Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обет Господу - причина великих побед и поражений!

Старожил
+1379
|4 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Откройте тему о клятвах там и поговорим.

Мы в теме.

 

Цитата david p
Тут уж совсем неразумие уноженное на тысячу! Приводил конкретное писание со словом -ОБЕТ

Я понимаю, что вы понимаете мою правоту, но вы изо всех сил пытаетесь удердаться в своем убеждении, и это не смотря на то, что ему нет места  в Н.З.

Я притводил, а вы как ребёнок "умничаете" касательно слова обет. Повторяю, обет=обещание=клятва. Это понятно из начения этих слов. А вы как унитариии: "где написано слова (Бог триедин); если такого слова нет, значит Он не триедин".  Не смешите.

 

Цитата david p
Я этим писанием хоть немного говорил об обетах?? Вы просто лжете!

Вот именно, и я вам об этом. Не говорили. А тема то о них.

---------

P.S. вы уже почти пообещали, и уже нарушили:

 

Цитата david p
Давайте оставим это на рассуждение читателем и не будем лоб разбивать толдыча одно и то же по несколько раз! Вы свое понимание изложили, я это тоже сделал кто более истинен и "искусен" и сведущ в писаниях давайте оставим на суд тысяч читателей портала и прекратим толочь в спупе одно

О каких обетах вы говорите. .................... :)

Поэтому не надо "умничать" сверх написанного.

33. Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
(Св. Евангелие от Матфея 5:33)

34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий…
(Св. Евангелие от Матфея 5:34)

37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Св. Евангелие от Матфея 5:37)

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+300
|4 Мар 2013
7 Цитировать
Цитата Святой
Вот Иаков говорит о обещании (то есть обете):3. Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; 14. вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. 15. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», — 16. вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. (Послание Иакова 4:13-1

Еще раз здесь ДАЖЕ НАМЕКА НЕТ НА ОБЕТ!!! А только о желании этих людей что то совершить! Я удивляюсь вашей упрямой способности выворачивать писание под свои догмы и вам пора успокоится и:

 

Цитата Святой
Хорош врать

Вы ведь это делаете публично!

 

Цитата Святой
А это о клятве: 12. Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению. (Послание Иакова 5:12)

А это только о КЛЯВЕ и никак не о обете. Еше ра призываю вас остыть и не изливать ересь на которую я вынужден отвечать. Вы ясно выраили свою позицию зачем ее повторять как попугай?

 

Цитата Святой
Да они нигде не говорили, обещать, клястся

Мне достаточно даже одного стиха НЗ который ПОЛНОСТЬЮ ДОКАЗЫВАЕТ что новоаветние верующие, причем из ближайшего окружения Павла практиковали обеты..все что сверх того то от лукавого! Включая попытку обвинить Павла в незаконности его действий! Библия этого не говорит и это - ересь!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|4 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Еще раз здесь ДАЖЕ НАМЕКА НЕТ НА ОБЕТ!!!

Выключи....

 

Цитата david p
Вы ведь это делаете публично!

Вы.

 

Цитата david p
А это только о КЛЯВЕ и никак не о обете.

Это =.

 

Цитата david p
Мне достаточно даже одного стиха НЗ который ПОЛНОСТЬЮ ДОКАЗЫВАЕТ что новоаветние верующие, причем из ближайшего окружения Павла практиковали обеты.

И при этом тебе не достаточно слов Иисуса, Матвея, Иакова. Упорствуй далее, твое дело.

Но не смеши меня. И не расказывай мне сказки о обетах. Ты их авансом напрушаешь, и понятно почему: Бог не поддерживает выдумки.

 

Цитата Святой
P.S. вы уже почти пообещали, и уже нарушили:
Цитата david p :Давайте оставим это на рассуждение читателем и не будем лоб разбивать толдыча одно и то же по несколько раз! Вы свое понимание изложили, я это тоже сделал кто более истинен и "искусен" и сведущ в писаниях давайте оставим на суд тысяч читателей портала и прекратим толочь в спупе одно

-----------------------------

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+300
|4 Мар 2013
6 Цитировать

Вот как было на самом деле - мой пост:

 

Цитата david p
Своим поверхностным спитчем вы меня нисколько не убедили..напоследок вы не привели ни одного писания со словом ОБЕТ в Новом Завете! Давайте оставим это на рассуждение читателем и не будем лоб разбивать толдыча одно и то же по несколько раз! Вы свое понимание изложили, я это тоже сделал кто более истинен и "искусен" и сведущ в писаниях давайте оставим на суд тысяч читателей портала и прекратим толочь в спупе одно и тоже уходя от простоты во Христе! Мне есть что возразить на каждую вашу фразу! Но зачем? Увести тему в офтоп пустыми спорами не хочу, как бы вы меня не заводили..думаю вы все же успокоитесь и перечитаете всю тему и эти сегодняшние посты непредвзято.

Потом нарушение преложения остановится ИМЕННО С ВАШЕЙ СТОРОНЫ! Далее мой ответ:

 

Цитата david p
Вижу вы никак не угомонитесь. Своими глупыми постами(которые только впрочем пока только в этой теме видел) вы провоцируете на ответные действия и на то чтобы ересь называлась ересью...ну что ж - вы извратили писания и ваши утверждения -  ересь!

А далее ваша наглая ложь дважды хитро преподносящая как будто я продолжил эту пустую свару! И вам не стыдно??

Истина почти всегда меж двух крайностей
Гость
-29
|4 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата :песни пурги (у вас одно сообщение)david p
Старожил
+1379
|4 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата david p
А далее ваша наглая ложь дважды хитро преподносящая как будто я продолжил эту пустую свару! И вам не стыдно??
Цитата david p
Потом нарушение преложения остановится ИМЕННО С ВАШЕЙ СТОРОНЫ! Далее мой ответ:
Цитата david p
Вот как было на самом деле - мой пост:

Сами с собою разговариваете?

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Lia
|13 Мар 2013
8 Цитировать
Цитата david p
И вам не стыдно??

Давид, им не стыдно... У меня есть свидетельство того что если дать обет Господу, то Господь слышит и приходит помощь там где дело не могло решиться несколько месяцев. Слава Господу!  (по понятным причинам подробности упущу)

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Старожил
+1379
|17 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Lia
Давид, им не стыдно... У меня есть свидетельство того что если дать обет Господу, то Господь слышит и приходит помощь там где дело не могло решиться несколько месяцев. Слава Господу!

А вы это свидетельсвто можете обосновать Писанием. Ибо соласно Н.З. такого нет в учении Христа. Есть обратное.

Сми подумайте, в вашем утверждении есть мысль, что решение проблемы пришло благодаря ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ УСИЛИЯМ (во главе угла), а не Господу. Это похоже на самоправедность от закона.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Lia
|17 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Святой
Ибо соласно Н.З. такого нет в учении Христа. Есть обратное.

А что это "обратное"?

 

Цитата Святой
решение проблемы пришло благодаря ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ УСИЛИЯМ (во главе угла), а не Господу. Это похоже на самоправедность от закона.

Почему самоправедность от закона ? Можете  пояснить? Это был диалог с Богом, Бог ответил-дальше мой ответ Богу.

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Старожил
+1379
|17 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Lia
А что это "обратное"?

С удовольствием отвечу. Но после вас, я первый вам задал вопрос. Вот:

 

Цитата Святой
А вы это свидетельсвто можете обосновать Писанием. Ибо соласно Н.З. такого нет в учении Христа.

-----------------------

 

Цитата Lia
Почему самоправедность от закона ? Можете пояснить? Это был диалог с Богом, Бог ответил-дальше мой ответ Богу.

Однажди к одному пастору подошол верующий брат, и говорит: "Бог мне сказал, что моя жена умрет. Что мне делать? Молиться о другой?"  Или другой случай: В одном собрании было пророчество: "так Говорит Господь. Меня тут нет".

И такого есть не мало к сожалению.

Запомните простую и важную истину: То что говорит Бог, никогда не противоречит Его Слову в Библии. Иначе не Бог говорит. Или вы не знали, что верующий человек может слышать разные голоса?

 

Цитата Lia
Почему самоправедность от закона ?

Потому что так получается. То есть что, без ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО обещания, проблему нельзя решить.

А почему просто не поверить Слову и так ГОВОРИТЬ И ДЕЛАТЬ! И тогда будет решение проблемы, и не надо при этом что-то обещать ставя себя под проблему.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+240
|17 Мар 2013
0 Цитировать

я один раз дал обет с одного дохода пожертвовать не 10-ину, а 5-ю часть.Обещание выполнил, тем-не-менее, почему-то следующего дохода пришлось ждать очень долго, не то, что финансового прорыва, а даже возможности удержаться на плаву та 5-я часть не помогла

Удален
Lia
|17 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Святой
А вы это свидетельсвто можете обосновать Писанием. Ибо соласно Н.З. такого нет в учении Христа.

Хорошо, про обеты написано в Библии. Обет не относится к левитскому служению, которое упразднено, т.е. обет - это отношение к Богу вне заветов. Если вы имеете ввиду назорейские обеты-то тогда вы правы, такого в НЗ нет.

 

Цитата Святой
То что говорит Бог, никогда не противоречит Его Слову в Библии. Иначе не Бог говорит. Или вы не знали, что верующий человек может слышать разные голоса?

Согласна. А насчет слышания голосов, то даже не знаю что вам сказать, я их не слышу ))

 

Цитата Святой
В одном собрании было пророчество: "так Говорит Господь. Меня тут нет". И такого есть не мало к сожалению.

А что Бог не мог сказать через пророка что Его нет в том месте, где они собраны ?? Через пророка мог сказать. )) Если бы Бог сказал:" Меня нет "-то тогда понятно, что это ложь.

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Старожил
+1379
|17 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
я один раз дал обет с одного дохода пожертвовать не 10-ину, а 5-ю часть.Обещание выполнил, тем-не-менее, почему-то следующего дохода пришлось ждать очень долго, не то, что финансового прорыва, а даже возможности удержаться на плаву та 5-я часть не помогла

Так это потому, что это неверно, что надо давать обеты в Н.З.

Да и мотив не правильный давать, чтобы обогатиться. Бога такие мотивы отвергает.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|17 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Lia
Хорошо, про обеты написано в Библии. Обет не относится к левитскому служению, которое упразднено, т.е. обет - это отношение к Богу вне заветов. Если вы имеете ввиду назорейские обеты-то тогда вы правы, такого в НЗ нет.

Я имею в виду любые обеты (кроме крещения водного).

Но вы не ответили мне? :) Не привели обоснования из писания.

 

Цитата Lia
Согласна. А насчет слышания голосов, то даже не знаю что вам сказать, я их не слышу ))

:) Да ну? А как же вы Господа слышите?

И почему Иисус слишал сатану?

 

Цитата Lia
А что Бог не мог сказать через пророка что Его нет в том месте, где они собраны ?? Через пророка мог сказать. ))

Не мог. Если бы это было от Бога, то через пророка было бы сказано что нет среди вас. Пророк был бы исключением.

 

Цитата Lia
Если бы Бог сказал:" Меня нет "-то тогда понятно, что это ложь.

А кто тогда сказал это, если Его нет там? :)

Я вам очень советую не мудрствовать сверх того что написано, как Павел говорил, а то можно попасть в обольщение и заблуждение, с соответствующими последствиями.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Lia
|17 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Святой
Но вы не ответили мне? :) Не привели обоснования из писания.

Ответила, это вы мне не ответили:)

 

Цитата Святой
:) Да ну? А как же вы Господа слышите? И почему Иисус слишал сатану?

ммммм а вы как Господа слышите? ....Иисус не только слышал но и видел.

Про то как слышать голоса меня заинтересовало. Можете пояснить конкретно? Я думала что Бог говорит через пророка,т.е. Дух Святой наполняет его и Сам говорит через его  уста, а не так что пророк слышит голоса) Иногда пророки видели ангела  или видение то тогда пророк мог пересказывать все что было ему сказано, но опять это не слышание голосов, там уж точно можно потеряться.

 

Цитата Святой
Если бы это было от Бога, то через пророка было бы сказано что нет среди вас. Пророк был бы исключением.

Я думала над этим,  когда пророк приходит обличать нечестивцев и грешников, то он и есть исключением. Да и какая разница:" нет Бога среди вас" или " "так Говорит Господь. Меня тут нет" ? Слово идет  к собранию, хотя что мы обсуждаем , вы это слышали лично или так ради красивых фраз сказали? )

То что Бог- Вездесущий, то это неоспоримо, но Его нет среди грешников.

Например:

14. Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошений; ибо Я не услышу, когда они будут взывать ко Мне в бедствии своем.
15. Что возлюбленному Моему в доме Моем, когда в нем совершаются многие непотребства? и священные мяса не помогут тебе, когда, делая зло, ты радуешься.
(Иер. 11:14,15)

 

Цитата Святой
А кто тогда сказал это, если Его нет там? :)

Предполагаю что  пророк:)

 

Цитата Святой
Я вам очень советую не мудрствовать сверх того что написано, как Павел говорил, а то можно попасть в обольщение и заблуждение, с соответствующими последствиями.

Спасибо, взаимно. Хотелось бы получить от вас ответ на это:

 

Цитата Lia
Цитата Святой: Ибо соласно Н.З. такого нет в учении Христа. Есть обратное. _Lia: А что это "обратное"?
Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Старожил
+1379
|17 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Lia
Ответила, это вы мне не ответили:)

Вы не привели из писания оснований. Это факт, поэтому не говорите обратное.

Итак, где места писания доказывающие необходимость обетов в Н.З. ?

 

Цитата Lia
ммммм а вы как Господа слышите? ....Иисус не только слышал но и видел.

Не всегда видел физическими глазами (случай с обращением к Петру... и друг.).

Вы опять вопросом на вопрос, нехорошо.

Когда я размышляю над Словом из писания, слышу Господа. Когда молюсь. Когда слушаю проповеди. Когда общаюсь с другими христианами. (естественно не каждое мгновение). При этом приоритет такой:

1.Слово в Писании и личное общение в с Господом в молитве;

2.Проповеди в Церкви и христианское общение;

Если порядок изменить, то можно быстро заблудиться и попасть в обольщение.

-----------------

Итак повторяю:

 

Цитата
:) Да ну? А как же вы Господа слышите? И почему Иисус слишал сатану?

Ответьте.

--------------------------

 

Цитата Lia
Про то как слышать голоса меня заинтересовало. Можете пояснить конкретно? Я думала что Бог говорит через пророка,т.е. Дух Святой наполняет его и Сам говорит через его  уста, а не так что пророк слышит голоса)

Пророчествующий слышит голос Господа. Но это не голос в ухе :) Хотя иногда может быть и так. В любом случае, это надо убедиться что это Бог, а не кто-то другой. Поэтому Павел и говорил размышлять над пророчеством, а не бездумно принимать.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|17 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата Lia
Иногда пророки видели ангела или видение то тогда пророк мог пересказывать все что было ему сказано, но опять это не слышание голосов, там уж точно можно потеряться.

:) Как же не слышит, если ему было СКАЗАНО. :) Будьте внимательны.

Пророк может и заблуждаться. Об этом написано в Писании. Поэтому надо все сверять с Словом, Писанием (учением Христа, апостолов). И если обнаружиться что:

Послание к Галатам 1:9
Как мы прежде сказали, и теперь я снова говорю: если кто вам благовествует вопреки тому, что вы приняли, — да будет анафема.

Послание к Галатам 1:8
Но если бы даже мы или ангел с неба благовествовал вам вопреки тому, что мы благовествовали вам, — да будет анафема.

 

Цитата Lia
" нет Бога среди вас" или " "так Говорит Господь. Меня тут нет" ?

Большая. Ибо Бог есть среди них в пророке, но не с ними.

 

Цитата Lia
То что Бог- Вездесущий, то это неоспоримо, но Его нет среди грешников.

И он не говорит им: "ку-ку, меня тут нет". :)

 

Цитата Lia
Предполагаю что  пророк:)

Вот, вы подтвердили то что я вам говорю.

 

Цитата Lia
Спасибо, взаимно. Хотелось бы получить от вас ответ на это:
Цитата Lia
Lia: А что это "обратное"?

Ответ:

 

Цитата Святой
С удовольствием отвечу. Но после вас, я первый вам задал вопрос. Вот:
Цитата Святой: А вы это свидетельсвто можете обосновать Писанием. Ибо соласно Н.З. такого нет в учении Христа.

Будьте серьезны, мы не в игры играем.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+300
|17 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Святой
Не привели обоснования из писания.

Вам все было приведено и очень доходчиво! Вы же как раз ничего по писанию внятного и разумного привести не смогли. Вы мне напоминаете пасторов - гомосексуальных церквей в вашем чрезмерном рвении доказать что то чего нет в библии. Пожалуйста не офтопте здесь не имея НИКАКИХ аргументов. Мне вообще не понятна вашаи логика-вы пытаетесь доказать что мы должны жить по Новому Завету..и при этом не привели ни единого места писания из НЗ со словом ОБЕТ в доказательство своего мнения, а только лишь вольно и крайне извращенно цитируете другие отрывки, в некоторых из них нет даже отдаленного намека на обет..на безрыбье и рак рыба, так получается?

 

Цитата Святой
Не я, а вы извращаете: Вот Иаков говорит о обещании (то есть обете):3. Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; 14. вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. 15. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», — 16. вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. (Послание Иакова 4:13-16
Цитата Святой
Будьте серьезны, мы не в игры играем.
Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Вам все было приведено и очень доходчиво!

Но не из писания.

 

Цитата david p
Пожалуйста не офтопте здесь не имея НИКАКИХ аргументов.

Это о вас.

Когда нет аргументов, неправые начинают вместоаргументировать грубостью.

 

Цитата david p
Мне вообще не понятна вашаи логика-вы пытаетесь доказать что мы должны жить по Новому Завету..и при этом не привели ни единого места писания из НЗ со словом ОБЕТ

Опять повторились.

Не говорите неправду. Вы не привели, как и сейчас. Я привел, и основательно.

 

Цитата david p
в доказательство своего мнения, а только лишь вольно и крайне извращенно цитируете другие отрывки, в некоторых из них нет даже отдаленного намека на обет..на безрыбье и рак рыба, так получается?

-------------------------------------------

----------------------------------------------

------------------------------------------------ у вас.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+300
|18 Мар 2013
7 Цитировать
Цитата Святой
Мне вообще не понятна вашаи логика-вы пытаетесь доказать что мы должны жить по Новому Завету..и при этом не привели ни единого места писания из НЗ со словом ОБЕТ Опять повторились. Не говорите неправду. Вы не привели, как и сейчас. Я привел, и основательно.

Вы лжете ничего вы не привели!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+300
|18 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата david p
Деяния 18;18 Павел, пробыв еще довольно дней, простился с братиями и отплыл в Сирию, - и с ним Акила и Прискилла, - остригши голову в Кенхреях, ПО ОБЕТУ. Чем это местописание не является ярчайшим доказательством что обеты практиковались Новозаветными верующими?

Вот я привел конкретное местописание со словом ОБЕТ!!! Вы же этого сделать не в состоянии, а только словоблудием и занимаетесь, извращая другие писания.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата david p
...... не привели!

Вы. Факт.

 

Цитата david p
Вот я привел конкретное местописание со словом ОБЕТ!!!

То что они так сделали, не значит что это учение Н.З. Они жили в период рождения Н.З. и могли обещание(обет) дать до принятия Христа. Раз уж дали, то и довели до конца, как сказано в В.З. Но это не значит, что так надо делать в Н.З. Вы привели это не из УЧЕНИЯ для Церкви. Приведите где Иисус и апостолы УЧИЛИ так делать.

Я вам привел УЧЕНИЕ, что Господь говорил через Иакова, Павла, слова Иисуса, Матвея, Марка. Там ясно написано, что не надо: обещать, давать обет, клясться.

P.S. Обет=обещание и тождественно клятве.

------------------------------------

Значение слова обет

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

обет м. Обещание, обязательство, налагаемое на себя из религиозных соображений. ---------

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

ОБЕТ, -а, м. (высок.). Торжественное обещание, обязательство. Дать,произнести о. Нарушить о. О. молчания. --------------

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ОБЕТ обета, м. (книжн.). обещание, обязательство, налагаемое на себя из религиозных побуждений. Уже хотел во цвете лет изречь монашеский обет. Лермонтов. Я не давал обета безбрачия. А. Острвскй. Ѓ Зарок, обещание (устар.). Давши обет сохранять мир, нарушает его. Жуковский. -------------

Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь

Обет - на языке христианского нравственного учения есть данное Богу обдуманное обещание какого-либо доброго дела, зависящего от свободной воли христианина. Обыкновенно различают О. в обширном и в тесном смысле слова. ----------------------------- ------------------------ -----------------------------

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Значение слова клятва

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

клятва ж. 1) Торжественное обещание, уверение, подкрепляемое иногда упоминанием чего-л. священного, дорогого для того, кто обещает, уверяет. 2) а) устар. Проклятие. б) Временное отлучение от церкви, сопровождаемое обрядом проклятия. --------------------------------

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

КЛЯТВА, -ы, ж. Торжественное обещание, уверение. К. верности или вверности. Дать, нарушить клятву. К. Гиппократа (у начинающих врачей:торжественная клятва в верности медицинскому долгу). II прил. клятвенный,-ая, -ое. К. обет. --------------------------

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

КЛЯТВА клятвы, ж. Торжественное утверждение, уверение, подкрепленное упоминанием чего-н. священного, ценного, авторитетного, присяга. Дать клятву кому-н. Клятва в верности или верности. ------------------------

Cловарь синонимов Н. Абрамова

Клятва , божба, присяга, обет, зарок. Ср. <Обещание>. || давать клятву -------------------------
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|18 Мар 2013
0 Цитировать

12. Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению.
(Послание Иакова 5:12)

-----------------

33. Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35. ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36. ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Св. Евангелие от Матфея 5:33-37)

--------------------------------------

13. Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»;
14. вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое»…
(Послание Иакова 4:13-15)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+300
|18 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Святой
То что они так сделали, не значит что это учение Н.З. Они жили в период рождения Н.З. и могли обещание(обет) дать до принятия Христа. Раз уж дали, то и довели до конца, как сказано в В.З. Но это не значит, что так надо делать в Н.З

Это что за филосовствования? По вашей же уникальной логике докажите что они дали этот обет в В.З. Если нет..и этого нет в писании то зачем мудрствовать сверх того что написано?? Быстро же вы однако меняете свои мнения..раньше вы писали что Павел вообще не имел права давть этот обет, теперь же вот так изголяетесь, лишь бы доказать свою еретическую точку зрения, не имеющую даже близко основания в Слове Божием! Да уж действительно пастора-гомики пытающищиеся что то доказать с библией в руках в сравнении с вами выглядят получше.

Притянуть за уши места писания которые и близко ничего общего не имеют с обетом..такой упертости я не видел здесь ни у одного даже еретика! Что и дальше будете троллить тему и тянуть на смех всем здравомыслящим одни и те же места писания, которые при даже очень богатом воображении невозможно так произвольно и извращенно толковать?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+300
|18 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Святой
То что они так сделали, не значит, что правильно сделали. Что правилно, а что нет узнаем из учения Христа и апостолов. А исторические факты в писании повествуют не только о правильных поступках апостолов но и о неправильных

Зачем так грубо передергивать писание? Вы духовнее и разумнее Апостолов? Вы просто лжете и уже многократно здесь и какой вы тогда святой? Если писание говорит о неправилиных поступках людей тем более Апостолов..то оно же ясно и недвуссмысленно на это указывает..как в примере обличния в лицемерии Петра Павлом! Зачем выдумывать и так грубо извращять Слово Божие, попутно говоря что уже и Павел был неправ оказывается??? Такой пустой демагогии я не встречал даже у свидетелей сторожевой башни..

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
stas248
|18 Мар 2013
1 Цитировать

обет это обещание.......я  никогда не давал никаких  обещаний Богу!! как  то изначально  так  повелось...что мог делал  а обещать какой  смысл  в том....обьясните?

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+1379
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата david p
Это что за филосовствования?

Это у вас пока философствование, необоснованное Словом.

 

Цитата david p
.и этого нет в писании то зачем мудрствовать сверх того что написано??

Вам об этом Иисус, Иаков, Матвей, Лука говорят (я приводил). А вы продолжаете.

 

Цитата david p
Быстро же вы однако меняете свои мнения..раньше вы писали что Павел вообще не имел права давть этот обет,

Я не менял свое мнение. Не профанируйте. Не имеете аргументов не грубите, помолчите лучше.

 

Цитата david p
Да уж действительно пастора-гомики
Цитата david p
Притянуть за уши места писания которые и близко ничего общего не имеют с обетом..такой упертости я не видел здесь ни у одного даже еретика! Что и дальше будете троллить тему и тянуть на смех всем здравомыслящим одни и те же места писания, которые при даже очень богатом воображении невозможно так произвольно и извращенно толковать?

не надо автобиографии и флуда.

 

Цитата david p
Зачем так грубо передергивать писание?

Не знаю почему так делаете. Очевидно для вас важнее ваши желания чем Слово.

 

Цитата stas248
обет это обещание.......я никогда не давал никаких обещаний Богу!! как то изначально так повелось...что мог делал а обещать какой смысл в том....обьясните?

Так в Н.З. ясно изложено учение Господа Христа о том что теперь обещания, обеты не есть угодны Богу (за исключением водного крещения, которое включает в себя ВСЕ обещания.).

Просто некоторые свою самоправедность ставят в праведность. Это такой вид законичества в христианнстве. Угождение Богу своими собстенными делами. Только на самом деле это не угодно Богу, и не приведет ни к чему хорошему. Хорошим примером этому есть Каин и Авель.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+300
|18 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Святой
не надо автобиографии

Зачем хамите и клевещете Святой???? Я сравнил ваше упрямство с упрямством этих лжепасторов, но не переходил на личности и не называл вас таким пастором. Ваша святость заключается в том чтобы лживо оклеветать оппонента смешав его имя с грязью?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Зачем хамите и клевещете Святой????

Не приписывайте мне свое.

Остиньте. Не согласны со Словом,(Иисус, Иаков, Матвей, Лука...я приводил) ваше дело. Я верю Слову и Его держусь, и буду держаться.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4

Обет Господу - причина великих побед и поражений!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы