Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

2 Тимофею 4:14

Удален
Esperanza
|3 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата τομώτερος
))) Просто мне показалось, что я что-то понял в этом тексте наконец, а обсуждение уже закончено...

Обсуждение продолжим  и  Вы обязательно ДОЛЖНЫ высказать, то что вы поняли.  Есть  люди, которым это очень интерсно, например,  я.  Думаю,  что  и ещё найдутся.

Удален
Esperanza
|3 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Стефан
Знаете, пытаться вам что-то объяснять примерно то же, что пытаться слепому объяснять какая красивая радуга. До тех пор, пока вы не покаетесь и не пригласите в свою жизнь Христа, как Господина вашей жизни, ваше место в вечности хуже не придумаешь. Да даст вам Бог откровение вам об этом!

Уважаю  свободомыслие.   Но не уважаю  легковерие.

 

Цитата Стефан
Я прочитал, понял. Но представь: ты идёшь ночью, из-за угла в тёмном переулке выходит человек и говорит:"Деньги есть?!" Стоит ли этому человеку, решившему пошутить, обижаться, что ему дали в ухо?

Вы мне не поверили!  Хорошо  что сказали.   Ну  что  ж  ваше  право: верить или нет.

Напомню   одно  место

Читаем  к Титу1:15

"Для чистых все чисто;

а для оскверненных и неверных нет ничего чистого...."

Писания для того и написаны, чтобы  их  читать и  размышлять над ими.

Впрочем,  каждый размышляет по-своему...... видимо наши размышления не  совпали :(((((

Цитата Elisey
Не будьте наивными.

А  Вы  таким  самоуверенным :)))))

Старожил
+322
|3 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
А  Вы  таким  самоуверенным

Спасибо за совет, хотя я не понял, в чем самоуверенность.

Удален
τομώτερος
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Esperanza
Есть люди, которым это очень интерсно, например, я.

Видимо фраза "Воздаст ему Господь по делам его" относится к обстоятельствам суда над Павлом.

То, что суд происходил видно из другой фразы: "При первой моей защите никого не оказалось со мной,  но все меня оставили".

Александр медник - обвиняющая сторона: "он сильно воспротивился нашим словам".

В таком случае утвердительная фраза "Воздаст ему Господь по делам его" говорит о том, что Павел не сопротивлялся своими речами меднику или почти не сопротивлялся - вероятно зная, чем закончится суд и что его время пришло.

-

Возможно также "ἀποδώσει αὐτῶ ὁ κύριος κατὰ τὰ ἔργα αὐτοῦ" ("Воздаст ему Господь по делам его") - перефразирование Псалма 61: "ἀποδώσεις ἑκάστῳ κατὰ τὰ ἔργα αὐτοῦ".

Павел высказался о меднике словами Псалма; в его ситуации, это было более чем дипломатично.

Да и все что сказано о Александре меднике было сказано только для того чтобы предупредить Тимофея об этом человеке.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
Esperanza
|3 Янв 2013
2 Цитировать

Спасибо за  коммент.

Мне приятно думать, что апостол Павел  не  мечтал о воздаянии Меднику злом.

Старожил
+322
|4 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата τομώτερος
Возможно также "ἀποδώσει αὐτῶ ὁ κύριος κατὰ τὰ ἔργα αὐτοῦ" ("Воздаст ему Господь по делам его") - перефразирование Псалма 61: "ἀποδώσεις ἑκάστῳ κατὰ τὰ ἔργα αὐτοῦ".

Очень уместная мысль. "... у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его." Пс. 61.13

Гость
0
|18 Дек 2016
1 Цитировать

1. Притча о царе и его должнике (сама притча ниже) нам ясно говорит, что если нам Бог прощает грехи, а у нас их ОООчень много, а мы не прощаем людям которые грешат против нас (наши должники),то потерпим за то особый гнев Божий.

Если ты не прощаешь и мстишь сам, с этим понятно, тут как сказано в притче. В нашем же случае разговор о том, можно ли просить Царя отмстить наказать того кто нам должен 100рублей, когда сам Царь нам прощает миллиарды рублей регулярно. Как минимум странновато-нагловато и учитывая, что мы должны подражать Царю.

И не от любви это будет, но от зла. А мы должны подражать Любви (Богу).

2. Главная молитва Отче наш говорит: "... И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим..." Если мы просим отпустить себе любимому долги, то и копейки должны простить врагам своим. А что Павел мало согрешил при жизни что ли?

Гость
0
|18 Дек 2016
0 Цитировать

Притча.

“Царство небесное подобно царю, который хотел сосчитаться с рабами своими. Когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов. А так как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все что он имел, и заплатить. Тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: Государь! Потерпи на мне, и я все тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, вышедши, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе. Но тот не захотел, и пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились, и, пришедши, рассказали государю своему все бывшее. Тогда государь призывает его и говорит: злой раб! Весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня. Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его” (Мф.18:23—35).

Гость
0
|18 Дек 2016
0 Цитировать

3.Господь на кресте, будучи умучим (до смерти), пребывая в муках, да еще и по отношению к себе как к Царю и к Богу,

кроме того столько абсолютной любви и благ Он им принесший не за что мучимый-

- просит Отца мало того что простить, но и даже не вменять им в грех. А мы ведь христиане, идем за Христом нашим Учителем и входим Им в рай. И он пример нам показал в виде себя, как нужно любить и прощать, я не говорю что это легко, но и оправдывать себя не должны, дабы нам не терять ориентира - света в конце туннеля.

4.Также сказано Господом: "...Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником и пойди прежде примирись с братом твоим..." Также и на причастие нельзя подходить с комом, а всем все простить, отпустить долги.

5. Но также сказано: "...Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему...", и многие на этом заостряют внимания, что, мол, ну если только покаяться, то простить. Но у нас есть наш Учитель, который уточнил своим примером и показал, когда прощал на кресте, а просили ли у него прощения тогда? И много других моментов, в том числе и что, написано выше.

Да были ли у него долги перед Богом? Не было. А он просил простить. Он Бог, Он имеет право наказать, а мы нет.  И тогда коль мы паче, можем говорить о воздаянии, имея столько грехов, начиная с мыслей, грехов как песку в море и т.д.

А если бы нам Господь сразу воздавал? А если бы и Павлу сразу воздал? Он ведь жутко грешил, был Богоборцем, лил кровь Святую и т.д. А если бы воздал??? Не дожил бы Павел до покаяния, попал в ад, не стал бы апостолом и т.д.

Гость
0
|18 Дек 2016
0 Цитировать

Не будем забывать, что Павел был не безгрешен, и там где он грешил (таких моментов предостаточно) не нужно повторять за ним и за каким-либо другим человеком, в том числе и Святым, также как и самохвальством заниматься и другим грехам, которые вполне могут появляться у Святых, Святые-не безгрешны. Да и вообще милостью Божией попадаем в Рай!

И также, многие Святые считали: "Что когда говорил от себя, а не от Святого Духа, мог сказать неправильно".  Так считали, например Иоанн Кронштадтский, Серафим Саровский. Святый Дух научает, но мы не безвольные роботы после этого, а все также свободны в выборе, как поступать, и иногда согрешаем, каемся, согрешаем и т.д.

Также, мы не можем говорить: « Берите пример с меня, как я с Христа», как это делал Павел. Как же человек может так предложить, когда еще недавно был мерзок, но потом Господь тебя убелил, а ты опять грешил, потом каялся и опять убелял, будучи не совершенным и т.д. Даже если и действительно ты светишься, то это тебя Бог осветил (от слова свет) и ты

Гость
0
|18 Дек 2016
0 Цитировать

светишь Его благодатью и милостью Его, но ты не являешься сутью Светом безначальным и безконечным, ты и не являешься Истиной и Учителем. Ты подобен зажжённому светильнику, но не суть огонь. Как же мне можно на тебя уповать? Сегодня ты горишь, а завтра во тьме. Мало того сколько надо иметь самомнения, ведь даже ты будь солнцем, но все же не суть огонь, разве можно человеку достичь сути огня и света или быть похожим? В нашем случае нельзя, потому что нет безгрешных людей, а вот Господь был безгрешен! И заповедь Господа тому учит: "Не надейтеся на князи и на сыны человеческия, в них же несть спасения!" Да и предание от Святых нас учить не самомнить о себе, но лучше порицать себя лишний раз. А так получишь либо прелесть, гордыню. И сколько таких и сейчас, многие считают себя безгрешными, будучи даже некрещенными...?

Также, отвечу ему: "Как же я могу тебе подражать, ведь максимум я могу стать как ты, когда мог бы стать и светильником и луной и солнцем, а так я буду ограничен, подражая, к примеру, горящей свече. К тому же ты брат можешь в любой момент погаснуть, а учитывая, что человек постоянно грешит в той или иной степени, он постоянно то затухает, то тухнет совсем, то снова загорается. Так вот и я могу пойти по твоему пути.

Также я не судья и ты не судья, и мы не видим с точностью кто ты на самом деле в глазах Бога. Мы можем вообще ошибиться в том насколько ты светишь, и ты, говоря так о себе, и я, полагаясь на свое суждение о тебе и на твое осуждение о самом себе.  Но лучше я учту, что делаешь ты, но буду подражать Неугасаемому Свету Истины и не надеяться на тебя, хотя и обязательно учитывая твой духовный опыт. Но все же не надеяться (не доверять).

А сколько таких, которые понадеялись такому рассуждению людей, и многие даже пошли за лжеучителями и лжепророками, не будем полагаться на людей, а вверять себя только Богу Отцу нашему и Учителю и Наставнику!

1 2 3 4 5 6

2 Тимофею 4:14

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы