Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем ПРОПОВЕДЬ?

Удален
Elijah
|5 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата перехожий
У пятидесятников

Смотря у каких. Если у классических то может быть, а еслли у харизматствующих, то примерно как у харизматов.

 

Цитата перехожий
(может и у баптистов также)

В деревне говорят - иногда да, даже пятидесятникам и харизматам позволяют проповедовать, но не всегда "аминь" говорят. Но в городах, особенно в больших где силен контроль системы? А вдруг выйдет какой-нибудь и ересь скажет, шо тогда??? При более-менее здравом отношении разрешают многим, но проверенным. А в старых церквах проповеди поделены между кланами ДВРовцев в н-ном поколении.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1490
|5 Дек 2012
2 Цитировать

"А что, разве те многие обольстители, о которых писал Иоанн, отвергают, что Иисус есть Христос? "

Да, такие есть. Именно к их учению и не стоит прислушиваться. То есть, не следует считать их учение всего лишь одним из вариантов христианского богословия.

"Можете назвать хоть с десяток тех, преуспевающих ныне антихристов, которые это проповедуют, выдавая себя за его служителей?"

Я не охочусь на антихристов.

"А чему же за всё это время богослужения научился пастор или слушавшие его проповедь…"

При правильно, на Духе Святом, построенных отношениях в церкви любой член может, если имеет что от Духа, сказать пастору (как и любому другому члену) то, что получил от Духа. Даже если это не в похвалу.

Вообще, я полагаю, что в собрание нужно приходить прежде всего ради получения Духа от тела Христова. Ну, или если ты уже сам исполнен Духа, чтобы отдавать Его, источая из себя реки воды живой. Учение – важная штука, но оно лишь готовит слушателя к наполнению Духом. Без этого оно бессмысленно.

Почему сейчас виден такой перекос в сторону учения о материальном преуспеянии? Потому что людям нужны плоды, и если церковь не может дать плодов Духа, то этот дефицит пытаются по плоти компенсировать чем-то мирским.

Так что ищите, где есть Дух, чтобы Вам наполниться Им. Не зацикливайтесь на поисках отсутствия Духа. Оно Вам не нужно.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|5 Дек 2012
2 Цитировать

Валерий -К

"вы смысл моих слов хотите исказить?"

Это была ирония в ответ на то, как Вы исказили смысл слов апостола Иоанна.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
заступник2
|5 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата lents
"А что, разве те многие обольстители, о которых писал Иоанн, отвергают, что Иисус есть Христос? " Да, такие есть. Именно к их учению и не стоит прислушиваться. То есть, не следует считать их учение всего лишь одним из вариантов христианского богословия. "Можете назвать хоть с десяток тех, преуспевающих ныне антихристов, которые это проповедуют, выдавая себя за его служителей?" Я не охочусь на антихристов.

Ну Вы же пишете утвердительно: "Да, такие есть". Так чего ж Вы не можете назвать имена тех, которых следует остерегаться, раз знаете таковых, к учению которых не стоит прислушиваться и, внимая их речам, вестись на их ухищреня?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+126
|5 Дек 2012
0 Цитировать

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,

15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,

16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

(Еф.4:11-16)

Удален
заступник2
|5 Дек 2012
1 Цитировать
SimSim, а лжеапостолов, лжепророков, обольстителей, лжеучителей, любостяжателей, которые учат, чему не должно и прочую лжебратию, о которой часто упоминается в Библии, кто и с какой целью, - на дело какого служения, поставил?
Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+126
|5 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
а лжеапостолов, лжепророков, обольстителей, лжеучителей, которые учат, чему не должно и прочую лжебратию, о которой часто упоминается в Библии, кто и с какой целью, - на дело какого служения, поставил?

5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.

(Матф.24:5)

24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

25 Вот, Я наперед сказал вам.

(Матф.24:24,25)

Старожил
+1490
|5 Дек 2012
2 Цитировать

"Ну Вы же пишете утвердительно: "Да, такие есть". Так чего ж Вы не можете назвать имена "

Я их имена не записываю. Они мне без надобности. Чтобы избежать учения антихриста достаточно знать одно имя – имя Иисуса Христа. Желаю и Вам воспользоваться этим именем, чтобы изгнать сатану, который, очевидно, Вас угнетает.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
заступник2
|5 Дек 2012
1 Цитировать

SimSim, а кто же поставил тех "не сторонников разбоя", которые говорят о себе, что Бог их поставил апостолами, пророками, евангелистами, пастырями и учителями, о которых написано в Евангелиях, что они многих прельстят?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
перехожий
|5 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
Так в истории русскоязычного народа вроде ж не было таких периодов, когда глава государства был одновременно и главою церкви. А что это за "законы Божьи" такие, о корых Вы говорите? И откуда о них было известно проповедникам в церквах в те времена, когда в некоторых районах их посещение было принудительным?

История Руси, собственно говоря, и начинается с теократической монархии. Поэтому и крещение было соответствующее - огнём и мечем. Русское священоство уже позже появилось. Я не думаю, что тогда люди добровольно в церковь шли. Скорее всего их туда гнали насильно, чтобы обьяснить "новую веру", как это обычно бывает до сих пор на нашей территории.

Удален
заступник2
|5 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Я их имена не записываю. Они мне без надобности. Чтобы избежать учения антихриста достаточно знать одно имя – имя Иисуса Христа.

А что, разве антихристы, которые распространяют различные лжеучения, не знают имени Иисуса Христа? Ведь в Евангелиях же написано, что эти многие обольстители какраз таки его именем - христианами, а не именем какого-нибудь Кришны, Заратустры или Будды будут называться.

 

Цитата lents
Желаю и Вам воспользоваться этим именем, чтобы изгнать сатану, который, очевидно, Вас угнетает.

 А Вы, видя то, что для Вас очевидно, можете осуществить то, что Вы мне пожелали?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|5 Дек 2012
1 Цитировать

"А что, разве антихристы, которые распространяют различные лжеучения, не знают имени Иисуса Христа? "

Антихрист, это тот, кто отрицает, что Иисус есть Христос. Или, как вариант, что Христос пришел во плоти. Или, как вариант, себя называют Христом. То есть, что кто угодно Христос, только не Иисус.

"А Вы, видя то, что для Вас очевидно, можете осуществить то, что Вы мне пожелали?"

Изгнать из Вас сатану именем Иисуса Христа? Этого Вы хотите?

Ну хорошо… Именем Иисуса Христа говорю тебе, изыди!

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Валерий -К
|5 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Ну хорошо

Лентс, поверьте, НЕ хорошо.

=========

вы кроме того, что написали, что проповедь это благовестие - ничего добавить не можете.

А у вас собрания из неверующих? Как вы выразились - благовестие для неверующих.

Или на всякий случай, вдруг кто то зайдёт из неверующих.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|5 Дек 2012
2 Цитировать

"Лентс, поверьте, НЕ хорошо."

Поверьте, всё будет хорошо! )))

"вы кроме того, что написали, что проповедь это благовестие - ничего добавить не можете."

Это было просто уточнение для различения понятий "проповедь" и "учение". Оно не касается сути данной дискуссии, лишь ради более чёткого определения используемых терминов.

По сути же хочу еще раз обозначить позицию: всякая доктрина, построенная на выборочном цитировании Библии, притом с искажением смысла слов Писания, НЕИЗБЕЖНО приводит к ереси.

Именно в ересь Вы и можете впасть, если станете расширенно толковать слова апостола. Об этом и предупреждаю.

Поднятая Вами проблема, безусловно, заслуживает внимания. И во многом я с Вами согласен. Но впадать из одной крайности в другую – не христианский путь. Да, много у гас горе-проповедников. Но об этой беде Писание нас честно предупреждало. Но нельзя из-за обилия подделок отвергать подлинное. Лучше просить Бога о даре различения!

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+12
|6 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Зачем  Проповедь?

Для того  чтобы  многие  услышали  и

задумались,

получили обличение,

получили наслаждение,

получили вразумление,

получили подсказку,

получили откровение,

получили утешение..

да и многое другое, разное...

.

Короче,   проповедь нужна  для  продолжения  жизни. 

Удален
Валерий -К
|6 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Короче,   проповедь нужна  для  продолжения  жизни.

как же без неё первая брачная ночь? Я тут с вами согласен.

Если православные молодые, то можно и свечку подержать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+204
|7 Дек 2012
0 Цитировать

Павел пишет, что

"я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам,"

(Деян.20:20)

И Тимофея убеждает:

"проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;

и от истины отвратят слух и обратятся к басням."

(2Тим.4:2-4)

А проповедь включает в себя очень многое - и учение, и наставление, и обличение, и поощрение, и т.д.

За этим и поставлены Богом служители, чтобы люди не только покаялись и обратились, но и возрастали в вере и познании Христа, во всякой истине, и -

" да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."

(2Тим.3:17)

Удален
заступник2
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Мирянка
...проповедь включает в себя очень многое - и учение, и наставление, и обличение, и поощрение, и т.д. За этим и поставлены Богом служители, чтобы люди не только покаялись и обратились, но и возрастали в вере и познании Христа, во всякой истине, и -

А Вы, чтобы возрастать в вере и познании Христа, во всякой истине, ходите слушать проповеди в Церковь Иисуса Христа святых последних дней? Часто наведываетесь в собрания к тем, ходящим во свете, которые говорят о себе, что они Свидетели Иеговы и те же самые фразы из Библии, что и Вы процитировали, тоже часто пересказыают слушающим их речи?  В православную церковь - послушать здравое учение, обличение и наставление на всякую истину, и ... ?  

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Esperanza
|8 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
как же без неё первая брачная ночь?

проповедь  говорят  до  ночи,  а потом  уже поздно  бывает

 

Цитата Валерий -К
Я тут с вами согласен.

Невозможно не  согласиться, особенно  человеку  с опытом

 

Цитата Валерий -К
Если православные молодые, то можно и свечку подержать.

почему только православным?   многие  любят свет  в любых  ситуациях

Удален
Валерий -К
|8 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Esperanza
особенно  человеку  с опытом

Да-а-а?  Я просто иронизировал. Ладно, поймали.

дальше по теме.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Esperanza
|8 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
дальше по теме.

угу

Удален
Кристина
|9 Дек 2012
3 Цитировать

Проповедь слова Божия в церкви нужна.

7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
(Евр.13:7)

Но проповедующий своей жизнью ещё должен показывать, что его можно слушать.

Но в современной пасторской системе сильный крен - на проповедь. Если её не будет, то ЧТО тогда остаётся? Проповедь заменила в Церкви всё:общение, пророчества, откровения, поучения живых членов Церкви, назидание, взаимослужение друг другу( по 1Коринф.14:26-30). Все дары самых разных членов Церкви должны были заглохнуть, чтобы 2 часа звучала проповедь одного члена церкви, который часто говорит отсебятину, а не слово Божье. И остановить или прервать это ни у кого нет сил.

Удален
Александрович
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Esperanza
угу

таки да

потомок Авраама
Писатель
+52
|11 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
или вы слушаете проповедь, или сами проповедуете

Слушатели... Годами слушали бы.

И еще есть читатели - читают Библию, пересматривают, прочитывают и пыль протирают, но истина им так и не открылась, в ритуал превратили чтение.

Хватает и желающих поучить, сами не успели лапшу снять (тоесть надутое красноречие и обман), как уже другому навешать бегут.

"Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот будучи не слушателемзабывчивым, но исполнителем дела, тот блажен будет "

Писатель
+52
|11 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Мирянка
За этим и поставлены Богом служители

Только факты показывают другую картину: ставят люди, но утверждают что Бог. А тo, что  процитировали, далеко в прошлом, увы...Сегодня другая реальность:

от истины отвратились и обратились к басням, yловлены красноречием, тонким искусством обольщения, преданы верить лжи.

Старожил
+204
|11 Дек 2012
1 Цитировать

ДитяD,

станьте сами хорошим служителем.

Удален
Кристина
|11 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата ДитяD
тонким искусством обольщения,

В том опасность ежевоскресной проповеди ОДНОГО человека, что между цитатами из Библии звучит мнение только ОДНОГО.И незаметно это мнение "прививается" всем слушателям, даже если оно уже далеко от истины.

Проповедники же приводили такую иллюстрацию: если лягушек бросить в горячую воду, то они мгновенно выпрыгнут из неё, но , если  поместить их в нормальной температуры воду и постепенно, понемногу доливать горячую, то они не выпрыгнут, а не заметят, как сварятся.

Удален
заступник2
|11 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
в современной пасторской системе сильный крен - на проповедь. Если её не будет, то ЧТО тогда остаётся? Проповедь заменила в Церкви всё:общение, пророчества, откровения, поучения живых членов Церкви, назидание, взаимослужение друг другу( по 1Коринф.14:26-30). Все дары самых разных членов Церкви должны были заглохнуть, чтобы 2 часа звучала проповедь одного члена церкви, который часто говорит отсебятину, а не слово Божье.

А тот известный проповедник, о котором Вы недавно кричали:

 

Цитата Кристина
Его деятельность заслуживает уважения!!!

отличную от описанной вами пасторскую систему создал? В тех церквах, которыми руководит он и его ставленники практикуется на собраниях взаимослужение овец друг другу? Или они, как и многие другие, по зову своих пасторов собираются для того, чтобы послушать их проповеди и поучения; слушаясь ихних команд, исполнять всё то, что они повелевают и заплатить им за обучение и муштровку не менее 10% своих доходов?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Писатель
+50
|11 Дек 2012
0 Цитировать

Приветствую всех любовью Господа нашего Иисуса Христа.

 

Цитата заступник2
А чем отличается проповедь в собрании от более важного действия - благовествоания?

Дорогой брат - благовествование, или благая весть, или Евангелие - это жизнеописание Иисуса Христа!

Ева́нгелие (греч. εὐαγγέλιον — «благая весть») — жизнеописание Иисуса Христа; книги, в которых рассказывается о божественной природе Иисуса Христа, его рождении, жизни, чудесах, смерти, воскресении и вознесении

Проповедь имеет более обширное понятие и относится не только к жизнеописанию Христа, но и к другим моментам христианского учения.

Про́поведь в широком смысле — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник.

Благая весть является наиважнейшим в Церкви Христа!

Да благословит нас Господь!

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
Кристина
|11 Дек 2012
0 Цитировать

Я там кричала не о пасторской деятельности, как вы помните...А если не помните, то вернитесь, прочитайте.

1 2 3

Зачем ПРОПОВЕДЬ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы