Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство и пафос

Старожил
+240
|6 Янв 2013
0 Цитировать

ещё я очень не люблю всякого рода танцы, когда сёстры в церкви танцуют в белом-не знаю, как у кого, а у меня это почему-то ассоциируется не с чистотой, как это хотят представить, а с Белым Братством Мари Деви Христос, с каким-то сектанством.Тем более, танцы эти не имеют ничего общего и с танцами древних иудеев.В общем, лично я это не люблю.Да и у пресловутого пастора-педофила Николая Иващенко были распространены как-раз такие танцы-ощущение какого-то ритуального жертвоприношения девочек религиозному гуру

 

Цитата леа
Хм... Не знала что аборты, наркомания, беспорядочные половые связи одобряются медициной

я этого не говорил-там очень много моментов-это отдельная тема

Удален
Кристина
|7 Янв 2013
0 Цитировать

Пафос и страсть прекрасны от искреннего сердца.Бог достоин страстного поклонения.

Старожил
+240
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Пафос и страсть прекрасны от искреннего сердца.Бог достоин страстного поклонения.

я не думаю, что искреннее пение детей-это пафос

Удален
Кристина
|7 Янв 2013
0 Цитировать

Вы пафос считаете чем-то театральным, наверное, но пафос- это возвышенные эмоции,кажется...

Старожил
+240
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Вы пафос считаете чем-то театральным, наверное, но пафос- это возвышенные эмоции,кажется...

вот именно.Когда от души, даже когда хорошая актёрская игра-это не пафос, пафос-это что-то надутое, не настоящее

Удален
Кристина
|7 Янв 2013
1 Цитировать

Пафос- это страсть, накал всех сил души.Или нет? я не знаю вообще-то...

Но вот поклоняются со страстью.ДА?

Старожил
+1490
|7 Янв 2013
0 Цитировать

На всяк случ цитир Википед:

"Пафос (греч. πάθος — страданиестрастьвозбуждениевоодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.

Категория впервые была полно разработана Аристотелем, который наряду с пафосом выделял такие элементы риторики, какэтос и логос. В трактовке Аристотеля, пафос представляет собой приём, при котором эстетика повествования передаётся через трагедию героя, его страдание и ответные эмоции зрителей. Используя пафос, оратор должен вызвать у аудитории нужные чувства, при этом не открывая до конца собственные.

В более позднем представлении, в работах Гегеля, понятие пафоса расширилось, включая не только трагическую, но и торжественную возвышенную эстетику. Выделяют пафос героический, трагический, романтический, сентиментальный и сатирический. К пафосу традиционно прибегают авторы одэпосовтрагедий."

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
dostalevskiy
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
К пафосу традиционно прибегают авторы од, эпосов, трагедий."

Лентс спасибо, а то я раньше думал, что "пафос" это своего рода

манера выражения надменных и превозносящихся.

Но и всё таки, прочитал внимательно вашу статью и сделал вывод,

что всё это имеет отношение к миру, из которого нам надо как то

выходить и соединяться с Господом.

/)

В начале темы, Маркус кажеться пишет, что Писание всё написано пафосно,

но далее как бы защищая свою точку зрения говорит, что это зависит от

того кто и как воспринимает.

Маркус, спасибо что вы не навязываете своё мнение, оно у вас не имеет

отношение к здравому образу.

Скажите прыжок к выводу без основания?

Хорошо.

С первой и до последней строчке Писание написано на языке ...

Извиняюсь, но должен спросить вас, на каком языке написано Писание?

Впрочем сама тема о христианах, а для них ничто мирское не чуждо,

в отличии от Христовых - распявших плоть свою с её похотями и страстями.

Удален
stas248
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
"Пафос (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление)

думаю что  автор  темы имел  в  виду  кое  что  другое  под  словом  пафос (да еще и христианский) ............пусть  уточнит  что  именно  он  под  этим  словом  подразумевает.....интересно

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
заступник2
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
пафос-это что-то надутое, не настоящее

Это то "надутое пустословие" посредством которого те "пустословы о обманщики", о которых пишет Павел, "обольщают сердца простодушных"?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Используя пафос, оратор должен вызвать у аудитории нужные чувства, при этом не открывая до конца собственные.

Т. е ., пафос - это один из приёмов, прибегая к которому оратор-обольститель может обольстить сердца слушающих его речи, внушить им веру в то, что он пророк, апостол, евангелист, служитель правды; вызвать у них нужные ему чувства и желания; побудить поверивших ему не прятать свои денежки по банкам и углам, а раскошеливаться и финансировать его деятельность? При этом, конечно же, обольститель, блефуя, выдавая себя за какого-то святошу, "помазанника", не должен до конца открывать свои собственные намерения, иначе это будет уже просто театр, куда почитатели его актёрского таланта будут приходить, как на спектакли и платить ему за хорошую актёрскую игру, а не на богослужения приходить, "на божье дело" жертвовать или "в небесный банк" делать вклады, надеясь, что Бог возвратит доброхотно отданные деньги с большими, сказочными процентами; щедро отблагодарит сеятелей денежных знаков на христианском "Поле чудес". Классический пример короткой пафосной речи, вызвавшей у слушателей нужные оратору чувства - спич Голохвастова перед родителями Прони Серковой, которые, восхищаясь его мудростью, сказали, что он такой розумный, что аж страшно. Это позже они узнали, что ему ж только денёг ихних и надо было, а вначале он не открывал им свои подлинные собственные чувства к ним и их дочери. Также большим мастером использования пафоса для достижения желаемого (часто для изъятия денежных знаков у имеющих их граждан) был такой известный оратор, как О. Бендер. "Орлиный взор, напор, изящный поворот - и прямо в руки запретный плод." http://www.youtube.com/watch?v=d1yRsiK8XJE  Длинных проповедей он не произносил, но всегда внутренне чувствовал, где достаточно пару фраз сказать строгим голосом и пригрозив, что "иначе быть беде", где елейным голосом наврать три короба, где светлое будущее, а где "материализацию духов и раздачу слонов" наобещать. А где пора "делать ноги".

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
dostalevskiy
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Т. е ., пафос - это один из приёмов, прибегая к которому оратор-обольститель может обольстить сердца слушающих его речи, внушить им веру в то, что он пророк, апостол, евангелист, служитель правды; вызвать у них нужные ему чувства и желания;

Ну а что поделать если на них такой дух/пух сходит.

Ведь эти духи намного опытнее самого опытного моряка, а тем более

пропасть-ведника.

Удален
заступник2
|11 Янв 2013
0 Цитировать

В 1Ин, в 4 главе, даётся наставление испытывать тех, сходящих на проповедников, духов и предупреждение, что в мире появилось много лжепророков, как и в Евангелиях предсказано, что таковых будет много и что они многих прельстят. А как Вы, dostalevskiy, определяете, истину ли глаголит проповедник, пафосными речами которого восхищаются многие, слушающие его, или же это один из тех обольстителей, котрые, как писал Павел, "ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных"?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
1 2

Христианство и пафос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы