Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означают слова Христа о том, чтобы мы бодрствовали?

Старожил
+160
|3 Фев 2013
1 Цитировать

Во многих местах Нового завета в связи со своим вторым приходом Христос неоднократно говорит о том, чтобы мы бодрствовали. Например,

Лук.21.34-36. Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягощались обьядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он как сеть, найдёт на всех живущих по всему лицу земному, Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех этих будущих бедствий и предстать пред сына Человеческого.

Поскольку те, кто бодрствует и сподобятся избежать всех будущих бедствий( великой скорби), интересно услышать ваше мнение о том, что означает бодрствовать.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Кристина
|3 Фев 2013
1 Цитировать

Наконец-то этот вопрос задан! Мне тоже очень хотелось бы узнать, ЧТО люди скажут по этому поводу.

Я в изумлении от того, КАК Иисус об этом предупреждает:

33 Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.

34 Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказал привратнику бодрствовать.

35 Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;

36 чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими.

37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.

(Мар.13:33-37)

В одном маленьком отрывке четыре раза это слово! Думаю, мы все склонны "засыпать" духовно. А от бодрствования зависит ВСЁ!  Как же бодрствовать?

Старожил
+160
|3 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
В одном маленьком отрывке четыре раза это слово! Думаю, мы все склонны "засыпать" духовно. А от бодрствования зависит ВСЁ! Как же бодрствовать?

Я тоже, Кристина обратил на это внимание. Когда Христос говорил притчу о пяти мудрых и пяти разумных девах, то Он сказал про них, что все заснули, потому что Жених замедлил. Но всё же он обращается к тем, кто захочет не спящим встретить Его приход, призывая бодрствовать. Но подоплёка в том, что большинство всё же не проснутся до крика - "жених идёт, выходите на встречу Ему". То есть до того времени, когда явится антихрист и начнётся великая скорбь.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+33
|3 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Королёв
Я тоже, Кристина обратил на это внимание. Когда Христос говорил притчу о пяти мудрых и пяти разумных девах, то Он сказал про них, что все заснули, потому что Жених замедлил. Но всё же он обращается к тем, кто захочет не спящим встретить Его приход, призывая бодрствовать. Но подоплёка в том, что большинство всё же не проснутся до крика - "жених идёт, выходите на встречу Ему". То есть до того времени, когда явится антихрист и начнётся великая скорбь.

Брат,  вы правильно связали стихи из Луки и притчу о разумных и неразумных девах. Насколько я понимаю Писание речь идет о ковчеге последнего времени.  Перед установлением великой скорби, которая будет вплоть до самого пришествия нашего Господа произойдет восхищение верных Христовых, которые ходят перед Господом в Духе и истине. Все истинные христиане будут забраны с земли и на ней установится мерзость запустения. которая буде проявлена во всем, начиная с опустения храмов  и проведения в них ежедневных служений, до запустения во всех сферах человеческой деятельности ибо самые праведные, работоспособные и справедливые будут забраны с земли, а беззаконникам будут развязаны руки. Надеюсь, что в течении 3.5 лет скорби "созревшие" тоже будут забираться, хотя, возможно уже не в теле, а в результате своей смерти, как доказавшие преданность Господу в последних испытаниях. Поэтому и сказал Господ, что:  "сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"(Лук.18:8), т.е. к приходу Господа все способные на исправление и достойные милости Божьей будут с земли забраны ("по совершенном низложении силы народа святого"Дан.12:7) и останутся только неисправимые беззаконники.

Удален
Кристина
|4 Фев 2013
2 Цитировать

Что значит быть "спящим"? Великое множество верующих считают себя бодрствующими, но  Бог так не считает. Как спящий поймёт, что он на самом деле давно уже не бодрствует?

Старожил
+160
|4 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Что значит быть "спящим"? Великое множество верующих считают себя бодрствующими, но Бог так не считает. Как спящий поймёт, что он на самом деле давно уже не бодрствует?

Я думаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Бодрствовать включает в себя несколько вещей. Но основная, по моему мнению, это иметь пробуждённый( не спящий) дух. Как говорит Писание, что мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. Христос в своих словах употребил слова бодрствовать и ожидать Его приход как синонимы.

Лук.12.35 да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи;

И вы будете подобны людям. ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы когда придёт и постучит, тотчас отворить ему.

блаженны рабы те, которых господин, пришед, найдёт бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их. и подходя станет служить им.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Как спящий поймёт, что он на самом деле давно уже не бодрствует?

Я думаю, можно каждый день проверять себя, ожидаю ли я Христа с небес, или нет. Это и будет тестом самому себе, бодрствую ли я?  Но поскольку подавляющее большинство из нас об  этом не думает, то мы не можем дать себе отчёта в том, что мы спим. Хотя, где то в глубине сердца, мы точно это знаем.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Владимир Ш
Все истинные христиане будут забраны с земли

Есть все основания полагать на основании Писания, что будут забраны "бодрствующие или ожидающие". Например. Евр. Он придёт для ожидающих Его во спасение.Сам Христос говорил. что если Он найдёт нас бодрствующими( или ожидающими), то Он Сам препояшется и станет служить нам. Это и означает полное спасение от бед великой скорби через преображение наших тел. Какая славная у нас надежда! Конечно, подразумевается не формальное ожидание, но ожидание веры. По моему мнению, останутся те из нас, кто находится вне этого ожидания, или формально ожидает, если можно так выразиться. В результате чего не произошло  изменение сердца.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Кристина
|4 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Христос в своих словах употребил слова бодрствовать и ожидать Его приход как синонимы.

4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.

5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не [сыны] ночи, ни тьмы.

6 Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.

7 Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.

(1Фесс.5:4-7)

Сыны света и сыны дня...Эти слова говорят о яном различении, духовном понимании. Человек осознаёт, КАК он живёт: по плоти или по духу. Если он изо дня в день живёт заботами житейскими, то это НЕ выглядит чем-то греховным, и верующие могут думать, что с ними всё в порядке.

Старожил
+160
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Сыны света и сыны дня...Эти слова говорят о яном различении, духовном понимании. Человек осознаёт, КАК он живёт: по плоти или по духу. Если он изо дня в день живёт заботами житейскими, то это НЕ выглядит чем-то греховным, и верующие могут думать, что с ними всё в порядке.

Согласен с вами, постоянно судить себя( не в плане осуждения, приводящего к вине), а в плане различения того, в чём ты находишься, одна из сторон бодрствования.

Как написано. если бы мы сами судили себя. то не были бы судимы.  Я бы развил эту мысль в том, что когда тебе открыта надежда славы и ты стремишься достигнуть её, ожидая Его возвращения. то ты и судишь себя. задаёшь себе неудобные вопросы - а заберёт ли меня Господь? бодрствую ли я? готов ли я ?

Если же человек живёт в основном этим веком, и ещё не " возлюбил явление Его". то у него и нет причины, мотива, зачем же ему задавать такие вопросы самому себе, так стазать " париться". Если моё воскресение из мёртвых для меня это не теория, а близкая реальность, то я и буду исследовать себя, в вере ли я. Если же этой реальности веры.,страха Божьего во мне нет, то к чему мне так уж стремиться быть " сыном дня"?

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+126
|4 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
мы все склонны "засыпать" духовно

Это не совсем верное выражение . Дух он не засыпает просто плоть очень бодра.

Бодрсвовать это значит жить духом а не плотью.

бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

(Матф.26:41)

Старожил
+160
|4 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата SimSim
Это не совсем верное выражение . Дух он не засыпает просто плоть очень бодра. Бодрсвовать это значит жить духом а не плотью. бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Матф.26:41)

Да. это так. Поэтому Христос говорил о том, чтобы наши сердца не отягощались пьянством. обьядением и заботами житейскими, чтобы день тот не постиг нас внезапно. Порабощение плоти - это важная часть бодрствования.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+126
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Порабощение плоти - это важная часть бодрствования.

И снова не совсем верное выражение даже Бог не пытался порабощать нашу плоть или как то изменить скорее всего потому что это не возможно Он просто взял и распял её ещё 2000 лет назад.

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

(Рим.6:6)

Дело в том что он уже распят и нам необходимо в это поверить как мы однажды поверили , что мы исуплены кровью Христовой.

Старожил
+160
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
Дело в том что он уже распят и нам необходимо в это поверить как мы однажды поверили , что мы исуплены кровью Христовой.

Может оно и не совсем верное, но Павел, который писал о том. что ветхий человек наш уже распят, также написал то, что усмиряю и порабощаю тело моё, чтобы проповедуя другим, самому не остаться недостойным. То, что плоть уже распята не означает того, что нужно порабощать тело, в котором она обитает. У Павла был сильный мотив, чтобы это делать - чтобы не остаться недостойным в тот момент, когда Сам Христос завершит то спасение, которое он совершал, воскресив его из мёртвых.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+126
|4 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
усмиряю и порабощаю тело моё,

Что-то я не нашёл такого если не трудно адрес места писания пожалуйста.

Старожил
+160
|4 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата SimSim
Что-то я не нашёл такого если не трудно адрес места писания пожалуйста.

1 Кор.9.27

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Кристина
|4 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата SimSim
Бодрствовать это значит жить духом а не плотью.

Да. Если к этому не прилагать старание, то, кажется само собой не получится .От постоянного общения с Богом дух бодр: молитва, слышание слова Божья.

17 Непрестанно молитесь.

(1Фесс.5:17)

Ещё вот какиие мысли : бодрствовать -это знать, что близок всему конец! Всему, что на этой земле так важно и ценно.

7 Впрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах.

(1Пет.4:7)

Старожил
+126
|4 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
1 Кор.9.27

Спасибо.

 

Цитата Кристина
Да. Если к этому не прилагать старание, то, кажется само собой не получится

Согласен как раз об этом Павел и пишет в 1 Кор.9:27.

Для того чтобы жить духом необходимо серьезно тренироваться.

Старожил
+160
|4 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Ещё вот какиие мысли : бодрствовать -это знать, что близок всему конец! Всему, что на этой земле так важно и ценно.

Хорошие мысли. Павел, к примеру, пишет. что "кротость ваша да будет известна всем людям. Господь близко." И Христос много говорит, "гряду скоро". Как это скоро, если уже 2000 лет прошло? Вера делает Его приход реальным, скорым в сердце человека.

Отсюда источник страха Божьего. Человек делает зло именно потому, что " не скоро совершается суд над худыми делами. потому сердце человеческое не боится делать зло( Екклезиаст).И ожидать Его приход, т.е бодрствовать можно только такой верой.

Бодрствование основано на вере сверх земных ожиданий.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+33
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Есть все основания полагать на основании Писания, что будут забраны "бодрствующие или ожидающие". Например. Евр. Он придёт для ожидающих Его во спасение.Сам Христос говорил. что если Он найдёт нас бодрствующими( или ожидающими), то Он Сам препояшется и станет служить нам.

Я говорю об истинных христианах потому, что их истинность будет определятся Духом, т.е о тех христианах, о которых говорится:
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе."(Иоан.4:23). Перед восхищением все,  которые причесляют себя к Церкви Христовой будут измеряны по духу: "И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем. А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца."(Откр. 11:1,2). Этот Дух будет определятся двумя Божьими свидетелям, которые будут обличать дух антихриста 42 месяца. Люди разделятся на принимающих и не принимающих их свидетельство,  в том числе и христиане. Те христиане. которые не примут свидетельства останутся на время великой скорби. Бодрствовать - это прежде всего чувствовать Дух Христов и не идти за антихристом. Время свидетельства уже наступило.

Писатель
+57
|5 Фев 2013
1 Цитировать

В моем понимании, бодрствовать -- это быть готовым умереть в любую минуту.

Иметь такое же сокрушенное состояние сердца как разбойник распятый со Христом и первым вошедший в рай. Быть, удерживать  ( внутреннее состояние) как Закхей, как мытарь в храме.

Излишний фокус сугубо  на будущие апокалиптические события, ( в свете личного бодрствования) может сослужить дурную службу.

Ведь все те христиане, которые умерли  на протяжении этих 20-ти веков так и не дождались этих событий.  Их бодрствование закончилось не где-то в их предполагаемом апокалиптическом будущем, а с их реальным последним вздохом.

Вот эту ежеминутную возможность встречи с Богом нужно постоянно осознавать. (со всемы вытекающими.....)

Это состояние, на мой взгляд, и есть -- бодрствовать.

ИльяБабушкин
Старожил
+160
|5 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Излишний фокус сугубо на будущие апокалиптические события, ( в свете личного бодрствования) может сослужить дурную службу.

Христос говорил, что когда мы увидим всё это сбывающимся. чтобы мы подняли наши головы, потому что приближается избавление наше. Но когда люди смотрят не на Христа грядущего,не на Спасителя. а только на те ужасы, которые ожидает этот мир, то, конечно это может быть тяжело. Но это потому что они смотрят не туда. Евангелие = это пророческое слово. Не хотеть понять, что говорят пророчества. в нём содержащиеся, означает не хотеть понять Евангелие.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Кристина
|5 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Владимир Ш
Бодрствовать - это прежде всего чувствовать Дух Христов и не идти за антихристом.

Да.Наученные человеческим учениям, но с библейскими цитатами, многие верующие находятся не бодром состоянии, не слышат Духа Божия, потому что НЕ ищут.

Бодрствовать - ясно осознавать происходящее,быть готовым правильно реагировать,пребывать в активности и силе действовать адекватно. Спать - находиться в вялом, туманном,смутном состоянии,когда душа верит нереальному, не может действовать, реагировать.

Духовное бодрствование,которое завещал Своим ученикам Господь Иисус, - это пребывание в любви, в вере, в молитве,в слове Божьем, в воле Его, в благодати.

Удален
Кристина
|5 Фев 2013
1 Цитировать

НЕ СПИТЕ ! бОДРСТВУЙТЕ!!!!!!!!!


Старожил
+160
|5 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Бодрствовать - ясно осознавать происходящее,быть готовым правильно реагировать,пребывать в активности и силе действовать адекватно. Спать - находиться в вялом, туманном,смутном состоянии,когда душа верит нереальному, не может действовать, реагировать.

Согласен. Ещё одно слово, которое употребляет Христос - трезвитесь. Интересно отметить, что блудница из Откровения напояет вином своего блудодеяния все народы, околдовывая, затуманивая сознание. Так что бодрствовать в наше последнее время - это очень важно.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+33
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Бодрствовать - ясно осознавать происходящее,быть готовым правильно реагировать,пребывать в активности и силе действовать адекватно. Спать - находиться в вялом, туманном,смутном состоянии,когда душа верит нереальному, не может действовать, реагировать.

Спасибо сестра, очень правильное дополнение. Активная оценка жизни в Духе Христовом не дает заблудится в захлестывающих волнах соблазнов последнего времени и поддатся  псевдохристианским прельщениям,  ведущим в погибель. Свидетельста двух пророков наставят в истине.

Старожил
+33
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Интересно отметить, что блудница из Откровения напояет вином своего блудодеяния все народы, околдовывая, затуманивая сознание. Так что бодрствовать в наше последнее время - это очень важно.

Да,  именно блудница и есть источник ложных ориентиров, способных прельстить и "даже избранных".

Старожил
+160
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Бодрствовать - ясно осознавать происходящее,быть готовым правильно реагировать,пребывать в активности и силе действовать адекватно. Спать - находиться в вялом, туманном,смутном состоянии,когда душа верит нереальному, не может действовать, реагировать.

Вот мудрые девы( наряду с неразумными) заснули. То есть не смотря на запас масла душа их погрузилась в это вялое и смутное состояние, несмотря на их мудрость, что они запасли всё же масла. Даже их мудрость не помогла побороть им сон. Христос рисует довольно печальную картину времени своего возвращения. Большинство из нас так и не проснутся. То есть ясно не будет осознавать, что происходит в мире, в церкви, с ними самими. Но кто - то всё же будет бодрствовать - это Его Невеста, которая вместе с Духом говорит - прииди, Господь...

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+33
|6 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Вот мудрые девы( наряду с неразумными) заснули. То есть не смотря на запас масла душа их погрузилась в это вялое и смутное состояние, несмотря на их мудрость, что они запасли всё же масла. Даже их мудрость не помогла побороть им сон. Христос рисует довольно печальную картину времени своего возвращения. Большинство из нас так и не проснутся.

Великая скорбь всех разбудит, но рассуждающие о сне уже не заснут, времени на это не остается - два Божьих свидетеля заканчивают свидетельство свое. Когда придет Христос, все, кто способен на пробуждение, скорей всего,  уже покинут эту землю, хотя желательно, чтобы побольше удостоились ковчега.

Писатель
+57
|6 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Не хотеть понять, что говорят пророчества. в нём содержащиеся, означает не хотеть понять Евангелие.

Не не хотеть понять, а не удерживать излишний фокус.

ИльяБабушкин
1 2 3

Что означают слова Христа о том, чтобы мы бодрствовали?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы