Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О демократии в Церкви

Удален
Elijah
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
обоснуй сказанное... я только Христу поклоняюсь...... а "феодалов-помазанников" уважаю как братьев чего и тебе настоятельно советую ....

Само слово "Христос" переводится как "помазанник". А харизматическое благоговение в сторону "помазанников"  (то есть христов) - это скрытая форма политеизма, сродни православному отношению ко святым и Марии. И мы видим, что "помазанники" падают один за другим, но ты настаиваешь на том чтобы не анализировать их действия а "доверить Богу суд над ними". Жаль, что не помню, где прочел подобную реплику, смысл был примерно таков. Но ты не лукав как Хранитель, и не станешь отрицать своих слов. Авторитетами для меня в некотором смысле являются Бродяга и Паралипоменон (щас скажут что я еще один её адепт, который еще денег не выслал). Уважаю Дмитрия Кари из команды Шаповалова,  много полезного взял от него. Но любому из вышеперечисленных я могу прямым текстом сказать в чем они заблуждаются если такое будет и говорил уже, а "помазанник" - это неприкосновенная личность. И система помазанников рушится по воле Божьей, потому что Он славы Своей не отдаст никому.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+287
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Markus
мы вообще-то говорили о церкви :) а теперь получается просто об индивидуме, которому Бог что-то открыл, и он теперь притендует на утверждение истины.

А церковь состоит из индивидуумов, которые по молитве получают ответ для себя каждый лично от Господа, потом высказываются по этому поводу, взвешивают, сверяют с Писанием, голосуют. И все, решение принято. (это в идеале, конечно)

А то часто лидер заявит, что "Господь ему открыл", толпа послушается, а потом пожинают духовное бесплодие, и лидер "новое откровение дает", все водит по безводным местам народ, а люди мрут от жажды

Или лидер имеет право принимать решение за церковь? Или разногласие лидеров не показывает ли, что хотя бы кто-то из них заблуждается? Тогда, какие они лидеры вообще, и куда ведут, если сами истины не видят?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|3 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Я считаю, Христос принес демократию на землю.

Демократия зародилась в Греции еще до Рождества Христова! Нельзя быть таким безграмотным

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
заступник2
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Демократия зародилась в Греции еще до Рождества Христова! Нельзя быть таким безграмотным

Если Вы такой грамотный, то просветите темноту: поведайте, в каком веке до Р.Х. в Греции небыло царя, а действовала демократия.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Bigfirе
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
. Церковь подчинена Богу Царю, а не выборному президенту, а это уже - монархия, а не демократия;

Да , но где Он Этот царь, Он на небе , а мы - на Земле.

 

Цитата YuraBaptist
В Церкви идет борьба с ересью, а при демократии все имеют право на любые свои убеждения;

Демократия выбирает совет, которому все доверяют.

 

Цитата YuraBaptist
В Церкви должно решать вопросы в соответствии с Библией, а при демократии - в соответствии с мнением большинства,

Библия тоже ошибается, так что надо самим учиться мыслить.

 

Цитата YuraBaptist
Кто считает, что демократия в церкви приемлема?

В НЗ теократия - в демократии. Надо сообща решать вопросы, иначе прийдет тоталитаризм, кто-то сам будет все решать.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|3 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Я считаю, Христос принес демократию на землю.

Правильно, Он ушел на Небо, а людям оставил право сообща решать все вопросы с помощью Духа Святого и совести. Должен быть выборный совет, это и есть демократия.

Любите друг друга.
Удален
заступник2
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А то часто лидер заявит, что "Господь ему открыл", толпа послушается, а потом пожинают духовное бесплодие, и лидер "новое откровение дает", все водит по безводным местам народ, а люди мрут от жажды

 Ну и чем такая церковь существенно отличается от народа, водимого вождями КПСС, кроме того, что эти люди много говорят о Боге, Его Церковью гордо себя именуют?

 

Цитата YuraBaptist
Или лидер имеет право принимать решение за церковь?  

А что, разве не имеет? Значительная часть христианских церквей устроена так, что её члены не имеют никакого права думать своей головой и даже вносить какие-то предложения, отличные от директив лидера. Как и при СССР было, когда от имени всех принимал решение один лидер, а подчиненные обязаны были только единогласно одобрять его решения и давать обещания выполнить намеченные им планы.

 

Цитата YuraBaptist
Или разногласие лидеров не показывает ли, что хотя бы кто-то из них заблуждается? Тогда, какие они лидеры вообще, и куда ведут, если сами истины не видят

Может, такие лидеры, о которых в Мф.15:14 пишется?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Bigfirе
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А что, разве не имеет? Значительная часть христианских церквей устроена так, что её члены не имеют никакого права думать своей головой и даже вносить какие-то предложения, отличные от директив лидера. Как и при СССР было, когда от имени всех принимал решение один лидер, а подчиненные обязаны были только единогласно одобрять его решения и давать обещания выполнить намеченные им планы.

Не противоположность ли это демократии?

Любите друг друга.
Удален
заступник2
|3 Янв 2013
0 Цитировать

При СССР только говорилось, что в стране демократия, что это - страна советов. В реальности же советы были марионеточными, их члены только одобряли решение лидера и слова "мы здесь посоветовались и я решил" - это не анекдот, это так было в натуре. Также и во многих церквах ныне происходит. Т.н. церковные советы существуют лишь формально, для галочки, ибо всё равно они принимают только те решения, которые спускаются им сверху - руководителями этих советов. Да и набираются члены этих "советов" только из "человекоугодников" - в простонародии - подхалимов, подлиз, которые всегда готовы одобрить любое решение и предложение лидера.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Bigfirе
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Т.н. церковные советы существуют лишь формально, для галочки, ибо всё равно они принимают только те решения, которые спускаются им сверху - руководителями этих советов. Да и набираются члены этих "советов" только из "человекоугодников" - в простонародии - подхалимов, подлиз, которые всегда готовы одобрить любое решение и предложение лидера.

Так надо, чтобы вся церковь участвовала в выборах совета.

Любите друг друга.
Старожил
+949
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Правильно, Он ушел на Небо, а людям оставил право сообща решать все вопросы с помощью Духа Святого и совести. Должен быть выборный совет, это и есть демократия.

Решения совета, принимать как Божественный вердитк??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Удален
Bigfirе
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Решения совета, принимать как Божественный вердитк??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Да нет, ну почему такие крайности? Надо рассматривать на общем совете, если надо.

Любите друг друга.
Старожил
+240
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Если Вы такой грамотный, то просветите темноту: поведайте, в каком веке до Р.Х. в Греции небыло царя, а действовала демократия.

у вас какая была оценка в школе по истории Древнего мира?

Незнание истории-это одна из основных проблем современных христиан

Старожил
+287
|3 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
Если Вы такой грамотный, то просветите темноту: поведайте, в каком веке до Р.Х. в Греции небыло царя, а действовала демократия.

Первой классической формой демократического государства явилась Афинская республика. Она возникла в V в. до Р.Х. и свой расцвет переживала во времена правления Перикла, который руководил афинским правительством и считался народным вождем. В те времена Греция не была единым государством, но были крупные влиятельные города-государства (полисы). Самыми влиятельными полисами в то время были Афины и Спарта, кроме них еще были Коринф, Халкида, Милет, Смирна и Эритрея. Полисы сопреничали между собой и имели колонии на берегах Черного моря, в Киренаике — на севере Африки (Ливия), на Сицилии, в Южной Италии и даже на южном побережье Франции и Испании. Против персов греки часто объединялись, но порой воевали между собой, из-за своей разобщенности греки были побеждены Македонским царем Филиппом II, отцом Александра Македонского (Великого)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Да , но где Он Этот царь, Он на небе , а мы - на Земле.

Бог не только на Небе, но и на земле, Иисус сказал "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф.18:20)

Давид написал:

3 Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.

4 Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.

5 Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.

6 Дивно для меня ведение [Твое], - высоко, не могу постигнуть его!

7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?

8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.

9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -

10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.

11 Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью";

12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.

(Пс.138:3-12)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Библия тоже ошибается, так что надо самим учиться мыслить.

По настоящему сам мыслить может лишь тот, кто верит, что Библия не ошибается, потому, что так оно и есть.

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

(Иоан.8:31,32)

А о тех, кто не верит в авторитет Библии, в ней написано:

28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,

(Рим.1:28)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+949
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Да нет, ну почему такие крайности? Надо рассматривать на общем совете, если надо.

Да потому, что Вы не указали где край, от теократии.

Кто является высшим органом власти?
И кто решает, НАДО ЛИ ?

Удален
stas248
|3 Янв 2013
1 Цитировать

я вот вообще не  люблю  демократию  и  не  считаю  ее  за  самую  лучшую  правления и власти  в  стране  и  не  только  ....та  же  монархия  и  то  более  практична  и  прагматична  человечеству  чем   эта  демократия  которая  иногда  причудливые и негативные формы  принимает...конечно  теократия  это  высшее  и  мы  люди  ничего  больше  Творца  придумать не  можем........не  понимаю  кстати  украинцев  христиан  которые  в  разноцветных  революциях  принимают  участие..то  ли  не  понимают к  чему  призваны  то  ли  не  раздумывая  просто  идут  за  кем  то  ...а  в  церкви  демократия  так  это  вообще  неприемлимо....ересь...демократия  как  и  коммунизм  имеет только  вид  благости

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+949
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
..конечно  теократия  это  высшее  и  мы  люди  ничего  больше  Творца  придумать не  можем........

Так разве демократия это придумывание закона?

Удален
stas248
|4 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Elijah
Авторитетами для меня в некотором смысле являются Бродяга и Паралипоменон

мне вааще фиолетово кто  там  тебе  авторитет  а  смысл  ты  понял  правильно  но  что  это  меняет? ты  думаешь  так  а  я  иначе  и  что?а  во  многом  я  и  согласен  с  тобой))  мне Шаповалов тоже  нравится...  а  ты  считаешь  что  помазанник  так  он  совершенен? нет  конечно  и  что  не  уважать  в  нем  это  помазание?  да  никак  по  моему  мнению

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+1501
|4 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
не понимаю кстати украинцев христиан которые в разноцветных революциях принимают участие..то ли не понимают к чему призваны то ли не раздумывая просто идут за кем то ...

Давайте попробую объяснить на пальцах так сказать.

Па высшему закону Украины, конституции, источником власти в Украине является народ, причем в преамбуле конституции оговорено что она принята пред Богом.

Поэтому христиане как никто дрогой понимают что имея власть имеешь и ответсвтенность.

Был бы царь, ответственность была бы на нем за происходящее в стране, а если народ Украины перед Богом взял ответственность на себя, то с него Бог и спрашивать будет за всё то беззаконие которое сейчас творится.

И отмазки типа, это не я, а президент, премьер и чиновники воруют, не пройдет, назвался властью, бери метлу выметай всю мерзость из дома.

Поэтому самоустранится не получится, нужно соблюдать законы госудраства в котором живешь.

Удален
stas248
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Поэтому самоустранится не получится, нужно соблюдать законы госудраства в котором живешь.

конечно  надо  соблюдать  но  церковь  и закон Божий  имеет  более  высшие  законы ...а законы человеческие  суть  глаз  за глаз  жизнь за  жизнь  и т д  несовершенство

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Elijah
|4 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
мне вааще фиолетово кто  там  тебе  авторитет

Зачем тогда спрашиваешь меня об авторитетах?

 

Цитата stas248
мне Шаповалов тоже  нравится...

Шаповалов мне не нравится уже давно, видео с Ресторером окончательно похоронило мое доброе к нему отношение. Я говорил о Дмитрии Кари, его помощнике, потому что много общался с ним лично в скайпе и знаю его как порядочного человека и добросовестного учителя.

 

Цитата stas248
а  ты  считаешь  что  помазанник  так  он  совершенен?

Смотря о каком помазаннике ты говоришь. Если о Сыне Божьем (услышь меня, Христос - помазанник в переводе с греческого!) то безупречен,

 

Цитата stas248
и  что  не  уважать  в  нем  это  помазание?  да  никак  по  моему  мнению

А с какого перепугу это помазание уважать? Самое интересное что ты прав: помазание есть, потому что человек это дух, и помазание человеческого духа тоже может действовать. Как я сказал своему последнему пастору, "ваше помазание мешает мне принимать помазание от Бога". И "помазанники", помазание которых якобы оскорблено, трясутся именно за СВОЁ помазание, потому что Божье помазание защищать нет нужды, Бог сам за Себя вступится. Божье помазание может работать и там, где нет ярко выраженного лидера, а где все сводится к одной личности - там нездоровая атмосфера. Потому что "помазанники" стремятся подменить Духа Святого, который пришел чтобы учить рожденных свыше. И пытаются вернуть ветхозаветную систему священства. Open your mind, Стас!

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
заступник2
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
у вас какая была оценка в школе по истории Древнего мира?

 Когда в той школе, в которой я учился, проходили историю Древнего мира, то у нас в классе вела уроки такая учительница, которая плохих оценок не ставила никому. И не потому, что она их завышала, а потому, что у неё был талант педагога, она умела у любого - даже самого закостенелого двоечника и нарушителя дисциплины пробудить интерес к изучению того предмета, который преподавала и они неожиданно начинали демонстрировать, что не такие уж они и безнадёжные тупицы, как говорили о них другие учителя - и во время урока они не занимались посторонними делами, а внимательно слушали, и с домашними заданиями справлялись и очень её любили и уважали.

 

Цитата alicoc
Незнание истории-это одна из основных проблем современных христиан

 История - это, как ныне говорят, самая непредсказуемая наука. Та история, которую сейчас изучают в школах, порой совершенно противоположна той, которую изучали, когда я учился. Даже недавние события, очевидцем которых я был, разные историки описывают по-разному. Например, такое событие, как т. н. оранжевая революция. Даже в то время, когда Крещатик был наводнён "революционерами", репортажи с места событий в корне отличались: одни ТВ-каналы говорили и показывали одно, другие - такое, как будто совершенно иное событие это было. 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Первой классической формой демократического государства явилась Афинская республика. Она возникла в V в. до Р.Х. и свой расцвет переживала во времена правления Перикла, который руководил афинским правительством и считался народным вождем. 

 И в чём же выражалась демократичность этого государства, если сами ж Вы пишете, что в этой "республике" был царь, который руководил правительством (боярами да дворянами). И в то же самое время в этой "республике" царил рабовладельческий строй, большинство народа (демоса, людей, многократно превышающих по численности бояр да дворян), чьим вождём он считался, не имели никаких прав, они были частной собственностью рабовладельцев, которые царствовали над ними и обращались с ними, как кто хотел.

 

Цитата YuraBaptist
... о тех, кто не верит в авторитет Библии, в ней написано:

А о том, что начальника жизни убили люди, верившие в авторитет Библии, а после его воскресения эти же люди, верившие в её авторитет, одним его ученикам повелели говорить, что он не воскрес, а другим - тем, которые правду говорили, запрещали  даже и имя его упоминать, организовывали против них гонения, побивали камнями, выдумывали и распространяли о них сплетни, побуждали власти осуждать их на смертную казнь, в тюрьмы, к наказанию палками и плетьми, к конфискации их имущества, где написано?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+949
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Давайте попробую объяснить на пальцах так сказать. Па высшему закону Украины, конституции, источником власти в Украине является народ, причем в преамбуле конституции оговорено что она принята пред Богом. Поэтому христиане как никто дрогой понимают что имея власть имеешь и ответсвтенность. Был бы царь, ответственность была бы на нем за происходящее в стране, а если народ Украины перед Богом взял ответственность на себя, то с него Бог и спрашивать будет за всё то беззаконие которое сейчас творится. И отмазки типа, это не я, а президент, премьер и чиновники воруют, не пройдет, назвался властью, бери метлу выметай всю мерзость из дома. Поэтому самоустранится не получится, нужно соблюдать законы госудраства в котором живешь.

Вот бы в церкви не самоустранялись.

Или веренее не устраняли всех активных с метлами.

Старожил
+949
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Давайте попробую объяснить на пальцах так сказать. Па высшему закону Украины, конституции, источником власти в Украине является народ, причем в преамбуле конституции оговорено что она принята пред Богом. Поэтому христиане как никто дрогой понимают что имея власть имеешь и ответсвтенность. Был бы царь, ответственность была бы на нем за происходящее в стране, а если народ Украины перед Богом взял ответственность на себя, то с него Бог и спрашивать будет за всё то беззаконие которое сейчас творится. И отмазки типа, это не я, а президент, премьер и чиновники воруют, не пройдет, назвался властью, бери метлу выметай всю мерзость из дома. Поэтому самоустранится не получится, нужно соблюдать законы госудраства в котором живешь.

Теперь я понял свою ошибку по отношении к церкви.

Когда я вступился за молодежь, то меня отлучили за разрушение церкви, сразу как только я покаялся. Года через 2.

Потом я стал защищать себя, так меня гнобят уже более 30 лет.

.

Наверное надо было быть молчаливой овечкой и думать, что помазанники за себя сами дадут отчет пред Богом.

И ждать теократических решений всех проблем.

Вот горе мне (начитался же я апостола Павла ).

Удален
заступник2
|4 Янв 2013
0 Цитировать

Restorer, хоть Друг Бога и пишет, что:

 

Цитата Друг Бога
Ресторер у нас был бы желанным гостем и проповедовал бы у нас о всеобщем священстве и любви Божьей.

но, надеюсь, Вы понимаете, что это он так насмехается над вами и что если бы у Вас вдруг появилась возможность придти в ту церковь, в которой он правит бал и попытались бы Вы там говорить, то с вами там поступили бы подобно тому, как в той церкви, где Шаповалов первенствует, похожее гостеприимство оказали бы Вам.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+949
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Друг Бога ::: """ ....и проповедовал бы у нас о всеобщем священстве и любви Божьей.""""

Проповедовать может и дали бы, но вот диалога бы точно побоялись вести.

Проблема не в проповеди, это пустота- потому что нет обратной связи.

Проблема в диалоге, там надо за слова отчет держать.

Удален
заступник2
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
Незнание истории-это одна из основных проблем современных христиан

Кроме того, что преподавание истории в школах сильно отличается от того, в какое время это происходит и в одной и той же самой стране об одних и тех же личностях в одних учебниках истории  может быть написано  то, что это - предатели, государственные преступники, враги народа, террористы, а в других учебниках об этих же самых предателях пишется, что это - национальные герои, о государственных преступниках и врагах народа - что это народовольцы, революционеры, борцы за справедливость, люди, говорившие правду. Как, например это произошло с такими людьми, как Мазепа, Бандера, Ленин, Сталин и многие другие.  И "ум, честь и совесть нашей эпохи" стала уже совсем не той организацией, которой многиие пели дифирамбы в то время, когда она правила не только "Союзом нерушимым", а и значительной частью мира. Ещё история сильно зависит и от того, в какой стране её ныне преподают. В США, например, не та история II мировой войны преподаётся, что в России. А современные христиане, называющие себя Церковью Иисуса Христа святых последних дней свою, отличную от официальной государственной, версию истории коренных народов, населяющих США преподают - согласно книге Мормона.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
1 2 3 4

О демократии в Церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы