Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нравственное — это послушание свободе?

Удален
Bigfirе
|21 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А кто вам сказал что Писание учит не рассуждать?

Не писание учит, а религиозные деятели, подобные вам.Писание , как раз учит мыслить самостоятельно, согласно своей совести.

 

Цитата Circaetus
Я вижу как вы проэцируете собственные проблемы на других, это психологическая защита. а виной тому страх...

Так страх у вас, вы же боитесь, что вас любяший Отец в ад отправит.Вы сами зомбированы страхом и других пытаетесь зомбировать. А я  просто пишу, что Библия не совершенна и надо смотреть, что ты там читаешь.

 

Цитата Circaetus
На самом деле вы так и не знаете что такое совесть. Ну дайте четкое определение!

Я писал, не раз. Могу еще раз повторить.

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.Если сказать коротко, то совесть - это нравственный самоконтроль.

Иоанн Златоуст первый заговорил о свободе совести; он неоднократно изображал неподкупного судью и указывал, что совесть — достаточный путеводитель для достижения добродетели.

Любите друг друга.
Старожил
+952
|21 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Не писание учит, а религиозные деятели, подобные вам.Писание , как раз учит мыслить самостоятельно, согласно своей совести.

Алле! Писание учит мыслить самостоятельно и размышлять над ним:"8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно." (Ис.Нав.1)

 

Цитата Bigfirе
Так страх у вас, вы же боитесь, что вас любяший Отец в ад отправит.Вы сами зомбированы страхом и других пытаетесь зомбировать. А я  просто пишу, что Библия не совершенна и надо смотреть, что ты там читаешь.

От понесло вас... Вы, я так понял, считаете себя "совершеннее" Библии, раз судите о ее несовершенстве.

 

Цитата Bigfirе
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.Если сказать коротко, то совесть - это нравственный самоконтроль.

Это чисто гуманистическое определение совести. Например гомосексуалисты с "чистой совестью" утверждают что их образ жизни нормален и ничем не противен нравственности. То же делают защитники аббортов, так же делали нацисты уничтожая миллионы людей, с "чистой совестью", считая что оказывают "услугу" человечеству... Вы к каким принадлежите? и согласно выдвинутой вами концепции совести вы должны согласиться с гомосексуалистами, нацистами или коммунистами...

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Bigfirе
|21 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно." (Ис.Нав.1)

Про какую книгу говорится? НЗ тогда еще не было. Кому это говорилось - рабам или сынам, евреям или язычникам ? Когда это говорилось и кто это вообще написал? К вам не приходили никогда письма "счастья"? Там тоже пугают и много обещают.

 

Цитата Circaetus
Вы, я так понял, считаете себя "совершеннее" Библии, раз судите о ее несовершенстве.

Почитайте хотя бы Библейский справочник Геллея, сколько существует проблем с текстами рукописей. И ежу понятно, что доверять им на все 100% нельзя.

 

Цитата Circaetus
и согласно выдвинутой вами концепции совести вы должны согласиться с гомосексуалистами, нацистами или коммунистами...

До вас никак не доходит, что со своей концепцией совести вы должны соглашаться, а не с чужой, это и есть признак здоровой, зрелой и свободной личности.

Любите друг друга.
Старожил
+952
|21 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
До вас никак не доходит, что со своей концепцией совести вы должны соглашаться, а не с чужой, это и есть признак здоровой, зрелой и свободной личности.

Не ответ. Вот вопрос:

 

Цитата Circaetus
Например гомосексуалисты с "чистой совестью" утверждают что их образ жизни нормален и ничем не противен нравственности. То же делают защитники аббортов, так же делали нацисты уничтожая миллионы людей, с "чистой совестью", считая что оказывают "услугу" человечеству... Вы к каким принадлежите? и согласно выдвинутой вами концепции совести вы должны согласиться с гомосексуалистами, нацистами или коммунистами...
Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Bigfirе
|21 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы к каким принадлежите?

Опять двадцать пять.... Я ни к кому не принадлежу и чужой совестью не пользуюсь, у меня есть своя собственная. Вот люди не рассуждают самостоятельно и попадают в различные группировки - нацистов, гомосексуалистов , религиозные секты.  Вам втулили Библию и вы теперь сидите, жуете.... А отличить истину от лжи - слабо.

Любите друг друга.
Старожил
+952
|21 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Опять двадцать пять.... Я ни к кому не принадлежу и чужой совестью не пользуюсь, у меня есть своя собственная. Вот люди не рассуждают самостоятельно и попадают в различные группировки - нацистов, гомосексуалистов , религиозные секты.  Вам втулили Библию и вы теперь сидите, жуете.... А отличить истину от лжи - слабо.

Что же такое? Вам что трудно ответить на вопрос или вы сами не понимаете что утверждаете:

 

Цитата Bigfirе
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.Если сказать коротко, то совесть - это нравственный самоконтроль.

Так вот на основании ваших вот этих утверждений, ответьтие на простой вопрос:

 

Цитата Circaetus
Например гомосексуалисты с "чистой совестью" утверждают что их образ жизни нормален и ничем не противен нравственности. То же делают защитники аббортов, так же делали нацисты уничтожая миллионы людей, с "чистой совестью", считая что оказывают "услугу" человечеству...

Они делают неправильно или правильно?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Markus
|21 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата Bigfirе
Вам втулили Библию и вы теперь сидите, жуете.... А отличить истину от лжи - слабо.

я конечно дико извиняюсь, что нарушаю вашу бесседу, но мне таки интересно, а кто вам втупил истину?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Bigfirе
|21 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Они делают неправильно или правильно?

Согласно моей совести, они делают не правильно.

 

Цитата Markus
а кто вам втупил истину?

Сам Бог "втулил", разве вы Библию не читали?

Иер.31:33 Но вот завет, который

Я заключу с домом Израилевым

после тех дней, говорит Господь:

вложу закон Мой во внутренность

их и на сердцах их напишу его, и

буду им Богом, а они будут Моим

народом.

Любите друг друга.
Удален
Markus
|22 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Bigfirе
Сам Бог "втулил", разве вы Библию не читали?

а чего вы опустили свою фразу?

 

Цитата Circaetus
Вам втулили Библию и вы теперь сидите, жуете
Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Bigfirе
|22 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
а чего вы опустили свою фразу?

А потому что есть разница - Бог или человек.

Любите друг друга.
Удален
Markus
|22 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
А потому что есть разница - Бог или человек.

о как, а может вы себе сами нафантазировали тчо вам "Бог" вулил :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Bigfirе
|22 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
о как, а может вы себе сами нафантазировали тчо вам "Бог" вулил :)

Так есть и  цитата в подтверждение... :

 

Цитата Bigfirе
Иер.31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Любите друг друга.
Удален
Markus
|22 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Так есть и цитата в подтверждение... :

да я огу наштамповать вам цитат сколько угодно :) также и антихристы делают :) что с того? это не прокатит как доказательство, извините :))) не зачет

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Bigfirе
|22 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
это не прокатит как доказательство, извините :))) не зачет

А я и не собираюсь вам что-то доказывать и зачеты вам сдавать . Я высказал свои мысли, а вы смотрите сами.

Любите друг друга.
Удален
Markus
|22 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Bigfirе
А я и не собираюсь вам что-то доказывать и зачеты вам сдавать . Я высказал свои мысли, а вы смотрите сами.

ну на том и порешим :)

тогда не тыкайте других доказывая что им Бог ничего не открывал.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
tomas210
|22 Дек 2012
1 Цитировать

Если дух доминирует над душой тогда родственны,если нет то противоположно (несвобода)

По поводу совести есть три источника давления:ты сам,дьявол и Дух Святой

Старожил
+952
|22 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Согласно моей совести, они делают не правильно.

Но согласно своей-правильно?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+952
|24 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но согласно своей-правильно?

А в ответ-тишина!

Вера есть воля верующего. (Августин)
Писатель
-46
|18 Янв 2013
0 Цитировать

я не знаю как этой информацииотносится..........я в шоке       http://mir24.tv/news/world/6239536

Удален
tomas210
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Arcash
я не знаю как этой информацииотносится..........я в шоке

Брат а ты думаешь в церквях подобных вещей нет,просто скрывается всё тщательно.Слава Богу вскрываются такие .....

Писатель
-46
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tomas210
Брат а ты думаешь в церквях подобных вещей нет,просто скрывается всё тщательно.Слава Богу вскрываются такие .....

да я не понимаю ,как будучи христианином....делать такую мерзость,........я просто недогоняю.......я читал про других там ............воообще.....я не понимаю ............ потом пройдёт несколько лет.....попробуй этому ребёнку сказать что то  о Боге................

Удален
Markus
|18 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Arcash
я не знаю как этой информацииотносится..........я в шоке

нечего шокирующего.... скоро чаще будут сажать тех, кто выступает против идеологии ЛГБ и феминизма. а нарыть можно что угодно и на кого угодно... знаем проходили... :( одного монстра идеологии задушили второй появился.

.

PS Хотя в мире всякое бывает....

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
tomas210
|18 Янв 2013
0 Цитировать

Я слшаю Шаповалова,и он несколько раз говорил :"вы меня спрашиваете почему я так агресивен,я ненавижу дух религии" и приводил примеры с инкаунтеров  (имён не называл) ,как епископа насилуют своих 14 внучек и под стахом....заставляют молчать, а людей прошло много через инкаунтры .

Представь какие мраки творятся в церквях.

Джойс Майер прошла через такой ужас,такие как она призваны помогать.Она была ребёнком когда папа её насиловать начал,потом ещё и дедушка.

Удален
stas248
|18 Янв 2013
0 Цитировать

чем выше  нравственность  в  человеке  тем  больше  его  свобода  ))))))))  бычков станислав викторович))))))))

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Писатель
-46
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Markus
PS Хотя в мире всякое бывает....

т.е. вы думаете что эту женщину оболгали?

Удален
Markus
|18 Янв 2013
2 Цитировать

я не могу ничего утверждать. протсо варианты рызнаые бывают.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
-46
|18 Янв 2013
0 Цитировать

http://www.panorama.am/ru/society/2012/09/22/austral-katolic/

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2012/10/121009_rn_chile_bishop_paedophilia.shtml

http://ru.tsn.ua/svit/glavnyy-ekzorcist-rasskazal-o-seks-orgii-v-vatikane.html

http://s30879002658.whotrades.com/blog/43044782134

http://www.newsru.com/religy/21aug2012/judge.html

http://istina.info/news2.php?a=5201

 

Цитата Markus
я не могу ничего утверждать. протсо варианты рызнаые бывают.

т.е. разные это разные варианты?

Удален
поиск77
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Почитайте хотя бы Библейский справочник Геллея, сколько существует проблем с текстами рукописей. И ежу понятно, что доверять им на все 100% нельзя.

вы полагаете что есть проблемы с 10 ю заповедями?  Или думаете что Писание оправдывает гомосексуализм?   Может Бог изменился? Верьте Богу верьте писаниям !

Удален
Markus
|19 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Arcash
т.е. разные это разные варианты?

та да.

.

а вы всегда верите всем новостям что так нацитировали :)

помню я мракобесами обзывали нас и всяким другим "титулами"...и все это в новостях, на главных полосах и каналах :)... и на фоне всего этого мирское беззаконие выдавалось таким белым и пушистым....

поэтому не стоит слепо верить каждой новости, тем более в период объявленной войны против церкви по всем фронтам.

Все бывает - но это не значит массово. Массовым делают средства МАССОВОЙ информации.

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Писатель
-46
|20 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Markus
Массовым делают средства МАССОВОЙ информации

Согласен.

1 2 3

Нравственное — это послушание свободе?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы