Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Бракованный" брак  

Удален
Bella
|3 Янв 2013
1
Цитата Адель
да, приобретение. но Бог не дал даже верющим людям права принимать решения кому жить,а кому не желательно

Ха! И что толку будет от принятия мною решения, если я прежде это "решение" подчиню воле Божьей?) Тогда это уже нельзя считать моим решением. Если уж я сама решила не убивать своего воображаемого мужа (как Давид сделал (в том смысле, что не мужа убил, а человека убил, (мы щас договоримся..))), а отдала весь суд Богу, то и решение уже не мое. А вот у Давида было его собственное решение.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+908
|3 Янв 2013
0
Цитата Bella
Нет такого понятия "нормальное" или "ненормальное", когда речь идет о просьбах отдельного человека в его конкретной ситуации, вся сложность и многогранность которой известна только этому человеку (частично) и Богу. Есть просто такая просьба, и она или есть, или ее нету. А о ее правомерности будет судить Бог. Причем не шаблонно, а разбирая каждую ситуацию отдельно. Я не в ответе за то, как это выглядит со стороны. Здесь у каждого своя голова на плечах и каждый за себя даст отчет перед Богом.

согласна. но есть круг понятий, в которых сложность, относительность и субъективность сведены к минимуму. пример десять заповедей. как бы мы ни относились, в какой ситуации не находились, убийство, к примеру это грех.

 

Цитата Bella
Это ваш опыт, ваше видение, ваш отчет перед Богом за состояние вашей совести, и здесь спор неуместен.

мой опыт не позволяет мне смолчать...представила, что брачный партнер близкого мне человека (а у них трудная ситуация с семье) читает ваши слова :

 

Цитата Bella
Можно просить: "забери или меня или ее, а то я с ней не могу". Так по-чесному
впрочем это...ваш отчет перед Богом за состояние вашей совести, и здесь спор неуместен.
Старожил
+908
|3 Янв 2013
0
Цитата Bella
Ха! И что толку будет от принятия мною решения, если я прежде это "решение" подчиню воле Божьей?)

с точки зрения плотского человека и правда не интересно

с точки зрения Бога

2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь...

это сложнее...

Местный
+20
|3 Янв 2013
3
Цитата Кристина
Всегда встаёт вопрос: а как же дети? Если нарожали детей, поздно передумывать...

Конечно, ведь в семье, где родители ненавидят друг друга и на людях играют в игру под названием "идеальный брак", а дома - орут, игнорируют, подкалывают, допекают или бьют друг друга - гораздо счастливее...............

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Удален
Bella
|3 Янв 2013
2
Цитата Адель
мой опыт не позволяет мне смолчать...представила, что брачный партнер близкого мне человека (а у них трудная ситуация с семье) читает ваши слова :

Значит не настолько трудная их ситуация. В ненормальной ситуации и просьбы кардинальнее. Есть семьи, где несмотря на множество ссор и стену непонимания остается хотя бы 1 процент на мирный исход. А есть ситуации, где даже этого процента нету. И я не об убийстве ведь говорю, а об обращении к Богу с просьбой разрешения сложного положения даже если возможно путем взятия супруга. А то, что жена, к примеру, уже тыщу раз "убила" своего мужа унизительными словами, то почему ему должно хотеться жить с ней и неужели так уж ненормально его желание чтобы Бог его или ее забрал? Включите обычного человека, пожалуйста, мы ведь еще не небожители. И когда Петр набросился на римляна с мечом и отсек ему ухо, то неужели не из желания убить его? Просто так вышло, что только ухо отсек.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|3 Янв 2013
1
Цитата Адель
согласна. но есть круг понятий, в которых сложность, относительность и субъективность сведены к минимуму. пример десять заповедей. как бы мы ни относились, в какой ситуации не находились, убийство, к примеру это грех.

Никто ж и не спорит... В общем, было приятно пообщаться с генетически хорошим человеком на тему идеального поведения и идеальных молитв Богу.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+908
|3 Янв 2013
1
Цитата Bella
А то, что жена, к примеру, уже тыщу раз "убила" своего мужа унизительными словами, то почему ему должно хотеться жить с ней и неужели так уж ненормально его желание чтобы Бог его или ее забрал?

в контексте НЗ ненормальное это желание, если в ВЗ говорилось "не убивай", то в НЗ назвать человека "пустым" это грех...

 

Цитата Bella
Включите обычного человека, пожалуйста, мы ведь еще не небожители. И когда Петр набросился на римляна с мечом и отсек ему ухо, то неужели не из желания убить его? Просто так вышло, что только ухо отсек.

а вы обратите внимание опять же на реакцию Христа - что, он, похлопал Петра, по плечу, молодец, мол, Петя, давай? нет

И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

Удален
Bella
|3 Янв 2013
1
Цитата Адель
а вы обратите внимание опять же на реакцию Христа - что, он, похлопал Петра, по плечу, молодец, мол, Петя, давай? нет И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

 Ну мне странно, что вы приписываете мне не мои мысли и слова... Как будто я призываю всех молиться той молитвой, которой вынужден помолиться какой-то человек в порыве отчаяния и безвыходного положения...

 

Цитата Адель
в контексте НЗ ненормальное это желание, если в ВЗ говорилось "не убивай", то в НЗ назвать человека "пустым" это грех...

согласна

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+908
|3 Янв 2013
0
Цитата Bella
Ну мне странно, что вы приписываете мне не мои мысли и слова... Как будто я призываю всех молиться той молитвой, которой вынужден помолиться какой-то человек в порыве отчаяния и безвыходного положения...

я всего лишь рассматриваю ситуацию с Петром. Он хотел убить раба в порыве гнева? скорее всего... Иисус показал ему пример, что времена ВЗ прошли? я не считаю, что вы призываете всех молиться той молитвой, но не могу согласиться с вами, что даже в моменты отчаяния это допустимо.

В ВЗ, кстати, в 24 главе есть место, смылс которого в том, что если муж возненавиле жену, то они может дать ей разводное письмо.... как знать, может потому чтоб не возникло желания убить ее?

Удален
Bella
|3 Янв 2013
1
Цитата Адель
я всего лишь рассматриваю ситуацию с Петром. Он хотел убить раба в порыве гнева? скорее всего... Иисус показал ему пример, что времена ВЗ прошли? я не считаю, что вы призываете всех молиться той молитвой, но не могу согласиться с вами, что даже в моменты отчаяния это допустимо.

 Да, времена ВЗ прошли, сейчас время НЗ, время благодати, и даже оскорбительное слово сродни убийству. Конечно, это недопустимо иметь такие мысли, и слава Богу, что для вас это дикость что я тут пишу!

 

Цитата Адель
В ВЗ, кстати, в 24 главе есть место, смылс которого в том, что если муж возненавиле жену, то они может дать ей разводное письмо.... как знать, может потому чтоб не возникло желания убить ее?

может.)))))) Простите, что смеюсь, у меня просто юмор своеобразный. А вы такая чистая, что для вас все мои слова кажутся шоком и мне даже неловко оттого.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+908
|3 Янв 2013
5

Беллочка, они мне не кажутся шоком и я самая обычная, просто я не могу с ними согласиться, потому что вся суть Божьего слова говорит о том, что таинства рождения и смерти не во власти человека, а Бога. ну да хорошо, одному партнеру в браке так досадил другой, что он решил, что может молиться такой молитвой...но разве это выход? такие молитвы открывают двери для проклятий и болезни, но не для решения проблемы.... смерть верующего человека избаление? да, для него да. а для его маленьких детей? а для его родителей? только Бог решает, когда нам время умирать, а не человек....

Писатель
+1
|3 Янв 2013
1
Цитата ray
Есть некоторые споры среди верующих насчёт развода

Вы написали чтоесли неверующая жена не хочет подчиняться мужу то гуд бай.

Если вы сами так поступили, то зачем другим советовать.

Вы думаете что чем больше людей поступит так же то ваш поступок будет более праведен на этом фоне множества беззаконий?

Удален
Bella
|3 Янв 2013
2
Цитата Адель
такие молитвы открывают двери для проклятий и болезни, но не для решения проблемы.... смерть верующего человека избаление?

 ну не знаю... Не берусь судить. Но когда человек в безысходности, то он просит об освобождении, а не думает о болезнях и проклятиях...

 

Цитата Адель
вся суть Божьего слова говорит о том, что таинства рождения и смерти не во власти человека, а Бога.

Это безусловно. И когда представляю себе молитву такого бедолаги, которого его благоверный так допек, что тот уже просит об избавлении любым путем, то, в моем представлении, в основе молитвы этого человека не ненависть к оскорбителю, а усталость и чувство пустоты и желание освободиться от этих тисков. Ну неспособен человек оказался снести-стерпеть такой образ жизни, не того он хотел, не к тому стремился, его человеческое достоинство топчут и он не чувствует в себе силы нести этот груз дальше. Что ему остается делать? Только взывать к Богу о разрешении ситуации. Может он и понимает, что смерть супруга - единственный выход, но он ведь не сам его решает убить, а взывает к Богу об избавлении. Как Давид взывал об избавлении от своих врагов. А если муж или жена стали врагом, то в чем различие?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+908
|3 Янв 2013
1
Цитата Bella
Это безусловно. И когда представляю себе молитву такого бедолаги, которого его благоверный так допек, что тот уже просит об избавлении любым путем, то, в моем представлении, в основе молитвы этого человека не ненависть к оскорбителю, а усталость и чувство пустоты и желание освободиться от этих тисков. Ну неспособен человек оказался снести-стерпеть такой образ жизни, не того он хотел, не к тому стремился, его человеческое достоинство топчут и он не чувствует в себе силы нести этот груз дальше. Что ему остается делать? Только взывать к Богу о разрешении ситуации. Может он и понимает, что смерть супруга - единственный выход, но он ведь не сам его решает убить, а взывает к Богу об избавлении. Как Давид взывал об избавлении от своих врагов. А если муж или жена стали врагом, то в чем различие?

очень часто единственный выход - смерть собственного эгоизма, но это всегда тяжелее признать, чем жалеть самого себя или желать смерти другому человеку. Давид в своих молитвах об освобождении от врагов для нас не пример, Иисус принес другой принцип по отношению к врагам, кардинально другой... и это самое главное различие....

Удален
Bella
|3 Янв 2013
1
Цитата Адель
очень часто единственный выход - смерть собственного эгоизма, но это всегда тяжелее признать, чем жалеть самого себя или желать смерти другому человеку. Давид в своих молитвах об освобождении от врагов для нас не пример, Иисус принес другой принцип по отношению к врагам, кардинально другой... и это самое главное различие....

Очень часто действительно эгоизм оказывается главной проблемой между супругами. Но если всякий эгоизм уже давно затоптан, то остаются только вопли к Богу об освобождении, не допуская развода и убийства. А что касается любви к врагам, то там стоят условия: прояви к врагу любовь, когда он в нужде и беспомощен, и тогда своими действиями может быть ты сможешь воззвать к его совести.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Кристина
|3 Янв 2013
0
Цитата Матрешка
Конечно, ведь в семье, где родители ненавидят друг друга и на людях играют в игру под названием "идеальный брак", а дома - орут, игнорируют, подкалывают, допекают или бьют друг друга - гораздо счастливее...

Вот поэтому НЕВЕРУЮЩИМ никто не запрещает разводиться.

11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

(Откр.22:11-13)

Удален
ray
|3 Янв 2013
2

развод невозможен, если было бракосочетание
а брак, только при условии взаимной любви
а иначе это будет то же сожительство, но зарегестрированное в ЗАГСе,
просто бумажка с печатью..не более..
и кто скажет, что это не так?
тему я начал на фоне нескольких таких ситуаций..не со мной..а знакомые..
в обоих случаях жёны поступали неуважительно и это многие видели..
причин не было..просто они не хотели решть проблему в Господе и одна полнотью отказалась жить с мужем и развелась, а другая ..муж, переживая, перенёс инфаркт..а держит их только ребёнок..да кстати..
встречал многих, кто признавал, что живёт в браке только из за детей..и ничего не помогает..терпят друг друга..лицемерят. Молятся, говорят, но..
это разве Божий выход?

Удален
Кристина
|3 Янв 2013
4
Цитата ray
а брак, только при условии взаимной любви

Любовь долготерпит, всё переносит, всему верит, всего надеется, всё покрывает, не бесчинствует, не раздражается...

Если бы любовью считались только розы и взаимные восхищения, то зачем бы была написана 13 глава 1Корин.?

Удален
Zenn
|3 Янв 2013
2
Цитата Bella
Очень часто действительно эгоизм оказывается главной проблемой между супругами. Но если всякий эгоизм уже давно затоптан, то остаются только вопли к Богу об освобождении, не допуская развода и убийства. А что касается любви к врагам, то там стоят условия: прояви к врагу любовь, когда он в нужде и беспомощен, и тогда своими действиями может быть ты сможешь воззвать к его совести.

А молиться Вы не пробовали? Вы читали книгу Сила молящейся жены?
Я могу свидетельствовать и у друзей так же - Господь по молитве изменяет плохого супруга...

Удален
ray
|3 Янв 2013
3

то, что я написал, что они не хотят решить проблему в Господе и говорят, что молятся..пытались и с пасторами и через всякие служения решить..а толку- нет..немалое время пытались..говорят они ..вроде искренне

как проверить?- не знаю..но мне кажется, что то, что они по статусу верующие и говорят. о себе так..их такими не делает..скорее всего- кто то или оба- нет..не могу знать
про Иуду тоже никто не знал и его по умолчанию братом называли и приветствовали..только Христос от началав знал кто предаст..и также и мы не сожем знать кто верующий, а кто нет..ведь даже притворяющийся верующим невозрождённый конченный фарисей- лицемер имеет право стать на оследнем лыхвнии на земле, дитём Бога!..ну а потому, это мы с вами модем орицать развод, по- нашему пониманию..а неверующему- фиолетово же..и он то не напрягается...

Удален
Nice
|3 Янв 2013
1
Цитата ray
с верующими то понятно.. вступил в брак- всё..до гроба но если другая половина длительно не выражает любовь а даже наоборот- наносит вред? не является ли это причиной для того чтобы после определённых действий веры " страдающей" стороны

Книга Премудрости Иисуса , сына Сирахова . Глава 9

18 Соглашусь лучше жить со львом и драконом, нежели жить со злою женою.
19 Злость жены изменяет взгляд ее и делает лице ее мрачным, как у медведя.
20 Сядет муж ее среди друзей своих и, услышав о ней, горько вздохнет.
21 Всякая злость мала в сравнении со злостью жены; жребий грешника да падет на нее.
22 Что восхождение по песку для ног старика, то сварливая жена для тихого мужа.
23 Не засматривайся на красоту женскую и не похотствуй на жену.
24 Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем.
25 Сердце унылое и лице печальное и рана сердечная - злая жена.
26 Опущенные руки и расслабленные колени - жена, которая не счастливит своего мужа.
27 От жены начало греха, и чрез нее все мы умираем.
28 Не давай воде выхода, ни злой жене - власти;
29 если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей.

Старожил
+3288
|3 Янв 2013
4
Цитата Zenn
Господь по молитве изменяет плохого супруга...

А, может, самого молящегося и его отношение к другому супругу?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ray
|3 Янв 2013
4

вообще то всё таки лучше жить в правде..
и если ты выбрал женою сестру и с ней вступил в брак, осознанно..переживая любовь..и она тоже, то это будет успешным только в одном случае
если оба будут жить в Господе и вместе быть в молитвах и главное- быть открытыми друг для друга во всём..тогда всё получится

Удален
Полина
|3 Янв 2013
2
Цитата ray
а неверующему- фиолетово же..и он то не напрягается...

очень большой напряг,

особенно в нашей стране бедняцкой,

вот закончилась любовь, дети выросли, а квартира одна, допустим двушка... как её поделить, ведь и ребёнку нужна жилплощадь в наследство, а если детей несколько?!  вот и терпят друг друга, ругаются, а их дети повтрояют эту адскую программу в своих судьбах.

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Старожил
+3288
|3 Янв 2013
3

"Женись несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена — станешь исключением, если плохая — философом." Сократ

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Bella
|3 Янв 2013
4
Цитата Zenn
А молиться Вы не пробовали? Вы читали книгу Сила молящейся жены? Я могу свидетельствовать и у друзей так же - Господь по молитве изменяет плохого супруга...

А у меня еще нет супруга.)) Но будет, самый лучший.) Слышала о книжке, конечно, но не читала еще. Рановато пока.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Местный
+20
|3 Янв 2013
2
Цитата Кристина
Вот поэтому НЕВЕРУЮЩИМ никто не запрещает разводиться.

А как различить: кто верующий, а кто - неверующий?

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Удален
Zenn
|3 Янв 2013
3
Цитата Bella
А у меня еще нет супруга.)) Но будет, самый лучший.)

aminj

Местный
+55
|3 Янв 2013
0
Цитата Zenn
А молиться Вы не пробовали? Вы читали книгу Сила молящейся жены? Я могу свидетельствовать и у друзей так же - Господь по молитве изменяет плохого супруга..

А что за книга?

А я вот о таких положительных исходах не слышала..расскажите?! Может моя вера укрепится!

Удален
Zenn
|3 Янв 2013
1
Цитата lady30
А я вот о таких положительных исходах не слышала..расскажите?! Может моя вера укрепится!

История первая, из жизни женщины, через которую я пришла ко Христу.
Ее мама и папа были верующими, папа был диаконом в советское время. Но что-то там случилось и папа этот отошел от Бога, стал пить, не пускал жену и детей в церковь, не разрешал жене молиться.
Все 3 детей выросли верующими, женились или вышли замуж за верующих, уехали в Америку. Когда у папы отнялись ноги - он призвал имэ Господа и ушел на Небеса спасенным.
А подруга моя очень пьяниц не любила (видно в детстве переживала).

1 2 3

"Бракованный" брак  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.