Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тайна Вечери Господней

Местный
+6
|19 Янв 2013
2 Цитировать

Как правильно проводить Вечерю Господню?

Кто-то может удивится, мол что за вопрос, все знают, участвовали не раз. Между тем не мешает проанализировать, соответствует ли порядок проведения Вечери в церквях тому, что заповедал Иисус ученикам.

Недавно я слушал проповедь человека, изучавшего этот вопрос с исторической позиции. Он говорил, что ломление хлеба в память о Христе в Иерусалимской церкви делалось ежедневно и по домам. Об этом сказано и в Деяниях: "42. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. ... 46. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца".

Но уже Коринфская церковь отступила от этого правила. 1 Кор 11: 20. "Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню; 21 ибо всякий поспешает прежде есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить?... "

Как-то я посетил церковь, где был членом от начала уверования и с ужасом услыхал, что некоторые умерли, будучи совсем не старыми. Причем умерли не худшие, один даже был вторым пастором. Жили они по плоти? Не знаю, но знаю, что многие там живущие по плоти живы и здоровы.

Участвуя в Вечере Господней через вкушание Его плоти и крови, мы стаем с Ним одним телом, но так же с нами стают членами Его тела, вкушающие недостойно. Поэтому, страдают члены - страдает все тело, гниют в грехах члены, гниют и отмирают другие члены тела. " Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает."(29,30).

Вывод: Вечерю Господню следует проводить в узком кругу верных, среди тех, кого очень хорошо знаешь, лучше среди домашних. И ни в коем случае не ломать хлеб с кем попало в общем собрании церкви.

Старожил
+287
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Galagan
Участвуя в Вечере Господней через вкушание Его плоти и крови, мы стаем с Ним одним телом, но так же с нами стают членами Его тела, вкушающие недостойно. Поэтому, страдают члены - страдает все тело, гниют в грехах члены, гниют и отмирают другие члены тела. " Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает."(29,30). Вывод: Вечерю Господню следует проводить в узком кругу верных, среди тех, кого очень хорошо знаешь, лучше среди домашних. И ни в коем случае не ломать хлеб с кем попало в общем собрании церкви.

Ваш вывод неверен:

Когда Коринфская церковь поступала неправильно, Апостол Павел обличил их в этом через свое Послание, но нигде в этом Послании Апостол Павел такого не написал, о чем Вы пишете. Апостол Павел обличает их, и мы должны обличать, когда видим прямое отступление от истины. Также Апостол Павел говорит не о том, чтобы отдельными группками вкушали Вечерю, а о том, чтобы делалось это достойно. Если же кто-то делает это недостойно, то он может заболеть или даже умереть, но каждый за себя сам отвечает перед Богом.

Да и где гарантия, что в узком кругу тех, кто по Вашему мнению являются верными, не окажется опять же недостойно принимающий Вечерю Господню?

 

Цитата Galagan
Цитата Galagan
Как правильно проводить Вечерю Господню?

Именно так, чтобы донести ее истинный смысл до людей, не искажая Учения Христова.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+6
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Также Апостол Павел говорит не о том, чтобы отдельными группками вкушали Вечерю, а о том, чтобы делалось это достойно. Если же кто-то делает это недостойно, то он может заболеть или даже умереть, но каждый за себя сам отвечает перед Богом.

А здесь о чем Павел сказал: Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Вот как-раз Павел не говорит, что пострадает конкретно тот, кто совершает Вечерю Господню недостойно: Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. Снова напомню, церковь - это не собрание отдельных людей, живущих каждый своей независимой жизнью и не оказывающих никакого влияния на других людей в церкви. Напротив, церковь - это тело, в котором если страдает один член, страдают и все члены. Невозможно, чтобы какой-то член отделился от тела и нес страдания сам.

 

Цитата YuraBaptist
Да и где гарантия, что в узком кругу тех, кто по Вашему мнению являются верными, не окажется опять же недостойно принимающий Вечерю Господню?

По моему и не только моему мнению семья всегда знает намного лучше посторонних, чем и как живут ее члены.

Старожил
+287
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Galagan
А здесь о чем Павел сказал: Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить?

20 Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню;

21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается.

22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.

(1Кор.11:20-22)

В то время Вечеря Господня была Ужином в воспоминание Господа, некоторые так спешили есть и пить, что другим недоставалось достаточно. Получалось, что одни "упивались", а другие из-за них "бывали голодны". Вот Апостол Павел и объясняет, что смысл Вечери Господней не в том, чтобы поесть и попить, но, чтобы вспомнить о Господе. Разве стремящийся "упиваться" вспоминает о Господе? А каково вспоминать о Господе тому, кто "бывает голоден"? Поэтому Апостол Павел и пишет им напоминание, что ужинать для того, чтобы "есть и пить" нужно дома,  а в церкви ужинали, чтобы вспомнить страдания Христа, Его Жертву, осознать действие этой Жертвы для себя и церкви, ощутить себя причастником этой жертвы и Церкви Христовой.

В Ветхом Завете в Храме ели только жертвенное мясо, только священники  и только так, как было заповедано Законом Моисея. В Новом Завете в Храме, Церкви-собрании христиан (которые все являются теперь священниками), должны есть хлеб и вино, как образы Жертвы Христа, как заповедано в Евангелии Самим Христом.

Цитата Galagan
Цитата Galagan
По моему и не только моему мнению
Но я спросил "где гарантия?", а не "каково Ваше или еще кого-либо мнение?".

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+6
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А каково вспоминать о Господе тому, кто "бывает голоден"? Поэтому Апостол Павел и пишет им напоминание, что ужинать для того, чтобы "есть и пить" нужно дома, а в церкви ужинали, чтобы вспомнить страдания Христа

По-вашему вкушать недостойно это только спешить поесть? А как насчет нечистых рук которыми касаешься плоти и крови Христа, то-есть скрытой греховности? Вот главная недостойность.

 

Цитата YuraBaptist
Но я спросил "где гарантия?", а не "каково Ваше или еще кого-либо мнение?".

Члены семьи знают всю подноготную друг друга. Разве это не гарантия?

Удален
Markus
|20 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Galagan
Как правильно проводить Вечерю Господню?

верить рассуждая о теле и крови! и никакой тайны в этом нет. вот и все. а то попахивает очередным созданием ритуала.

и нечего голову морочить.

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Местный
+6
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Markus
верить рассуждая о теле и крови! и никакой тайны в этом нет. вот и все. а то попахивает очередным созданием ритуала.

1 Тим. 3:16 И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

В 1 Кор.10 - Павел объясняет, что ломление хлеба в воспоминае об Иисусе это соединение видимого, материального мира (хлеб и вино) и невидимого, духовного мира, в котором сейчас присутствует плоть и кровь Христа.

16,17 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.

Тайна есть и относиться к этой тайне нужно очень внимательно и бережно. Приобщение к плоти и крови Христа - это процесс, связывающий духовное и материальное и являющийся великой тайной. А то, что из этой тайны сделали в церквах, называется ритуал.

 

Цитата Markus
и нечего голову морочить.

Постарайтесь не хамить, уважайте оппонента, даже если у него есть мнение о предмете дискуссии, отличное от Вашего.

Удален
Markus
|20 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Galagan
Постарайтесь не хамить, уважайте оппонента, даже если у него есть мнение о предмете дискуссии, отличное от Вашего.

я не Хам, чтобы хамить. Не будьте столь чувствительными и самовнушительными.

.

если я сказал свое мнение, то это уже хамство? :))))))

.

никакой тайны нет, Христос все открыл, чтобы все было понятно и ясно.

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Старожил
+287
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Galagan
По-вашему вкушать недостойно это только спешить поесть?

Нет, конечно. Просто в Коринфско церкви это имело место, и Апостол Павел противостал этому.

 

Цитата Galagan
А как насчет нечистых рук которыми касаешься плоти и крови Христа, то-есть скрытой греховности? Вот главная недостойность.

Согласен

 

Цитата Galagan
Члены семьи знают всю подноготную друг друга. Разве это не гарантия?

Нет, Священное Писание говорит так:

"Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия." (1Кор.2:11)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+6
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
"Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия."

Контекст этого места Писания другой. Я говорю о повседневной жизни, поступках, словах и т.д. человека, о которых могут не знать в церкви, но которые не скрыть от своих домашних.

Старожил
+287
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Galagan
Контекст этого места Писания другой.

Но контекст не опровергает это Слово, и это место Писания ясно указывает на то, что внутренний мир человека скрыт от глаз других.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1130
|7 Фев 2013
0 Цитировать

Я считаю, что

- преломление хлеба должно быть дома в небольшом кругу, где ты всех знаешь.

- должно быть преломление хлеба, а не просвирок.

Суть в разламывании одного хлеба на несколько частей. А просвирки это уже отдельные сухие лепешеки. Они ничем не напоминают единое ломимое тела Христа, которое есть церковь.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валин
|16 Янв 2014
0 Цитировать

так когда правильно вечеря во вторник или в четверг

если день смерти пятница то четверг

если день смерти чреда то вторник

иду в баню, четверг потому как
Старожил
-55
|16 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Galagan
Как правильно проводить Вечерю Господню?

Размышляя о смерти Христа, о многогранном смысле окончания его земного пути.

Удален
swl
|16 Янв 2014
0 Цитировать
Размышляя о смерти Христа

это вошло через Апостола Павла:

Книга 1-е Коринфянам > Глава 1 > Стих 23:
... мы проповедуем Христа распятого ...

человек
Новичок
+6
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Galagan
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает."(29,30).

Рассуждение о Теле Его - это суть помышление о живых членах Его Тела, живое участие в их нуждах и делах; а Кровь Его - это суть святая жизнь в этом самом живом Теле;

Когда христианин вкушает эти образы, то этим самым свидетельствует, что он пьет жизнь Христа будучи частью ( плотью ) Его.

А кто вкушает эти образы ложно, т.е. не живёт жизнью Тела, тот становится виновным против Господа.

Новичок
+6
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Galagan
Члены семьи знают всю подноготную друг друга. Разве это не гарантия?

Знать всю подноготную друг друга - не гарантия достойности вкушать Хлеб и Вино.

Гарантия - свидетельство уст, что человек живет в полном согласии с учением Апостолов, чтобы свидетельство уст было истинно.

Местный
ב
0
|28 Янв 2016
0 Цитировать

Вторник Марта двадцать девять День последний жертв духовных Дальше вам не буду сеять Истин прописных церковных
Старожил
+1296
|28 Янв 2016
2 Цитировать

Мне не раз приходилось наблюдать когда люди раздувают скандал из-за того, что кто-то увидел как во время хлебопреломления на пол упала крошка или пролилось вино. И это совсем не то, что Бог желал бы видеть в Благодати, чтобы к хлебу и вину относились как к падающему ковчегу завета.

Не будет Бог поражать за это молнией с небес, как это случалось в ветхозаветние времена, когда жили по закону Моисея. Нигде не написано, что следует воздержаться от принятия участия в вечери Господней, если чувствуешь себя недостойным. Потому что смысл вечери Господней - не в очищении от грехов, но добровольное заявление, что ты причастен к телу Иисуса Христа, которое есть Его Церковь.

Поэтому предположение, что принимть вечерю можно только в кругу проверенных друзей - не отражает подлинной сущности этого обряда. Если отделять себя от всех остальных - значит тело Иисуса Христа не едино. А мы все знаем, что у нашего Спасителя - только одно тело. Принимать же вечерю по домам, каждый раз собираясь для совместного общения и молитвы - это нормально!

Каждый раз такое действие усиливает веру, что всё что мы имеем - это не за наши заслуги, но благодаря пролитой крови Иисуса Христа.

Как раз если христианин надеется на свою самоправедность, становится виновным против крови Христа и вкушает недостойно.

Удален
jasvami
|29 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата swl
это вошло через Апостола Павла: мы проповедуем Христа распятого ...

- Вошло и так и осталось, став фундаментом религии!

Местный
ב
0
|29 Янв 2016
0 Цитировать

Здравствуйте, вы маленького критикуете или наоборот хвалите?

DETAILS ПОДРОБНОСТИ ПОДРОБИЦІ 4UR4@UKR.NET פרטי
Удален
Elizar
|11 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Физик
если христианин надеется на свою самоправедность, становится виновным против крови Христа и вкушает недостойно.

это как? надо бы уточнить.

кровь Христа есть кровь нового Завета. эта драгоценная Кровь пролилась за любой наш грех. именно эта Кровь смывает любой наш грех. как можно быть виновным против Крови Христа?

если надеюсь на свою праведность и свои дела для спасения, тогда каким же путем стал участником Нового Завета? Бог таких в новый Завет не принимает.

стало быть, недостойно вкушать на вечере заповеданный хлеб и пить вино из чаши Завета может только тот, кто не является участником нового Завета. этот человек просто не достоин быть участником вечери Господней, а он самовольно участвует в этом знамении нового Завета, которое Иисус заповедал только Своим ученикам, которые являются членами Тела Христова.

в собрание приходят разные люди. но не все могут участвовать в вечере Господней. поэтому перед вечерей звучит это предупреждение для присутствующих, чтобы не принимали недостойно и рассуждали о своем месте в Теле Христовом.

уточню, что достоинство участия в Вечере Господней имеет каждый член Тела Христова. более того, каждый член Тела Христова обязпн участвовать в этом воспоминании, ибо это знамение нового завета.

подобно каждый еврей обязан был соблюдать знамение Ветхого завета - шабат.

Удален
Elizar
|27 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата ovo
че то кушать нет желания

чому?

Удален
sdn-vps
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Galagan
Как правильно проводить Вечерю Господню?

Ответ не в плоскости формы, а в плоскости содержания.

http://sdn-vps.ucoz.net
Удален
Elizar
|15 Мар 2016
1 Цитировать

вы могли бы развернуть вашу мудрую фразу?

Местный
+10
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
Мне не раз приходилось наблюдать когда люди раздувают скандал из-за того, что кто-то увидел как во время хлебопреломления на пол упала крошка или пролилось вино.

В моей церкви эту крошку нужно было непременно найти и съесть, каждое падение крошки было вызывало переполох. Остатки вина с чаши ловким движением вылизывалось служителями по кругу, затем смывались водой, как вторяки, и выпивались. Все салфетки, на которые капнуло вино, строго сжигались. Воду после омовения ног нельзя было выливать в канализацию в некоторых собраниях. И всегда делался упор на проклятия, если не принял достойно.

А потом все дружно посмеивались над православными обрядами

Удален
Elizar
|15 Мар 2016
1 Цитировать

вы тут компанией или ники меняете?

Старожил
+1333
|16 Мар 2016
0 Цитировать
В моей церкви эту крошку нужно было непременно найти и съесть, каждое падение крошки было вызывало переполох. Остатки вина с чаши ловким движением вылизывалось служителями по кругу, затем смывались водой, как вторяки, и выпивались. Все салфетки, на которые капнуло вино, строго сжигались. Воду после омовения ног нельзя было выливать в канализацию в некоторых собраниях. И всегда делался упор на проклятия, если не принял достойно.

Вот читаю и думаю, не выдумка ли это ваша? разве до такого абсурда могут дойти люди? Что-то с трудом верится.

 

В моей церкви эту крошку

Вы все еще посещаете эту церковь?

Старожил
+1333
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
уточню, что достоинство участия в Вечере Господней имеет каждый член Тела Христова. более того, каждый член Тела Христова обязан участвовать в этом воспоминании, ибо это знамение нового завета. подобно каждый еврей обязан был соблюдать знамение Ветхого завета - шабат.

Жить Им Самим это не обязанность наша, это нужда наша. А вы превращаете это в правила и в обязанность вменяете? Вы что?

Люди хотят жить! хотят жить, понимаете? Это нужда наша, нужда всех людей.

 

Цитата Elizar
стало быть, недостойно вкушать на вечере заповеданный хлеб и пить вино из чаши Завета может только тот, кто не является участником нового Завета. этот человек просто не достоин быть участником вечери Господней, а он самовольно участвует в этом знамении нового Завета, которое Иисус заповедал только Своим ученикам, которые являются членами Тела Христова.

Вот, раньше и Библию так же ограничили от грешников, мол недостойны непосвященные читать Слово, они ведь вне тела Христа, а могли и имели право читать ее только посвященные. Но слава Богу, этого теперь нет. Библия теперь доступна всем, и никто не протестует против этого.

Что же, Библию вернули людям, теперь же взялись за причастие, и хотите лишить людей причастия, которое дает жизнь? Оно так же дает жизнь как и слово Божье. И нет недостойных, есть нуждающиеся и изголодовавшие по жизни.... ради которых умирал Спаситель.

Местный
+10
|16 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Вот читаю и думаю, не выдумка ли это ваша? разве до такого абсурда могут дойти люди? Что-то с трудом верится.

Могу экскурсию организовать. А такие слова у нас называли "поношением церкви Господней"

 

Цитата Maksчсм
Вы все еще посещаете эту церковь?

Нет, меня попросили закрыть двери с другой стороны

 

Цитата Maksчсм
Жить Им Самим это не обязанность наша, это нужда наша

Хорошая мысль.

1 2

Тайна Вечери Господней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы