Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Перечисление евреев. Зачем?

Местный
+2
|31 Дек 2012
0 Цитировать

Каждое слово в Писании имеет философский или поучительный смысл.  Я думаю с этим никто спорить не будет.


.

Вопрос. Какую философскую мысль хотел передать автор в перечислении семейств евреев. Например здесь…
.
(1парал. 25:10)
10 третий Заккуру с сыновьями его и братьями его; их — двенадцать;
11 четвертый Ицрию с сыновьями его и братьями его; их — двенадцать;
12 пятый Нефании с сыновьями его и братьями его; их — двенадцать;
13 шестой Буккии с сыновьями его и братьями его; их — двенадцать;
14 седьмой Иесареле с сыновьями его и братьями его; их — двенадцать;
.
или здесь
.
(1парал. 26:1)
1 Вот распределение привратников: из Кореян: Мешелемия, сын Корея, из сыновей Асафовых.
2 Сыновья Мешелемии: первенец Захария, второй Иедиаил, третий Зевадия, четвертый Иафниил,
3 пятый Елам, шестой Иегоханан, седьмой Елиегоэнай.
4 Сыновья Овед-Едома: первенец Шемаия, второй Иегозавад, третий Иоах, четвертый Сахар, пятый Нафанаил,

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Гость
0
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Вопрос. Какую философскую мысль хотел передать автор в перечислении семейств евреев.

Во-первых, считаю неправильным применительно к Библии употреблять слово "философия". "Любовь к мудрости" - это то, что присуще "миру сему".

1Кор.1, 19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. 20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? 21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

Кол.2, 8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Говоря о Библии, уместно употреблять слово "откровение".

А в родословных евреев мы видим Божие откровение о том, что:

"Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает" (Ис.40, 26);

"Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой" (ис.43, 1);

"И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени" (Исх.33, 17).

http://presviter.ucoz.ru/ ХДДН
Удален
Bigfirе
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата presviterboris
"Любовь к мудрости" - это то, что присуще "миру сему". 1Кор.1, 19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.

А что, лучше быть тупым?

Любите друг друга.
Местный
+2
|31 Дек 2012
0 Цитировать

Как скажешь, откровение так откровение. Вот только для чего подобное откровение дано? И чему оно учит, к чему подталкивает?

По поводу знания имен Господом, то как то мелковато для создателя вселенной гордиться что он помнит имена. Это само собой подразумевается из фразы "Всезнающий"

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Старожил
+223
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Каждое слово в Писании имеет философский или поучительный смысл.  Я думаю с этим никто спорить не будет. . Вопрос. Какую философскую мысль хотел передать автор в перечислении семейств евреев. Например здесь…

Хороший пример того, что это место Писания не несёт ни какого смысла, кроме перечисления Еврейских имен, которое имело смысл только в той конкретной ситуаци во времена Судий, то есть 3 тысячи лет назад. Для нас же живущих сейчас - это пустой ненужный баласт!

Reach out and touch faith
Местный
+2
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Хороший пример того, что это место Писания не несёт ни какого смысла, кроме перечисления Еврейских имен, которое имело смысл только в той конкретной ситуаци во времена Судий, то есть 3 тысячи лет назад. Для нас же живущих сейчас - это пустой ненужный баласт!

Что является критерием нужности или ненужности в Писании (баласт-не баласт)?

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Гость
0
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Хороший пример того, что это место Писания не несёт ни какого смысла, кроме перечисления Еврейских имен, которое имело смысл только в той конкретной ситуаци во времена Судий, то есть 3 тысячи лет назад. Для нас же живущих сейчас - это пустой ненужный баласт!

Духовная аксиома: есть христиане духовные, а есть христиане плотские. Для плотских многое в Слове Божием кажется "балластом". Духовные такого небрежения к Слову не имеют, а просят у Духа Святого откровений. А Дух Святой силен от значения того или иного имени провести параллели к духовным реалиям.

Глазков, если у Вас есть эти откровения - поделитесь, пожалуйста.

http://presviter.ucoz.ru/ ХДДН
Старожил
+223
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата presviterboris
Духовная аксиома: есть христиане духовные, а есть христиане плотские

Я немножко уточню вашу аксиому: есть фарисеи духовные, а есть здравомыслящие Христиане!!!

Reach out and touch faith
Гость
0
|31 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата васёк
Я немножко уточню вашу аксиому: есть фарисеи духовные, а есть здравомыслящие Христиане!!!

"Протянуть руку и прикоснуться к вере" - это достойно "здравомыслящего христианина".

А в остальном, Васёк, ты не прав. Духовных фарисеев не бывает.

http://presviter.ucoz.ru/ ХДДН
Гость
0
|31 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
А что, лучше быть тупым?

Мой внук (ему скоро исполнится пять лет) недавно занял первое место в шахматном турнире. Мы с женой, хваля его по этому поводу, сказали ему: "Вот станешь крутым шахматистом - будешь зарабатывать много денег"... Внук "утёр нам носы", ответив: "Богатый - это тот, кто верит в Бога".

Лучше - верить в Бога! А ещё лучше  - верить (доверять) Богу, обновляя свой разум окровениями Его Слова!

http://presviter.ucoz.ru/ ХДДН
Старожил
+223
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата presviterboris
А в остальном, Васёк, ты не прав. Духовных фарисеев не бывает.

Попробуте сказать об этом фарисеям ........................

Reach out and touch faith
Гость
0
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Попробуте сказать об этом фарисеям ........................

Согласен. Трудно говорить с теми, кто не способен слышать духовное. Но, в то же время, мы видим в Евангелиях, что Иисус разговаривал с фарисеями.

http://presviter.ucoz.ru/ ХДДН
Удален
007
|31 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Вопрос. Какую философскую мысль хотел передать автор в перечислении семейств евреев. Например здесь…

Каждое место нужно по своему  ,некоторые например позволяют определить отрезок определенного времени.То место которое вы привели ,тоже очень полезно ,там описываются чреды служения при храме ,благодаря этим знаниям ,можно вычислить достаточно точно дату рождения Христа.

Лук 1,5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. 6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. 7 У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных. 8 Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, .....

Удален
Bigfirе
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата presviterboris
Лучше - верить в Бога! А ещё лучше  - верить (доверять) Богу, обновляя свой разум окровениями Его Слова!

13. Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум…

(Притчи 3:13)

Любите друг друга.
Местный
+14
|1 Янв 2013
0 Цитировать

Родословия сокращённо повторяются в Ев. от Матфея и Луки, показаны линии Марии и Иосифа, которые обе принадлежат колену Давида. В Мф. оно начинается с Авраама. По нему можно увидеть, что Иисус - действительный потомок Давида, предсказанный в Ветхом Завете, имеющий статус Царя. У Луки оно начинается с Адама, прследив все поколения видно, что Иисус - надлежащий человек, поэтому имеет право быть Спасителем. Всё, что делали люди, указанные в родословиях, так или иначе имеет отношение Христу и помогает познать глубину этой личности и масштаб Божьего домостроительства.

Старожил
+223
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Глазков
Что является критерием нужности или ненужности в Писании (баласт-не баласт)?

Критерием нужности (истины) всегда была практика.

Насколько практически применым в современных условиях этот список евреев!?? Абсолютно не применим! - Значит это балласт, пустая порода, но мы же ищим самородки и жемчужины!

Reach out and touch faith
Местный
+14
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата васёк
Критерием нужности (истины) всегда была практика. Насколько практически применым в современных условиях этот список евреев!?? Абсолютно не применим! - Значит это балласт, пустая порода, но мы же ищим самородки и жемчужины!

Не въезжаю: о каких современных условиях речь, вы шутите или серьёзно)). Мне довелось читать исследование Библии через призму этих родословий. Открываются такие горизонты, которые без них не видны вообще, тайна. Но это для тех, кому нужно, каждому своё.

Перечисление евреев. Зачем?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы