Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое слово обиднее - "сектант" или "адепт"?

Удален
аксинья
|8 Фев 2013
0 Цитировать

Приходится часто сталкиваться со всякими рода обзывательствами. Ну, к "сектантам" уже как-то попривыкли, но вот в послелнее время стало модно обзываться "адептами". Кто-то сталкивался с подобным? и как реагируете? Задевает ли кого-нибудь подобное словечко, особенно когда несправедливо так называют?

Удален
palomnik
|8 Фев 2013
1 Цитировать

не надо обижаться на любое из этих слов ))

адепт - буквально "достигший". смысл слова - последователь учения.

синоним: "посвященный". т.е. вообще ничего обидного.

а "сектант" - представитель секты, т.е. опять же, какого-либо учения.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
О-ц Сергий
|8 Фев 2013
2 Цитировать

Обижаются то ведь на правду. Поэтому, если ты сектант или адепт, то перестань им быть.

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Удален
аксинья
|8 Фев 2013
0 Цитировать

Да, я согласна, что в происхождении этих слов по сути нет ничего уничижительного и плохого, но в обществе нынешнем данные понятия превращены почти в ругательства и имеют значение чего-то опасного, деструктивного и чужеродного. Особенно у обывателей. Этими словами сейчас ругаются и обзываются. Почему так произошло, и эти слова так "эволюционировали"? Как вы думаете?

Удален
palomnik
|8 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
но в обществе нынешнем данные понятия превращены почти в ругательства и имеют значение чего-то опасного, деструктивного и чужеродного. Особенно у обывателей.

так это "у обывателей" по разным поводам наблюдается. обзывают "святошей", "интеллигентом", "богомолом", "чистюлей" и т.п. все, желающие жить благочестиво, будут гонимы.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Markus
|9 Фев 2013
2 Цитировать

обиднее когда вообще ничего не говорят :))))))))))

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Удален
аксинья
|9 Фев 2013
0 Цитировать

Но всё-таки, почему какие-то слова, безобидные сами по себе, впоследствии обретают оскорбительный оттенок?

И почему эти неоправданные заимствования? Слово "адепт" считаю неоправданным заимствованием.

Удален
tomas210
|9 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Но всё-таки, почему какие-то слова, безобидные сами по себе, впоследствии обретают оскорбительный оттенок? И почему эти неоправданные заимствования? Слово "адепт" считаю неоправданным заимствованием.

Можно объяснять людям так как евреи реагируют на слово жид (которое носит оскорбительный оттенок)

Жид-житель иорданской долины

Адепт

А-апостольские

Де-делатели

П-посланники

Т-Творца

Вобщем размышлейте,придумайте своё значение и не расстраивайтесь 

Удален
palomnik
|9 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Но всё-таки, почему какие-то слова, безобидные сами по себе, впоследствии обретают оскорбительный оттенок?

а почему Праведника причислили к разбойникам и распяли? мир лежит во зле.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
аксинья
|9 Фев 2013
0 Цитировать

Спасибо!

Старожил
+1501
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
Задевает ли кого-нибудь подобное словечко, особенно когда несправедливо так называют?

Воспринимайте слова: адепт, сектант, религиозник и пр. как похвалу.

Плохо когда все о вас будут говорить хорошо.

И это угодно Богу когда нас не заслуженно оскорбляют.

Удален
лоцман
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата tomas210
Можно объяснять людям так как евреи реагируют на слово жид (которое носит оскорбительный оттенок) Жид-житель иорданской долины Адепт А-апостольские Де-делатели П-посланники Т-Творца Вобщем размышлейте,придумайте своё значение и не расстраивайтесь

люблю акростих! В любой его форме! -- Мышление развивает!

Старожил
+177
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
Приходится часто сталкиваться со всякими рода обзывательствами. Ну, к "сектантам" уже как-то попривыкли, но вот в послелнее время стало модно обзываться "адептами". Кто-то сталкивался с подобным? и как реагируете? Задевает ли кого-нибудь подобное словечко, особенно когда несправедливо так называют?

Обычно в тоталитарных сектах есть руководяший орган котрый контролирует своих адептов.

Это просто устройство органицазии. Здесь не должно быть какого либо намёка на обиду.

Удален
аксинья
|10 Фев 2013
0 Цитировать

Да, ещё и СМИ делают своё дело. Когда намеренно или неосознанно, по некомпетентности искажают информацию.

Писатель
+61
|10 Фев 2013
0 Цитировать

В слове "адепт", означающего "последователь" не  может быть ничего обидного.

Слово "сектант" в устах многих несет явно  негативный характер. Но  обижаться тоже нечего.Мы все ...сектанты! Все церкви уклнились и продолжают уклоняться от Христова учения, начиная еще с ...I века. Уже тогда, даже между Апостолами существовали и  находили адептов - различные мнения.

Мы все ...сектора этого учения. Каждый человек персонально!

Более подробно  в теме Как вы определяете - осторожно секты.

Какое слово обиднее - "сектант" или "адепт"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы