Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Аарон и Золотой телец...

Старожил
+111
|16 Янв 2013
0 Цитировать

Почему Аарон не был наказан за то, что сделал золотого тельца?

Старожил
+287
|16 Янв 2013
0 Цитировать

18 И повергшись пред Господом, молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, за все грехи ваши, которыми вы согрешили, сделав зло в очах Господа и раздражив Его;

19 ибо я страшился гнева и ярости, которыми Господь прогневался на вас [и хотел] погубить вас. И послушал меня Господь и на сей раз.

20 И на Аарона весьма прогневался Господь [и хотел] погубить его; но я молился и за Аарона в то время. (Втор.9:18-20)

Как видно из этого отрывка, молитва за Аарона была особой, и Бог услышал Моисея

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+111
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Как видно из этого отрывка, молитва за Аарона была особой, и Бог услышал Моисея

Получается, что грех человека можно оправдать одной молитвой праведника? Но Моисей молился за народ

 

Цитата YuraBaptist
прогневался на вас [и хотел] погубить вас.

И тогда были убиты 3000 идолопоклонников. Неужели, Бог лицеприятен?

Старожил
+287
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Неужели, Бог лицеприятен?

Нет, Бог нелицеприятен (Деян. 10:34, 1 Пет. 1:17)

"но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему".

(Деян.10:35)

Бог принял молитву Моисея, как праведного.

Разъясняю: 1. Моисей молится о народе→Дух Божий обличает людей→народ кается, за исключением 3000 человек→Бог милует покаявшихся и умертвляет нераскаянных упорствующих 3000 отступников

2. Моисей молится за Аарона→Дух Божий обличает Аарона→Аарон кается→Бог милует Аарона

Никакого лицеприятия, все честь по чести.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Получается, что грех человека можно оправдать одной молитвой праведника?

Нет, конечно. Молитва - мощное орудие, потому что Бог посылает Духа Святого обличить грешника. Если грешник покается и оставит грех, то Бог его помилует, а если нет - то не милует. И, если праведник молится за кого-либо, а Бог того не помиловал, то не потому, что праведника Бог не услышал, а потому, что не услышал покаяния от грешника, за которого молился праведник.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Markus
|20 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Почему Аарон не был наказан за то, что сделал золотого тельца?

так можно перечислять и многих других :) не только Аарона.

вот недавно прочитал про Аарона такую вешь на одной странице  http://wlim.org/index.php/blagodat/206-bog-vidit-kto-my-po-ego-blagodati

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Старожил
+111
|24 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Markus
так можно перечислять и многих других :) не только Аарона.

Приведите других. Рассширим тему.

 

Цитата YuraBaptist
Аарон кается

Это вы опредилили только по результату?

Удален
Markus
|11 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата ездра
Приведите других. Рассширим тему.

а вы что Библию не читали?

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Местный
+2
|11 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Получается, что грех человека можно оправдать одной молитвой праведника? Но Моисей молился за народ Цитата YuraBaptist прогневался на вас [и хотел] погубить вас. И тогда были убиты 3000 идолопоклонников. Неужели, Бог лицеприятен?

+1

А куда ему деваться, вспомните причину по какой Аарон вообще попал в священники. Когда только из-за физического недостатка Моисея (картавость) был подтянут еще один посредник между Господом и народом. То есть Господь не хотел его брать но был вынужден. Да и потом как мы видим Аарон и бухал на рабочем месте и к обязанностям своим относился небрежно, но ему все сходило срук.

.

(Числа, глава 18 стих 1)

1 И сказал Господь Аарону: ты и сыны твои и дом отца твоего с тобою понесете на себе грех за небрежность во святилище; и ты и сыны твои с тобою понесете на себе грех за неисправность в священстве вашем

"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Старожил
+111
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Глазков
Когда только из-за физического недостатка Моисея (картавость) был подтянут еще один посредник между Господом и народом

Я думаю, что Бог изначально хотел разделить священство и управление. Потому, что у священников были одни задачи, а у управления - другие. Священники слидили за Скинией (Храмом), а управление занималось организацией дел в государстве и внешних отношений.

Наврятли, Бог не считал Аарона не пригодным. Числа 16: 3 Они собрались против Моисея и Ааро́на и сказали им: «Довольно! Ведь все в обществе святы и среди них Иегова. Почему же вы ставите себя выше собрания Иеговы?»4 Услышав это, Моисей пал ниц. 5 Затем он сказал Коре́ю и всем его сообщникам: «Утром Иегова покажет, кто принадлежит ему, кто свят и кто может приближаться к нему. Кого он изберёт, тот и может приближаться к нему. 6 Сделайте вот что: возьмите сосуды для огня, ты, Коре́й, и все твои сообщники, 7 и положите в них огонь, а сверху фимиам. Сделайте это перед Иеговой завтра. Кого Иегова изберёт, тот и свят. Довольно, сыновья Ле́вия!»....28 Затем Моисей сказал: «Вот как вы узнаете, что я делаю всё это не по желанию своего сердца, а потому, что меня послал Иегова: 29 если они умрут, как умирают все люди, и их постигнет такое же наказание, какое постигает всех людей, то Иегова меня не посылал. 30 Но если Иегова сотворит небывалое, и земля откроет свои уста и поглотит их и всё, что им принадлежит, и они живыми сойдут в шео́л, то тогда вы узнаете, что эти люди отнеслись к Иегове неуважительно». 31 Как только он сказал все эти слова, земля под ними треснула. 32 Земля открыла свои уста и поглотила их вместе с их домашними, всех людей Коре́я и всё имущество, 33 и они живыми сошли в шео́л со всеми, кто у них был. Земля покрыла их, и их не стало в собрании

То что Аарон после этого остался священником - это ясно указывало, что и Бога были веские причины доверить ему священство

Аарон и Золотой телец...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы