Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

*Логика и богословие*

Старожил
+952
|9 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата alloe
у меня логика тем времемем сафсем сумасошла! :)))) ну нучего потом вернулась..

Слава Богу что вернулась :-)) !

 

Цитата alloe
Конечно я за логику и за теологию руками и ногами, но проповедь считаю должна быть в ЯВЛЕНИИ Силы и Духа.

Есть хорошее слово (не помню откуда оно появилось во мне):"У дороги две обочины". Т.е. дорога есть дорога, а обочина есть обочина,  хоть в одну сторону, хоть в другую сторону.  Пример Христос! В своих дискуссиях с учителями Израиля, Он употреблял логику (которой кстати никто не мог сказать вопреки, т.е. "железные" аргументы), так и реальную Божью силу. Думаю христианство именно в этом.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+952
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата lents
"Все христиане находятся на разных Духовных уровнях и, поэтому, чем выше Духовный уровень христианина, тем больше он живёт Чувствованием, а не логикой." Полность согласен! Если Бог реален, и если мы реально имеем власть быть Его детьми, то неизбежно наступает момент, когда Бог и Дух Святой начинают восприниматься нами как любая другая объективная реальность - через ощущения, непосредственно нами испытываемые.

Мне интересно, как можно жить "одними ощущениями"? Да и Дух святой это же Личность! Неужели общение с такой глубокой, потрясающей, все знающей и неординарной Личностью как Дух Господень, может сводиться к одним только "ощущениям"? По этой "логике" чем человек "духовнее", тем меньше ему нужен разум? Насмотрелся я таких "духовных" просто жуть! В голове у них полный бардак и мешанина, но они все это гордо называют "духовностью"! Я думаю что чем человек духовнее, тем больше, глубже и здравее его рассудок:"15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов." (1Кор.2)

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+1513
|9 Янв 2013
1 Цитировать
А кому сегодня реально явился Бог, чтобы мы могли рассуждать о том, "логично" ли его повеление или нет? Человек придумывает себе ситуации, и внушает себе: "Бог мне сказал": хотя на самом деле всё это просто игра его разума и воображения. Поэтому, если Бог не является человеку явно, ему следует жить исключительно по закону логики и здравого смысла; а не следуя каклй-то вере непонятно во что.

Кому сегодня?

я незнаю, но вероятность на всякий случай оставлю.

Согласна с Вами Незнакомец, по поводу того что все чаще и чаще

в религиозных кругах можно услышать: "Бог МНЕ сказал!"

Вначале сего "слышания" мое сознание приходило в готовность номер один,

чтобы не пропустить ничего из сказанного ЕМУ Богом!

Глупости. в основном это на самом деле как Вы и сказали - игра разума и воображения,

к сожалению моему этому.

Поэтому и непоэтому человеку следует жить исключительно закону логики и здравого смысла,

и следуя, обязательно следуя своей вере, более чем просто понятной!

P.S.

А если следовать лишь закону логики и здравого смысла и все,

то возможна вероятность "садуккейства"... или Вы как считаете, нет?

с уважением алое.
Старожил
+1513
|9 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
В своих дискуссиях с учителями Израиля, Он употреблял логику

А в Своих же тех же самых дискуссиях, но не с учителями закона? :))

Не хочу ерничать, я прекрасно понимаю что Вы написали, да! да! да - УПОТРЕБЛЯЛ!!!

вот и мы тут употребляем теперь ее, голубушку! :))

Люблю пословицу свою-часто-цитируемую:

"Все есть яд и все есть лекарство разница - доза"

Пааааадам!

с уважением алое.
Старожил
+952
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата alloe
А в Своих же тех же самых дискуссиях, но не с учителями закона? :))

Хороший вопрос! Употреблял таки, дааа! Например:Лук.14: 25-33

 

Цитата alloe
"Все есть яд и все есть лекарство

Автор Гиппократ по-моему?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+1513
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Автор Гиппократ по-моему?

я ее читаю золотым яблоком в серебренном обромлении
и почти готова у этого Гиппократа купить авторские права! :))

P.S.

А с Лукой щас разберацца буду, у меня же еще 6 утра! :)))

с уважением алое.
Старожил
+952
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата alloe
А с Лукой щас разберацца буду, у меня же еще 6 утра! :)))

"Кто рано встает-тому Бог дает!" ;-))

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+1490
|9 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus: Мне интересно, как можно жить "одними ощущениями"?

Никто, мне кажется, не говорил о такой крайности. Одними ощущениями живут только животные, да и то самые примитивные.

"Да и Дух святой это же Личность! Неужели общение с такой глубокой, потрясающей, все знающей и неординарной Личностью как Дух Господень, может сводиться к одним только "ощущениям"?"

Конечно, Дух Святой - Личность. Именно Личность, а не идея или принцип. Стало быть, общение с Ним не сводится лишь к мышлению.

Вот, например, жена - личность, можно ли, скажите, мужу жить с женой одной лишь логикой, вообще без ощущений? Если только это жена по переписке. Но зачем кому-то такая жена?! Вассерману, может быть?

"По этой "логике" чем человек "духовнее", тем меньше ему нужен разум?"

Просто разум тоже становится духовнее. Как и весь человек.

"Насмотрелся я таких "духовных" просто жуть! В голове у них полный бардак и мешанина, но они все это гордо называют "духовностью"!"

Должен сказать, что я тоже на таких насмотрелся. Главная у них проблема в том, что они вообще начинают плевать на свой разум. Хотя, естественно, продолжают им по жизни пользоваться. В результате их разум окуупирует сатана. Последствия очевидны. А надо было бы им не плевать на свой разум, а подчинить его Христу. Но этим людям подчиняться - что себя резать. Неподчинябельные они!




Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Конечно, Дух Святой - Личность. Именно Личность, а не идея или принцип. Стало быть, общение с Ним не сводится лишь к мышлению.

Я не говорил "лишь".

 

Цитата lents
Вот, например, жена - личность, можно ли, скажите, мужу жить с женой одной лишь логикой, вообще без ощущений?

Я не говорил "без".

 

Цитата lents
Просто разум тоже становится духовнее. Как и весь человек.

Но все же разум.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+359
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата alloe
А если следовать лишь закону логики и здравого смысла и все, то возможна вероятность "садуккейства"... или Вы как считаете, нет?

Более чем согласен с вами... но в этом вашем примере с "саддукейством" элемент вера весьма даже оправдан. Ведь если никому в точности неизвестно, что же происходит с человеком после физической смерти, то вера его в воскресение (или в отсутствие воскресения) полностью оправдана. Личное дело каждого, и никакого нарушения законов логики нет, - по причине полной неизвестности и непознанности духовного мира...

А вот когда человек, скажем верит в то, что ослица говорила человеческим голосом, или Ной поместил в ковчег всех животных мира, или что мёртвые вышли из гробов и принялись гулять по Иерусалиму - то вера в такие глупости вызывает недоумение и сожаление, ибо такой "верой" грубо нарушаются все законы логики и природы, созданной Творцом.

Старожил
+952
|11 Янв 2013
2 Цитировать
А вот когда человек, скажем верит в то, что ослица говорила человеческим голосом, или Ной поместил в ковчег всех животных мира, или что мёртвые вышли из гробов и принялись гулять по Иерусалиму - то вера в такие глупости вызывает недоумение и сожаление, ибо такой "верой" грубо нарушаются все законы логики и природы, созданной Творцом.

Нет не нарушает. Это нарушает законы логики убежденного натуралиста, но не теиста. Рекомендую вам вдумчиво прочитать книгу К.С. Льюиса (преподователь Оксфорда и Кембриджа, член Британской Академии) "Чудо".

 

Ведь если никому в точности неизвестно, что же происходит с человеком после физической смерти, то вера его в воскресение (или в отсутствие воскресения) полностью оправдана.

Есть интересный момент у Канта:"Правда,никто небудет в состоянии хвастаться знанием того,что Бог и загробная жизнь существует; а если кто обладает этим знанием,то это тот человек,которого я давно искал:всякое знание(если оно касается предмета одно­го лишь разума)может быть сообщено другим,и,следователь­но,я мог бы надеяться видеть свое знание обогащенным в столь удивительной степени благодаря поучениям этого человека." (Критика чистого разума) Знаете что это за человек которого Кант давно искал? Это Иисус! Ведь то что говорил Иисус это то что Он знает вот почему Он сказал:"11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете. 12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? 13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах." (Ин.3)

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+359
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Рекомендую вам вдумчиво прочитать книгу К.С. Льюиса (преподователь Оксфорда и Кембриджа, член Британской Академии) "Чудо".

Я это как-то давно читал, а сегодня нашел в интернете и быстро пробежался, чтобы освежить память. Чистой воды апологетика; не за что, по большому счёту, зацепиться. Главное, в чём я с Льюисом категорически не согласен - если убрать из христианства чудеса, то оно якобы полностью потеряет смысл.

Я смотрю на христианское учение прежде всего, как на инструмент нравственного преобразования человека. В чудеса в целом верить нужно (и я кстати, сам верю в чудеса) - но я ощущаю чудесное действие Бога в моей жизни в совершенно другом ракурсе, - без волшебных трюков, без полётов на облаках, без говорящих ослов и гуляющих мертвецов.

 

Цитата Circaetus
Ведь то что говорил Иисус это то что Он знает вот почему Он сказал:"11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.

Но ведь каждый может так сказать. Мне, например, не раз говорили, во время дискуссий.

Старожил
+706
|11 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Здесь Павел говорит (что согласуется со всем контекстом его послания Римлянам), что Бог не призывает на основании дел, т.е. никто не может быть "избранным" заработав избрание.

Это верно.  И это понятно.  Но...

Это понятно лишь в контексте жертвы Христа за всех людей.  То есть Он по великой милости и благодати умер за нас и послал учеников нести Благую весть в мир.  Кто принял - спасен, кто не принял - будет судим.  Без принятия Его жертвы, никто не приходит к Отцу по своим личным заслугам.

Так рассказывает Библия и это  логично и понятно.

Но в 9-й главе Римлянам совсем другая петрушка.

Вася избран, а Петя не возлюблен и не избран.  Как бедный Петя может спастись?  Да никак.

Вася будет всю жизнь отвергать Бога, но уже будучи в коме, Господь лично явится ему и покажет ему рай.  И вот Вася выходит на 5 минут из комы, сообщает что видел Господа, кается и умирает спасенным.  И все радуются и благодарят Господа.

А Петя ищет Бога, подвизается на служении 20 лет, но нет ему ни в чем благословений - плевела он пустая, "дева" без запасов масла.  От него одна депрессия.  А под конец какой-нибудь ударчик в виде гибели ребенка или раковой болезни... и готов Петя - разочарование и отступление в вере.  Все его презирают и правильно делают.  А под конец за грех неверия и отступления еще и судим будет Богом.

Вот такой сценарий согласно этой главы.

Не-е, эту логику я прожевать не могу!  Тут или с Павлом что-то не то или с Богом. Я выбираю, что с Павлом.

Старожил
+952
|12 Янв 2013
1 Цитировать
Главное, в чём я с Льюисом категорически не согласен - если убрать из христианства чудеса, то оно якобы полностью потеряет смысл.

Но ведь это правда! Если из христианства убрать сверхестественное это уже не христианство.

 

без волшебных трюков, без полётов на облаках, без говорящих ослов и гуляющих мертвецов.

Христос воскресил Лазаря на четвертый день его смерти. Это чудо немыслимое для натуралиста, но Христос этим показал кто Он.

 

Но ведь каждый может так сказать. Мне, например, не раз говорили, во время дискуссий.

Здесь дело именно в том Кто это говорит. Вот поэтому, Он и сказал:"12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? 13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах." (Ин.3) Христос сошел с небес и рассказал всю реальность.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+952
|12 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вот такой сценарий согласно этой главы.

Я думаю правильнее сказать:"это мое представление данной главы".

 

Цитата Philadelfia
Не-е, эту логику я прожевать не могу!  Тут или с Павлом что-то не то или с Богом. Я выбираю, что с Павлом.

Я вам попробую дать один совет (в моей жизни он работает), лучше согласиться с Писанием, потому что скорее всего ошибаюсь я, а не оно. Дело не в Павле и конечно же не в Боге, дело в моем разуме. На самом деле вы не согласны со своим пониманием данного места Писания (и это правильно), но постарайтесь понять что это ваше понимание скорее всего отличное от того, какой смысл вложил в этот текст Дух Святой, через представителя Христа-апостола Павла.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+359
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но ведь это правда! Если из христианства убрать сверхестественное это уже не христианство.

В чём же "правда"? Христиане сегодня живут без чудес.

Или кто-то может воскрешать мёртвых? Умножать хлеб? Повторять, хотя бы приблизительно, чудеса, описанные в Библии?

 

Цитата Circaetus
Христос воскресил Лазаря на четвертый день его смерти. Это чудо немыслимое для натуралиста, но Христос этим показал кто Он.

Иоанн написал. Вы поверили.

Даже если верить в это, чудеса прошлых дней ни имеют для нас ни малейшей пользы и смысла.

Старожил
+952
|12 Янв 2013
1 Цитировать
В чём же "правда"? Христиане сегодня живут без чудес. Или кто-то может воскрешать мёртвых? Умножать хлеб? Повторять, хотя бы приблизительно, чудеса, описанные в Библии?

Если скажу "да" вы поверите?

 

Иоанн написал. Вы поверили.

"3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого." (2 Кор.4)

 

Даже если верить в это, чудеса прошлых дней ни имеют для нас ни малейшей пользы и смысла.

"8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же." (Евр.13) Он и сегодня творит чудеса.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Местный
+22
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
для познания истины

"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости."(Екклесиаст 9:10)

Большинство из 12 апостолов были необразованные рыбаки, а некоторые из них с буйным характером (Мар.3:17). Однако они учились у Христа как могли и делали что могли, и в результате стали такими, какими мы их знаем сейчас - великими мужами веры и авторами некоторых библейских книг.

"Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных, но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом." (1Коринфянам 1:26-31)

«Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум» (Пр.2:6). Почему бы не попросить? Тем более, что в Библии записано обещание: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему» (Иак.1:5). Спросите, почему тогда не все мудрые? Ответ тоже простой: либо не просят (Иак.4:2), либо сомневаются, когда просят (Иак.1:6-8).

Можно знать все об Иисусе Христе, но не знать Самого Иисуса Христа. Можно разложить по буковкам все Священное Писание, но не знать его истинного учения. Не знание древних языков, учений различных богословов и исторических событий делает человека настоящим христианином, а следование простому учению Слова Божьего с детской верой. "славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам" (Лк 10:21).

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Местный
+22
|12 Янв 2013
0 Цитировать

"Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков." (1Кор 1:17-25).

"И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости, ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого, и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией. Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы." (Первое послание к Коринфянам 2:1-8)

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Удален
Bigfirе
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Необходима ли логика для познания истины?

А здравомыслие с рассудительностью не включают ли в себя и логику?

Любите друг друга.
Старожил
+952
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Kristinka
"Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.

Вы забыли процитировать дальше. А там сказанно так:"6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, 7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей..."И думаю,когда вы цитируете Писания, неплохо бы объяснить как это относится к теме.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+359
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
цитата: Незнакомец: В чём же "правда"? Христиане сегодня живут без чудес. Или кто-то может воскрешать мёртвых? Умножать хлеб? Повторять, хотя бы приблизительно, чудеса, описанные в Библии?

Если скажу "да" вы поверите?

Допустим, что поверю. Тогда моя вера в ваши слова будет примерно походить на вашу веру в слова Иоанна.

Старожил
+706
|13 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Я вам попробую дать один совет (в моей жизни он работает), лучше согласиться с Писанием, потому что скорее всего ошибаюсь я, а не оно. Дело не в Павле и конечно же не в Боге, дело в моем разуме. На самом деле вы не согласны со своим пониманием данного места Писания (и это правильно), но постарайтесь понять что это ваше понимание скорее всего отличное от того, какой смысл вложил в этот текст Дух Святой, через представителя Христа-апостола Павла.

Если бы речь стояла о ВЕРЕ, то я бы сказала "Да" и "Аминь".  Действительно, там где не хватает понимания, чтобы переварить твердое место Библии, нужно использовать ДОВЕРИЕ истинности Божьего Слова.

Но в нашем с вами случае речь шла о ЛОГИКЕ.  И вот тут явная пробуксовка, потому что СМЫСЛ сказанного там противоречит всей остальной Библии.  И никто, никогда и ни разу не смог толком объяснить это противоречие.

Удален
dostalevskiy
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
И никто, никогда и ни разу не смог толком объяснить это противоречие.

а что за причина?

Может разговор со стенкой - просто не требует никаких объяснений!?

Старожил
+359
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
И вот тут явная пробуксовка, потому что СМЫСЛ сказанного там противоречит всей остальной Библии.

Да. И такой нелепый подход весьма распространён. Взять хотя бы фундамент христианства - догмат о троице. Апологеты приводят в подтверждение своей правоты вступление к Ев. Иоанна, или отдельные вырванные из контекста отрывки, - как будто эти чрезвычайно скудные отрывки могут противоречить всей остальной Библии...

Старожил
+952
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Допустим, что поверю. Тогда моя вера в ваши слова будет примерно походить на вашу веру в слова Иоанна.

Заметьте что сказано о Евангелии:"46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, 47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. 48 Вы же свидетели сему." (Лук. 24)9 Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. 10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем."(1Ин.5) Как доказывается на суде виновность или невиновность подсудимого? Правильно, словами свидетелей. Так и здесь. Подумайте над этим.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+952
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но в нашем с вами случае речь шла о ЛОГИКЕ.  И вот тут явная пробуксовка, потому что СМЫСЛ сказанного там противоречит всей остальной Библии.  И никто, никогда и ни разу не смог толком объяснить это противоречие.

Стоп! разве то что я вам сказал "нелогично"? Я вам советовал обратиться именно к такой логике, чтобы понять о чем говорит Павел! А теперь внимание, я обнаружил одну вещь, которая меня очень удивила. Т.е. что такое вера? Это индуктивное доказательство, а как известно любое доказательство должно следовать определенным правилам логики!

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Долфин
|14 Янв 2013
0 Цитировать

Допотопные люди могли быть очень логичными. Но благодатная ли была эта логика ?

Старожил
+952
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Долфин
Допотопные люди могли быть очень логичными.

Откуда такая информация?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+706
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А теперь внимание, я обнаружил одну вещь, которая меня очень удивила. Т.е. что такое вера? Это индуктивное доказательство, а как известно любое доказательство должно следовать определенным правилам логики!

А что это за язык?  Греческий?  Я его не знаю.  Слово "вера" в русской трактовке не увидела, поэтому не очень поняла, что там и к чему.

1 2 3

*Логика и богословие*

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы