Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто виноват- Адам или Ева?

Удален
ray
|8 Янв 2013
0 Цитировать

многие считают, что грехопадение произошло из за того, что Адам оставил свою жену- Еву и она впала в искушение.
затем, утверждают, что Адам зная, что плод - с запрещённого дерева, послушал жену и ел и поэтому- снова виноват.
в итоге Адам виноват дважды.
у некоторых- другая версия. Что Ева виновата во всём.
а третья версия- оба виновны, ведь пытались скрыться от Бога и были изгнаны в конечном итоге прочь из Эдема.
а как считаете вы?

Старожил
+1490
|8 Янв 2013
2 Цитировать

Змей виноват.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
ray
|8 Янв 2013
1 Цитировать

змей?
он предлагал Еве, и причём действовал обольщением..не угрозами и не заставлял..
а ведь Ева  могла бы и не съесть..да и Адам

Старожил
+1490
|8 Янв 2013
4 Цитировать

Все равно стрелки на змея перевели. А ему не на кого.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+908
|8 Янв 2013
2 Цитировать

существует еще одна версия, типа виноват во всем Бог, зачем Он все так устроил. я за версию Лентса

Удален
mikola1
|8 Янв 2013
4 Цитировать

Вопрос не в том, кто виноват, а в том, что делать?

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
Seg
+88
|8 Янв 2013
1 Цитировать

Степень ответственности изложена в степени наказания.

Быт3:16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. 17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Местный
-63
|8 Янв 2013
1 Цитировать

виноват Бога, потому и принес сам себя в жертву!

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Удален
ray
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Адель
я за версию Лентса
Цитата lents
Все равно стрелки на змея перевели

не могу согласиться

получается "бедненькие" люди ни в чём не виноваты а всё " этот подлый дьвол" подсунул им плод

то есть получается, что на человеке нет степени ответственности за грех?- неправда это

кто грешит- виноват!

и сваливать на сатану что он такой сякой и всё он- неправильно

просто я видел к чему приводит такое учение.."вера"- без покаяния((

Старожил
+3288
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ray
получается "бедненькие" люди ни в чём не виноваты а всё " этот подлый дьвол" подсунул им плод

А не думал ты, что вопросом "Кто виноват?" люди озаботились только после того, как плод вкусили? До этого им не было никакого дела до чьей-то вины. И они не искали виноватых, а просто - жили.

А вот сделали запретное дело, и стали искать: кто же во всем виноват-то? Ну, явно ж не я!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+952
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата ray
а третья версия- оба виновны, ведь пытались скрыться от Бога и были изгнаны в конечном итоге прочь из Эдема. а как считаете вы?

Мне кажется здесь все предельно ясно_виноваты оба как и написанно. Ева виновна в том что послушалась лжи змея, Адам что послушал жену, оба виновны в том что не послушались Бога, не поверили Ему.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Местный
+55
|15 Янв 2013
0 Цитировать

Я не берусь судить кто виноват, тем более что в истории человечества это уже ничего не изменит. И вообще считаю, что сама постановка вопроса не правильная - уже заставляет делать выбор между женщиной и мужчиной...это еще больше все усложнит и опять начнутся споры: конечно мужчины будут ратовать за то что во всем виновата Ева, женщины соответственно будут защищаться и обвинять во всем мужчин. Провокационная тема..зачем?

Удален
ray
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Мне кажется здесь все предельно ясно

но не всем)

раз учат ( я слышал не раз) что всё дьявол виноват

очень удобно так считать...

 

Цитата Zhanna
А не думал ты, что вопросом "Кто виноват?" люди озаботились только после того, как плод вкусили?

потому что сделанный грех рождает смерть

они духовно умерли и потеряли общение с Богом

но сегодня слышал не раз и вон посты- люди считают что во всём виноват дьявол

но это- не так

считаю бОльшей виной- вину человека и это- правда а иначе получится что мы грешим но неответственны

Удален
ray
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lady30
конечно мужчины будут ратовать за то что во всем виновата Ева, женщины соответственно будут защищаться и обвинять во всем мужчин. Провокационная тема..зачем?

нет

я же написал что причина создания темы - учение о том что виноват во всём дьявол

лично я многих встречал кто так считает

вот и тут- Лентс и адель пишут что виноват мол сатана...

а насчёт обвинения женщин..помню наоборот один проповедник в начале уверования ( как он признавался со смехом) хотел после смерти найти на том свете Адама и в нос дать ему от души))

за то что съел плод)

-

ну мне ясно что за то что Ева первая ела- теперь вам сёстрам учить низзя)

и это- справедливо хорошо и мне нравится и другим...

))

Удален
lemurch
|15 Янв 2013
1 Цитировать

Так Адам сразу же и сказал, кто виноват: "жена, которую ТЫ мне дал" :)

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+952
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ray
но не всем) раз учат ( я слышал не раз) что всё дьявол виноват очень удобно так считать...

Ну так и дьявол виноват в том что соблазнил человека. Ведь вопрос вы поставили так: "Кто виноват-Адам или Ева"? Т.е. "или" Адам, "или" Ева.  Вот если поставить вопрос по другому, например :"Кто виновен в падении Адама и Евы", тогда можно было ответит так:"В этом виновен сатана соблазнивший их, а так же сами Адам и Ева. Ева в том что послушалась лжи дьявола, а Адам в том что послушал голоса своей жены.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
ray
|15 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата lemurch
Так Адам сразу же и сказал, кто виноват: "жена, которую ТЫ мне дал" :)

и обвинил Бога

 

Цитата Circaetus
Вот если поставить вопрос по другому

ну вообще то я специально так задал вопрос..

так то конечно считаю что у них групповой состав преступления)

Удален
lemurch
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ray
и обвинил Бога

о том и речь)

I think this world is perfect place to live.
Удален
ray
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата lemurch
о том и речь)

так а я встречаю частенько такое

коогда речь о грехе..у многих сразу смешные лица..по детски  губы кривятся ..брови домиком..хмурятся изподлобья и ребячливо так:

- вот этот дьявол!..он- плахой!!..из за него Коля спился а Вася - закололся..если б не дьявол то .."-

что то подобное..и как то легко становится..что я то не такой..это всё этот"аццкий  сотона " и бесы

а ещё как на тему бесов любят поговорить...всё эти рогатые виноваты- от них одни проблемы у людей)

ну не дают не греша жить )..уж и связывали их сколько игоняли  ..а толку?

и подобное слышал..и при этом опять не люди вроде как виновны а бесы с дьяволом..акцент- на них

они- такие сякие сволочи а мы- жертвы этих адских созданий..ага...

отмазка же)

Удален
lemurch
|15 Янв 2013
0 Цитировать

Опять же, о том и речь)) С самого грехопадения люди начали перекладывать ответственность на кого угодно: женщина, Бог, змей, - и так и продолжают)

I think this world is perfect place to live.
Удален
ray
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lemurch
перекладывать ответственность

поэтому женщины берут на себя ответственность во многих случаях

но- увы..чрезмерную

пример- Ева)

Удален
lemurch
|15 Янв 2013
0 Цитировать

Ева тоже на другого ответственность спихнула))

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+3288
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата ray
всё эти рогатые виноваты- от них одни проблемы у людей)

Ну, это-то дааа! Не раз замечала. Я - такой хороший, и кровью Христа омытый и новое творение! А эти адские бесы все никак не дают мне жить по-человечески!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ray
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lemurch
Ева тоже на другого ответственность спихнула))

вина и не одна-

четыре" статьи"))

1. послушала змея

2. мужа убедила есть запретное

3. спихнула вину

4. скрывалась от Бога

первые два- только Ева..

Удален
lemurch
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ray
первые два- только Ева..
а отвечает каждый за себя.
I think this world is perfect place to live.
Удален
ray
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lemurch
а отвечает каждый за себя

а учить жене нельзя за то...

)

Писатель
-46
|15 Янв 2013
0 Цитировать

я знаю кто виноват

Старожил
+111
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ray
а как считаете вы?

1 Тимофею 2:14

Удален
ray
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
1 Тимофею 2:14

интересный стих )

и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;

это значит что...

Старожил
+111
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ray
это значит что...

Это значит, что виновны оба. Ева, что позволила себя обмануть. А Адам потому, что из 1Кор. 11:3 он ее глава и отвечает не только за свои, но и за ее дела. При этом она стала для него важнее преданности Богу. Он выбрал смерть с женой, чем вечную жизнь с Отцом.

1 2

Кто виноват- Адам или Ева?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы