Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Адиафора

Удален
astrokines13
|24 Янв 2013
3 Цитировать

Адиафора-буквально безразличие.В христианстве это понятие обозначает то,что не имеет значение для спасения.Во времена Реформации,после смерти Лютера,Меланхтон В 1548 в споре о «безразличных» вещах («адиафора» – в этике, вещи допустимые, но не обязательные) Меланхтон твердо придерживался своих собственных и прежних лютеровских взглядов: оправдание верой по Писанию – это главное, прочие вещи – допустимы (ради любви или соблюдения порядка).
Сегодня есть много,что можно охарактеризовать как адиафора.Вопрос-какие понятия в христианстве нельзя применить к понятию"адиафора"?Например,десятина,исповедание грехов,суббота и другие.Мелахтон был убежден,что только вера не является адиафорой.Так ли это?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|24 Янв 2013
3 Цитировать

Так же вопрос причастия.В некоторых церквях прчичастие преподают всем.Но Причастие не есть адиофора,Это один из центральных столпов нашей веры.

С любовью во Христе,брат Андрей
Местный
+9
|24 Янв 2013
2 Цитировать

astrokines13 всегда интересно заглянуть в ваши темы.

Наверное Меланхтон был прав. Вспомним разбойника на кресте, что его спасло от вечной погибели?-только вера во Христа, "Господи помяни меня когда придешь в царствие Твое". Но перед этим он исповедал свои грехи: "мы достойное по нашим делам приняли." Все что нужно для спсения это поверить и исповедатся. Поэтому все остальное, в сравнительности с этим, принимает второстепенный характер.

Удален
astrokines13
|24 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата 8866
Но перед этим он исповедал свои грехи: "мы достойное по нашим делам приняли." Все что нужно для спсения это поверить и исповедатся. Поэтому все остальное, в сравнительности с этим, принимает второстепенный характер.

Аминь.Признание вины и вера в Господа это все что нужно для спасения.Как то в теме о грешнице,ктото приводил пример,что разбойник не исповедывался а только сказал Господи.Это поверхностное понимание.Нужно признать свою вину,без этого спасение невозможно.
Павел обрезал Тимофея ради иудеев,но когда коснулся вопрос о соблюдении закона,то он противостал.Здесь важно понимать,что если мы понимаем,что кроме веры все является адиафорой,но в вопросе учения церкви это нельзя отстаивать.Например мы понимаем,что идол в мире ничто,но если пища сооблазняет брата не буду есть мяса воввек,что бы не сооблазнить брата.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|26 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Так же вопрос омовения ног является адиафорой?
С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
1 Цитировать

Возник вопрос в одной теме о том,что в Чаше,когда Иисус на вечере подал ее ученикам было не вино,а неперебродивший виноградный сок.Является ли это адиафорой или принципиально нужно пить только вино на причастии.Этот вопрос возник также при преподавания хлебопреломления в местах лишения свободы,где алкоголь запрещен.Как вы думаете что было в чаше сок или вино.А так же в Кане Галилейской что сотворил Иисус?

С любовью во Христе,брат Андрей
Местный
+16
|4 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Возник вопрос в одной теме о том,что в Чаше,когда Иисус на вечере подал ее ученикам было не вино,а неперебродивший виноградный сок.Является ли это адиафорой или принципиально нужно пить только вино на причастии.Этот вопрос возник также при преподавания хлебопреломления в местах лишения свободы,где алкоголь запрещен.Как вы думаете что было в чаше сок или вино.А так же в Кане Галилейской что сотворил Иисус?

Ну, неперебродивший сок скорее фантастика. Его пришлось бы выжимать перед самой вечерей.

Старожил
+952
|4 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
.Как вы думаете что было в чаше сок или вино.А так же в Кане Галилейской что сотворил Иисус?

Конечно вино.

 

Цитата astrokines13
Возник вопрос в одной теме о том,что в Чаше,когда Иисус на вечере подал ее ученикам было не вино,а неперебродивший виноградный сок

Это говорят люди, которые абсолютно невежественны в культуре Израиля того времени. Да и до сих пор иудеи на Пейсах пьют именно вино.

 

Цитата astrokines13
Является ли это адиафорой или принципиально нужно пить только вино на причастии.Этот вопрос возник также при преподавания хлебопреломления в местах лишения свободы,где алкоголь запрещен

Думаю не принципиально. Если нельзя вино, вполне можно принимать сок, дело ведь не в жидкости (котораяя символизирует), а о реальном присутствии Святого Духа и Его действии через эти символы.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата леа
Ну, неперебродивший сок скорее фантастика. Его пришлось бы выжимать перед самой вечерей.

Лоцман наверное это имел ввиду.

 

Цитата Circaetus
Конечно вино.

Я тоже так думаю

 

Цитата Circaetus
Это говорят люди, которые абсолютно невежественны в культуре Израиля того времени. Да и до сих пор иудеи на Пейсах пьют именно вино.

Я тоже это слышал,но мне сказали,что могут это обосновать.

 

Цитата Circaetus
Думаю не принципиально. Если нельзя вино, вполне можно принимать сок, дело ведь не в жидкости (котораяя символизирует), а о реальном присутствии Святого Духа и Его действии через эти символы.

У нас в городе,в женской колонии есть души принявшие водное крещение.Но у нас в церкви сок недопускается,а вот есть другие церкви которые также посещают эту колонию и для них нет проблем.Я не смог обосновать в теме о Чаше Нового завета,что только нужно вино.И потому хотелось бы найти с божией помощью твердое основание того,что есть истина в этом вопросе.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|24 Фев 2013
1 Цитировать

Цитата леа
Ну, неперебродивший сок скорее фантастика. Его пришлось бы выжимать перед самой вечерей.

Да.А весной виноград еще зеленый.Но вопрос стоит в том,насколько допустимо изменение формы,чтобы суть осталась прежней.В этом смысл адиафоры.В допущении без повреждения сути.В другой теме писали об замене вина апельсиновым соком и арбузом.Но здесь исчезает суть.Кровь Христа,пролитую на Голгофе никак нельзя сравнивать с этими плодами потому что это не соответствует сути виноградной Лозы,которой является Христос.Поэтому вино.которое  получатся в результате,когда виноград топчется в точиле,т.е.специальном большом сосуде.Так и кровь Иисуса пролитая в результате давления на Него силы нашего греха,и проклятья которые Он понес,подобна вину полученному в результате прессинга плодов виноградной Лозы.Как вино,так и кровь это результат полученный в результате давления.,и страдания.Образы даны нам как носители мысли.Гармония это единство формы и содержания образа и идеи.Поэтому адиафора это допущение изменение образа без вреда для содержания,мысли,идеи,концепции.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+359
|27 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Признание вины и вера в Господа это все что нужно для спасения

Если прочитать, что говорит Сам Христос (Матф 25 31-46), то нет ни единого слова о "признании вины и вере в Господа" - конечно, в том смысле, который вкладывают в это современные верующие. Участь людй (рай, ад) определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в зависимости от дел человека.

 

Цитата astrokines13
Поэтому адиафора это допущение изменение образа без вреда для содержания,мысли,идеи,концепции.

Всё верно! Теперь примените этот принцип в отношении того же причастия, но в более общем смысле. Христос говорил о "хлебе и вине" как о застолье, общении, о времени, когда его ученики-последователи собираются вместе. И единственное, что он фактически "завещал", это: "Вспоминайте меня, когда будете собираться".

Верующие же превратили этот простой эпизод в "завет о хлебопреломлении", соблюдают веками никому не нужный мёртвый обряд; придумывают, что он якобы наполнен неким глубоким духовным смыслом; да ещё спорят, можно ли пить вместо вина сок, превращается ли вино в действительную кровь Христа, и много других диких и невежественных предположений.

Удален
astrokines13
|27 Фев 2013
3 Цитировать
и много других диких и невежественных предположений.

Вам нужно родиться свыше и только тогда ваши духовные очи откроются!Покайтесь и веруйте в Евангелие!
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 1Кор 1:18

4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. Ин 14:9; Кол 1:15; Евр 1:3

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+359
|27 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Вам нужно родиться свыше и только тогда ваши духовные очи откроются

Уже побежал к пупорезке; а вы тем временем отвечайте по теме.

Удален
astrokines13
|27 Фев 2013
2 Цитировать
Уже побежал к пупорезке; а вы тем временем отвечайте по теме.

А я вам по теме и ответил.

 

Всё верно! Теперь примените этот принцип в отношении того же причастия, но в более общем смысле. Христос говорил о "хлебе и вине" как о застолье, общении, о времени, когда его ученики-последователи собираются вместе. И единственное, что он фактически "завещал", это: "Вспоминайте меня, когда будете собираться". Верующие же превратили этот простой эпизод в "завет о хлебопреломлении", соблюдают веками никому не нужный мёртвый обряд; придумывают, что он якобы наполнен неким глубоким духовным смыслом; да ещё спорят, можно ли пить вместо вина сок, превращается ли вино в действительную кровь Христа, и много других диких и невежественных предположений.

Всё что вы пишите,для вас мертво,как духовный смысл лишь только потому что для вас оно не имеет жизни,а для нас имеет:
Ибо хлеб Божий есть Тот,Который сходит с небес и даёт жизнь миру.Ин.6:33
Я-хлеб живый,сшедший с небес:ядущий хлеб сей будет жить вовек;хлеб же который Я дам есть Плоть Моя,которую Я отдам за жизнь мира!Ин.6:51
Иисус же сказал им:истинно,истинно(аминь,аминь)говорю вам:если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его,то не будете иметь в себе жизни.Ин.6:53

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+359
|27 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Всё что вы пишите,для вас мертво,как духовный смысл лишь только потому что для вас оно не имеет жизни,а для нас имеет:

Да нет, речь не в духовности, или отсутствии ее, а скорее, в отсутствии образования. Нужно вам для начала понять, что имел в виду Христос; ознакомиться с манерой речи древних иудеев и особенно учителей. Это называется знанием культурно-исторического контекста Писания, отсутствие которого вы сейчас демонстрируете.

Удален
astrokines13
|28 Фев 2013
1 Цитировать
Нужно вам для начала понять, что имел в виду Христос; ознакомиться с манерой речи древних иудеев и особенно учителей. Это называется знанием культурно-исторического контекста Писания, отсутствие которого вы сейчас демонстрируете.

А зачем?Мне по великой милости Иисус лично говорит,Слава Богу!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+359
|28 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Мне по великой милости Иисус лично говорит,Слава Богу!

Иудеям Иисус тоже лично говорил.

А с кем вы беседуете, ещё нуждается в уточнении.

Удален
astrokines13
|3 Мар 2013
0 Цитировать
Иудеям Иисус тоже лично говорил. А с кем вы беседуете, ещё нуждается в уточнении.

13. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.14. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.15. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.Ин.16глава

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+359
|5 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину

Ну вот, меня и наставил. Почему не слушаете меня? Благодарю за внимание.

Удален
astrokines13
|5 Мар 2013
1 Цитировать

Да благославит вас Бог!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+359
|6 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Да благославит вас Бог!

И вас тоже!

Удален
astrokines13
|3 Июл 2013
1 Цитировать
И вас тоже!

Благославение Божие обогащает и печали с собой не приносит.Пр.10:22
Сегодня вопрос Адиафоры это вопрос таких понятий как десятина.Десятина не является обязательным условиям для спасения.Если человеку открыто,что это добро дать десятую часть,но он этого не делает,т.е.идёт против своей совести,тогда тому грех,согласно Иакова4:гл

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Вigfire
|3 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Мелахтон был убежден,что только вера не является адиафорой.Так ли это?

Еще - добрая совесть.

Удален
astrokines13
|3 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Вigfire
Еще - добрая совесть.

Вера и совесть неразделимы.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Вigfire
|3 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Вера и совесть неразделимы.

Ну почему же, написано, что и бесы веруют,- у них что, тоже добрая совесть есть?

Писатель
-2
|3 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Адиафора-буквально безразличие.

Ну я не уверен,  что всё так просто.  Вспомните православных святых,  которые обмазывались своими (слава богу)  не чужими эцкскрементами,  чтобыщ показать свою святость.

אמונה היא הונאה
Удален
Вigfire
|3 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата thor
Вспомните православных святых,  которые обмазывались своими (слава богу)  не чужими эцкскрементами,  чтобыщ показать свою святость.

Это  вы к чему - что не просто быть святым?

Удален
astrokines13
|4 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Вigfire
Это  вы к чему - что не просто быть святым?

Быть святым значит быть верующим в Господа Иисуса!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Вigfire
|4 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Быть святым значит быть верующим в Господа Иисуса!!!

Так значит, святость приходит через веру, а не дела?

Удален
astrokines13
|4 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Вigfire
Так значит, святость приходит через веру, а не дела?

По сей то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа!!!Евр.10:10

С любовью во Христе,брат Андрей
1 2

Адиафора

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы