Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сущность Евангелия. В чём она? Ваше мнение

Писатель
+150
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
Цитата Незнакомец
Давайте допустим, что Иисус не подогнан под этот отрывок из Исаии; но всё же у Исаии ни слова нет об "оправдании верой", о боговоплощении, о троице... Исаия пророчил о Мессии-человеке.

Конкретно в этом отрывке, может обо всём этом  и не говорится, и слова "Троица" в Библии нет. Но из Писания в целом это явно следует.

 

Неважно, кто он для меня, для вас, или для попов 4 века, принявших решение считать его "Богом"; гораздо интереснее, кем он был для библейских авторов, в какого Иисуса верили евангелисты, и авторы посланий. Кто из них считал Иисуса частью "Троицы"? Никто. Смешно вообще полагать, что Евангелие возвещает смерть и воскресение Бога. Суть Евангелия - воскресение человека. Праведники не умирают, а воскрешают для вечной жизни с Богом.

Вы, случаем, не из свидетелей Иеговы?  Из Библии ясно следует, что Иисус - Бог (воплотившееся Слово).  На форуме уже намало тем объясняющих тройственную природу Бога.  Что касается отношения ко Христу Апостолов, то вот, например: "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" ( Ин 20:28)

Что касается "смерти Бога", то бессмертный Господь, разумеется не умирал. Иисус соединил в Себе две природы Божественную, которая рождена от Бога и существовала задолго до рождения Иисуса от Марии (как и до рождения самой Марии) и человеческая. На кресте была смерть человеческой природы Иисуса.

Старожил
+160
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
2Кор.4:14 зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами. 1Кор.15:20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. 21 Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. 22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.

Очень хорошие отрывки Писаний вы привели. Сущность Евангелия, как оно описано в Деяниях Апостолов и у апостола Павла можно выразить так- воскресение во Христе. Это и исторический факт Его смерти, погребения и воскресения, это и наше совоскресение с Ним сейчас(Он воскресший и в нём мы - воскресшие), это и наше грядущее воскресение в Нём , преображение нашего тленного тела в нетленное в пришествие Его, это и сила Его воскресения, действующая в нас. Хотя смерть Христа очень важная часть Евангелия, благая весть в том, что благодаря Его смерти мы воскресли и воскреснем в Нём в Его славе.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Bigfirе
|6 Янв 2013
1 Цитировать
но всё же у Исаии ни слова нет об "оправдании верой",

В ВЗ не раз говорится об оправдании верой. - Поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность....

Любите друг друга.
Старожил
+160
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность....

Интересно то, что Авраам ходил долгое время верой,например, когда вышел из Ура Халдейского, или когда спас Лота. Но почему именно после долгих лет, в определённый только момент, Бог вменил ему веру в праведность?

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Bigfirе
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Интересно то, что Авраам ходил долгое время верой,например, когда вышел из Ура Халдейского, или когда спас Лота. Но почему именно после долгих лет, в определённый только момент, Бог вменил ему веру в праведность?

Возможно, Авраам понял тогда откровение о Мессии , как и Иов.

Любите друг друга.
Старожил
+160
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Возможно, Авраам понял тогда откровение о Мессии , как и Иов.

Просто его вера вышла за пределы упования на благословение только в этом мире( что означает шатёр, в котором он пребывал).

Бог вывел его вон из шатра и показал ему звёзды( которые означают по Писанию воскресших потомков Авраама). Он перестал верить Богу только в одного земного наследника и поверил в наследников, подобных звёздам.

Именно поэтому вера Авраама была засчитана Богом в праведность ему. Впрочем зачтётся и тем, кто верят( ходят верой) в то, что Христос воскрес и в Нём воскреснем и мы , когда Он придёт явиться дивным во святых своих.

Вера в воскресение Христа означает и веру в воскресение мёртвых( веру сверх ожиданий на земные благословения). Если этого элемента в вере человека нет, то его вера в воскресение Христа под вопросом, значит под вопросом и его праведность.

Скоро на земле будет Бог!
Местный
+14
|6 Янв 2013
1 Цитировать

Ещё в четвёртом веке св.Афанасию была открыта сущность евангелия: Бог стал человеком, чтобы человек стал богом. Мы не просто воскресли с Христом, мы стали по составу другими:  в отличие от Адама, мы рождены от Бога, то есть, к нашей чловеческой жизни,  посредством Животворящего Духа, добавилась жизнь Бога. Теперь мы не просто человеки, а новое творение - богочеловеки. 

Удален
paralipomenon
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Интересно то, что Авраам ходил долгое время верой,например, когда вышел из Ура Халдейского, или когда спас Лота. Но почему именно после долгих лет, в определённый только момент, Бог вменил ему веру в праведность?

наверно потому что вера должна быть испытана огнем. А у Авраама она именно была испытана.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+160
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата tanagra
чтобы человек стал богом.

Если в смысле Сына Всевышнего, я согласен. Но полностью мы в своё призвание войдём тогда, когда совершится искупление наших физических тел. А пока мы спасены в надежде.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+1379
|6 Янв 2013
3 Цитировать


Цитата Королёв
Если бы у вас было несколько слов, то как бы вы выразили сущность веры Евангельской? Сущностью Евангелия является...( и несколько слов).

СвятоЙ:...добрая весть о спасающей благодати Божьей в Иисусе Христе, распятом за грехи наши, и воскресшем для нашего оправдания и спасения.

Слава Богу! Всех приветствую со светлым празднованием Рождества Христова!

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+14
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Если в смысле Сына Всевышнего, я согласен. Но полностью мы в своё призвание войдём тогда, когда совершится искупление наших физических тел. А пока мы спасены в надежде.

Да, в смысле Сына Всевышнего, но совокупного Сына.

 Если смотреть с позиции человека, который ещё в процессе этого, то да,  мы пока в надежде.  А если с позиции Бога, у которого нет времени , то всё уже произошл0 в Христе: Бог уже "оживотворил нас в Христе, и воскресил вместе с Ним, и посадил вместе с Ним в небесных пределаХ в Иисусе Христе". Эф.2:6. Все глаголы в прошедшем времени. ""А кого Он оправдал, тех и призвал; а кого Он призвал, тех и оправдал, а кого Он оправдал, тех и прославил".  Рим.8:30. Уже, всё тоже в прошедшем времени.В глазах Бога всё это произошло одновременно при воскресении Христа.

Старожил
+160
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
.В глазах Бога всё это произошло одновременно при воскресении Христа.

Я согласен с этим, есть часть веры, которая относится к прошлому.Например та, что грехи наши уничтожены.  Есть часть веры. которая относится к настоящей жизни. А есть её часть. которая относится к будущему. Несмотря на то, что  люди поверили в то, что сделал для них Христос, это не означает того,что они обязательно спасутся в финале. Это зависит от того, как человек завершал своё спасение, живя сейчас. Поэтому нам нужно верить в то Евангелие, которое в Евангелии. А не в евангелие, придуманное людьми.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+338
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Неважно, кто он для меня, для вас, или для попов 4 века, принявших решение считать его "Богом"; гораздо интереснее, кем он был для библейских авторов, в какого Иисуса верили евангелисты, и авторы посланий.

Много подобных тем открывалось на этом форуме,  ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на эти стихи в Писании, которые проясняют этот вопрос полностью..

Вот, как об этом пишет Иоанн,

15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:15,16)

Мы видим, что Иоанн не двусмысленно называет Богом Того, кто пребывает В человеке веры и тд..

Теперь посмотрим, о чем свидетельствует Павел, который без сомнения познал любовь Божью и исповедовал Иисуса Христа, и соответственно не мог противоречить тому, о чем говорит Иоанн.

20 и уже не я живу, но живет ВО мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть ВО мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
(Гал.1:15,16)

и ещё,

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос В вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

и тд..

То есть, в этих стихах очевидно, что Христа в человеках веры, познавших любовь Божью, Иоанн безошибочно называет Богом!

(проверьте в греч. источниках, там тоже самое)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+160
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
Цитата Незнакомец Неважно, кто он для меня, для вас, или для попов 4 века, принявших решение считать его "Богом"; гораздо интереснее, кем он был для библейских авторов, в какого Иисуса верили евангелисты, и авторы посланий.

Писание однозначно называет Христа Богом - Спасителя нашего и Бога.... Бог воскресил Христа и в Нём воскреснут все - праведные и не праведные. и воскресит их Его глас. Вот в это и верили апостолы. Павел, первые христиане. Но если не верить в то. что Христос есть Бог, то это означает не верить во всеобщее воскресение во Христе.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+338
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Бог воскресил Христа и в Нём воскреснут все - праведные и не праведные. и воскресит их Его глас. Вот в это и верили апостолы.

Вы уверены, что знаете истину о Воскресении Его так, как об этом говорит Павел?

Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
(Кол.3:1)

Если да, и вы воскресли, то скажите где вы ищите горнего и кто он есть, - горний?!

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+160
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
Если да, и вы воскресли, то скажите где вы ищите горнего и кто он есть, - горний?!

Никто из нас не знает всей истины. В той части истины, которая мне открывается. я уверен. Всегда думал о том. что это значит, о чём вы говорите. Поделитесь, если вам это открыто.

Скоро на земле будет Бог!
Местный
+14
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Несмотря на то, что люди поверили в то, что сделал для них Христос, это не означает того,что они обязательно спасутся в финале. Это зависит от того, как человек завершал своё спасение, живя сейчас. Поэтому нам нужно верить в то Евангелие, которое в Евангелии. А не в евангелие, придуманное людьми.

Разве эти цитаты, приведенные мною выше (Эф.2:6 и Рим 8:30) придуманы людьми? Разве это не слова Павла, РАЗЪЯСНЯЮЩИЕ нам наше спасение?  Что тут придумано? Указано ли здесь, что кто-то из призванных будет потерян? сказано: кого призвал, тех и прославил. Не часть, не половину, но всех.  Все домыслы, что сверх этого - от лукавого.

Старожил
+949
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Если бы у вас было несколько слов, то как бы вы выразили сущность веры Евангельской? Сущностью Евангелия является..

Если пойти от противного, то евангелия это :
Активный пастор.

Пасивные овцы, которые не работают а занимаются толкьо подтреблением.

Правда еще с них шерсть и мясо берут.

Старожил
+160
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата tanagra
Разве эти цитаты, приведенные мною выше (Эф.2:6 и Рим 8:30) придуманы людьми? Разве это не слова Павла, РАЗЪЯСНЯЮЩИЕ нам наше спасение? Что тут придумано? Указано ли здесь, что кто-то из призванных будет потерян? сказано: кого призвал, тех и прославил. Не часть, не половину, но всех. Все домыслы, что сверх этого - от лукавого.

Конечно. нам нужно быть уверенными в дарованном спасении, в том, в чём и вы уверены. И это правильно. надо иметь уверенность в том. что ты уже спасён. Но слово говорит о том, что кто будет нерадеть о таком великом спасении, не сможет избежать праведного суда Божия. Евр.2.1-3.  А таких людей, которые не радеют, не стараются, думая, что они уже спасены, очень много в сегодняшней церкви. Вот Ещё подобное место, если мы. получивши познание истины. произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи Евр10.26.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+223
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Что тут придумано? Указано ли здесь, что кто-то из призванных будет потерян? сказано: кого призвал, тех и прославил.

Ну, и как же Он вас лично прославил!!???

Reach out and touch faith
Старожил
+160
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата tanagra
Разве эти цитаты, приведенные мною выше (Эф.2:6 и Рим 8:30) придуманы людьми? Разве это не слова Павла, РАЗЪЯСНЯЮЩИЕ нам наше спасение? Что тут придумано? Указано ли здесь, что кто-то из призванных будет потерян? сказано: кого призвал, тех и прославил. Не часть, не половину, но всех. Все домыслы, что сверх этого - от лукавого.

Думаю, у людей мало страха божьего потому, что они не верят в то Евангелие, которое изначально проповедывалось в первой церкви. Ведь эти люди были в любви у всего народа. Сейчас же для мира церковь это нечто вроде лохотрона. Жизни Христовой мало по той причине, что мы имеем не раннеапостольское понимание Евангелия.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+338
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Никто из нас не знает всей истины. В той части истины, которая мне открывается. я уверен.

Истинно!

 

Цитата Королёв
Всегда думал о том. что это значит, о чём вы говорите. Поделитесь, если вам это открыто.

Если говорить о Воскресении Его, это суть одно говорить об истинном Евангелии Иисуса Христа, которое Павел принял и научился через Откровение Иисуса Христа. Более того, без Воскресения в вере, любой верующий заключен Писанием под грехом не к смерти, до явления Иисуса Христа воскресшего, как то и было явлено избранным Его, а не всему народу.

И только тогда происходит у верующих, преображение Иисуса по всему Писанию, образ перстного умирает, а небесный возрождается в нас в силе Бога.

обратите внимание, что только по Воскресению Его, ученикам он отверз им ум к уразумению всего Писания, а не так, как многие воспринимают сегодня.., только часть.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
(Лук.24:44-46)

И когда Воскресение Его происходит в нас, то Он Духом Святым показывает в Писании то, что раньше удержано было от нас, от нашего понимания.

Например,

И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
(Евр.9:15)

Обратите внимание на то, что данный стих говорит, что смерть Его была  для искупления от преступлений завета первого, а многие захватили себе и для себя обетование Нового Завета, не разумев своих преступлений в завете первом.

потому Новый Завет был и есть ТАЙНА, которую Христос заключает лично по Воскресению Своему в вере каждого,

Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им.
(Пс.24:14)

Как вам такое Евангелие?

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Местный
+14
|6 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата васёк
Ну, и как же Он вас лично прославил!!???

Ну, детский сад, ей Богу)) Так, как Он об этом написал. Для Бога это всё уже СВЕРШИЛОСЬ. А мы пока в процессе . Когда гусеница превращается в бабочку - идёт процесс , это не происходит мгновенно.  Вот и мы как та гусеница: вы ещё видите во мне гусеницу, а Бог -уже видит бабочку. То же и в вас )). Не смотрите на то, что вокруг вас в материальном мире своими плотскими глазами, учитесь смотреть так, как видит Бог в духовной сфере.Для этого  и написана Библия, показывающая взгляд Бога.

Старожил
+1490
|6 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата Королёв: "Но ваше тело ещё не воскресло, не так ли?"

Очевидный факт! У меня все еще ветхое тело, которое очень любит грешить. Но я только лишь этим телом уже не ограничен. Имею и иное тело, у которого иная слава, не земная. Это тело Христово, членом которого я являюсь. Не самым благообразным, но все же.

Цитата заступник2: "Это только гипотеза, или реально все жители и гости г. Москвы и подмосковья видя то, что Вы и ваши соцерковники им показываете, подтверждают, что Вы точно имеете между собою то, о чём Вы пишете?"

Вы бы еще спросили про всех жителей галактики! ))))) Мы имеем то, о чем я пишу, независимо от того, что думают те или иные гости г. Москвы о жителях Подмосковья (и наоборот).

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+14
|6 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Королёв
Конечно. нам нужно быть уверенными в дарованном спасении, в том, в чём и вы уверены. И это правильно. надо иметь уверенность в том. что ты уже спасён. Но слово говорит о том, что кто будет нерадеть о таком великом спасении, не сможет избежать праведного суда Божия. Евр.2.1-3. А таких людей, которые не радеют, не стараются, думая, что они уже спасены, очень много в сегодняшней церкви. Вот Ещё подобное место, если мы. получивши познание истины. произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи Евр10.26.

Не следует путать дар с наградой. Еф.2:9 – «Ибо благодатью вы спасены ЧЕРЕЗ ВЕРУ, и это не от вас – ЭТО ДАР БОЖИЙ, не от дел, чтобы не хвались». Может Бог отобрать Свой подарок? Дело в том, что все наши дела, как злые, так и добрые – плоды вкушения с одного дерева: дерева познания, которые  Бог запретил есть, поэтому все они являются злом в глазах Бога и  никак не влияют на спасение. Рим.11:32 – Бог всех заключил в непослушание, чтобы всех помиловать. Это не значит, что христиане не должны совершать хорошие поступки, но это значит, что они не влияют на спасение. Они влияют на получение награды. Как все люди разделены на две группы: верующие и неверующие, так и верующие разделены на две группы: победители и побеждённые. Вот это определяется по делам. « Если чьё-нибудь дело сгорит, то он потерпит утрату; САМ ЖЕ БУДЕТ СПАСЁН, но так, как сквозь огонь». 1 Кор.3:15. Представьте, как выглядит обожжённый человек, живой, но прошедший через огонь. Поэтому о произвольных грехах и речи не должно быть.Павел приводит пример с бегущими на ристалище за наградой. Награда – это возможность царствовать с Христом 1000 лет, которая и определяется по делам верующих. Суд будет определять это, но не спасение.

Старожил
+1379
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Указано ли здесь, что кто-то из призванных будет потерян?

Об этом говорится в других местах (не что потерян, а что человек может отступить и потерять).

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+14
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Об этом говорится в других местах (не что потерян, а что человек может отступить и потерять).

Большинство  стихи о потере читает через призму потери спасения. А если поймёте, что спасение потерять нельзя, то и стихи эти засветятся по-другому: потерять награду, но не спасение.

Старожил
+1379
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
А если поймёте, что спасение потерять нельзя, то и стихи эти засветятся по-другому: потерять награду, но не спасение.

Вы смешали разные понятия. есть стихи говорящие о потере награды, да. Как и стихи говорящие о потере спасения. Нельзя что-то одно выделять а другое отвергать (или замалчивать или перекручивать).

И то и другое истина. Как и то, что Отец - Бог; Сын - Бог; Дух Святой - Бог.

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+14
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы смешали разные понятия. есть стихи говорящие о потере награды, да. Как и стихи говорящие о потере спасения

Укажите, пожалуйста, стихи, говорящие о потере спасения.

Удален
overcomer
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
если мы. получивши познание истины. произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи Евр10.26.

Дорогой брат Королев, люблю читать Ваши посты, но Послание к Евреям Вы глубоко не разбирали в Божьем присутствии. Только в Божьем свете мы видим свет! Позвольте поправить Вас слегка. Многие христианские учителя, к сожалению, толкуют стих 26 неправильно. Они утверждают, что если после спасения мы грешим по собственной воле, наши грехи не могут быть прощены, так как уже не остаётся жертвы за грех. Такое истолкование ужасно! В 10 главе речь идёт о том, что человек грешит по собственной воле, когда он покидает церковь и отступает к старому завету после того, как он узнал, что Бог отменил его и учредил новый завет. Если человек покидал церковь и возвращался к иудаизму, чтобы приносить жертвы за грех, которых уже не существовало, — это в глазах Бога было грехом по собственной воле.

Если бы еврейские верующие покинули церковь и вернулись к иудаизму, в Божьем домостроительстве не осталось бы жертвы за грехи, так как все жертвы старого завета были целиком и полностью заменены одной жертвой Христа. Поскольку Христос принёс Себя раз и навсегда в жертву за наши грехи (Евр.7:27; 10:10, 12), жертва за грехи перестала существовать (Евр.10:2). Она была устранена Христом (Евр.10:9), который принёс Себя Богу как действительную жертву за наши грехи.


1 2 3 4

Сущность Евангелия. В чём она? Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы