Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Где грань между религиозным фарисейством и атеизмом?

Местный
+20
|29 Дек 2012
4 Цитировать

Постоянно, читая темы форума задумывалась об одном: если Бог - один, если Он - любовь, то почему между верующими столько распрей и войн?

Почему мы все, в ком живет Иисус, так пытаемся доказать, что только в нас живет правильный Иисус, а в других - неправильный?

Почему мы, когда в молитве приходим к Нему, пытаемся говорить "казенными", библейскими фразами, а не своими словами? Неужели язык того времени, когда написана Библия более понятен Богу, чем современный язык? Или Он может чего-то не знать или не понимать? Или Ему нужны "казенные", четкие фразы из Библии, а не наши мысли, не наше свободное общение с Ним?

Зачем нам надо усложнять взаимоотношения с Ним? Зачем доказывать, что поставив свечку в православной церкви и помолившись Ему в Храме, человек не с тем Богом общается, а вот попев псалмы в баптистской церкви, или покачавшись под поклонение в харизматическом зале - человек больше приближается к Богу?

Что является бОльшим доказательством близости человека к Богу: его поступки, исполненные любовью к людям или его набожность и молитвенная жизнь?

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Удален
Странник 3
|29 Дек 2012
2 Цитировать
Где грань между религиозным фарисейством и атеизмом?

На форуме Инвиктори 

Местный
+20
|29 Дек 2012
1 Цитировать

Может я не так задала вопрос, что никто не отвечает?

Вот, например, верит человек, что есть Бог - как Высший разум, Творец всего. Утром, проснувшись, скажет Ему: Доброе утро, Господи! В трудной ситуации скажет: Господи, помоги! Когда случится доброе, скажет: Спасибо, Господи!

Неужели он менее верующий, чем тот, который вечно молится и кричит, по любому поводу: Аллилуйя!

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Старожил
+3288
|29 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Матрешка
Что является бОльшим доказательством близости человека к Богу: его поступки, исполненные любовью к людям или его набожность и молитвенная жизнь?

Ага! А пастора для кого тогда работать будут? А священники кому служить будут?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+744
|29 Дек 2012
0 Цитировать

Где грань между религиозным фарисейством и атеизмом?

-

А разве фарисеи атеисты?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+20
|29 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Sakari
А разве фарисеи атеисты?

А разве я это где-то сказала? Я просто обозначила две крайности: или религиозные фанатики - фарисеи или атеисты - отрицающие Бога и не признающие Его существования........

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Старожил
+744
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Матрешка
религиозные фанатики - фарисеи

а почему такое умозаключение?

и в чем их фанатизм ?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+690
|30 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
а почему такое умозаключение?

А потому что она харизматка по "вероисповеданию".

Удален
Markus
|30 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Матрешка
Постоянно, читая темы форума задумывалась об одном: если Бог - один, если Он - любовь, то почему между верующими столько распрей и войн?

вы же сами и ответили на свой вопрос :) Бог есть Любовь, но "верующие", то бишь люди... вот и весь ответ...

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+177
|30 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Матрешка
Постоянно, читая темы форума задумывалась об одном: если Бог - один, если Он - любовь, то почему между верующими столько распрей и войн?

Не долго этим распрям осталось быть, как я думаю.

Местный
+20
|30 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
а почему такое умозаключение? и в чем их фанатизм ?

Ну, как в чем? В том, что надо побольше молиться, поститься, в церковных мероприятиях участвовать - тогда ты с Богом! А если в церковь по воскресеньям не ходишь, в прославлении, ашерском или молитвенном служении не участвуешь, на домашки не ходишь, ночные молитвы пропускаешь - то, значит, и не с Богом ты!

И неважно, что ты работаешь на то, чтобы семью обеспечить, вечером хочешь детям время уделить, чтоб не выросли невоспитанными, на выходных надо еще и что-то по дому или на даче сделать, да и с семьей, иногда, время провести надо............ Или не надо? Надо днями и ночами в церкви пропадать! Тогда благословения автоматом на твою семью изольются............

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Старожил
+1490
|30 Дек 2012
1 Цитировать

"Почему мы все, в ком живет Иисус, так пытаемся доказать, что только в нас живет правильный Иисус, а в других - неправильный?"

Вот в этом и проблема! Когда я начинаю быть уверенным, что во мне больше Иисуса, чем в другом верующем, то это значит, что Его во мне стало меньше.

Если кто исполнен Духом, тот делится Им, а не превозносится. А кто превозносится, то как в том может быть Дух?


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|30 Дек 2012
1 Цитировать

"И неважно, что ты работаешь на то, чтобы семью обеспечить, вечером хочешь детям время уделить, чтоб не выросли невоспитанными, на выходных надо еще и что-то по дому или на даче сделать, да и с семьей, иногда, время провести надо............ Или не надо? Надо днями и ночами в церкви пропадать! Тогда благословения автоматом на твою семью изольются............"

Мы ведь приходим в собрание не для того, чтобы Богу послужить. Ему мы должны служить всегда и везде, а не только с 12 до 14 по воскресеньям по такому-то адресу. Мы приходим в собрание, чтобы иметь общение. А общение дает силы, в том числе и для бытовых дел. Это простая рассудительность: уделить несколько часов в неделю, чтобы следующие несколько дней быть в духе.

А вообще, между церковью и семьей не должно быть резкой границы. Церковь должна быть продолжением семьи, а семья - продолжением церкви. Если церковь не занимается простыми бытовыми нуждами своих членов, она превращается в сборище фарисеев. Только эта взаимопомощь должна быть не по принципу колхозной обязаловки, а по зову сердца, как индикатор действительного присутствия в церкви Духа Святого.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+3288
|30 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Мы приходим в собрание, чтобы иметь общение.

Именно поэтому во время поклонения, прославления, молитвы - не смей ни у кого ничего спрашивать, чтоб не отвлекать от Его присутствия!? А во время проповеди пастора, так вапще, не смей рот открывать или мыслю включать - тока слушай, внимай и записывай!

 

Цитата lents
Если церковь не занимается простыми бытовыми нуждами своих членов, она превращается в сборище фарисеев.

Ну да, на дворе ж Новый год! Не забудьте пастору - отцу вашему родному - на подарок денежки собрать! А остальным членам общины - Бог подаст, исходя из того: скоко они пожертвовали на подарок пастору............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+20
|4 Янв 2013
0 Цитировать

Хотелось бы еще об одном спросить. Конечно, предвижу волну негодования, но все же - попробую.

Как мы знаем, во времена ВЗ, Бог не мог говорить со всем своим народом, а только со священниками..... Для этого люди приходили со своими нуждами к священнику и просили его молиться и спрашивать у Бога совета.....

Теперь же, после заключения НЗ, Бог живет в каждом из нас. И каждый из нас может говорить с Ним......

Эти истины, вроде всем известны....

Но, меня всегда волновало другое НО......... Бог пришел на землю, войдя в тело Иисуса Христа, потому что Сам - не является физическим телом. Теперь Он живет в каждом из нас, получается также, как и в Иисусе? Значит, мы ничем не отличаемся от Иисуса? Или, вернее, Иисус Христос ничем не отличается от нас, кроме того, что он был первым, в ком Господь поселился лично?

Я понимаю, что Бог - это Дух, который живет в каждом, кто верит в Него...... Почему же тогда, говорят, что надо верить только в Иисуса, как Бога, чтобы спастись? А если ты просто веришь в Бога и в Его существование, Его законы, Его волю над миром, то ты - не спасешься?

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Удален
заступник2
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Если кто исполнен Духом, тот делится Им а не превозносится.

Так, значит, Вы не против поделиться со мной тем Духом, которым Вы исполнены?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+20
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Так, значит, Вы не против поделиться со мной тем Духом, которым Вы исполнены?

Ну, делятся, вообще-то, всегда взаимно. А какого Духа отдадите вы?

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Удален
заступник2
|4 Янв 2013
0 Цитировать

Где это "всегда взаимно" делятся и как происходит этот процесс?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
tomas210
|4 Янв 2013
0 Цитировать

Где грань между религиозным фарисейством и атеизмом?

Атеизм - отрицание веры, фарисейство - противостояние близким взаимоотношениям с Папочкой. 

Удален
Кристина
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Матрешка
А если ты просто веришь в Бога и в Его существование, Его законы, Его волю над миром, то ты - не спасешься?

В Библии написано, что ТАК  и бесы верят.

А Иисус говорит:"21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного."

(Матф.7:21)

Дух Святой, живущий в нас, научит нас всему. Думаю, если вы служите вашей семье, проводите хорошее время с детьми, молитесь Отцу вашему , который втайне, но не ходите на собрания, то волю Бога вы исполняете всё же, если Д.С. не говорит вам что-то особо, чего вы не слушаетесь.

Удален
Полина
|4 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Матрешка
Как мы знаем, во времена ВЗ, Бог не мог говорить со всем своим народом, а только со священниками..... Для этого люди приходили со своими нуждами к священнику и просили его молиться и спрашивать у Бога совета.....
Цитата Матрешка
Почему же тогда, говорят, что надо верить только в Иисуса, как Бога, чтобы спастись?

почитайте историю... в каких условиях возникали религии... Вы увидите мотивы узурпации духовной сферы отдельными жрецами, механизмы - они одиноковы до безобразия у всех воинствующих религий.

Что к христианству примешал Константин (и прочие) тоже вся инфа  в истории, ничего нового всё повторяется вновь и вновь тысячелетиями.

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Местный
+20
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Где это "всегда взаимно" делятся и как происходит этот процесс?

Закон сообщающихся сосудов учили в школе? Если в одном месте чего-то добавляется, то в другом - убавляется...........

 

Цитата Полина
Что к христианству примешал Константин

А что примешал Константин, можно как-то вкратце?

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Удален
Полина
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Матрешка
можно как-то вкратце?

язычество, если вкраце

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Удален
заступник2
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Матрешка
Закон сообщающихся сосудов учили в школе? Если в одном месте чего-то добавляется, то в другом - убавляется...........

Не ко всему  применим тот закон, который учили в школе. Например, говорят, что радость, разделенная с верным другом - это радость вдвойне, её при этом не убавляется ни в одном, ни в другом сосуде, она только умножается. Или другой пример: как писал Павел, "страдает один член - с ним страдают все члены сообщества". В этом случае,  когда "у множества уверовавших было одно сердце и одна душа", тоже действовал иной закон сообщающихся сосудов, а не тот, который учили в школе.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+20
|7 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
как писал Павел, "страдает один член - с ним страдают все члены сообщества".

Ну правильно, человек поделился с другими своим горем, а другие - поделились с ним своим сочувствием... Вот у него и горя-то поменьше стало, а сочувствие - укрепило его. А других людей, поскольку много было, то его горе, отданное им, не таким уж и большим для всех оказалось, как для одного было...

А если человек радостью поделился, то с ним тоже вместе порадовались! и всем вместе еще радостнее сталло!

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Местный
+20
|22 Янв 2013
1 Цитировать

Внутри данной темы возник еще один вопрос: Кто из людей, ходящих в протестантские церкви, хотя бы раз на проповеди услышал то, что он НИКОГДА раньше не слышал или не знал?

Например я, хожу в церковь уже семь лет. Слушаю проповеди разных проповедников и в церкви и на дисках и в инете......... НО, просто слышу подтверждение своим полученным ранее знаниям. Да, есть библейское основание для тех знаний, которые у меня были и раньше.... Но, чтобы было что-то такое чего я не знала или не слышала ранее - никогда не было......

Или это я такая испорченная?

Или я чего-то не понимаю?

Или я не то ожидаю от проповеди, что надо ожидать?

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Старожил
+3288
|22 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Матрешка
Но, чтобы было что-то такое чего я не знала или не слышала ранее - никогда не было......

Согласна с тобой. Слушала много чего - все подтверждение тех же истин, которые и в миру знала.

С одним только учением в церви не согласна: када учат, что надо сначала что-то для Бога сделать, имея ввиду работу в церкви (на служение сходить, на лидерские, на домашку, на репетицию прославления....). А потом уже - уделять время семье, а то домашние твои - враги № 1, отрывающие тебя от Бога.....

Получается, что ты - по мероприятиям бегай, а Бог за тебя детей твоих растить и воспитывать будет....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+20
|23 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Получается, что ты - по мероприятиям бегай, а Бог за тебя детей твоих растить и воспитывать будет....

Ну да, в этом согласна с тобой - перебор харизмтии на лицо.....

А, например, о том, что людей прощать надо, что их любить надо? Разве в миру этому не учат? Тоже ведь говорят об этом. Только не все так хотят жить........

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Старожил
+3288
|23 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Матрешка
Разве в миру этому не учат? Тоже ведь говорят об этом.

Конечно. Только удобнее рассказать: это верующие люди вас все любят! А в миру - только ненавидят!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+20
|23 Янв 2013
0 Цитировать

Жаль, что никто больше не поддерживает тему...........

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
1 2

Где грань между религиозным фарисейством и атеизмом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы