Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому много прощено, тот много любит, или наоборот?

Писатель
+97
|4 Фев 2013
0 Цитировать

когда Иисус простил блудницу омывшей Ему ноги и волосами их отерши то приведя притчу о том как господин простил двум рабам одному большую суму другому меньшую, на вопрос Христа к Симону кто больше возлюбит господина был ответ кому больше прощено,Иисус сказал "справедливо ты рассудил, т.е. подтвердил праильность ответа, вопос вот в чём; по притче в начале было прощение и любовь к господину как следствие прощения а в ситуации с блудницей Он сказал "прощаются грехи её многие потомучто она много любит", так что же первично а что вторично?

Старожил
+287
|5 Фев 2013
2 Цитировать

Эта любовь от Бога, как и прощение, оба действия - Божьи по сути. Как тут можно говорить о первичности или вторичности? Слова Христа для нас - это руководство, и мы должны соотносить все это с собой. Если видишь в сердце любовь Божью, растущую, то и прощение тебе тоже дано, а если нет любви, или она угасает, то следует найти корень, то есть тот грех, который любовь гасит, в котором нет покаяния, потому что без покаяния нет и прощения. Все взаимосвязано, потому что Бог есть Бог во всем.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Кристина
|5 Фев 2013
2 Цитировать

Первично здесь восприятие грешника самого себя: как худшего грешника или как более-менее нестрашного грешника. Такая градация только в чел. мышлении, а Бог видит грешника виновным ВО ВСЁМ.

10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

(Иак.2:10)

Кому охота попасть в ад, будучи ЛУЧШИМ из грешников?

Юра правильно говорит о том, что

блуднице прощается,потому что её осознание себя погибшей приводит её к покаянию, к благодарности и любви( "прощаются грехи её многие потомучто она много любит").

А фарисей Симон "мало любил", т.е. не чувствовал, что он кому-то что-то должен, т.к. он ПОЧТИ не грешил, каяться ему "не в чем". " А кому мало прощается, мало любит"(Лк.7:47), т.е. неспособен покаяться.

Притча о двух заимодавцах ненавязчиво учит о том, ЧТО приводит к прощению : ОСОЗНАНИЕ себя погибшим.

Гость
0
|5 Фев 2013
0 Цитировать

Согласен с Кристиной, чем в большей степени человек осознает себя погибшим, чем серьезней грехи он совершил, тем больше он будет благодарен Господу за спасение. И значит будет больше иметь любви

Удален
Кристина
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Дитя12
, чем серьезней грехи он совершил,

"несерьёзные грехи" разве бывают? Вот и Симон - фарисей из Луки 7 гл. так и думал, что если и есть у него грехи, то "несерьёзные" и не очень-то почитал Иисуса. И ЭТО  мышление удержало его от покаяния и от спасения...

Симон был "лучше" блудницы, кажется ? Но разве ЭТО спасло его? Покаяние спасает, а многие люди, к несчатью своему, думают, что их СПАСАЕТ их порядочность и интеллигентность.

Гость
0
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
"несерьёзные грехи" разве бывают? Вот и Симон - фарисей из Луки 7 гл. так и думал, что если и есть у него грехи, то "несерьёзные" и не очень-то почитал Иисуса. И ЭТО  мышление удержало его от покаяния и от спасения... Симон был "лучше" блудницы, кажется ? Но разве ЭТО спасло его? Покаяние спасает, а многие люди, к несчатью своему, думают, что их СПАСАЕТ их порядочность и интеллигентность.

Несерьезных грехов не бывает, любой грех серьезный для Бога. Без Иисуса Христа любой человек погибнет, но тем не менее есть убийцы и воры, которые потом покаялись, а есть "обычные" люди, которые никогда не делали преступлений с точки зрения земных законов. Так как раз убийца или вор будет больше благодарен Господу за свое спасение

Писатель
+97
|5 Фев 2013
0 Цитировать

Yura; вы говорите о любви и прощении как о приметах"если есть любовь то есть прощение" а так же.... Как можно говорить о первичности или вторичности?" Но позвольте разве не об этом говорит Христос? Также именно с таким смыслом и притча которую Он сказал.кому много прощенно - много любит, мало прощено мало любит, женщина но получила прощение после проявления любви, есть мнение что это та же женщина которую хотели побить камнями но Христос не позволил, логически правильно Он ее простил и теперь она много любит.

Старожил
+287
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
Yura; вы говорите о любви и прощении как о приметах"если есть любовь то есть прощение" а так же.... Как можно говорить о первичности или вторичности?" Но позвольте разве не об этом говорит Христос? Также именно с таким смыслом и притча которую Он сказал.кому много прощенно - много любит, мало прощено мало любит, женщина но получила прощение после проявления любви, есть мнение что это та же женщина которую хотели побить камнями но Христос не позволил, логически правильно Он ее простил и теперь она много любит.

Я так понимаю, а Вы этак. Но именно в этом месте Писания Христос не поясняет - примета это или порядок (первично, вторично и т.д.) Поэтому, нужно данный вопрос обсуждать на основе библейского контекста.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Aleks
|5 Фев 2013
1 Цитировать

Если прощается за что то, по какойто причине, то причина первична, А если прощается просто,

не смотря ни на что, тогда прощение первично.

Но вопрос в том, как прощаем мы, первые или ждём любви или покаяния?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+287
|6 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
А если прощается просто, не смотря ни на что, тогда прощение первично

Бог нас так и прощает, но это происходит благодаря Его любви к нам

Вот как Христос описал эту любовь в притче о блудном сыне, который решил вернуться в отчий дом:

20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
(Лук.15:20)

Когда мы решаем идти к Богу, но все еще далеки от Него, Он уже это видит, жалеет нас, спешит навстречу, чтобы принять в Свои объятья и явить любовь и нежность к нам.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+55
|6 Фев 2013
1 Цитировать

Мне однажды жена пастора сказала такие слова, которые до сих пор вспоминаю и не понимаю как реагировать..: Ну ты же девчонкой совсем покаялась, ничего не натворила, чистенькая такая пришла..а вот кто много нагрешил, кому Бог много простил, тот больше любит...

Надо было мне наверное нагрешится вдоволь что ль, по ее логике???

и еще хочу сказать, что от грехов любовь к Богу не зависит..это сердце, чем больше ты общаешься с Господом, чем больше Дух святой наполняет тебя, тем мягче и благодарней твое сердце становится перед Богом..

Писатель
MES
+138
|6 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата lady30
Надо было мне наверное нагрешится вдоволь что ль, по ее логике???

У нас бывшие наркоманы очень любили этим манипулировать, тоже голова кипела - то ли на панель пойти, то ли на иглу сесть, чтоб до их уровня подняться))))

Самое интересное, что сейчас, спустя очень много лет после прихода в церковь, я начинаю понимать что такое покаяние.. Но как то без иглы и панели хватает, честное слово)

Местный
+55
|6 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата MES
Но как то без иглы и панели хватает, честное слово)

Это точно! Чем больше к Богу приближаешься, тем больше видишь и осознаешь свои несовершенства...  и хочется освещаться и очищать свое сердце! )))

Старожил
+111
|6 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
по притче в начале было прощение и любовь к господину как следствие прощения а в ситуации с блудницей Он сказал "прощаются грехи её многие потомучто она много любит", так что же первично а что вторично?

В отличии от фарисеев она признала роль Христа и открыто проявила это. Когда ее простили ее любовь углубилась. Она была еврейкой, знала Писания, знала, кто такой Иисус по его делам. Это взрастило в ней веру, а смирение помогло ей просить прощение.

Кому много прощено, тот много любит, или наоборот?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы