+1834
|22 Мар 2013
0 Цитировать

Пророчества - это одно, духовный закон - другое, и закон плотских заповедей, которых отмениел Христос - это третие. Всё это имеется в ВЗ.

Третие - самое подхваченное современными учителями, в котором проповедывается материализм, как основа обогащения, часто приводящяя искажению саму сущь и смысел науки о Царстве Небесном из личных интересов. То это повидимому и есть ересь в Новом Завете.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Писатель
-2
|22 Мар 2013
0 Цитировать

Я не смог прочитать всего того, что Вы смогли написать. Предполагаю, что это всё чушь. Если Вы не согласны, то докажите.

אמונה היא הונאה
Удален
allexster
|22 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата thor
докажите.

ты самый смешной чел , который мне встречался. 
"я не буду читать ваших доказательств , но вы докажите !!!"

Старожил
+69
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Вы полностью их отвергаете или не любите соблюдать правила и законы.

Не то, и не другое. Ветхий Завет - это тень, прообраз Нового Завета и буквальное понимание постановлений Ветхого Завета для христианина неприемлемо ни под каким соусом (читайте первые мои два поста):

"Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом." (2Кор.3:14).

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Удален
Иоанн Иоанн
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?--
Цитата Лyчший
"Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом." (2Кор.3:14).

--можно сказать что это и есть ветхий завет

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+744
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Ветхий Завет - это тень, прообраз Нового Завета

Ветхий Завет это 1.завет заключенный Богом через Авраама

или

2.книги Ветхого Завета?

.

Новый Завет это 1.завет заключенный посредством крови Христа

или

2.Книги Нового Завета?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
palomnik
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Ветхий Завет - это тень, прообраз Нового Завета и буквальное понимание постановлений Ветхого Завета для христианина неприемлемо ни под каким соусом

а что Павел подразумевал под "Ветхим Заветом" в этом месте? неужели весь Танах, все 39 книг?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+69
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Sakari
Ветхий Завет это 1.завет заключенный Богом через Авраама или 2.книги Ветхого Завета? . Новый Завет это 1.завет заключенный посредством крови Христа или 2.Книги Нового Завета?

Завет как форма отношений с Богом, книги - как содержание, раскрывающее смысл этой формы.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+153
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
А почему тогда по Вашему?

через покаяния примерение с Богом ...отречение от прежней греховной жизни и соблюдения Божьего закона ... благодаря крови Христа  которой искуплены и 1Петр.14-19 ..а ходатайство это уже потом!

Старожил
+744
|23 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Лyчший
буквальное понимание постановлений Ветхого Завета для христианина неприемлемо ни под каким соусом

Втор.6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
Втор.6:5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими

-

это так же христианам буквально не надо понимать?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Гость
0
|23 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Sakari
Ветхий Завет это 1.завет заключенный Богом через Авраама или 2.книги Ветхого Завета?

это ни первое, ни второе.

Ветхий Завет - это Завет Бога с Израилем, заключённый через Моисея (а не через Авраама) на горе Синай, одним из условий которого было соблюдение Закона Моисея израильтянами, и всеми кто сделает обрезание и примет иудаизм.

 

Цитата Sakari
Новый Завет это 1.завет заключенный посредством крови Христа или 2.Книги Нового Завета?

Новый Завет - это Завет Бога со всяким человеком уверовавшим в Иисуса Христа. заключён через Иисуса Христа. основное условие его - это исполнение Заповедей Иисуса Христа и Его Апостолов.

Иисус Христос отменил действие Ветхого Завета - Закона Моисея, привёл в силу Новый Завет и Свои Заповеди.

всякий, кто не принимает отмену Закона Моисея и начало действия Заповедей Христа, есть богопротивник.

1 2

Ереси

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы