Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли Бог говорить через неверующих?

Удален
xodos
|8 Фев 2013
2 Цитировать

Как разобраться в ситуации?

Есть у меня знакомая - добрая, искренняя христианка, но еще "маленькая" в вере. Какое-то время назад была у нее одна не очень хорошая ситуация, и она просила молиться знакомых и друзей-христиан, чтобы получить ей ответ от Бога.


Но все отговоривались либо тем, что она "сама должна научиться слышать" (что на мой взгляд, просто более мягкая формулировка фразы "это твои проблемы, отстань"), либо цитатами из Библии в духе "нам дано все потребное для благочестия", хотя ситуация была более чем конкретная и острая, и она хотела знать что ей конретно делать в данной ситуации.


Были среди них те, кто себя именовал "пророками", но и их ответы свелись были общего плана, из той же оперы.


И вот на днях она чуть ли не со слезами на глазах призналась, что не знает что делать и думать - говорит, что в тот самый период, несколько раз на улице к ней подоходили цыганки и говорили, что ее ждет. При этом, вопреки привычному сценарию, ни денег, ни еще чего от нее они не требовали. Просто подходили, говорили пару фраз и шли дальше.


И что больше всего ее испцгало - то, что все это сбылось.

Она теперь сомневается в своем спасении. А я и что сказать не знаю.

Удален
Алексан 2
|8 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата xodos
И что больше всего ее испцгало - то, что все это сбылось. Она теперь сомневается в своем спасении. А я и что сказать не знаю.

И сатана говорит то, что сбудется, не станем же верить сатане. Я так полагаю, что сбылось нечто плохое для нее? Она сомневается в своем спасении потому что поверила цыганкам. Ей нужно покаяться пред Господом, и просить помощи у Него.

Удален
xodos
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Я так полагаю, что сбылось нечто плохое для нее?

как раз наоборот.

 

Цитата Алексан 2
Она сомневается в своем спасении потому что поверила цыганкам.

почему вы так решили? пока ничего не сбылось, она вообще на это внимания не обращала. сказала, что просто выкинула их слова из головы, но когда все произошло, вспомнила их слова.

о спасении они вообще ей ничего не говорили.

 

Цитата Алексан 2
Ей нужно покаяться пред Господом

в чем? не она же к ним побежала.

Старожил
+3288
|8 Фев 2013
3 Цитировать

А почему у нас такой укоренившийся стереотип, что Бог общается только с верующими? А остальные что - не люди, что ли? Ведь КАЖДЫЙ из нас имеет шанс попасть на небо. Господь никого этого не лишает! Поэтому не стоит делить людей на правильных и неправильных..... Слушать надо Господа! А Он может использовать самые неожиданные сосуды..... Просто надо научиться различать: кто тебе это говорит? Если мысль от дьявола - то она приносит проблемы, разочарования, несчастья и страхи. А если от Бога - то приходит успокоение и мир.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
avDei76
|8 Фев 2013
9 Цитировать

Бог даже через ослов может говорить, а через неверующих и подавно

Удален
Алексан 2
|8 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата xodos
как раз наоборот.

Если доброе, то это прекрасно.

 

Цитата xodos
почему вы так решили? пока ничего не сбылось, она вообще на это внимания не обращала. сказала, что просто выкинула их слова из головы, но когда все произошло, вспомнила их слова.

Цыганки, я так понял были из тех, что пристают к людям с гаданиями, а это служба сатане. Бог не станет говорить через служителя сатаны. Сатана же знает, что ожидает ее в ближайшем будущем, потому и говорит через служителей своих, дабы она поверила в то, что говорят они.

 

Цитата xodos
в чем? не она же к ним побежала.

В том, что поверила в это и через веру эту усомнилась в спасении.

Удален
Алексан 2
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Просто надо научиться различать: кто тебе это говорит? Если мысль от дьявола - то она приносит проблемы, разочарования, несчастья и страхи. А если от Бога - то приходит успокоение и мир.........

Жанна, змей в Эдеме говорил не разочаровывающие слова Еве, и совсем не страшные, а напротив.

Старожил
+3288
|8 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Алексан 2
не разочаровывающие слова Еве, и совсем не страшные, а напротив.

Ну почему? Ведь его слова посеяли сомнение, а не придали уверенности........ Или не так?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Алексан 2
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну почему? Ведь его слова посеяли сомнение, а не придали уверенности........ Или не так?

Если вы засомневаетесь, разве вы съедите запретный плод? Имею ввиду сомнение в словах змея, а не Бога. Ева как раз и не сомневалась в словах змея, после рассуждения своего. Ибо нашла в них правду (свою).

Старожил
+3288
|8 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Алексан 2
Ева как раз и не сомневалась в словах змея, после рассуждения своего.

Так а я и не говорю, что будете сомневаться в словах говорящего........ Слова от дьявола иногда бывают как нельзя кстати! Как бальзам на душу!

Просто есть слова, после которых наступает ясность и прозрение! А, бывает, такое, что просто начинаешь сомневаться во всем, что знал до этого.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
007
|8 Фев 2013
5 Цитировать
Цитата xodos
Она теперь сомневается в своем спасении. А я и что сказать не знаю.

Не стоит сомневаться ,так часто бывает с новичками в вере . Сатана теряет своего клиента и всячески его начинает соблазнять ,зачастую выдавая обольстительные авансы.Не стоит обращать на это внимание ,нужно идти своим путем ,Бог в начале сильно помогает,просто надо конкретно говорить ему о своих проблемах и ответ не заставит себя ждать ,его можно будет услышать и в проповеди и по телевизору и непосредственно в голове ,просто нужно его услышать.

Старожил
+315
|8 Фев 2013
4 Цитировать
Цитата xodos
Она теперь сомневается в своем спасении. А я и что сказать не знаю.

Знаете, мне кажется что из всех верующих людей которых я знаю, только немногие заявляли что никогда не подвергали своё спасение сомнению.

Сомневатся в том что есть - это нормальноое состояние младенчества, когда мы задаём себе вопросы, а кто я? действительно ли Бог обращает на меня внимание? действительно ли Христос мой личный спаситель? Как я могу это знать?

Это нормально! Это в какой-то мере закономерно и даже хорошо!

Но как всегда, сомнениям нашим способствуют тёмные силы, да, я согласна что Бог может и через ослиц говорить, но Очень-очень редко... в основном Бог говорит через Слово Своё и через внутренний голос духа Святого который живёт в нас.

Ну а если почитать биографии некоторых людей, то становится понятно, что это всем присущее искушение - проверка на то, КОМУ мы ЗАХОТИМ ВЕРИТЬ БОЛЬШЕ???

Божьему Слову? Или красивым яблочкам с подачи говорящих "змей"?

"Нет ничего нового под солнцем" - искуства обольщения тем более.

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
avDei76
|8 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата xodos
несколько раз на улице к ней подоходили цыганки и говорили, что ее ждет. При этом, вопреки привычному сценарию, ни денег, ни еще чего от нее они не требовали. Просто подходили, говорили пару фраз и шли дальше. И что больше всего ее испцгало - то, что все это сбылось. Она теперь сомневается в своем спасении. А я и что сказать не знаю.

касательно циганок  - был в Израиле царь такой - Саул. Хорошо начинал, но плохо закончил. Перед одной из битв пошел к гадалке и та нагадала ему, что он умрет. И Саул умер. Но как он умер - закончил жизнь самоубийством. Бог может говорить через неверующих, но не через гадателей и прочих оккультистов. Помню я еще был новообращенным и иной раз в разговоре нет-нет, да и проскакивала ненормативная терминология. Один мой однокурсник сказал мне в полушутку - мол ты чо материшься, тебе ж по вере не положено! хотя о вере он мало что знал. Так Господь и обличил через неверующего приятеля. Но оккультные практики - это совсем другой случай

Старожил
+1490
|8 Фев 2013
2 Цитировать

"И вот на днях она чуть ли не со слезами на глазах призналась, что не знает что делать и думать - говорит, что в тот самый период, несколько раз на улице к ней подоходили цыганки и говорили, что ее ждет. При этом, вопреки привычному сценарию, ни денег, ни еще чего от нее они не требовали."

Она просила о Божьем откровении? Просила! Предназначенные для этого сосуды отказали ей в этом откровении? Отказали! Бог поругаем не бывает, если предназначенные сосуды оказываются непригодными, Он может использовать для Своих целей непредназначенные. Он всё может! "А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении."

То, что их Бог использовал, не значит, что они стали предназначенными. Но Он мог таким образом устыдить предназначенные сосуды, которые исполнять предназначение отказались. И если не покаются, Бог в силах последних сделать первыми.

"Она теперь сомневается в своем спасении. А я и что сказать не знаю."

Не знаете от чего зависит спасение?! Спасение зависит не от того, что сбылись слова цыганок, спасение происходит от того, что исполнилось слово Божье.



Qui nimium probat, nihil probat
Удален
xodos
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата avDei76
Перед одной из битв пошел к гадалке и та нагадала ему, что он умрет.

она к цыганкам сама не ходила, вроде бы написано было еще в самом начале.

 

Цитата Симeонa
КОМУ мы ЗАХОТИМ ВЕРИТЬ БОЛЬШЕ??? Божьему Слову? Или красивым яблочкам с подачи говорящих "змей"?

вот как-то неудобно каждый раз писать - прочтите внимательно, что вслед за чем шло.

если бы она сама вперед побежала по цыганам да по бабкам, и сказанное ими стала выдавать за голос Бодий, то и разговора бы никакого не было.

Старожил
+315
|8 Фев 2013
4 Цитировать
Цитата xodos
если бы она сама вперед побежала по цыганам да по бабкам, и сказанное ими стала выдавать за голос Бодий, то и разговора бы никакого не было.

Так и Ева сама не побежала дьявола искать... ей бы и в голову не пришло такое... они с Господом ежедневно общались :)

Помните написано "дьявол ходит как рыкающий лев ИЩА кого поглатить"

это самый обычный способ... подставить человека...

К слову...

Свидетельство молодой девушки из церкви ... она бывшая нарко зависимая(дочь верующих родителей)

так вот, где-то через пару месяцев, после того как она вернулась к Богу, после ломок и всего такого... уже хорошенькая, чистенькая :) она шла просто по улице к магазину, среди бела дня, и вдруг к ней подходит мужчина и предлагает наркотики!!!

Ну понимаете, что это вообще из сферы фантастики - днём предлагать, у нас везде камеры наблюдения! Причём она была прилично одета, и вот тебе НА... Это её напугало, возмутило, взьерошило очень!

Надеюсь вы теперь поняли мою мысль...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
xodos
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Надеюсь вы теперь поняли мою мысль...

нет

жаль что вы так и не прочли всей ситуации

Старожил
+315
|9 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата xodos
жаль что вы так и не прочли всей ситуации

прочитали, прочитали...

жаль не поняли друг друга...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1490
|9 Фев 2013
1 Цитировать

"так вот, где-то через пару месяцев, после того как она вернулась к Богу, после ломок и всего такого... уже хорошенькая, чистенькая :) она шла просто по улице к магазину, среди бела дня, и вдруг к ней подходит мужчина и предлагает наркотики!!!

Ну понимаете, что это вообще из сферы фантастики - днём предлагать, у нас везде камеры наблюдения! Причём она была прилично одета, и вот тебе НА... Это её напугало, возмутило, взьерошило очень!"

Никакой фантастики! У меня среди друзей было немало бывших наркоманов. По ним, как правило, видно, хотя они и освободились от пагубного пристрастия несколько лет назад. А тут всего пара месяцев! Намётанный глаз наркодилера сразу замечает.

И не надо думать, что эти типы предлагают дурь исключительно бомжам по ночам.

Так что пример не совсем в тему, извините.


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+315
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Намётанный глаз наркодилера сразу замечает.

А может и у циганки также глаз намётан?

Ну может такое быть?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
xodos
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
А может и у циганки также глаз намётан?

Симеона, скажите прямо, что вы имеете ввиду. Если конечно, хватит смелости и полностью уверены в том, на что намекаете.

Старожил
+315
|9 Фев 2013
3 Цитировать

Я ни на что не намекаю, я выше написала прямым текстом, что почти ВСЕ верующие которых я знаю лично  и сами мы в том числе, проходили такие моменты в своем христианском младенчестве.

Когда дьявольские уловки порой трудно отличить от божьего вмешательства, и написала что ЭТО нормально и закономерно, потому как Сам Господь испытывает нашу веру в Него.

Кому мы будем больше верить? Он учит нас доверять именно Ему.

Слово Господа не стоит путать со словами так называемых "пророков" или с тем что говорят люди или обстоятельства.

Ну и таких примеров множество! ПОговорите с людьми постарше, они вам много раскажут :)))

Ну например когда предлагают хорошую сделку, и прямо в момент когда денег нужно очень! И прямо после молитвы о том чтоб Господь помог! Но, но чувствуешь что это подвох... и так оно и выходит.

Или например, девушка, покаялась, раскаялась... всё - посвятила Господу... молится о том чтоб Господь благословил судьбу её, спрашивает Бога что ей дальше делать? или куда идти учится? и... и вдруг откуда невозмись старый бойфрэнд, появился и давай заново пытатся разогреть то, что давно потухло...

понимаете теперь...

То что циганка сказала - найдёш $5 по дороге домой, это не ответ от Бога ( к слову, ровно как и то, что "пророк " сказал найдёш $10)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1490
|9 Фев 2013
2 Цитировать

"А может и у циганки также глаз намётан?"

У цыган глаз намётан, где бы чем поживиться. А тут: "вопреки привычному сценарию, ни денег, ни еще чего от нее они не требовали. Просто подходили, говорили пару фраз и шли дальше."

Так на что у них в этом случае глаз был намётан? На подверженных обольщению христиан?

Они прям ночами не спят, думают, как бы какую протестанточку или баптисточку обольстить! ))))

Просто, когда Бог даёт откровение человеку, то это откровение есть объективная реальность. Оно дано и оно как бы имеет присутствие рядом с этим человеком. И всякий, чувствительный к духовной реальности, будет его видеть. Независимо от своих нравственных и религиозных устоев. Так прорицательница из 16 главы Деяний видела, что Павел возвещает путь спасения. У него это, грубо говоря, на лбу написано было. А она просто читала написанное.

Если та женщина действительно просила Бога об откровении, то не исключено, что Он его ей послал. Вот только в её церкви, видимо, читать послания от Бога не умеют. Или ленятся. А цыгане не ленятся видеть духовную реальность, они, как та служанка, с этого доход имеют. Возможно, в данном случае они видели, что есть послание, и не могли удержаться, чтобы не прочитать, как дети вслух читают вывески на улице. Но, видя, что оно от Бога, просить за это денег убоялись.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
xodos
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Ну например когда предлагают хорошую сделку, и прямо в момент когда денег нужно очень! И прямо после молитвы о том чтоб Господь помог! Но, но чувствуешь что это подвох... и так оно и выходит. Или например, девушка, покаялась, раскаялась... всё - посвятила Господу... молится о том чтоб Господь благословил судьбу её, спрашивает Бога что ей дальше делать? или куда идти учится? и... и вдруг откуда невозмись старый бойфрэнд, появился и давай заново пытатся разогреть то, что давно потухло... понимаете теперь...

нет, не понимаю. потому что ясно вроде было написано, что а) девушка к цыганам сама не лезла, б) когда это произошло, верить она им не собиралась, а просто не обратила внимания на их слова, в) вспомнила она это все уже после того, как их слова сбылись.


 

Цитата Симeонa
То что циганка сказала - найдёш $5 по дороге домой, это не ответ от Бога ( к слову, ровно как и то, что "пророк " сказал найдёш $10)

поверьте, речь там шла совсем не о 5 долларах. ситуация была намного среьзней.

Старожил
+1471
|9 Фев 2013
0 Цитировать

Почему она требовала откровений от людей? Разве так бывает - мы же не гадалки. Я не могу по заказу ответить - куда человеку идти - направо или налево. И где его ждёт успех.

Можете толком сказать, какой ей был нужен ответ. Хоть намекните.

Эти соблазны - узнать будущее - до добра не доводят. Да и много тех, кто на этом обожглись, впав в соблазны.

Пророки - это редкость. У православных - прозорливцы. Испытаны они должны быть многократно.

А так, если каждый верующий пророком себя начнёт считать...

я так понимаю, та женщина спрашивала не о том - согрешить ей или нет.

Можете написать о ситуации?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
xodos
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Eva7
Почему она требовала откровений от людей?

Боже святый, ДА ГДЕ ЭТО НАПИСАНО? покажите мне, ГДЕ ВЫ ЭТО ПРОЧИТАЛИ??? или что, просьба о молитве уже считается требованием откровений?

 

Цитата Eva7
Можете толком сказать, какой ей был нужен ответ. Хоть намекните.

нет, не могу. потому что она не говорила, КАКОЙ ей нужен был ответ. она просила МОЛИТЬСЯ об ответе.

 

Цитата Eva7
Можете написать о ситуации?

нет. что вам это даст?

Старожил
+1471
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата xodos
она просила молиться знакомых и друзей-христиан, чтобы получить ей ответ от Бога.
Цитата xodos
Но все отговоривались либо тем, что она "сама должна научиться слышать"
Цитата xodos
хотя ситуация была более чем конкретная и острая, и она хотела знать что ей конретно делать в данной ситуации.

----------------------------

Может быть у меня проблема с логикой..

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+315
|9 Фев 2013
0 Цитировать

Lents

Вы может быть и правы... тогда почему РЕЗУЛЬТАТОМ сего откровения стало

 

Цитата xodos
Она теперь сомневается в своем спасении. А я и что сказать не знаю.

???

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
xodos
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Eva7
Может быть у меня проблема с логикой..

судя по всему...

 

Цитата Симeонa
тогда почему РЕЗУЛЬТАТОМ сего откровения стало

потому что считается, что Бог не может говорить через служителей тьмы.

и теперь ее мучает вопрос - если ответ пришел от цыганок, которые вряд ли являются возрожденными (проверить это просто невозможно), и он сбылся - то получается что говорил дьявол, и его воля сбылась? а если так, то она с Богом или нет?

lents - мне в голову пришло примерно то же самое, что и вам, но богословие - не мой конек...

Старожил
+1490
|9 Фев 2013
1 Цитировать

"Ну например когда предлагают хорошую сделку, и прямо в момент когда денег нужно очень! И прямо после молитвы о том чтоб Господь помог! Но, но чувствуешь что это подвох... и так оно и выходит.

Или например, девушка, покаялась, раскаялась... всё - посвятила Господу... молится о том чтоб Господь благословил судьбу её, спрашивает Бога что ей дальше делать? или куда идти учится? и... и вдруг откуда невозмись старый бойфрэнд, появился и давай заново пытатся разогреть то, что давно потухло..."

Снова не из той оперы. В приведённых Вами примерах некто пытается увести человека от данного Богом откровения, отвлечь, запутать.

Почему предложили сделку? Мошеннические сделки предлагают тем, с кого есть, что взять. Не было благословения от Бога, никому ты не был интересен, почило на тебе благословение - сразу слетелись мухи на варенье.

Аналогично с парнем - появился на челе у девушки знак Божьего благорасположения, она сразу стала для него заманчивой, а до этого задаром не нужна была. Все просто.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3

Может ли Бог говорить через неверующих?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы