Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство и пафос

Старожил
+240
|26 Дек 2012
4 Цитировать

в этой теме я хочу акцентировать внимание о таком почему-то часто распространённом как в церквах, так и в быту у христиан явлении, как пафос.Ещё раз напоминаю- тема не о пасторском культе, и не о учении процветания, а именно о пафосе, как явлении в церкви.

Очень пафос распространён в непрославленческой христианской музыке-вернее даже сказать, абсолютное большинство непрославленческих христианских песен это тексты типа ''мы поколение Next, и беспорядочный секс, и алкоголь, и наркота не будут с нами никогда'', или ''это мы против чумы святые чувихи и чуваки'', ''мы завоюем Ханаан'' и т.п-по этой причине я и не люблю большинство христианской музыки.Также часто с пафосом с кафедры церкви звучат до ужаса банальные слова, не только пастора, а и простые люди могут навязчиво взахлёб рассказывать и преувеличивать некие мелкие события до уровня явлений всепланетарного масштаба, рассуждать о великом будущем деревенской церкви, которая превратится в Нью-Васюки.В жизни-же за пределами церкви многим христианам эта высокопарность, хвастливость и навязчивость наоборот мешают.Интересно, можно-ли от этого всего людей отучить, и почему ни один пастор в церквах не пытается от этого народ отучить-например, сказать, что текст твоей песни противен и навязчив, или что не надо выдавливать столько эмоций за кафедрой

Удален
ray
|26 Дек 2012
2 Цитировать

и когда так: "халлиллюююйййяя!!..Йееес!Джизас!"- и засмеяться а-ля Ульф Экман ..

и рассказы про великие грядущие перемены там где в пору плакать и волосы рвать в пепле

Старожил
+240
|26 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата ray
и когда так: "халлиллюююйййяя!!..Йееес!Джизас!"- и засмеяться а-ля Ульф Экман ..

это абсолютно безсознательное подражание.Хотя, говорение на языках, понятное разным народам действительно упоминалось в писании

 

Цитата ray
и рассказы про великие грядущие перемены там где в пору плакать и волосы рвать в пепле

это учение о позитивном мышлении-отдельная тема по этому поводу уже есть

Старожил
+1501
|26 Дек 2012
6 Цитировать
Цитата alicoc
Очень пафос распространён в непрославленческой христианской музыке-вернее даже сказать, абсолютное большинство непрославленческих христианских песен это тексты типа ''мы поколение Next, и беспорядочный секс, и алкоголь, и наркота не будут с нами никогда'', или ''это мы против чумы святые чувихи и чуваки'

Прикольные песни, не слышал таких :))

А церкви и люди разные, есть пафосные, есть простые.

У Геши много хороших песен, не пафосных.

А отучить или переделать людей думаю не получится, но впрочем попробуйте, может у Вас выйдет, напишите, будет интересно.

Старожил
+240
|26 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
А отучить или переделать людей думаю не получится, но впрочем попробуйте, может у Вас выйдет, напишите, будет интересно.

отучить сложно.Но Иисус и Апостолы не были пафосны-они были мудры и освящены духом

Удален
FatalitY
|26 Дек 2012
10 Цитировать

Христианство немыслимо без пафоса, ибо Господь велик!

это у суеверов может быть банально-обыденное божество, ничего не значущее и никчемное.

а кто познал Бога Всемогущего, не может говрить о Нем без пафоса (см словарные определения слова "пафос", дабы не изобретать собственные значения)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+240
|26 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Христианство немыслимо без пафоса, ибо Господь велик! это у суеверов может быть банально-обыденное божество, ничего не значущее и никчемное. а кто познал Бога Всемогущего, не может говрить о Нем без пафоса (см словарные определения слова "пафос", дабы не изобретать собственные значения)

интересная мысль.В общем-то да-пафос быть должен, но касаться он должен только Бога, и лишь его-ни единого человека, ни церкви, ни даже родных и близких.

Хотя с другой стороны-если Бог-отец, зачем ему это надо.Вот взять земного отца-если сын начнёт ему петь дифирамбы и восхищаться им перед другими людьми или даже один-на-один, отец скорее наоборот, засмущается и попросит немедленно прекратить.Земным родителям если что и нужно от своих детей, то уж точно не хвалебные оды и славословия в свой адрес

Удален
FatalitY
|26 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата alicoc
если Бог-отец, зачем ему это надо

просто это справедлливо. ибо Он достоин. вся слава принадлежит Ему.

вы можете поверить Его Слову, ведь Бог сам об этом говорит. в Его присутствии тают горы.

вам надо однажды оказаться в Его присутствии, тогда ваш дух сам возжелает поклоняться и прославлять Того, кто дал вам его. и это будет лучше любых моих объяснений.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+240
|26 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вам надо однажды оказаться в Его присутствии, тогда ваш дух сам возжелает поклоняться и прославлять Того, кто дал вам его. и это будет лучше любых моих объяснений.

в общем-то да.Любить никто никого не обязан-любовь-это искренние отношения

Удален
stas248
|26 Дек 2012
4 Цитировать

я  думаю  если  это  ИСКРЕННИЙ  пафос  то  он  имеет  право в  церкви  быть .......я  вообще  заметил  посетив  много  церквей разных  деноминаций  что  каждая  церковь  как  человек  имеет  свой  характер  стиль самобытность  и  особенность  и  это  нормально  думаю

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+185
|26 Дек 2012
5 Цитировать

Пафос в песнях свойственен молодым коллективам, более же опытные - более жизненны. Новый Иерусалим, Спасение, Геша, Брикса, Шлетгауэр, Глас Вопиющего, Дружки, Патлис,  даже Нутеки и СУПы,Фимиам  тд и тп - полно хорошей музыки и текстов.

Старожил
+1471
|26 Дек 2012
6 Цитировать

Я согласна с автором темы. Меня тоже воротит от вычурности и по-большей части - лжи и лицемерия.

Учитесь у великих - тех, с кем на самом деле Господь - они очень скромные. И их вера в делах, а не в экстравагантном поведении и высоких словах. И сила Бога с ними.

А кричат, сами знаете - кто. Те, кто мал ростом.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+185
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Учитесь у великих - тех, с кем на самом деле Господь - они очень скромные. И их вера в делах, а не в экстравагантном поведении и высоких словах. И сила Бога с ними. А кричат, сами знаете - кто. Те, кто мал ростом.

согласна

Удален
Markus
|27 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
в этой теме я хочу акцентировать внимание о таком почему-то часто распространённом как в церквах, так и в быту у христиан явлении, как пафос.

а вы не читали евангелия и послания? там сплошной пафос :)

что не фраза то пафос, а для кого-то это просто лгос или этос.

так что все зависит от эмоционального восприятия человеком того, что он переживает - отсюда и риторика.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+363
|27 Дек 2012
8 Цитировать

На последнем служении в нашей церкви (праздичном) с удивлением обозревала белый рояль на сцене, хор опять же рождественский - в красных платьях в пол (мужчины в красных бабочках и белых рубашках). Нарядно, красиво, хорошо. Еще бы ко всему этому заботу о людях как то прибавить и искренности в отношениях побольше, было бы просто идеально. Привереда я стала, пришла в церковь за Божьим словом, а меня полтора часа частушками развлекали на христианские мотивы - типа наш Бог самый "крутой" - цитата.

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Удален
Markus
|27 Дек 2012
2 Цитировать

ну так начните с себя :) да со своей семьи

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+363
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
ну так начните с себя :) да со своей семьи

надеюсь это вы не мне? если мне - то мимо ваш пост. Мы друг друга не то чтобы мало, а можно сказать вообще не знаем, чтобы вы мне подобные советы давали.

А что  такое, что так задело? Тоже хотите белый рояль и красный хор? ))) не завидуйте, в нашей церкви проблем хватает....

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Удален
Markus
|27 Дек 2012
1 Цитировать

меня ничего не задело, это вас задело потмоу вы написали

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+363
|27 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Markus
меня ничего не задело

А какое вам дело до того, что меня задело? )) Я высказалась по теме, а вы троллите... на фига?

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Удален
Markus
|27 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Lucy
А какое вам дело до того, что меня задело? )) Я высказалась по теме, а вы троллите... на фига?

а вас так учили в церкви общаться???

я по теме высказался тоже а вы троль еще тот и притом грубый...

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+363
|27 Дек 2012
2 Цитировать

Ну и общайтесь по теме и не суйтесь туда, куда вас не звали и не приглашали.

Да, за свою церковь могу сказать, что она стала оооочень пафосная, что меня лично огорчает. И конца края этому пафосу не видно, и скорее всего он будет только нарастать...

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Удален
Markus
|27 Дек 2012
2 Цитировать

ну а у вас эго прет черех край :) так что вашим словам о церкви грош цена :)

всего доброго

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+363
|27 Дек 2012
4 Цитировать

А мое эго никакого отношения к данной теме не имеет. Здесь обсуждается тема - очки наденьте, если не можете прочитать - христианство и пафос - а не Эго Lucy. Вы меня ... эээ удручаете своей бесцеремонностью, лезете со своими советами, которые - на минуточку - у вас лично я не просила.

В церкви хочется настоящего, а не пафосного, наносного, искусственного. Ау нас все больше шоу и эти... как его... блин... ааа... вот - ПРОЭКТЫ... от которых уже приташнивает.  А грош цена или нет... Бог же все видит, Ему и судить...

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Старожил
+1490
|27 Дек 2012
6 Цитировать

По своему опыту могу сказать, что те, кого я мог бы назвать настоящими христианами, никакого пафоса не проявляли. И наоборот, все те, кто блистал христианским пафосом, на поверку оказывались ненастоящими.

Впрочем, это только мой личный опыт.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+223
|27 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Eva7
А кричат, сами знаете - кто. Те, кто мал ростом.

Кричат пророки Ваала, в своём бессилии думая, что чем громче крик, тем лучше их божество их услышит, а Илье кричать громко не надо было, что бы его жертва загорелась сама!!!!!!!!!!

Reach out and touch faith
Удален
ray
|27 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата alicoc
это абсолютно безсознательное подражание.

ничего подобного

в обычном общении ведут себя иначе и речь теряет свою напыщенность за кулисами

вот что понимаю пафосом:

в современном значении его употребляют как "высокомерный", "строящий из себя звезду", часто "богатство напоказ".

именно так многие себя и ведут и это- показуха и стремление выглядеть..

это- плоть

---

Удален
Пианистка
|27 Дек 2012
0 Цитировать

как по мне, пафос (как это имеется в виду сейчас, и наверное, то, о чем говорит автор темы) - это неискренность. а о ней  дискутировать не стоит, это и так понятно, ничего хорошего в неискренности (=неправде) нету.

 

Цитата alicoc
почему ни один пастор в церквах не пытается от этого народ отучить-например, сказать, что текст твоей песни противен и навязчив, или что не надо выдавливать столько эмоций за кафедрой

ну я бы не стала так резко выражаться, потому что Вы не знаете всех пасторов. я лично знаю тех пастырей, служителей, которые прямо говорят человеку, что не так, и какой выход - и слава Богу, что такие есть!

Удален
ray
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
Хотя, говорение на языках, понятное разным народам действительно упоминалось в писании

это да..но во многих случаях - наигранная тарабарщина и притворство..

 

Цитата alicoc
это учение о позитивном мышлении-отдельная тема по этому поводу уже есть

снова я не об этом

когда начинаются эти возвышенные проповеди о чём то что вы сами определили как

 

Цитата alicoc
взахлёб рассказывать и преувеличивать некие мелкие события до уровня явлений всепланетарного масштаба, рассуждать о великом будущем деревенской церкви, которая превратится в Нью-Васюки

и я просто дополнил что это- пафос и гонор и плоть есть

когда говорят мечты сердца и фантазируют выдавая желаемое за действительтное именно в такой вот манере- с пафосом ..с восхищением как буд то Бог на самом деле им дал откровение

потом мы видим что ничего нет и эти обманщики выдумывают новую сказку и прикручивая ловко прежнюю несбывшуюся байку ловко преподносят так как если бы Бог изменил решение..мол хотел их послушание проверить)))

например:

слышал как пастор "пророчествует" что мол в  церкви в 150-200 человек но уже "бог сказал" что тогда то будет 500!..и потом ещё и ещё!- а не только не увеличилось но и ....

да такого валом...у всех примеров много..и произносится всё пафосно манерно..

другой пример:

в комнате 20 человек а проповедующий прям кричит..как буд то что то великое грандиозное сейчас произойдёт..аи как бы он на стадионе и проповедует нескольким десяткам тысяч)..но потом ничего не происходит...кроме экзальтации и всё это чушь...это улетучивается потом как дым..ни уму ни сердцу..

потом на домашней группе никто и не помнит толком о чём была проповедь!!!но ..говорят что "пастор так сильно проповедовал- прямо огонь! и мурашки.."

это плоть..и его пафос- дела плоти...факт

Старожил
+240
|27 Дек 2012
1 Цитировать

а ещё распространены всякие организованные церквами пафосные митинги против абортов, однополых браков, наркомании, безпорядочных половых связей, абортов и т.п., причём речи, произносимые на этих выступлениях как правило, во многом противоречат официальной науке и медицине.Нужен-ли подобный пафос, есть-ли от мероприятий этих реальный толк

Местный
+16
|2 Янв 2013
1 Цитировать

Хм... Не знала что аборты, наркомания, беспорядочные половые связи одобряются медициной

1 2

Христианство и пафос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы