Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

И так, добро пожаловать на обсуждение "страх"!

Местный
+5
|2 Фев 2013
3 Цитировать

Здравствуите уважаемые участники форума  ,давно хотелось обсудить эту тему ,и  подумал где я еще наиду такое место ,где можно услышать все сторонее мненее и реплик,мне не важно пусть мнение окажется от агресивного,до обсолютно смешного, так как дмуаю любои человек испытывал это чувство "страх"и каждый окажется прав в своих переживаниях.Ведь в наше время массу людей движемы этим чувством,кто то боится остатся без работы и не удачником  , кто то остатся в одиночестве всю свою жизнь,кто боится будущего не зная что ожидает  и много еще всяких фобии существуе о которых перечислить я вообще не в состояний . Так вот приведу один пример ,я как то занимался восточными единоборсвами к стате тоже подтлолкнуло желание по бороть страх в себе чтоб когда окажусь в екстремальной ситуаций могбы оборонится,и мне всегда интересовало то что мотивировало теми людьми которые приходили в клуб уделяя свое время фзической тренировке.Бытует кто говорит что страх это нормально,мол страха не испытывают только больные,а нормальный человек должен испытывать  так как это является инстинктом самосохранение заложенной в нас природой что противоречит тому во что верю я ,а верю я в Библию где Иисус между прочем 365 говорит "не бойся" получается по одному разу на каждый день . ТАК  ЧТОЖЕ ДЕЛАТЬ БЕДНОМУ КРИСТИАНИНУ,И НЕ ИСКЛЮЧЕНО ЧТО ХРИСТИАНИНУ.И ТАК ТЕМА ОТКРЫТА ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !)Для кого то брат во Христе ,для когото просто чувак ,а для когото просто не вмещяется о чем это тут чувак !))Вобщем тема такая !

Удален
Кристина
|3 Фев 2013
7 Цитировать

Страх - это духовное состояние, противоположное вере. Как вера происходит от слова Божья, от Его уст, так страх рождается от размышлениями о негативном. Как доверие Богу приносит шалом, исцеление, надежду, оптимизм, так  СТРАХ  - первый входит в сердце, за ним следует вся его компания : уныние, ропот, раздражение, тревоги, болезни, немощи,смерть.

14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.(Евр.2:14-15)

Удален
avDei76
|3 Фев 2013
7 Цитировать
Цитата Daulet Tetezhanov
любои человек испытывал это чувство "страх"

естественно. Вопрос это сложный. 1) Есть чувство страха как естественная реакция на очевидную угрозу - например на человека нападает тигр или другой крупный хищник. В этом случае страх является составляющей инстинкта самосохранения - человек пугается, выброс в кровь адреналина, мышечная сила увеличивается в разы, подскакивает артериальное давление - т.е. стрессовая ситуация, в которой физически человек может сделать намного больше чем в обычной жизни - либо убежать, либо драться с хищником. Думаю этот вариант нормальный. 2) Навязчивые ситуации или так называемые ФОБИИ - это уже намек на псиические отклонения либо серьезные психологические проблемы. Это когда человеку на пустом месте кажется, что ему что-то угрожает, человек постоянно чего-то боится. На самом деле грань тут очень тонкая. Если человек живет в неблагополучном регионе и уже неоднократно подвергался нападениям или увольнениям с работы, то по неволе будет просчитывать вероятность повторения таких ситуаций и моделировать свои действия по этому поводу. В последнем случае главное понять - много скорбей у праведного. но от всех их избавит его Господь - это 100 пудовая истина проверенная тысячелетиями. Так что бояться не стоит - уволили с одной работы - Бог даст другую.

Удален
avDei76
|3 Фев 2013
4 Цитировать
Цитата Daulet Tetezhanov
и мне всегда интересовало то что мотивировало теми людьми которые приходили в клуб уделяя свое время фзической тренировке.

люди по разным причинам занимаются тем или иным видом единоборств. я и сам в детстве и юности занимался. Для кого-то это просто способ самореализоваться в спорте - у кого-то лыжи, у кого-то плавание, у кого-то бег, у кого-то бокс, карате и пр. Кто-то действительно из страха занимается - хотя знаю случай, когда одного маститого каратиста в моем городе то-ли убили, то-ли покалечили гопники - просто дали сзади по голове, и все его навыки оказались бесполезными, т.к. улица диктует свои правила. Слава Богу лично я ни разу не подвергался нападению, за искоючением когда один пьяный дядя докопался на улице часов в 5 вечера, полчаса ходил за мной и компостировал мозги, потом отстал, но было это лет 18 назад. Есть еще одна - профессиональная мотивация - когда сотрудники силовых спецподразделений занимаются каким-либо видом борьбы для выполнения боевых задач. Что касается самих восточных единоборств - тут вопрос сложный, т.к. многое в них завязано на оккультных практиках, поэтому нужно быть очень аккуратным

Удален
аксинья
|3 Фев 2013
4 Цитировать

Единственно правильный страх - это страх Божий! но это конечно другое, боязнь согрешить перед Ним, благоговение.

а страхов у людей на самом деле бывает очень много! Чего-чего только нет! я помню, как в детстве испытывала демонический страх перед сверъестественными потусторонними проявлениями. Освободил от этого только Господь Иисус Христос.

Местный
+20
|3 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Daulet Tetezhanov
занимался восточными единоборсвами к стате тоже подтлолкнуло желание по бороть страх в себе чтоб когда окажусь в екстремальной ситуаций могбы оборонится,и мне всегда интересовало то что мотивировало теми людьми которые приходили в клуб уделяя свое время фзической тренировке

я хочу уточнить- вы же не про тот страх, который естественнен, когда ты идешь поздно вечером и боишься нападения и т.д. То есть страх, который инстинкт самосохранения- не от этом речь?

я думаю, что вы имеете в виду тот страх, который парализует нашу волю, лишает здравого смысла и мы начинаем хаотично поступать. Страх - который беспричинное беспокойство. Про этот страх Иоанн говорил, что "боящийся не совершенен в любви". любовь к Богу приводит к полному доверию не смотря на обстоятельства (могу лишиться работы, внезапная болезнь, тяжелые проблемы и т.д.), и тогда нет страха, нет беспокойства - этим христианин и отличается от мирского человека

Местный
+5
|3 Фев 2013
0 Цитировать

Знаете я както смотрел видио семинар одного ,бизнес консультанта ,он консультировал в то время в одной церкви ,могу даже имя сказать если надо ,так вот естественно он ездит по всему миру и консультирует в разных регионах,ему задали вопрос внасеминаре, скажите вот вы ездите и видите разных христиан , отлдичаются друг от друга ? он ответил что все похожи тем что есть страх,не смотря на то что мы читаем о вере ,слушаем о вере,являемся верующими !

 

Цитата lazur
я думаю, что вы имеете в виду тот страх, который парализует нашу волю, лишает здравого смысла и мы начинаем хаотично поступать. Страх - который беспричинное беспокойство. Про этот страх Иоанн говорил, что "боящийся не совершенен в любви". любовь к Богу приводит к полному доверию не смотря на обстоятельства (могу лишиться работы, внезапная болезнь, тяжелые проблемы и т.д.), и тогда нет страха, нет беспокойства - этим христианин и отличается от мирского человека
Местный
+20
|3 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Daulet Tetezhanov
он ответил что все похожи тем что есть страх,не смотря на то что мы читаем о вере ,слушаем о вере,являемся верующими !

в царство Божье попадут победители...победители себя! это, пожалуй,самое трудное

Местный
+34
|3 Фев 2013
2 Цитировать

Есть такой  страх как  демонический дух ,и тут уж нужно освобождение.

Удален
аксинья
|3 Фев 2013
1 Цитировать

Если бы люди не испытывали страх, то Бог так часто не говорил бы в Своём слове: "Не бойся!"

Не бойся, только веруй.

Писатель
+61
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата lazur
в царство Божье попадут победители...победители себя! это, пожалуй,самое трудное

Вот именно!

Страхи присутствуют в жизни человека постоянно. Если бы этого не было ...человечество бы уже вымернло давно...

Это естественно, как и греховность человека. 

Но, как Бог учит преодолевать свою греховность, так Он действует и по отношению к страху. Позволю себе сказать здесь даже то, что страх  = греху. Почему я  считаю так - надо отдельно объяснять...

Уповая на Бога мы имеем силу преодолевать свои страхи. Именно преодоление своего себялюбия в пользу Бога и является главным предметом в этой школе, называемой Земля. Это продоление одинаково и для страха, и для греха.

Местный
+20
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата lemnik
Уповая на Бога мы имеем силу преодолевать свои страхи. Именно преодоление своего себялюбия в пользу Бога и является главным предметом в этой школе, называемой Земля. Это продоление одинаково и для страха, и для греха.

ОК!

Старожил
+3288
|4 Фев 2013
0 Цитировать

Первый раз в жизни панический, необъяснимый страх я испытала лет в 15. Тогда, на заре перестройки, я как-то раз посмотрела по телеку киношку ужастик про привидений, мистику, переходы из одной реальности в другую......... Так потом, в тот вечер, никак не могла уснуть в своей комнате в темноте! Как включу бра - вроде засыпаю.... Мама придет - выключит, а я опять - просыпаюсь и заснуть не могу! Утром, правда, я решила тогда для себя - что никогда больше не буду смотреть такие страшилки! Мой нормальный сон мне дороже! И, Слава Богу, хоть я тогда и не была верующей, но больше меня такие кошмары не беспокоили. Да и я с тех пор, стараюсь больше не смотреть всяких ужастиков.....

А вот объяснимый, предсказуемый страх, все-таки не покидает меня в отношении того, что муж может поднять на меня руку..... И, хоть он и старается, ходит в церковь, читает Библию, молится по утрам.... Но, как только я вижу, что он пропустил что-то, сразу приходит страх: что он опять "сорвется".......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+20
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
И, хоть он и старается, ходит в церковь, читает Библию, молится по утрам.... Но, как только я вижу, что он пропустил что-то, сразу приходит страх: что он опять "сорвется".......

именно про такой страх Бог говорит - "НЕ БОЙСЯ"

У нас есть только сегодня, а это значит что благодари Бога что день прошел хорошо!не дай страху лишить тебя мира , который дает тебе всевышний. статистика такова- 95 % наших страхов - это беспокойство того, чего еще не было и возможно никогда не произойдет....будьте победителем над этим "великаном", доверьтесь Божьему слову -" НЕ БОЙСЯ". Другими словами не беспокойтесь о том, что еще не произошло!

Божьих благ вам!!

Старожил
+3288
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата lazur
У нас есть только сегодня, а это значит что благодари Бога что день прошел хорошо!не дай страху лишить тебя мира , который дает тебе всевышний. статистика такова- 95 % наших страхов - это беспокойство того, чего еще не было и возможно никогда не произойдет....будьте победителем над этим "великаном", доверьтесь Божьему слову -" НЕ БОЙСЯ". Другими словами не беспокойтесь о том, что еще не произошло!

Знаете, ДО встречи со своим мужем я тоже НЕ боялась этого и не думала, что ЭТО когда-нибудь произойдет именно со мной: что муж поднимет на меня руку. Я много читала об этом, разговаривала, была очень "деловая" в этом вопросе......... А, вот, когда у тебя сломанный нос и челюсть, то уже совсем по-другому воспринимаешь все эти "советы", которые и сама раньше давала направо и налево..... Да, я стараюсь верить в то, что ни один волос не упадет с моей головы без Его ведома..... НО, одно дело говорить: "Как я устала, Господи, скорее забери меня к Себе!" и, совсем другое: "А вдруг, это - действительно последний день в моей жизни? И больше я не увижу ни детей, ни солнца?"............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+20
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
все эти "советы", которые и сама раньше давала направо и налево.....

я вас понимаю..

и я знаю о чем говорю

моя жизнь не всегда была усыпана розами, далеко не всегда и я борюсь со своими страхами, у каждого из нас свои великаны, попробуйте в моих словах услышать не высокомерие, а дружеское участие

Удален
אבא
|6 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата אבא
в Библии сказано, что надо боятся диавола

все согласны?

Старожил
+3288
|6 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата אבא
все согласны?

А чего его-то бояться? Он ведь ничего не может сделать без нашего на то согласия! Так что, лучше себя тада бояться.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
אבא
|6 Фев 2013
0 Цитировать

на евангелие ру был екснихило, помер уже то все смеялся с Христиан мол Христиане думают, что Бог им подвластен а вы значит думаете, что диваол вам подвлстен вы часом не жена Лихнякевича, та тоже Жанна?

Удален
אבא
|6 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата אבא
вы значит думаете, что диваол вам подвлстен вы часом не жена Лихнякевича, та тоже Жанна?

че молчите, жена Лихнякевича?

Удален
אבא
|6 Фев 2013
0 Цитировать

ну вот

Жанна испугалась

Старожил
+3288
|6 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата אבא
ну вот Жанна испугалась

Да не испугалась я. Просто не сижу за компом постоянно - есть и по дому дела.

Да нет, конечно же дьявол не подвластен людям, НО он и не может ничего сделать физически, только мысли посылает. А вот принять ее или отвергнуть - уже наш, человеческий выбор.

ПыСы. А на других форумах я не бывала и такого странного имени, как ваше ХЭХ, тоже не встречала.... Вспоминается украинская поговорка "Хоха - людей полоха"....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+111
|6 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Daulet Tetezhanov
"страх"

«ХРАБРОСТЬ ставит жизнь под угрозу, а страх ее защищает»,— заметил Леонардо да Винчи. Из-за безрассудной храбрости человек не видит опасности — страх же заставляет его помнить об осторожности. Например, если мы подошли к краю пропасти и увидели, с какой высоты мы могли бы упасть, большинство из нас невольно отступили бы назад. Так и со здравым страхом: он не только содействует хорошим отношениям с Богом, как мы узнали из предыдущей статьи, но и помогает нам уберечь себя от вреда.

Однако страху перед опасностями, которые таит в себе современный мир, нужно учиться. Дети не знают, насколько опасно электричество или уличное движение, и поэтому с ними легко может произойти несчастный случай. Благоразумные родители стараются внушить им полезный страх, снова и снова предупреждая об окружающих опасностях. Родители знают, что такой страх может спасти детям жизнь. Бог  тоже беспокоится о нашем благополучии. Он, как любящий Отец, учит нас через свое Слово ради нашего блага (Исаия 48:17). В это Божье обучение входят предупреждения о духовных западнях, звучащие «снова и снова». Цель этих предостережений — помочь нам развить полезный страх перед такими опасностями (2 Паралипоменон 36:15, НМ; 2 Петра 3:1). Многих духовных трагедий, произошедших на протяжении истории, многих страданий можно было бы избежать, «если бы сердце» было у людей «таково, чтобы бояться... [Бога] и соблюдать все [Его] заповеди» (Второзаконие 5:29).

Старожил
+111
|6 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Daulet Tetezhanov
все похожи тем что есть страх

Живя в атмосфере страха, мы можем не замечать, что изо дня в день она влияет на многие наши решения. Задумывались ли вы, как страх сказывается на вашей жизни?

Например, боитесь ли вы или члены вашей семьи поздно вечером возвращаться домой одни? Возможно, из-за страха вы стараетесь реже пользоваться общественным транспортом. А может быть, опасности, связанные с проездом до работы, или страх перед сотрудниками или клиентами влияют на ваш выбор места работы. Сказывается ли страх на том, с кем и где вы проводите время или отдыхаете? Возможно, из-за опасения столкнуться с пьяными людьми и неуправляемой толпой, вы не решаетесь пойти на какое-то спортивное мероприятие или концерт. Если ты школьник, влияет ли страх на то, как ты ведешь себя в школе? Если у вас есть дети, вы, может быть, боитесь, что они станут преступниками, и это отражается на том, в какую школу вы их отдаете. Кроме того, многие родители забирают детей из школы сами, хотя те могли бы возвращаться домой пешком или на общественном транспорте.

Да, люди и христиане тоже живут в атмосфере страха. Но ведь так было на протяжении всей истории человечества.

Удален
Олеся
|6 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
Страх - это духовное состояние, противоположное вере

полностью согласна!

именно вера является тем щитом, который укрывает нас от нападений страха, я бы даже сказала, что наша христианская жизнь и есть постоянное доказывание в духовном мире-

я не боюсь, я не боюсь, я не боюсь!

я доверяю Богу!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1698
|6 Фев 2013
1 Цитировать

Серьёзная тема.. Ведь страхи делятся на несколько категорий.. И все их разложить подробно.. что и от чего времени нужно много.. А формат форума думаю, для этого не подойдёт.. Так, если кратко только..

Ну вот к примеру я считаю так:

1. Естественный изначальный страх самосохранения - "не ешь от него.. ибо.. смерьтью умрёшь..", "не пригай с крышы, ты не птица..", или - "не лезь к оголённым проводам, ты ж ведь не Буратино деревяный.." :))

2. Страх укоронившийся до зависимости, на основании превратного мнения о других или о самом себе -(гипер-пессимизм).. это может быть уже неотъемлимой частью жизни человека.. он уже не может жить, чтобы чего-то не боятся..

3. Демонический страх.. от обладания демонами или даже влияния ими извне на разум и эмоции  человека..

4. Страх Господень - чистый страх, благоговение пред Творцом, осознание, что Он все-таки Бог.. А не типа - репер в бейсболке, шортах и с банкой пива энергетика в руке..!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Кристина
|6 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Олеся
именно вера является тем щитом, который укрывает нас от нападений страха,

Постоянно я применяю это на практике ! И вижу это ежедневно: познаете истину - и истина сделает вас свободными. И от страха тоже.

Удален
Олеся
|6 Фев 2013
0 Цитировать

1.можно так сказать, что это такой нормальный бытовой страх, хотя почему бы и не спрыгнуть с крыши?

2. это действительно укоренившаяся привычка чего-то обязательно бояться, судя из жизненного опыта, возможно, недостаточно внимания близких, вовремя нейтрализующих страхи,  развеивающие их, - да ладно....ты что, и правда боишься этого?

3. опять же из опыта известно, что бывают такие допуски, когда Господь показывает, от каких страшных демонических сил Он хранит нас, немного приоткрывая возможность увидеть тот самый мир, кому из людей дано испытывать этот страх?

это временное противостоянием непосредственной демонической сущности

4. Этого страха не нужно бояться, он действительно благоговейный, если совесть чиста, так?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину

И так, добро пожаловать на обсуждение "страх"!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы