Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любимые притчи и псалмы (с толкованием)

Местный
+22
|12 Янв 2013
1 Цитировать

Притча о десяти девах

Зная, что Иисус рассказывал эту притчу иудеям, которые выросли на словах и символах Торы и Пророков, мы должны искать толкование именно там.

Что мы видим относительно "светильника"?

Прит.6:23 ...заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни...

Пс.118:105 Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.

Прит.13:9 Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает.

Прит.20:20 Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы.

Пс.17:29 Ты возжигаешь светильник мой, Господи; Бог мой просвещает тьму мою.


Светильник может толковаться, как 1) Слово Бога, и 2) длящаяся во времени жизнь человека.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Местный
+22
|12 Янв 2013
2 Цитировать

Теперь посмотрим, что может подразумеваться под словами "сосуды свои". Слово «сосуд» употребляется в Торе и Пророках в нескольких значениях. Для понимая смысла притчи самое подходящее из них — это когда под «сосудом» мы понимаем «самого человека».

Пс.30:13 Я забыт в сердцах, как мертвый; я - как сосуд разбитый...

Иер.22:28 "Неужели этот человек, Иехония, есть создание презренное, отверженное? или он - сосуднепотребный? за что они выброшены - он и племя его, и брошены в страну, которой не знали?"

Ис.45:9 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?"

Плач.4:2 Сыны Сиона драгоценные, равноценные чистейшему золоту, как они сравнены с глиняною посудою, изделием рук горшечника!


Ис.64:8 Но ныне, Господи, Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты - образователь наш, и все мы - дело руки Твоей.

Итак... получается, что все десять дев взяли "светильники" — Слово Божие: они его читали, изучали, носили с собой и наполнили его маслом, поэтому Слово горело для них, освещая их жизни. Однако только пять дев запаслись маслом ещё и в «сосуды свои», т. е. взяли масло прямо внутрь самих себя. Думаю, что теперь вы понимаете, что когда они отказали пяти неразумным девам, попросившим у них масла взаймы, мудрые не были жадными, они в принципе не могли поделиться этим маслом, потому что оно находилось прямо в них самих. Всё, что они могли, это подпитывать этим маслом только свои светильники — свои жизни, основанные на Слове Бога. И вот когда настало время последнего ожидания, оказалось, что простого чтения букв Слова Божьего для спасения недостаточно! Необходимо, чтобы то же масло, которое позволяло Слову Бога гореть, как светильник, во тьме этого мира, - чтобы то же самое масло жило и действовало ещё и внутри того, кто читает это Слово.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Местный
+22
|12 Янв 2013
1 Цитировать

Снова обращаемся к Торе и Пророкам и у пророка Захарии находим ясное объяснение того, каков символический смысл масла, заливаемого в светильник.

И возвратился тот Ангел... И сказал он мне: что ты видишь? И отвечал я: вижу, вот светильник весь из золота, и чашечка для елея наверху его, и семь лампад на нем, и по семи трубочек у лампад, которые наверху его; и две маслины на нем, одна с правой стороны чашечки, другая с левой стороны ее. И отвечал я и сказал Ангелу, говорившему со мною: что это, господин мой? И Ангел, говоривший со мною, отвечал и сказал мне: ты не знаешь, что это? И сказал я: не знаю, господин мой. Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф. Светильник — это Слово Бога. Масло (елей) — это Святой Дух Божий.
Такое толкование полностью укладывается в такие слова апостолов, как например...
1Иоан.2:27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

1Кор.1:21-22 Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

Еф.1:13-14 и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,  Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его. А вот слова Самого Иисуса:
Иоан.14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Подводя итог, видим такую картину:

Светильник — Слово Божие и жизнь человека.
Свой сосуд  — сам человек
Масло — Святой Дух Божий.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Удален
Bigfirе
|12 Янв 2013
2 Цитировать

Притчи 27:22
Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его.

Любите друг друга.
Местный
+22
|12 Янв 2013
1 Цитировать

Десять дев - это христиане, народ Божий последнего времени. Они ждут пришествия жениха - Христа. При этом как минимум половина из них проспит Его приближение и окажется не готовой (Матф.25:11-12), хотя заснули и расслабились все девы.

"...пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий" (Мф.25:11:13)


Притча описывает две группы людей: тех, кто обратился к Богу и будет спасен, и тех, кто либо отверг Его, либо только внешне, лицемерно заявлял о своей вере, сердце же было далеко от Него (Мф.15:8,9).

Выражение "не знаю вас" применяется к тем, кто не будет спасен:

"Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф.7:21-23).

Из этого можно сделать вывод, что девы, у которых не хватило масла, символизируют тех кто не войдет на брачный пир, не будет спасен.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Старожил
+300
|12 Янв 2013
0 Цитировать

У меня много псалмов любимых знаю их наизусть торчал от них! Меня так и евангелизировала моя первая наставница бывшая наркоманка-приходи в церковь там такие ,,приходы,, от помазания-героин отдыхает только слушайся меня во всем! покайся исполнись Святого Духа не иначе ты для меня лошарик такое время все это должны знать! Давала мне пару псалмов на день говорила читай без остановки минимум 20 минут потом чуть чуть на языках и п-р-и-х-о-д обеспечен! Я как максималист-торчать так торчать по часу каждый выдавал без остановки!потом заметил что в библию уже смотреть необязательно пропечатывались в мозгу! открою секрет сильней всего вставляли псалмы 90, 22 и 50й

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
Bigfirе
|12 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Kristinka
Из этого можно сделать вывод, что девы, у которых не хватило масла, символизируют тех кто не войдет на брачный пир, не будет спасен.

И человеколюбивый Бог отправит их на вечные мучения? Глупости всё это, религия. Иисус спас всех. Избегайте религиозности, это страшная отрава.

Любите друг друга.
Местный
+22
|12 Янв 2013
1 Цитировать

Цитата Bigfirе
вечные мучения

какие еще вечные мучения???

У людей есть только такая альтернатива: или вечное царство, или полное уничтожение (а не мучение!) после воздаяния за грех. Вечное мучение должно основываться на бессмертии человеческой души, но это неправда - бессмертен только Бог, и все которые станут едины с Ним.


"...которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь." (1Тим.6:15,16)

а если вы основываете свое мнения на стихе вроде:

"И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем. И дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его."
(Откровение 14:9-11)

Могу предложить два варианта толкования. Основой обоих вариантов является аксиома - книга Откровение написана языком образов и символов.

1) Слова "дым мучения их будет восходить во веки веков" можно  понимать, как идиоматические выражение из еврейского языка. Такое же как и в следующих текстах:

"Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного..." ( Иуды 1:7)

"И превратятся реки его в смолу, и прах его - в серу, и будет земля его горящею смолою: не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней; и завладеют ею пеликан и еж; и филин и ворон поселятся в ней; и протянут по ней вервь разорения и отвес уничтожения. (Исаия 34:9-11, пророчество об Едоме)

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Местный
+22
|12 Янв 2013
1 Цитировать

2) Слова "дым мучения их будет восходить во веки веков" можно понимать, как вечное напоминание всем спасенным праведникам и небожителям о том, к чему приводит восстание против Бога и Его Закона. То есть здесь "дым" - это символ воспоминаний о грехопадении на планете Земля.

слово "вечный" на Билейском языке означает...

1) что-то вечно длящееся во времени
2) что-то, что невозможно прекратить

Вроде бы одно и то же, но смысл всё-таки несколько разный.

Содом и Гоморра горели в огне, который невозможно было угасить. В этом смысле огонь был вечным. Но когда всё сгорело,  огонь угас, правильно? Было ли это вечным во времени? Нет. Но по своему качеству, огонь был вечным и последствия того, что произошло тоже будут вечными, их невозможно будет прекратить, остановить.

Наказание, как и награда, тоже будет иметь вечные последствия, которые никто и никогда не сможет изменить. Грешники будут мучиться ровно столько, сколько на них греха, а потом навечно погибнут, и это мучение-погибель будет иметь вечные необратимые последствия: никто из погибших никогда не будет восстановлен (Мал.4:1).

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Удален
Bigfirе
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Kristinka
какие еще вечные мучения???

Вот такие:1. Мк. 9:44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
2. Мк. 9:46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
3. Мк. 9:48 где червь их не умирает и огонь не угасает.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|12 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Kristinka
Грешники будут мучиться ровно столько, сколько на них греха, а потом навечно погибнут, и это мучение-погибель будет иметь вечные необратимые последствия: никто из погибших никогда не будет восстановлен

А чем вы их лучше? Не фашизм ли это? Вы превозноситесь над другими, будучи, по делам, такой же.

Любите друг друга.
Гость
0
|4 Апр 2013
0 Цитировать

Уважаемые любители Псалмов, ищу АУДИО ПСАЛМЫ ЕВРЕЙСКОЙ БИБЛИИ, если у кого есть дайте знать

Любимые притчи и псалмы (с толкованием)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы