Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тормоз прогресса?

Старожил
+507
|1 Фев 2013
1 Цитировать

Вот все мы, наверняка, ратуем за то, чтоб власть церкви воплотилась.

И Господь обещал править Сам.

(Сразу скажу, что тема не однозначная. Я не ругаю церковь, не разбиваю основ веры, просто хочу обратить внимание многих на интересный факт).

У меня возник такой вопрос, вот почему Бог давно не отдал всю власть на земле церкви?

Хотя ведь были времена, когда власть церкви была крепка. И это были "темные времена", когда наука была загнана в угол, вспомним множество мученников за истину, сожженных и гонимых....

Получается, что если бы вся власть была в руках церкви, то мы не читали бы Слово свободно, не имели бы компьютеров, не летали бы в космос и так далее...

То есть, получается, что церковь, в прямом смысле, тормоз прогресса?

Старожил
+908
|1 Фев 2013
12 Цитировать

нет, не церковь тормоз прогресса, а религиозный фанатизм, который как видим в истории периодически поднимает голову в церковной среде - вот он тормоз прогресса на все 100%

Писатель
+150
|1 Фев 2013
4 Цитировать
Цитата Cестра
То есть, получается, что церковь, в прямом смысле, тормоз прогресса?

Настоящие христиане и Церковь как тело Христово не имеют никакого отношения ни к инквизициям, ни к прочим гнусностям творимым под вывеской церкви. Это деятельность волков в овечьих шкурах, извративших  учение Христа и не щадящих стада, как и предсказывалось в Библии.

« Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;  и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.  Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.» ( Деян 20:29-31)

Старожил
+507
|1 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
Настоящие христиане и Церковь как тело Христово не имеют никакого отношения ни к инквизициям, ни к прочим

Не согласна! Ведь доносили обычно, простые люди, и людей, например, лечивших травами, сжигали как ведьмаков.  И до сих пор такое есть, если бабушка травками лечит, анафема ей! И еще много примеров можно привести.

Писатель
+150
|1 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Cестра
Не согласна! Ведь доносили обычно, простые люди

А Вы уверены, что эти "простые люди" были настоящими христианами, водимыми Духом Святым? Я вообще-то говорила о тех, кто во Христе. Именно они составляют настоящую Церковь Христа.  И им неменьше чем ведьмам досталось от волков и плевел.

«как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне» (Гал. 4:29)

Местный
+23
|1 Фев 2013
6 Цитировать

Тормоз прогресса не церковь (эклессия - собрания верующих - Тело Христа), а религия.

Старожил
+507
|1 Фев 2013
1 Цитировать

Цитата Адель
нет, не церковь тормоз прогресса, а религиозный фанатизм

Если мы идеализируем церковь, то, получается, что факты говорят о другом!

Я говорю не о теории, а о практике!

Ибо мы, как христиане, должны быть готовы к тому, что придет Мессия.

Так что мы будем РАЗРЕШАТЬ и что запрещать?

Какой урон относитльно теперяшнего времени мы с вами можем нанести науке и культуре, запретив, например, изучать обнаженное тело в институтах культуры и живописи, или запретив например, мужчинам становиться гинекологами, а женщинам - урологами из соображений целомудренности. Возможно, что некоторые вещи могут прозвучать абсурдно, но... примеров из прошлого множество. И, наверняка, если бы мы показали телевидение людям в позапрошлом веке, они были бы испуганы и объявили бы это дьявольским орудием, или рентгеновский снимок..., ну, многое что...

Старожил
+507
|1 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
вообще-то говорила о тех, кто во Христе. Именно они составляют настоящую Церковь Христа.  И им неменьше чем ведьмам досталось от волков и плевел.

Да, согласна.

Но как выяснить,"кто во Христе"?

А вы посмотрите, что творится на форуме, ведь каждый читает и вычитывает что-то свое, каждому открывается индивидуально, как ни крути!

А если пастор учит, то и его критикуют, потому что кому-то не так прочиталось!

А что же может начаться, приди власть церкви в мир?

Старожил
+507
|1 Фев 2013
1 Цитировать

Цитата котэ
А Вы уверены, что эти "простые люди" были настоящими христианами, водимыми Духом Святым?

Повторяю, я говорю о практике.

Вот как вы думаете, готовы те, которые "водимы",  править со Христом, не нанося ущерба экономике, науке, культуре?

Ведь такие "выступления" можно услышать в церкви от горе-экономистов..., так что дай им власть, экономика рухнула бы в один миг. (Не говорю, что сейчас она в хорошем состоянии). Но вот давайте представим, что христианам Бог отдал ВСЮ власть на земле...

Старожил
+315
|1 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Cестра
Но вот давайте представим, что христианам Бог отдал ВСЮ власть на земле...

Сестра, думаю можно смотреть на понятие "власти" с разных сторон.

Я склоняюсь вот к чему;

Бог дал власть ДУХОВНУЮ в "руки" Церкви-избранных-святых, только нам - плотским и не совершенным людям сразу хочется духовную власть перетянуть в сферу физическую... в кошелёк, в холодильник, зубы себе озолотить на экран телевизора, в кабинет президента... и т.д. и т.п. ...

а Царство Божье - ведь оно внурти нас есть!!!

И не придёт оно ПРИМЕТНЫМ ОБРАЗОМ чтоб сказали - ВОТ ОНО!!! вот тут или вон там... как мне кажется отсюда и все перекосы в современном модном учении, и непонимание того, что в плодах духа не упоминается НИ целеустремление, НИ процветание, НИ власть земная....

Нам бы учится пользоватся духовной властью, но это тайна которую Бог открывает не всем, а только тем кто не будет использовать её для своего прибытка... а таких людей - не много в нашем веке...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+507
|1 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Нам бы учится пользоватся духовной властью, но это тайна которую Бог открывает не всем, а только тем кто не будет использовать её для своего прибытка... а таких людей - не много в нашем веке...

Симеона, я согласна с вами полностью, но я пишу о том, что пророчество сбыться должно и власть придет реальным образом. Реальным образом реальная власть. Вот в церквях молимся о власти... А ведь не готовы и никогда не будем готовы, ибо человек не совершенен.

Старожил
+1501
|1 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Cестра
Вот как вы думаете, готовы те, которые "водимы", править со Христом, не нанося ущерба экономике, науке, культуре?

Царство Христа не от мира сего и те кто Христовы не ищут власти в этом мире чтобы править земными царствами.

Потому что Отец приготовил нам другое Царство - Царство Небесное, которое внури нас есть и которое явится на земле, когда прийдет Христос.

Старожил
+315
|1 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Cестра
что пророчество сбыться должно и власть придет реальным образом. Реальным образом реальная власть.

???

откуда это пророчество?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+507
|1 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
откуда это пророчество?

Это пророчество из Библии, книга Откровения!

Местный
+5
|1 Фев 2013
1 Цитировать

ну это так от конкурентов избавлялись !

 

Цитата Cестра
Не согласна! Ведь доносили обычно, простые люди, и людей, например, лечивших травами, сжигали как ведьмаков.  И до сих пор такое есть, если бабушка травками лечит, анафема ей! И еще много примеров можно привести.
Старожил
+315
|1 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Cестра
Это пророчество из Библии, книга Откровения!

Что именно?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+507
|1 Фев 2013
1 Цитировать

Мне кажется, что и сейчас в церквях устраивается охота на ведьм по разным тематикам. А, судя по  форумским темам, то тьма в нас непролазная. Допусти нас к власти, мы начудим не меньше, чем в старые времена.

Кстати, вот через мусульманский мир это хорошо видно - паранджу, хиджаб, бороды, запрет на образование девочек,суд шариата...

Удален
mikola1
|1 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Cестра
Получается, что если бы вся власть была в руках церкви, то мы не читали бы Слово свободно, не имели бы компьютеров, не летали бы в космос и так далее...

Из перечисленного вами реально нужно только первое. Раньше Библию мало кто читал не из-за власти церкви, а из-за неграмотности и неразвитого книгопечатания. Не читали, но слушали. Везло тем, для кого проповедь была на родном языке.

Компьютер, если говорить откровенно, - вор времени. Изначально был задуман, как вычислительная машина, но вы ведь на нём ничего не вычисляете.

В космос и сейчас почти никто не летает, кроме единиц избранных.Да он вам и не нужен, этот космос.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+315
|1 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Cестра
охота на ведьм по разным тематикам

В церквах всегда между пшеницей будут плевелы :)

Муж как-то сказал что не наше дело их выдёргивать, наше дело приносить плод!

Вот кстати, вы задали дельный вопрос - какой ПЛОД христиан дорвавшихся до власти? Горький плод увы :(

Как мне кажется, желание христиан иметь власть земную  - это обольщение

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+507
|1 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата mikola1
Да он вам и не нужен, этот космос.

а связь мобильная? Вот и ее не было бы.

Старожил
+507
|1 Фев 2013
1 Цитировать

Верующим дай власть, так они будут собрания устраивать и ругаться, обличая друг друга в бездельи, а тех, кто хоть что-то делает будут критиковать   и запрещать им открывать что-то новое.

Гость
-29
|2 Фев 2013
3 Цитировать

Есть разные церкви и во многих возможен застой. Но Церковь Христа не тормоз.

Писатель
+150
|2 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Cестра
Цитата Cестра
Но как выяснить,"кто во Христе"? А вы посмотрите, что творится на форуме, ведь каждый читает и вычитывает что-то свое, каждому открывается индивидуально, как ни крути! А если пастор учит, то и его критикуют, потому что кому-то не так прочиталось!

У людей может быть сколько угодно мнений, а правда всегда одна. От того, что кто-то может считать, что 2+2 =6 или 3, сумма не перестаёт быть 4. Чтобы верно понимать Божьи истины нужна помощь Божьего Духа. И те, кому именно Он их открывает понимают их верно и одинаково, как все, кто верно сложит 2+2 получит в сумме 4.  Разница в понимании от того, что не все судят духовно.

«Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,  что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.  Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.»  (1Кор 2:12-14)

Писатель
+150
|2 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Cестра
Цитата Cестра
А что же может начаться, приди власть церкви в мир?

Вы, похоже, снова путаете понятие церкви как общины и как тела Христова.  Церковь как община включает в себя разношерстную публику, в том числе, плевелы и волков в овечьих шкурах. А Церковь как тело Христово это только хорошее зерно, то есть только те, кто пребывают во Христе, будучи водимы Божьим Духом.

Из истории средневековья мы видим к каким печальным последствиям может привести власть волков действующих под вывеской церкви и сотрудничающих с ними плевел (не духовных членов церкви, которые даже в ранней церкви были).

То, что у волков из ПЦ и КЦ была поддержка среди населения результат духовного невежества масс. В протестантизме случаи инквизиций были гораздо реже. Хотя Кальвин, хоть и уступает католикам по числу жертв, по жестокости даже некоторых мясников из КЦ и ПЦ превзошел.

А в наше время в протестантизме, где людей лучше обучают по Библии, чем в тех же КЦ и ПЦ,  и где стараются не искажать учение Христа и Апостолов, картина совсем другая. По статистике последних лет самый высокий уровень жизни в мире именно в тех странах, где основная масса населения протестанты, то есть, там, где народ лучше знает Писание, и где вера львиной доли населения не сводится лишь к ношению нательного крестика и поглащению яиц с куличами на Пасху. Хотя, увы, в некоторых протестантских странах  в последнее время откат назад начинается. Что заметно, например, по отношению к гомосятине.

Старожил
+507
|2 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
А в наше время в протестантизме, где людей лучше обучают по Библии, чем в тех же КЦ и ПЦ,  и где стараются не искажать учение Христа и Апостолов, картина совсем другая.

Ага, другая, совершенно. И факты на лицо - темы в форуме и скандалы бесконечные.

Старожил
+2039
|2 Фев 2013
7 Цитировать
Цитата Cестра
пророчество сбыться должно и власть придет реальным образом. Реальным образом реальная власть. Вот в церквях молимся о власти... А ведь не готовы и никогда не будем готовы, ибо человек не совершенен.

Совершенно верно, что не готовы, да и не должны быть готовы... На мой взгляд, политическая власть и христианство - вещи взаимоисключающие. Мы не от мира сего и наше жительство не здесь, так как мы можем править страной, гражданами которой  не являемся?))))

Вы имеете в виду пророчество о том, что мы будем править со Христом в тысячелетнем царстве? Так это ж со Христом..., тогда вообще всё по-другому будет))))

Учусь любить людей!
Старожил
+111
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Cестра
То есть, получается, что церковь, в прямом смысле, тормоз прогресса?

Знаете ли вы, какую нибудь религиозную группу, которая не поддерживает правительство?

Армия это продолжение политики государства.

Весь прогресс через армию. Следовательно ... .

Местный
+68
|2 Фев 2013
2 Цитировать

А какой прогресс в удаляющемся от Бога, мире?

Старожил
+507
|2 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Dana
Так это ж со Христом..., тогда вообще всё по-другому будет))))

Для того, чтоб стало по-другому, надо что-то изменить в реальности.

 

Цитата ездра
Знаете ли вы, какую нибудь религиозную группу, которая не поддерживает правительство?

Дана вам ответила:

 

Цитата Dana
политическая власть и христианство - вещи взаимоисключающие. Мы не от мира сего и наше жительство не здесь, так как мы можем править страной, гражданами которой  не являемся?))))

Дана,  но вы паспорт имеете? Вот у нас, христиан две крайности - одни говорят: политика - не наше дело, а другие рвутся туда, во власть со страшной силой, сами не зная, зачем.

На мой взгляд, самое лучшее, что могли бы сделать христиане, это воспитать поколение нормальных людей, знающих Божьи стандарты и христиане, служащие закону, то есть милиция-полиция, судебная власть. Здесь мы могли бы реально привнести что-то стоящее, может, коррупция бы истребилась.

Старожил
+1501
|2 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Cестра
Здесь мы могли бы реально привнести что-то стоящее, может, коррупция бы истребилась.

Могли бы, только на это нужно время, думаю не одно поколение.

1 2

Тормоз прогресса?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы