Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Влияние музыки на мозг

Удален
KARAMELLA
|10 Янв 2013
0 Цитировать

Местный
LM
+17
|10 Янв 2013
2 Цитировать

Классическая музыка, это не только Моцарт, Бах, Гайдн, это еще и Щедрин, Берг, Губайдуллина, так что не стоит утверждать, что классические симфонические произведения- вплошное услаждение слуха, гармоничность и сплошное торжество консонанса. И разве это говорит о том, что тот же Щедрин был водим сатанинским духом, просто в такую музыку надо вслушиваться и понимать ее, так же с роком. Можно воспринимать как бесконечный стук барабанов и вой электрогитар, а можно услышать красоту. Всё зависит от того, что какой дух вдохновил. Вот человеческая речь, тоже не менее духовна, чем музыка. Речь может вызвать гораздо больше эмоций, даже чем музыка. Ведь говорят, что словом можно убить, про музыку так не говорят.

Гость
-1
|11 Янв 2013
2 Цитировать

дд всем форумчанам. не была на форуме пару лет и, вернувшись, обнаружила, что темы, волнующие душу христиан все теже...

каждый имеет право мыслить так, как считает нужным, включая меня.

я выросла в христианской семье, в семье служителей, с 13 лет служила в прославлении.

поэтому к теме "музыки" отношусь не поверхностно. каких только проповедей я не наслушалась за свою жизнь (особенно детско-подростковую) пока не выросла и не обрела "свое мнение" по этому вопросу.

Уважаемые христиане, постарайтесь не верить ничему и никому пока сами не проверите это в Библии и в молитве перед Богом! Мне тоже говорили про типа дисгармонию звуков в роке и джазе и необыкновенно благословенную классическую музыку и прославление. причем при этом демонстрировали что такое дисгармония. нажимали тризвучие - типа вот гармония, а потом все клавиши подряд - это дисгармония. вот это и есть РОК и он от ДИАВОЛА. знаете, если вы не умеете играть на инструменте и вообще ничего не понимаете в музыке, скачайте в интернете любое муз произведение доступное для скачивания, распечатайте его, найдите музыканта и попросите найти там дисгармонию или попросту сыграть вам его! я это говорю вам не просто так!

резюмирую вышесказанное, мое мнение по этому вопросу. не стоит выделять какое-то направление и говорить оно от дьявола! Как уже многие говорили здесь большинство авторов классической музыки были либо атеистами, либо продавали душу диаволу, либо мормонами и мало кто посвящал свои произведения Богу.

Гость
-1
|11 Янв 2013
0 Цитировать

и потом, вы можете быть уверены, что те, кто пишет христианские песни таковыми являются на самом деле? сколько людей ходят в церковь и ведут "двойную" жизнь? пастор, который крестил 3-х человек из 5-ти в нашей семье обокрал нас, лидер прославления из соседней церкви обманом пыталась получить у сироты квартиру, причем довела это дело до верховного суда (благодарение Богу, что квартира ей так и не досталась), др пастор предложил оч красивой девушке (это моя подруга) купить для нее дом и тайно встречаться там, а сколько финансово-сексуальных пирамид в церкви! я это не говорю от обид или огочений, просто наступил такой момент в моей христианской жизни, когда мне пришлось взрослеть и не смотреть на жизнь супердуховными глазами, типа если пришел в церковь, то автоматом ты становишься чуть ли не ангелом. Иисус предупреждал, что где, пшеница будут и плевелы.

Поэтому где есть "пшеница" в музыке, а где "плевелы" выбирать лично вам с Богом в тайной комнате при закрытой двери

Гость
-1
|11 Янв 2013
0 Цитировать

хотелось бы добавить, что ко мне в руки попалась однажды книга "Основы музыкального служения", где было провозглашены антихристианскими не только электроинструменты, но и барабаны и даже микрофоны, т.к. они типа искажают Богом данный нам голос, можно только пианино и гитару. наверняка в каждом околении найдутся люди, которые боятся или не понимают что-то новое и активно противостоят ему. Иисус говорил про старое вино и новое вино, про старые вехи и новые вехи.

А что по поводу вопроса автора влияние музыки на твердыни в разуме, мое мнение нужно находить и избавляться от твердынь. или вас интересует вопрос влияния музыки как на царя Саула и музыка Давида?

Удален
Нарядная
|11 Янв 2013
0 Цитировать

а этот форум православный?

Trust no one. Even your pastor.
Гость
-1
|11 Янв 2013
0 Цитировать

насколько мне известно межконфессиональный

Если не знаешь куда сделать шаг - делай шаг вперед!
Старожил
+300
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Hammi
Как уже многие говорили здесь большинство авторов классической музыки были либо атеистами, либо продавали душу диаволу, либо мормонами и мало кто посвящал свои произведения Богу.

Но Бах все таки был верующим!,не потому ли он был на три головы выше их??

Истина почти всегда меж двух крайностей
Гость
-1
|11 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Hammi
Как уже многие говорили здесь большинство авторов классической музыки были либо атеистами, либо продавали душу диаволу, либо мормонами и мало кто посвящал свои произведения Богу.

Но Бах все таки был верующим!,не потому ли он был на три головы выше их??

Понимаете, я не берусь судить кто верующий, а кто нет. Кто и как играет, поет, кто что слушает. Это дело вкуса. Главное, чтобы музыка или песни напрямую не были посвящены дияволу или не проповедовали антихристианскую жизнь. например, ТАТУ пропагандирует лезбийскую любовь, есть много песен связанных с алкоголем, наркотиками, блудом или поощряющих так называемую свободную любовь и отношения.

Если не знаешь куда сделать шаг - делай шаг вперед!
Удален
заступник2
|11 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Hammi
Бах все таки был верующим!,не потому ли он был на три головы выше их??

А кто определял, что музыка Баха значительно лучше музыки, например, Чайковского, о котором ходят слухи, что он был гомом, или Моцарта, который любил пьянки и все гонорары за свои произведения сразу тратил на банкеты со своими знакомыми?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+307
|12 Янв 2013
1 Цитировать

когда какой нибудь поэт или писатель сочиняет произведение в котором проповедуется и восхваляется грех, то ведь вы не ругаете русский  язык, словянскую словестность и Кирила с Мефодием?

:-))

Причём тут сама музыка?

Музыка - средство выражения ваших эмоций мыслей, мироощущения.

Всё это вы выражаете срадствами музыки, как и писатель средствами словестности доносит что то там людям, и так далее.

Музыка- дар Божий людям и то как они им воспоьзуются зависит от них.

Местный
+10
|18 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата lazur
рок-н-ролл, особенно хеви металл,тяжелый рок и т.д.имеют по своему составу дисгармоничный набор звуков,что соответственно отрицательно влияет на организм и опять таки мозг попадает больше всего под удар. долго объяснять подетально, но в конечном итоге, такая музыка в некоторой степени вызывает определенную деградацию мозга. есть много материалов на этот счет, можно найти.

Вы действительно разбираетесь в роке, или цитируете чужие где-то вычитанные слова?...

Скажу Вам так, что рок и метал имеют гораздо больше стилей и подстилей, чем Вы перечислили. От лёгких-красивых - до экстремальных-брутальных.

Считать рок/метал дисгармоничным набором звуком может лишь тот, кто не знает, о чём говорит.

Лазурь, ничего личного, просто я хочу, чтобы Вы меня услышали и правильно поняли.

Рок и метал изобилуют сложнейшими музыкальными структурами, в т.ч. и  элементами классики и неоклассики.

И, рок/метал гораздо ближе к классике, чем поп-музыка. Уху, так сказать, есть за что зацепиться )))

Вот здесь, во второй статейке сверху - немного описано, почему рок ближе к классике.

Далее. Читал исследование, как музыка влияет на интеллект, и выявилось, что:

"...Самые низкие результаты в тестах на определение коэффициента развития интеллекта показали те, кто много лет увлекается стилем хип-хоп, а также r’n’b. Рэперов, таким образом, называют самыми «недалекими» среди всех испытуемых. Для тестов использовали как классические для определения IQ, так и по традиционным тестам по школьной программе, куда был включен основополагающий общеобразовательный материал. Более высокие показатели были у их ровесников, которые предпочитают классическую и симфоническую музыку. К величайшему огорчению родителей, те дети, которым нравится тяжелая музыка и рок также – обладатели одних из самых высоких показателей уровня интеллекта."

Это исследование не является окончательным, везде есть исключения )) оно просто показывает общие тенденции )))

Писатель
-46
|29 Янв 2013
2 Цитировать

моё творчество

Писатель
-46
|29 Янв 2013
2 Цитировать

Местный
LM
+17
|30 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Arcash
моё творчество

прикольно. нашим подросткам в церкви понравится, наверное))))

Гость
0
|30 Янв 2013
0 Цитировать

Считаю что если музыка Баха и Моцарта влияет а структуру и кристализацию воды положительно, как и звуки на все окружающее, могу уверить что музыка так же влиет на человека, как и звон колоколов в церквях, отчищает от плохой энергетики. То что вообще говорить пр омузыку? человек сам на 95 процентов из воды. Всех людей тут мнения не читал, поэтому пишу от себя.

[url=http://powarezka.ru]Powarezka.Ru[/url]
Старожил
+240
|30 Янв 2013
1 Цитировать
Музыка- это не хаотичное нагромождение звуков а некое их соотоношение по определённым законам.

ошибаетесь-музыка Барокко сформировалась лишь в 17 веке, а классика появилась ещё позже, и вначале лишь в одной только Европе, до этого и кроме Европы во всём мире, в том числе и в древнем Израиле времён и царя Давида и Иисуса всегда доминировала музыка с активным использовании ритмов, барабанов.Тем более у вас написано, что вы с Китая-в Китай вся эта европейская мелодика вообще пришла только в прошлом веке

Старожил
+137
|30 Янв 2013
0 Цитировать

Музыка сильно влияет на мозг, располагает или закрывает человека. Сама по себе она нейтральна, напрямую зависит от посыла исполнителя. Стиль музыки мало играет роли, хотя нередко кажется наоборот. В самой прекрасной, казалось бы, классической музыке могут быть заложены похотливые желания композитора, также в самом жестком металле может нестись истина о Боге. Все зависит от посыла.

Старожил
+240
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
В самой прекрасной, казалось бы, классической музыке

а почему она прекрасная.Если быть объективным-именно во 2 половине 20 века появилось подавляющее большинство музыкальных направлений, музыкальных идей, новаций, новых звуков, ритмических рисунков, известных песен, произошёл огромный прорыв в звукоизвлечении, звукозаписи и многом другом-по поводу того, как реально звучала музыка 18 и 19 веков никто не слышал-это не запечатлено абсолютно никакими средствами звукозаписи, даже по записям Шаляпина начала нашего века невозможно определить, действительно-ли у него был такой уж феноменальный голос.В ритмическом-же отношении классика беднее даже музыки каких-нибудь племён

Старожил
+137
|30 Янв 2013
1 Цитировать

классика на данный момент является основой по крайней мере европейского искусства. Сейчас музыка стала на мой взгляд, менее совершенной, несмотря на огромное кол-во стилей, гармоническое содержание, образование композиторов стало ниже, да и зачастую не требуется вовсе. Насчет "прекрасности" музыки был приведен лишь пример. Не хотел унизить другие направления, классику можно заменить любым другим словом, на вкус и цвет, важна суть текста.

Старожил
+137
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
ошибаетесь-музыка Барокко сформировалась лишь в 17 веке, а классика появилась ещё позже, и вначале лишь в одной только Европе, до этого и кроме Европы во всём мире, в том числе и в древнем Израиле времён и царя Давида и Иисуса всегда доминировала музыка с активным использовании ритмов, барабанов.Тем более у вас написано, что вы с Китая-в Китай вся эта европейская мелодика вообще пришла только в прошлом веке
После барокко появился классицизм, но не сама классика. Классикой в обширном смысле слова принято считать музыку начиная с раннего христианства, особенно с Возрождения и включая все последующие эпохи.
Старожил
+240
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
менее совершенной

по всем параметрам, включая мелодизм она уступает музыке 2 половины 20 века.А если уж говорить о содержании, так, по крайней мере до Вагнера вся классика это вообще всего-лишь развлекательный фон в дворцах королей и дворян, либо музыкальное сопровождение какой-нибудь постановки по мотивам произведения писателя тех времён с очень прямолинейной и примитивной подачей текста литературного произведения-не больше того, таких серьёзных проблем и тем, которые поднимали те-же Высоцкий, Боб Дилан, и даже многие реперы, такой эстетики и концепции, как в музыке Пинк Флойд или Дженезис, либо многие группы металла, прога, арт-рока, философского содержания в классике и близко не было.Это моё имхо

Старожил
+137
|30 Янв 2013
0 Цитировать

Уважаемый, тут, на мой  взгляд, Вы показываете свою некомпетентность в данном вопросе. Не хочу никого обидеть, но советую не сравнивать подобные вещи, т.к. вижу, что Вы не имеете ни достаточных знаний, ни объективного понимания вопроса.

Старожил
+240
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Уважаемый, тут, на мой взгляд, Вы показываете свою некомпетентность в данном вопросе. Не хочу никого обидеть, но советую не сравнивать подобные вещи, т.к. вижу, что Вы не имеете ни достаточных знаний, ни объективного понимания вопроса.

а я сомневаюсь в вашей компетентности, поскольку вы ничего не возразили конкретно и по сути, вот приведите мне хоть один параметр, по которому классика лучше всего остального

Старожил
+137
|30 Янв 2013
1 Цитировать

Понятие "хорошести" слишком примитивно, на мой взгляд. Для каждого оно свое..как говорится "на вкус и цвет все фломастеры разные". А насчет содержания музыки как таковой, гармоническому наполнению, богатству аранжировки, глубине творческой идеи, сравнивать бесполезно. Любой профессиональный музыкант даже и задумываться не будет. А доказывать что дважды два - 4, для меня не интересно. Вы либо начинающий музыкант, либо лишь слегка интересующийся музыкой. Если действительно хотите познать больше, советую начать со школьного курса истории музыки. Удачи!

Старожил
+240
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Вы либо начинающий музыкант, либо лишь слегка интересующийся музыкой. Если действительно хотите познать больше, советую начать со школьного курса истории музыки.

это лишь ваши слова, ни одно конкретное моё утверждение вы не опровергли

 

Цитата Alexkifa
Понятие "хорошести" слишком примитивно, на мой взгляд.

так вы и говорите, что классика хороша, но не говорите, чем именно

 

Цитата Alexkifa
глубине творческой идеи

глубина творческой идеи-концепция, эстетика, содержание, а также различные параметры ритма, звучания, тембра и т.п.

Старожил
+137
|30 Янв 2013
0 Цитировать

Я не говорю что классика хороша для всех, но как музыка, более совершенна.

Старожил
+240
|30 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Я не говорю что классика хороша для всех, но как музыка, более совершенна.

чем именно

Старожил
+137
|30 Янв 2013
0 Цитировать

ВСЕМ! Как я уже говорил, доказывать очевидное не собираюсь. Можете остаться при своем мнении. Если хотите получить больше информации, воспользуйтесь ранее приведенным советом. Уверен, при достаточном уровне информации и понимании вопроса все решится само собой.

Старожил
+1471
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Здесь имеет смысл сказать хоть несколько слов о музыке Вагнера, который был последним композитором, писавшим музыку по установленному некогда классическому канону. Для него музыка была не только средством выражения душевных переживаний, но и мощным орудием на пути становления человеческого духа. Отношение Вагнера к музыке гораздо объемнее и многограннее, нежели у многих других композиторов, поскольку помимо музыкальных партий, он писал еще и либретто к собственным операм, а также философские произведения, в которых развивал идею возрождения духовности и древней германо-скандинавской культуры. В его произведениях оживают Вотан, Тор, валькирии и герои германского эпоса. Посредством музыки и поэзии Вагнер общался с незримыми силами, наполнявшими его вдохновением и кипучей энергией. В этом он был похож на музыкантов древности, для которых музыка была настоящим священнодействием. Он считал, что содержание музыкально-драматического действа должно основываться не на бытовых или исторических сюжетах, а на мифах, древних сказаниях и легендах, утверждающих вечные ценности. Каждое поколение должно само сделать выводы из таких «вневременных» сочинений.
На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Влияние музыки на мозг

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы