Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Простил ли Иисус блудницу?

Удален
astrokines13
|21 Дек 2012
6 Цитировать

Она отвечала:никто Господи!Иисус сказал ей:и Я не осуждаю тебя,иди и впредь не греши!

Покаяния не было.Был ли прощен грех?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Markus
|21 Дек 2012
5 Цитировать

ну да Он ее отпустил дальше грешить :) странный вопрос

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Elijah
|21 Дек 2012
20 Цитировать

Иисус смотрел на сердце, а не диктовал молитву покаяния. И на сцену перед собранием не выводил.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Странник 3
|21 Дек 2012
10 Цитировать
Цитата astrokines13
никто Господи!

Она признала Иисуса Господом! Это и есть покаяние. Разбойник на кресте совершил подобное.

Удален
astrokines13
|21 Дек 2012
5 Цитировать

Покаяниеэто перемена образа мыслей,метаноя по гречески.А признание Иисуса Господом недостаточно.Согласно Рим.10:9-10.И не всякий говорящий Господи войдет в царство.

Простить можно только если человек осужден.но Иисус сказал:Я не осуждаю тебя.В других случаях он говорил или,что прощаются грехи,или вера спасла тебя.Но в этом случае Иисус сказал,что Он ее не осуждает,но и не одобряет ее грех,сказав.чтобы она впредь не грешила.

 

Цитата Elijah
Иисус смотрел на сердце, а не диктовал молитву покаяния. И на сцену перед собранием не выводил.

А сердце здесь причем?Человека взятого с поличным,когда ему грозит смерть,интересует жизнь любой ценой,он все подпишет и признает.Здесь смысл совсем другой.

С любовью во Христе,брат Андрей
Местный
-171
|21 Дек 2012
1 Цитировать

да

Старожил
W-P
+777
|21 Дек 2012
9 Цитировать

Прощение Иисуса в том, что Он не вменяет грех. Он разрушает и уничтожает грехи.
Но главное в этой истории люди, к сожалению, часто не замечают - ОН СКАЗАЛ : "ИДИ И БОЛЬШЕ НЕ ГРЕШИ".  То есть, у тебя теперь новая жизнь, больше не практикуй грех.
Подобно и в истории с человеком, который через грех был больной и лежал 38 лет возле купальни. Иисус простил ему грех и исцелил его.

--
Удален
astrokines13
|21 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата W-P
Подобно и в истории с человеком, который через грех был больной и лежал 38 лет возле купальни. Иисус простил ему грех и исцелил его.

Там не нужен был суд.А здесь конкретный грех к смерти.Простить можно осужденного.Если человек НЕ ОСУЖДЕН.его простить НЕВОЗМОЖНО.Иисус прямо сказал-НЕ ОСУЖДАЮ

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+223
|21 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Она отвечала:никто Господи!Иисус сказал ей:и Я не осуждаю тебя,иди и впредь не греши! Покаяния не было.Был ли прощен грех?

Вообщето она была не блудница, а прелюбодейка! А это две большие разницы - как говорят в Одессе!!!

Блудниц во времена Иисуса камнями не побивали, и всякий еврей мог воспользоваться её услугами - за что же её убивать, если она приносила обществу пользу!??

Reach out and touch faith
Удален
astrokines13
|21 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата васёк
Блудниц во времена Иисуса камнями не побивали, и всякий еврей мог воспользоваться её услугами - за что же её убивать, если она приносила обществу пользу!??

Это ложь и поношение на народ Божий,вам нужно покаяться!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
W-P
+777
|21 Дек 2012
6 Цитировать
Цитата astrokines13
Там не нужен был суд.А здесь конкретный грех к смерти.Простить можно осужденного

Разве Бог не судит за грех? Прощать нужно грешного. Грех имеет последствия - смерть. Тот, кто лежал 38 лет в болезни, оказался в таком положении из-за греха. Возможно блуд, возможно прелюбодеяние, как и эта женщина. Кстати, там никого не было безгрешного, и никто не бросил камень в ту, которая прелюбодействовала. В каждого были КОНКРЕТНЫЕ грехи.

--
Старожил
+223
|21 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Это ложь и поношение на народ Божий,вам нужно покаяться!

Ещё один защитничек "святого" Иудейского народа - два года не показывался и на тебе, выплыл из глубины еврейских вод!!!

Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; 5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? 6Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. 7 Когда же продолжалиспрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень

А покаятся всё-таки придётся тебе браточек, за ложь на истину!!!

Reach out and touch faith
Удален
astrokines13
|21 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата W-P
Разве Бог не судит за грех? Прощать нужно грешного. Грех имеет последствия - смерть. Т

Прощение существует там где есть раскаяние.Сегодня в собрание приходят многие имеющие грехи подобно этой женщине.Они приходят пред лице Иисуса,и закон говорит,что они достойны смерти.И люди в собрании через проповедь это узнают,что все согрешили и лишены славы Божией,и плата за грех-смерть.Но они также узнают,что не послал Бог Сына,что бы судить мир,но чтобы мир спасен был через Него.Иоанн3:17.Христос,в Лице Духа Святого и Церкви не осуждает их,но и не одобряет их образ жизни,говоря не грешите.Не все прелюбодеи и блудники и другие грешники получают прощение,когда придут в собрание,но только тогда когда ОСУДЯТ СЕБЯ,и признают Жертву Христа и Его воскресение.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Кристина
|21 Дек 2012
6 Цитировать

Покаяние было в сердце этой женщины, потому что блудницы  ( в Израиле) чувствовали себя ниже плинтуса и сами себя в своём сердце судили и ненавидели. Если Христос простил, то так и было, Он знал все мысли людей.

Удален
astrokines13
|21 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Покаяние было в сердце этой женщины, потому что блудницы ( в Израиле) чувствовали себя ниже плинтуса и сами себя в своём сердце судили и ненавидели. Если Христос простил, то так и было, Он знал все мысли людей.

Не написано что простил.Я и на проповедях слышал,говорят сказал прощаются тебе грехи,но нет такого.Он НЕ ОСУДИЛ ее.И отпустил,хотя она возможно ожидала смерти.Здесь говорится,что мы сегодня не можем осуждать грешников и "побивать их камнями".Нам нужно говорить им,что есть милость во Христе.Но не осуждать грешников и говорить Бог вас простил это разные вещи.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|21 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Не написано что простил.Я и на проповедях слышал,говорят сказал прощаются тебе грехи,но нет такого.Он НЕ ОСУДИЛ ее.

Тоже так считаю.

 

Цитата astrokines13
Но не осуждать грешников и говорить Бог вас простил это разные вещи.

Точно. Думаю что сказав ей "Иди и больше не греши", Господь посути сказал:"Покайся и измени свою жизнь", т.е. Он в своей благодати дал ей шанс.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
astrokines13
|21 Дек 2012
2 Цитировать

Многие места в Писании понимаются автоматически,а нужно вникать в себя и в учение и заниматься этим постоянно.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+52
|21 Дек 2012
1 Цитировать

Мне видется в этом сюжете один из штрихов нового завета. "Уголовный кодекс", по каторому полагалось за данный грех забить каменьями. Христом  заменяется на "кодекс сознания", (не говорю чести). Глубокая психологическое состояние, замешаное на страхе, перед реальной сментью. По замыслу Христа,  должно было порадить новое состояние, страх Божий. По другому  веру, осознание добра и зла, жизни и смерти. Она не была предана смерти, Христос передал ее жизнь ей в руки. Сказав иди и не греши, твоя жизнь в твоих руках. Это своеобразная ступень в процессе развития человека.

Старожил
W-P
+777
|21 Дек 2012
6 Цитировать

Цитата astrokines13
Не написано что простил

Только мертвые религиозники-фарисеи могут утверждать, что Христос не простил грешницу. Он не сказал, что потом, когда-то Он простит её, если она ЗАСЛУЖИТ прощение добрым поведением и добрыми делами.
Он сказал: ИДИ И БОЛЬШЕ НЕ ГРЕШИ. 
Всё этим сказано. Не дружи со смертью, не греши, - будешь иметь жизнь.
Иисус Христос не пришел, чтобы вменить кому-либо грех.
Понятно, что эта женщина тогда, ожидая смерти,  раскаивалась в содеянном. Но фарисеи этого не поняли ни в то время Христа, ни сейчас не могут понять.

--
Старожил
+52
|21 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата W-P
Но фарисеи этого не поняли

Не следует так категорично. Там были не глупые люди и их поведение показывает, что они получили в большей или меньшей форме сильнейший удар по психике. И явно что это для них был урок.

Удален
astrokines13
|21 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата W-P
Только мертвые религиозники-фарисеи могут утверждать, что Христос не простил грешницу. Он не сказал, что потом, когда-то Он простит её, если она ЗАСЛУЖИТ прощение добрым поведением и добрыми делами.

Очень эмоционально,но не убедительно.Истина покоится на двух или трех свидетельствах и не может их быть правдивее.Как говорил Лютер:пусть меня убедит Писание.Христос сказал НЕ ОСУЖДАЮ,это не значит прощаю.Если нам сделали зло,то простить такого мы можем,если мы на него имеем,если осудили его.А если мы на него не имеем,и наоборот молимся за обижающих нас,то как мы его простим если мы его не осудили.Простить можно осужденного.Но если он СКАЖЕТ ПРОСТИ.КАЮСЬ,т.е.он сам себя осудил,тогда мы его уже прощаем,покрываем любовью.Но если он не кается.простить НЕВОЗМОЖНО.Можно только не осуждать,но и не одобрять его дела,т.е.говорить не греши.

 

Цитата W-P
Только мертвые религиозники-фарисеи могут утверждать, что Христос не простил грешницу. Он не сказал, что потом, когда-то Он простит её, если она ЗАСЛУЖИТ прощение добрым поведением и добрыми делами.
С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
W-P
+777
|21 Дек 2012
7 Цитировать

Цитата astrokines13
Очень эмоционально,но не убедительно

Да нет уж... Какая здесь эмоциональность.
Я не ставлю себе в задание кого-то убеждать, если у них ум закрыт, чтобы понимать суть Божьего прощения.  
Однако, ещё один раз попытаюсь обратить внимание на слова Христа, сказанные грешнице.
Для этого условно сошлюсь на следующую иллюстрацию:
Представим, что некий Астрок.. нагрешил смертными грехами, его поймали некоторые ревностные "праведники" и хотели убить за грехи,  поволокли его перед лицо Святого Бога. Да, на суд именно самого Святого Господа Бога в Которого нет лицеприятия!
Но в конце суда грешник услышал от самого Господа : "Я не осуждаю тебя. Иди и больше не греши.
ВОТ ИНТЕРЕСНО СЛЕДУЮЩЕЕ, стал бы сомневаться наш Астрок.. в том, что Бог не простил ему грех, что Бог не помиловал его? После таких слов: Я не осуждаю тебя? Или Бог  как не разумный человек, сказал: Я не осуждаю тебя, сейчас Я помиловал тебя, но пока ещё не прощаю"  АБСУРД!!!
Сегодня любой грешник, осуждающий себя, терзающийся в сомнениях, если бы услышал слова из уст Христа: "Я не осуждаю тебя, иди и больше не греши" был бы невероятно рад! И ему было бы всё равно, что там продолжают торочить о нем и его спасении фарисеи, "любящие" закон Божий. Он помилован! А значит и ПРОЩЕН!  Потому что милость это не милость, если в ней нет прощения! Но кто способен понять это? Конечно, многие понимают, но только не фарисеи, праведные в своих глазах.

--
Удален
astrokines13
|21 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата W-P
Сегодня любой грешник, осуждающий себя, терзающийся в сомнениях, если бы услышал слова из уст Христа: "Я не осуждаю тебя, иди и больше не греши" был бы невероятно рад!

Ну вот,осуждающий себя.Чтобы получить прощение нужно быть осужденым.Если нет осуждения-не за что и прощать.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Bigfirе
|22 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Иисус смотрел на сердце, а не диктовал молитву покаяния. И на сцену перед собранием не выводил.

Ну да, не надо воспринимать Библию буквально и цепляться за каждое слово.

Любите друг друга.
Удален
Bella
|22 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Не все прелюбодеи и блудники и другие грешники получают прощение,когда придут в собрание,но только тогда когда ОСУДЯТ СЕБЯ,и признают Жертву Христа и Его воскресение.

 А может после того как признают жертву Христа, тогда и осудят себя, потому что Христос откроет им глаза на грех? Вне Христа все слепы и даже когда делают грех, то часто не осознают, что это грех. А когда поверят слову Бога, то в свете Его чистоты увидят свой грех. Но и тогда за что им уже осуждать себя? Ведь в ту самую минуту, как они признали Иисуса Господом (согласились с Его ценностями, а значит и осознали грех в себе), Он дает им прощение, и человек даже не успевает ощутить на себе груз осуждения, потому что его больше и нет, Иисус дает прощение. Может говорю непонятно, но так было у меня. До уверования грех, конечно же, давил, и я была сама в себе осуждена. Я тогда не могла определить это как осуждение, а просто как душевный дискомфорт. А когда приняла Христа, то ощутила только прощение. Причем не за какой-то конкретный грех, а прощение в целом. Так что я соглашусь с Странником, который сказал, что покаяние - это признание Иисуса Господом. А жизнь без Господа - это и есть осуждение.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
astrokines13
|22 Дек 2012
3 Цитировать

Конечно,вера в Иисуса вменяется в праведность,а покаяние это результат веры,плод.Бог во Христе примирил с Собою мир,не вменяя людям преступлений их,поэтому люди каются,меняют мысли потому что Бог дал им веру.

 

Цитата Bella
А когда приняла Христа, то ощутила только прощение. Причем не за какой-то конкретный грех, а прощение в целом. Так что я соглашусь с Странником, который сказал, что покаяние - это признание Иисуса Господом. А жизнь без Господа - это и есть осуждение.

Но признание Иисуса Господом должно сопровождатся верою что Бог воскресил Его из мертвых.Если женщина признала Иисуса Господом,значит Бог дал ей веру,а значит не осудив ее Иисус оставил ее со своей совестью.Суд из внешнего мира был перенесен во внутренний.У меня было так.что я какоето время ходил в церковь и молился,я считал себя православным,но курил и другие грехи к смерти были,но я уже старался измениться.Но вот мне предложили выпить и я понял,что не устою,я еще не посвящал себя Богу а только приближался.Но утром с больной головой я встретил брата и сказал брат я вчера согрешил,напился.Я думал и ждал что он мне будет читать мораль,т.е.осудит.Но он сказал по Писанию-разве упавши не встают...И это меня сразило.Я стал себе противен я побежал в уединенное место и плакал и изливал душу Богу и сказал,что возьми мою жизнь и как надо я буду поступать.Когда я вышел у меня был мир с Богом.Я думаю,что у женщины после встречи с Иисусом только тогда началось покаяние и слезы,я думаю она стала сама себе противна за свои грехи и я верю,что тогда она уже со слезами раскаяния пришла к Иисусу и больше от Него не уходила.А слова иди и впредь не греши не относятся к ученикам,которым Иисус говорил следуй за Мной.Я думаю,что пережив милость и смертельную опасность женщина уже по милости Бога смогла принести достойный плод покаяния.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+223
|22 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; 5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?

Удивляет другое - почему мужика, её полового партнёра-прелюбодея не побили камнями!??

И в этом всё лицемерия "избранного" народа - дитей дьявола!

Reach out and touch faith
Удален
rogich
|22 Дек 2012
3 Цитировать

Покаяния не было..интересная мысль..тут прямая встреча с Иисусом Христос..Он не осуждает ее потому что Он пришел не осуждать а спасать человека..ето же и есть главний мотив Евангелии-Бог не вменяет человеку его грехов,то есть Он уже не осуждант человека а смотрит на него через Кровь Христа..Бог видит человека праведним и искупленым..грех уже уничтожен на кресте..его больше нету..греха нету..Христос умер за все грехи человечества..што были што есть и што будут..ЗА ВСЕ ГРЕХИ ОН УМЕР...вот ОН и говорит Я НЕ ОСУЖДАЮ ТЕБЯ...Нам нужно только поверить в ето..не слушать сатану которий приходит и говорит во грехах ти весь родиля,такое же говорили и фарисеи...но Иисус уже прощает нам наши грехи и принимает нас как блудниц и мытарей,алкоголиков и наркоманов...Он принимает всех кто поверит Ему..

Удален
astrokines13
|22 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата rogich
Он принимает всех кто поверит Ему..

Согласен.Со стороны Бога в Иисусе Христе-мир,но написано не верящий не имеет жизни и гнев Божий пребывает на нем.Весь вопрос когда мы поверили?Иисус исцелил десять прокаженных,но только один вернулся.Во Христе Бог не вменяет людям преступлений их,со стороны Бога-мир вам!И вопрос осталась ли женщина с грузом греха или нет,это вопрос веры.Если ее слова "никто Господи"это слова веры,(хотя Иоанна 2:24написано,что хотя и уверовали,Он не вверял Себя им.)То как результат далее будет покаяние,те. осуждение себя и исповедание.Без этого нельзя.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1698
|22 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата astrokines13
Она отвечала:никто Господи!Иисус сказал ей:и Я не осуждаю тебя,иди и впредь не греши!Покаяния не было.Был ли прощен грех?

Слово "осуждаю" - греч. κατακρίνω - осуждать (к наказанию), выносить обвинительный приговор, приговаривать. Приставка "не" впереди κατακρίνω.. ясно говорит о прощении.. ИМХО..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Простил ли Иисус блудницу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы