Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обет Господу - причина великих побед и поражений!

Старожил
+952
|21 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата david p
Обет - огромная сила для разрушения и созидания! Часто это единственный путь достигнуть невозможного.

Я думаю главное помнить, что:" Самая большая сила не в том что мы обещаем Богу, а что Он обещает нам". Авраам не давал обещаний, но верил в обещание Бога! При этом очень хорошо понимать что само обещание имеет силу, если обещания человека имеют власть то тем более силу имеют обещания Бога! Считаю, что давать Господу обеты надо очень осторожно, мудрость в том что:"3   Когда даешь обет Богу, не замедли исполнить его. Ему не угодны глупцы; исполни то, что обещал.4   Лучше не давать обещание, чем дать и не исполнить."(Екклесиаст 5:3-4) Я знаю людей, которые давали Богу обещания в моменты тупиковых ситуаций и Бог решал эти ситуации. И все же считаю это скорее исключение из правил нежели правило.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+300
|21 Янв 2013
8 Цитировать
Цитата Circaetus
скорее исключение из правил нежели правило.

Конечно же Аминь! Целью было и воодушевить на обет(особенно Анны) Но несравненно большем предупредить о серьезности последствий Божий народ когда они дают свои обеты с поспешностью и что страшнее даже забывают о своих обещаниях, даже не зная причины своих проклятий и глотающих совсем не те лекарства которые их лечат, что вызывает еще большее разочарование и тупик! Пожалуйста помолитесь серьезно прося чтобы Дух Святой напомнил обещания которые возможно были даны давным давно и исполните все которые в ваших силах не откладывая!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1698
|21 Янв 2013
5 Цитировать

Действительно, нужно вначале думать а потом произносить языком.. К сожалению, как я уже давно заметил, у многих христиан и далеко не младенцев, язык бежит впереди головы.. (было такое и у меня).. Потому Бог и дал человеку два уха а язык - один.. потому и пишет Апостол - "...братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова.." Иак.1:19)

Знаю точно.. Когда мы даем разумный обет Господу и выполняем его, то Бог благословляет обыльно.. Но если даём и не выполняем, то приходят серьёзные проблемы в жизненоважных сферах..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+55
|21 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Я думаю главное помнить, что:" Самая большая сила не в том что мы обещаем Богу, а что Он обещает нам". Авраам не давал обещаний, но верил в обещание Бога! При этом очень хорошо понимать что само обещание имеет силу, если обещания человека имеют власть то тем более силу имеют обещания Бога! Считаю, что давать Господу обеты надо очень осторожно, мудрость в том что:"3 Когда даешь обет Богу, не замедли исполнить его. Ему не угодны глупцы; исполни то, что обещал.4 Лучше не давать обещание, чем дать и не исполнить."(Екклесиаст 5:3-4) Я знаю людей, которые давали Богу обещания в моменты тупиковых ситуаций и Бог решал эти ситуации. И все же считаю это скорее исключение из правил нежели правило.

Аминь!

Старожил
+949
|21 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Лёлик73
а обет мне представляется наоборот более деловым видом отношений:если ты...тогда я...

Бывает и так, Ты мне я Тебе.

Вот к примеру, когда  я только начал ходить в собрание, в одинь я выпил спиртное и подумал, что я пропощу в этот день собрание,

НО потом вспомнил, что мне край надо было по какойто причинет когото встретить или что то отдать.

И мне пришлось в запахом спиртного идти в собрание, я сграл от стыда и страха, я вопиял к Богу, что мне не встрететь там моей сестры и тетушек.....

И давал обет больше не пить.

Бог пошел на встречу, сестра в этот день не пришла в собрание и тетушек я не встретил.

Старожил
+300
|21 Янв 2013
7 Цитировать

Еще об одной стороне обета(Анны) особенно! Анна давая обет Господу конечно же не знала что впоследствии родит еще трех сыновей и двух девочек, думаю предел ее мечтаний был примерно как у Авраама-хоть бы Измаил был жив перед лицом Твоим! Она сильно скорбела духом т,к вторая жена Елканы сильно унижала ее побуждая к ропоту на Господа. Для нее это была вполне отчетливая жертва по скорби матери приближенная к унижениям ее соперницы, те особенно кто имеет своих детей прекрасно понимают о чем я говорю!  Часто Бог не отвечает на обет=молитву потому что он отвеченный не воздаст славу Господу достойным образом!   Например Бог дай мне достойную работу или бизнес чтобы я работал вдвое меньше часов при той же оплате и я буду 5 минут каждый день читать Библию ответит ли Он на такой обет не содержащий мало мальски жертву?? Конечно же нет!  Или дай мне миллион рублей тыщу двести я отдам Тебе - не оскорбит ли такой обет Господа? Пусть Бог прийдет на жертву в вашей жизни как на жертву Илии и сойдет огонь на ваш чистосердечный мотив проявленный в вере без которой Богу угодить невозможно!!!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+300
|27 Янв 2013
7 Цитировать
Цитата Лёлик73
Попытайтесь пожалуйста как новозаветний верующий развить тему обетов на основании Нового завета.

Тут можно много говорить о правоприменимости Ветхого Завета и его использовании в Новом, коротко - как часть Божиего Слова отменяются в НЗ в основном церемониальные правила, остальное остается Словом Божим для нас. Но если так хотите по Новому Завету пожалуйста; чем обет Павла о безбрачии не яляеся таковым? Второе - Деяния 18;18 Павел, пробыв еще довольно дней, простился с братиями и отплыл в Сирию, - и с ним Акила и Прискилла, - остригши голову в Кенхреях, ПО ОБЕТУ. Чем это местописание не является ярчайшим доказательством что обеты практиковались Новозаветными верующими?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+111
|22 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Обеты

«Когда даешь обет Богу,— говорит древнеизраильский царь Соломон,— то не медли исполнить его». Он добавляет: «Что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить» (Екклесиаст 5:3, 4). Закон, данный Израилю через Моисея, гласит: «Если дашь обет Господу, Богу твоему, немедленно исполни его, ибо Господь, Бог твой, взыщет его с тебя, и на тебе будет грех» (Второзаконие 23:21). Нет сомнений в том, что дать Богу обет — это очень серьезный шаг. Для обета нужны веские основания, и дающий его должен быть уверен в том, что сможет исполнить все его условия. Иначе лучше обета не давать. Но все ли данные обеты непременно подлежат исполнению?

Что, если кто-либо дал обет что-либо сделать, а впоследствии выяснилось, что это противоречит воле Бога? Допустим, по условиям обета к истинному поклонению так или иначе должна примешиваться безнравственность (Второзаконие 23:18). Очевидно, что такой обет исполнению не подлежит. Более того, по Моисееву Закону, обет, данный женщиной, могли отменить ее отец или муж (Числа 30:3—15).

Или возьмем такой случай: человек, давший Богу обет не вступать в брак, впоследствии оказывается в затруднительном положении. Он чувствует, что исполнение обета может подтолкнуть его к нарушению Божьих нравственных норм. Должен ли он, несмотря на это, держать слово? Или ему лучше, положившись на милосердие Бога и умоляя его о прощении, все же нарушить обет, чтобы избежать безнравственности?

Старожил
+300
|23 Фев 2013
7 Цитировать
Цитата ездра
Или возьмем такой случай: человек, давший Богу обет не вступать в брак, впоследствии оказывается в затруднительном положении. Он чувствует, что исполнение обета может подтолкнуть его к нарушению Божьих нравственных норм. Должен ли он, несмотря на это, держать слово? Или ему лучше, положившись на милосердие Бога и умоляя его о прощении, все же нарушить обет, чтобы избежать безнравственности?

Вопрос нужный и интересный! От непонимания его в рабстве находятся очень многие братья и сестры и упускают Божью волю для свой жизни! Конечно же если муж и отец имеют власть отменить обет..то и Бог может отменить глупый обет противоречащий Его воле на жизнь человека...заслуживает отдельной темы, которую хотел бы открыть...скажите пожалуйста есть ли подобная..

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+300
|3 Мар 2013
7 Цитировать

Расскажу еще один свежий пример эффективного обета Анны из личной жизни. Поехал недавно за 2000 километров за дорогой коммерческой машиной. Неплохо работающий двигатель через 1500 км заклинил, посчитав во что станет его ремонт понял что ее проще отдать на металолом или разборку. 12 часов я пробыл на сильном морозе, покаялся во всем в чем даже раньше каялся, на всякий случай. Посмотрел масло его там вообще не было, очень изумлялся как она вообще ехала. Хотелось поскорей избавится от металолома при этом потеряв огромные деньги. Помолился и дал такой обет: если произойдет чудо то я отдам Господу половину из "заработанного на этой машине." Машина к удивлению исцелись полностью без вмешательства мастеров. Я тут же дал на авито объявление и поставил очень высокую цену на нее, Не доезжая до дома всего 500 метров я ее продал с огромной прибылью..масло все было на месте, покупатели смотрели ее с несколькими мастерами - профи, которые дали заключение что мотор работает как новый, я просто не поверил своим глазам и ушам...там пробег был около полумилиона километров без какого то ремонта. Было явное чудо..обет свой конечно же я исполнил..На следующий день таким же чудом я купил хатенку на одной из самых центральных улиц моего города за цену минимум в 12 раз меньшую чем рыночная, нервничал до последнего.....для меня это было "слишком хорошо чтобы быть правдой" но все благополучно оформилось..уверен не было бы этого крупного пожертвования, через обет...не было бы не дома ни толку с той машины, попал бы просто по крупному и все..Слава за все Господу!!!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата david p
Знаю одну церковь где была глубокая и длительная стагнация, пастора постились,взмолились Боже в почему? был дан ясный ответ-неисполненные множественные обеты(твердые обещания) все поперекаялись и жизнь снова вернулась в эту церковь!!! Обет - огромная сила для разрушения и созидания!

Извините, но в Н.З. кроме водного крещения, и супружеского обета, Господь учит не давать обетов.

Давание, других каких-то, обетов в Н.З. - это есть против воли Бога, и это конечно приведет к проблемам. И тяжелым проблемам.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+300
|3 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата david p
Цитата Лёлик73 Попытайтесь пожалуйста как новозаветний верующий развить тему обетов на основании Нового завета. Тут можно много говорить о правоприменимости Ветхого Завета и его использовании в Новом, коротко - как часть Божиего Слова отменяются в НЗ в основном церемониальные правила, остальное остается Словом Божим для нас. Но если так хотите по Новому Завету пожалуйста; чем обет Павла о безбрачии не яляеся таковым? Второе - Деяния 18;18 Павел, пробыв еще довольно дней, простился с братиями и отплыл в Сирию, - и с ним Акила и Прискилла, - остригши голову в Кенхреях, ПО ОБЕТУ. Чем это местописание не является ярчайшим доказательством что обеты практиковались Новозаветными верующими?
Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+300
|3 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Святой
Извините, но в Н.З. кроме водного крещения, и супружеского обета, Господь учит не давать обетов.

Приведите хоть одно место писания подтверждающее ваши убеждения. Если не клянитесь вовсе..то это никак и даже близко не относится к обету..клятва не обет и обет не клятва..я выше привел конкретное и недвусмысленное доказательство подтвержденное Новым Заветом о том что обеты все же практиковались новозыветными верующими..это все исходит из отношений с Богом и конечно как не раз говорилось крайне серьезно..но это и путь к победе и невоможному как в случае с Анной.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Попытайтесь пожалуйста как новозаветний верующий развить тему обетов на основании Нового завета.

34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35. ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36. ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Св. Евангелие от Матфея 5:34-37)

------------------------

12. Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению.
(Послание Иакова 5:12)

-----------

Если вы поразмышляете над этими словами, то поймете, что обеты в Н.З. (за исключением водного крещения и супружеского обязательства) - грех.

Не подстваляйте себя под проклятие и осуждение.

 

Цитата david p
Приведите хоть одно место писания подтверждающее ваши убеждения.

Читайте выше.

 

Цитата david p
Если не клянитесь вовсе..то это никак и даже близко не относится к обету..клятва не обет и обет не клятва..

Не соглашусь с вами, что это не одно и то-же. Если подумать над значением слов: обет и клятва, то ясно что это в сути одно и то-же. Обет иклятва - это самоволие в Н.З. Это неугодно Господу. В Н.З. намнадо просто следовать за Господом на Его призыв а не обещать и клястся выдумывая как угодить Ему.  С уважением.

 

Цитата david p
я выше привел конкретное и недвусмысленное доказательство подтвержденное Новым Заветом о том что обеты все же практиковались новозыветными верующими..

Я не нахожу этого в учении Христа и апостолов. А вижу обратное.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+300
|3 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Святой
Я не нахожу этого в учении Христа и апостолов. А вижу обратное.
Цитата Святой
Я не нахожу этого в учении Христа и апостолов. А вижу обратное.

Вот вам ответ:

 

Цитата david p
Второе - Деяния 18;18 Павел, пробыв еще довольно дней, простился с братиями и отплыл в Сирию, - и с ним Акила и Прискилла, - остригши голову в Кенхреях, ПО ОБЕТУ. Чем это местописание не является ярчайшим доказательством что обеты практиковались Новозаветными верующими?

Вы просто невнимательно читали тему!

 

Цитата Святой
Не подстваляйте себя под проклятие и осуждение.

Согласен! И в Ветхом и в Новом последствия неисполненного обета - печальны..и обеты нужно давать мудро и только те которые в силах исполнить в обоих заветах! Вы не привели прямое доказательство и НЗ а лишь вольно истолковали понятие клятва. В писании это все же разные вещи...и каждая вещь должна естественно именоватся своим именем..зачем высокомудрствовать??

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата david p
Вы просто невнимательно читали тему!

То что они так сделали, не значит, что правильно сделали. Что правилно, а что нет узнаем из учения Христа и апостолов. А исторические факты в писании повествуют не только о правильных поступках апостолов но и о неправильных. Не надо это путать. Вспомните как Павел обрезал грека. Хотя обрезание не надо по Н.З. Вы исходите из учения Христа и апостолов. Вы нигде не найдете обетов в учении апостолов и Господа (кроме водного крещения и супружеского обязательства). В остальном наоборот утверждается не давать обетов.

34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35. ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36. ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Св. Евангелие от Матфея 5:34-37)

------------------------

12. Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению.
(Послание Иакова 5:12)

 

Цитата david p
печальны..и обеты нужно давать мудро и только те которые в силах исполнить в обоих заветах!

Обеты вообще не надо давать в Н.З. Это самоволие, грех. В Н.З. надо повиноваться тому, что Господь сказал и говорит. Все! :) А выдумывание обетов, это самовольное надымание плоти, это законничество в под маской христианства, имеющее только вид духовности. Просто надо жить по Слову, согласно Писанию. Согласно тому что Господь Говорит, и если где то не послушались отступили - покаяться о обратится и усердно жить Словом от веры в веру, от силы в силу.  Вот и все.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
1 Цитировать

тему правильней назвать надо было так:

Обеты в Н.З. - это причина многих падений и поражений.

----------------

13. Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»;
14. вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», —
16. вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
(Послание Иакова 4:13-16)

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+300
|3 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Святой
Вы исходите из учения Христа и апостолов.

Да именно так! Если Слово Божие для вас не авторитет, то уж извольте смысла не вижу вам что то дальше доказывать...ваши аргументы слабы и крайне нелепы и в приведенных вами писаниях нет НИ ЕДИНОГО места со словом - обет! Попытки доказать что обет Тимофея неправильный - просто смешны! А это вообще ни к селу ни к городу:

 

Цитата Святой
13. Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; 14. вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. 15. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», — 16. вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. (Послание Иакова 4:13-16)
Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Да именно так! Если Слово Божие для вас не авторитет

Зачем же вы говорите неправду. Я вам привел цитаты учения Христа и апостолов. А вы мне минус на это, и обвинение что для меня Слово не авторитет. Наоборот выходит. Для меня Оно авторитет как-раз. Вы не обижайтесь, а Слово не игнорируйте каксательно обетов (Якова, Иисуса, Матвея я приводид) иначе попадете в неприятности, и других поведете. Желаю вам блага в Господе. С уважением.

 

Цитата david p
.ваши аргументы слабы и крайне нелепы и в приведенных вами писаниях нет НИ ЕДИНОГО места со словом - обет!

Как нет. Что такое Обет? Это обещание. " Я обещаю, что .. то-то и то-то сделаю". Это как клятва: то есть обязательно сделаю и ниразу не нарушу.  Но это как раз и надымание плоти, о котором ясно сказано:

3. Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»;
14. вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», —
16. вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
(Послание Иакова 4:13-16)

Это обеты.

А так же клятвы, которые в сути это те же обеты (слова синонимы по сути).

12. Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению.
(Послание Иакова 5:12)

-----------------

Что не ясного то?

Видать вам ещё предстоит это понять в будущем. Пусть Господь вас благословит.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Попытки доказать что обет Тимофея неправильный - просто смешны! А

Это не попытка а факт. Не Тимофей, а Павел допустил тогда ошибку. Но в учении, конечно ошибки нет.

Чему учил Павел? Истине. Смотрим, что он говорит об обрезании:

8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9. ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10. и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
11. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым…
(Послание к Колоссянам 2:8-11)

------------

2. Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
3. потому что обрезание — мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся…
(Послание к Филиппийцам 3:2,3)

-----------------

1. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5. а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
(Послание к Галатам 5:1-5)

--------------------------

 

Цитата david p
А это вообще ни к селу ни к городу:

Это ваше утверждение да, но не цитаты приведенные мною из писания (Матфея, Якова).

 

Цитата Asher
Знаю точно.. Когда мы даем разумный обет Господу и выполняем его, то Бог благословляет обыльно.. Но если даём и не выполняем, то приходят серьёзные проблемы в жизненоважных сферах.. С уважением.

Да. Но не надо давать обетов по Н.З. прочитайте выше.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+300
|3 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Святой
Это как клятва

Похоже но все же не клятва!

 

Цитата Святой
3. Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; 14. вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. 15. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», — 16. вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. (Послание Иакова 4:13-16) Это обеты.

Не обеты а тщеславие десь же ясно написано!

 

Цитата Святой
Как нет. Что такое Обет? Это обещание. " Я обещаю, что .. то-то и то-то сделаю"

Если вам это так не будет резать слух - обеты это обещания..если вам так удобно - пожалуйста называйте их так...или об этом тоже мало и неубедительно написано для вас в Новом Завете..Христианство ИМХО да и отношения с Богом крайне слабы и бедны без взаимных обещаний...неужели не так?? И вы попытаетесь за уши притянуть что то из писания снова оправдывая ваши убеждения? Я очень резок и бескомпромисен в отношении любого мнения ТВЕРДО не основанного на Слове Божием...если вам так легче принять в ту морозную ночь, когда у меня зуб на зуб не попадал я просто дал обещание Богу и Он почтил его сверхестественной благодатью..обет Анны самый простой и его в основном я призывал давать верующих чтоб достичь невозможного..что в этом сложного для понимания? Если бы я сдал свой автомобиль на металолом - очень просто: Был бы свободен от всего! В остальном если читали тему я призывал быть крайне осторожными и не давать их вовсе если верующие хоть чуточку сомневаются смогут ли они выполнить обещанное! А они дают их и без всяких призывов как не раз свидетельствовали здесь..да и по опыту общения почти каждый падал в эту яму...во всем должна быть здравость и мудрость.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+300
|3 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Святой
Это не попытка а факт. Не Тимофей, а Павел допустил тогда ошибку.

Опять изголяетесь чтобы доказть свое мнение? Оно крайне ошибочно! Тимофей был наполовину евреем или вы и этого не знали?

 

Цитата Святой
1. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. 2. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. 3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. 4. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, 5. а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Послание к Галатам 5:1-5)

В послании галатам которое здесь вы нераумно приводите, разве есть хоть слово что оно обращено именно к евреям? Там было обращение к язычникам и предостережение от впадение в законничество..иль скажете что когда Петр и Иерусалимская церковь послали письмо к уверовавшим язычникам с запретом только удавленины, идоложертвенного и крови с блудом они и сами решили исполнять только эти писания Ветхого Завета? Умейте признавать свои ошибки когда их вам доказывают писанием и не приводите поверхностных доводов засоряя тему..

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Похоже но все же не клятва!

:) Сказано как о самовольных обещаниях, так и о клятвах. Я цитировал Якова апостола.

 

Цитата david p
Не обеты а тщеславие десь же ясно написано!

Такие обеты есть тщеславие. ясно же написано.

 

Цитата david p
Если вам это так не будет резать слух - обеты это обещания..если вам так удобно - пожалуйста называйте их так...

Это потому так, что так и есть. Обет, это обещание. Это факт.

 

Цитата david p
или об этом тоже мало и неубедительно написано для вас в Новом Завете.

Как мало, достаточно. Я приводил Матвея, Иакова.

 

Цитата david p
Христианство ИМХО да и отношения с Богом крайне слабы и бедны без взаимных обещаний...неужели не так??

Не так. Без Божьих обещаний и Его воли. Бог пообещал и исполнил, исполняет. А воля Его в том, чтобы мы верили Его Слову и слушались. Согласно Н.З., Бог не желает от нас Обещаний. Он желает нас, общения с Нами и конечно послушания основанного на доверии и Его вли а не нашей воли(то есть не нужно Ему наше  своеволие в служении Ему. Это было в В.З. и то это надо правильно понимать). Поэтому своеволие есть грех.

Религия всегда своевольничает. А истинное поклонение Богу есть в доверии Ему, в послушании Ему, Его Слову. Каин  и Авель...

 

Цитата david p
И вы попытаетесь за уши притянуть что то из писания снова оправдывая ваши убеждения?

Вы же знаете, что это неправда. Как-раз наоборот все. :)

 

Цитата david p
Я очень резок и бескомпромисен в отношении любого мнения ТВЕРДО не основанного на Слове Божием.

Ну тогда посмотрите в зеркало (в данном случае). Без обид, честно.

 

Цитата david p
если вам так легче принять в ту морозную ночь, когда у меня зуб на зуб не попадал я просто дал обещание Богу и Он почтил его сверхестественной благодатью..

Вы это о чем? Извините не понял.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата david p
обет Анны самый простой

С.З. закончился. Н.З. выше, и лучше.

 

Цитата david p
Если бы я сдал свой автомобиль на металолом - очень просто: Был бы свободен от всего!

А при чем тут обеты? Кто мешает просто жертвовать. Зачем при этом нарушать Слово Его:

12. Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению.
(Послание Иакова 5:12)

---------------

Послушание лучше жертвы.

Я вам могу тоже расказать не мало о своих переживаниях в этом вопросе.

 

Цитата david p
Тимофей был наполовину евреем или вы и этого не знали?

Не полным евреем, именно потому Павла и пытались побить за то, нарушил закон приведя в храм Божий не еврея.

Это не имеет значения, я вам привел, что учение Христово говорит о обрезании.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата david p
В послании галатам которое здесь вы нераумно приводите, разве есть хоть слово что оно обращено именно к евреям?

То есть вы считаете, что евреям надо обрезываться теперь?

 

Цитата david p
Там было обращение к язычникам и предостережение от впадение в законничество..

Аминь. Законничество может принять христианский вид, поэтому Павел говорил об этом язычникам, и яростно боролся против ложного учения. Это может и такой вид принять: пообещай Господу - угодишь Ему. Не пообещаешь - ты менее духовен или ещё что-то в этом роде. А потом человек может попасть под такое осуждение, ибо пообещал, а Бог этого не хотел. И пошло поехало. Много людей пострадало от этого. Не обещать надо, а говорить: что ты хочешь Господи от меня. И в первую очередь, Господь хочет что бы мы делали то, что Он уже сказал (что написано). А потом Он далее поведет, если будем верны в малом. И обещать е надо ничего. Наши дела самовольные в служении не угодны Богу. Это истина. Это по писанию.

 

Цитата david p
скажете что когда Петр и Иерусалимская церковь послали письмо к уверовавшим язычникам с запретом только удавленины, идоложертвенного и крови с блудом они и сами решили исполнять только эти писания Ветхого Завета?

Вы не подскажите, где в этом есть обещания, обеты? :) И в помине нет. Наоборот, Дух Божий им открыл что делать, они послушались и сделали, а не выдумывали и обещали.

 

Цитата david p
Умейте признавать свои ошибки когда их вам доказывают писанием

Согласен, только пока не видел доказательств с вашей стороны. Я же приводил доказательства.

Или вы пиведёте мне где Иисус или апостолы заповедывали обещать, давать обеты?

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+300
|3 Мар 2013
5 Цитировать

Своим поверхностным спитчем вы меня нисколько не убедили..напоследок вы не привели ни одного писания со словом ОБЕТ в Новом Завете! Давайте оставим это на рассуждение читателем и не будем лоб разбивать толдыча одно и то же по несколько раз! Вы свое понимание изложили, я это тоже сделал кто более истинен и "искусен" и сведущ в писаниях давайте оставим на суд тысяч читателей портала и прекратим толочь в спупе одно и тоже уходя от простоты во Христе! Мне есть что возразить на каждую вашу фразу! Но зачем? Увести тему в офтоп пустыми спорами не хочу, как бы вы меня не заводили..думаю вы все же успокоитесь и перечитаете всю тему и эти сегодняшние посты непредвзято.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Гость
-29
|3 Мар 2013
0 Цитировать

оффтоп.

Старожил
+1379
|3 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Своим поверхностным спитчем вы меня нисколько не убедили.

Не я, а Иисус, Матвей, Иаков. :)

 

Цитата david p
напоследок вы не привели ни одного писания со словом ОБЕТ в Новом Завете!

Привел. Иаков пишет о обетах и клятвах. А то, что вы просто игнорируете тот факти, что обет это и есть обещание - так это просто безосновательное упорство.

 

Цитата david p
Мне есть что возразить на каждую вашу фразу! Но зачем?

Ну да, и вы из скромности не хотите эти "доказательные" возражения привести. Как вам будет угодно. :)

 

Цитата david p
Увести тему в офтоп пустыми спорами не хочу, как бы вы меня не заводили..думаю вы все же успокоитесь и перечитаете всю тему и эти сегодняшние посты непредвзято.

---------------------------

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+300
|4 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Святой
Привел. Иаков пишет о обетах и клятвах

Хорош извращать слова писания и дописывать то чего там не сказано. Вижу вы никак не угомонитесь. Своими глупыми постами(которые только впрочем пока только в этой теме видел) вы провоцируете на ответные действия и на то чтобы ересь называлась ересью...ну что ж - вы извратили писания и ваши утверждения -  ересь!

 

Цитата Святой
Не я, а Иисус, Матвей, Иаков. :)

Еще раз они не слова не говорили об обетах - все ващи извращеные выдумки и:

 

Цитата david p
вы не привели ни одного писания со словом ОБЕТ в Новом Завете!

Может вы найдете все таки это в писании и приведете здесь или вы просто - тролль! и ваше:

 

Цитата Святой
Или вы пиведёте мне где Иисус или апостолы заповедывали обещать, давать обеты?
Цитата Святой
просто безосновательное упорство.

Откройте тему о клятвах там и поговорим..притягивайте туда что хотите хоть про обеты, я против не буду, даже если с этого начнется статтопик!

 

Цитата Святой
Или вы пиведёте мне где Иисус или апостолы заповедывали обещать, давать обеты?

Тут уж совсем неразумие уноженное на тысячу! Приводил конкретное писание со словом -ОБЕТ..вы просто в упор не хотите этого видеть!

 

Цитата Святой
Цитата david p скажете что когда Петр и Иерусалимская церковь послали письмо к уверовавшим язычникам с запретом только удавленины, идоложертвенного и крови с блудом они и сами решили исполнять только эти писания Ветхого Завета? Вы не подскажите, где в этом есть обещания, обеты? :)

Это вообще выше всяких похвал!!!!! Я этим писанием хоть немного говорил об обетах?? Вы просто лжете!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|4 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата david p
Хорош извращать слова писания и дописывать то чего там не сказано.

Не я, а вы извращаете:

Вот Иаков говорит о обещании (то есть обете):3. Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»;
14. вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», —
16. вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
(Послание Иакова 4:13-16)

А это о клятве:

12. Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению.
(Послание Иакова 5:12)

----------

Понятно что они =.

 

Цитата david p
Еще раз они не слова не говорили об обетах - все ващи извращеные выдумки и:

Да они нигде не говорили, обещать, клястся. Напротив утвердали не делать этого. Как и написано, я приводил.

 

Цитата david p
Может вы найдете все таки это в писании и приведете здесь или вы просто - тролль! и ваше:

Я не тролль. А вот вы - похоже.

אני מאמין דבר אלוהים!
1 2 3 4

Обет Господу - причина великих побед и поражений!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы